Поликистоз яичников, киста правого яичника (дермоидная?)

Привет. Подскажите кто сталкивался с таким диагнозом, как лечились? Поликистоз у меня давно, пила ярину 3 года. Решили планировать беременнось, я пришла ко врачу проверить созревает ли фолликул есть ли овуляция и у меня нашли кисту. Больше не как обследоваться мне не сказала, точно что за киста тоже. Зато сказала ложиться в стационар на операцию. Типо медикаментозно не лечится. Записалась к другому врачу, узнать что скажет(( У кого нибудь было что то подобное?

Анастасия
Анастасия
022755
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо успокоили))

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Ростов-на-Дону

вы меня тоже)))

Пожаловаться
Ekaterina Капитонова
Ekaterina Капитонова
Казань

Эти кисты могут пропадать! у меня была после м она рассасывалась)не переживайте, сделайте узи ещё раз

Пожаловаться
Тася
Тася
Дочь
5 лет
Дочь
4 года
Екатеринбург

Ekaterina Капитонова, Дермоидная никогда не пропадет ( к сожалению (

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Я так поняла: из за поликистоза не допается фоликул и яйцеклетка не выходит наружу (нет овуляции), но она остается в фоликуле и растет как то. Могу ошибаться, только сегодня узнала об этом диагнозе и что такая жуть может быть..

Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия, Это была бы фолликулярная киста, такие кисты лечатся медикаментозно курсом гормонов. А вот дермоидную — только удалять, она растет не из фолликула, а из кусочка первоначальной ткани эмбриона (из которого выросли вы сами) и внутри кисты может быть любая ткань — мышечная просто, может вырасти глаз, может вырасти зуб.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Елена, Спасибо за информацию. Чего только не бывает..

Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия, Вот поэтому вам и надо выяснить фолликул это просто разросся или киста которую только удалить можно.
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Ростов-на-Дону
Анастасия 

Вы сделали операцию?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Yulia 

Нет. Мне сказали что киста маленькая, ее при операции могут не найти, что оперируют от 3 см. Другие врачи говорят надо удалять. Незнаю кому верить, оставила пока все так..

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Ростов-на-Дону
Анастасия 

У меня такая же ситуация… Я предпочла пока не делать операцию, и мне тоже один врач сказал что надо делать, а 3 других, что пытаться беременеть а потом операция… У вас какойй размер кисты?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Yulia 

У меня 2 см с небольшим. Еще на разных узи разные размеры пишут, поэтому точно незнаю. Говорят врачи разные по разному меряют. Думаю сходить где пеовый раз делала, сравнить, вдруг она растет. Тогда придется удалять(

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Ростов-на-Дону
Анастасия 

Мне врач сказал, что во-первых на разных узи разные размеры, во-вторых на одном и том же аппарате размеры разные от дня цикла-это точно… так что не переживайте насчет мм… и также сказала, что надо расставить приорететы-рожать, а потом удалять… Вот так...




Пожаловаться
Елена
Елена
Помимо обычного узи должны провести цветное допплеровское квартирование. У меня также на узи нашли кисту яичника с подозрением на дермоидную, потом делала цветной допплер, потом операция (лапара). Киста оказалась не дермоидной а эндометриоидной. Мне удалили в итоге ее и все очаги эндометриоза на брюшине. Считаю что перед планированием лучше делать не полостную операцию, а именно лапароскопическую.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Елена, Спрошу про цветной доппер. Это серьезная операция? Долго от нее отходили?

Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия, От лапара не долго, мне все сделали через три маленькие дырочки. Сутки в клинике после операции и две недели на больничном дома.
Пожаловаться
Вселенная
Вселенная
Запорожье

если это дермоидная киста на узи должны были это поставить под вопрос, т.к. видно было бы включения. Дермоидная лечится только оперативным путем, потому что внутри кисты всякая бяка — волосы, ногти, даже зубы видела пару раз.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Вселенная, Да я уже тоже увидела эту жуть (только на узи так и написано в скобках со знаком вопроса (дермоидная?) И ни каких обследований почему то не назначила..

Пожаловаться
Malinka
Malinka
Красноярск

Вселенная, Простите за тупость мою, но как туда это все попадает??????????

Пожаловаться
Вселенная
Вселенная
Запорожье

Галинка, там внутри этой кисты расположены железы, и вот из этих желез это все и образуется. Вообще это врожденное в большинстве случаев, но растет очень-очень медленно.

Пожаловаться
СчастливаяМамаИжена
СчастливаяМамаИжена

Я слышала что от ОК, очень часто образуются кисты

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Natalya, Странно мне наоборот их прописали для улучшения состояния яичников, надеюсь другой врач точнее скажет что это за киста.(