Непроходимость маточных труб!

Сделал гсг, описание такое левая труба просматривается на всем протяжении а правая фрагментированно, проба котта отрицательна стоит ли делать лапароскопию или сразу идти на ЭКО?


Анна Астахова
Анна Астахова
Шебекино
041798
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
fishka
fishka
Архангельск
И я хочу высказаться. Была в аналогичной ситуации. Отправили на гсг, процедура болезненная, даже адская, но терпимая. Важен результат. Так вот, пришла на гсг, правая труба проходила, а левая частично, такой диагноз мне поставили. После этого меня направили на лапараскопию. Гинеколог (из платной клиники)направила на операцию бесплатно по месту жительства, мотивируя это тем, что достаточно простая операция и судя по тому, что она видит на снимке, возможно реанимировать трубу.Так вот, при поступлении в отделение, меня принимала " женщина монстр", которая категорически заявила, что у меня непроходимость (судя по снимку) в самом начале трубы, около матки и что труба безнадежная, говорила она мне таким тоном, что я просто готова была в тот момент провалиться сквозь землю, а ещё сказала- решай сама, что с ней делать, если вдруг она не проходила. Отрезать? Или оставить(но может быть внематочная)? я в панике лежу на больничной кровати, слёзы градом льют. Что делать? С кем посоветоваться? в итоге я через соцсети вышла на своего гинеколога ( она в этот момент ушла в декрет) и получила от неё внятный ответ, если труба не проходима и есть гидросальпингс… или сактосальпингс или пиосальпингс- однозначно удалять.а если этих сальпингсов нет, то оставить, отрезать всегда успеют.Я записала её слова на бумажку и меня повезли в операционную. Когда на операционном столе врач спросил, что у меня в руках, ржал весь персонал.говорят к нам с записками ещё ни кто не поступал на операцию.но пообещал учесть все пожелания! В итоге, очнулась я и первый вопрос мой был-удалили или оставили? Оказалось, что труба была проходила. Просто при гсг от спазма она сдалась, а врач, который делал процедуру, ему было наплевать! Она сказала в шприце закончилась контрастная жидкость и все, значит труба не проходила, хотя должна была набрать ещё шприц и ещё ввести. В общем такая вот у меня история, извините, что очень подробно расписала. Оказалось, во всем виноваты гаомоны и гсг и лапараскопию делали зря. Всем удачи!!! И мне тоже!!! У нас обязательно будут детки, яв это верю!
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
6 лет
Саратов

Поделюсь богатым опытом. Бесплодие трубного фактора, лечили 5 лет. Делала МСГ — крайне неприятная процедура — результат — частично проходимые трубы. Врач сразу отправляла на ЭКО. Но в 25 лет мне очень хотелось и верилось, что смогу забеременеть сама. В 26 была лапара — все спайки удалили, трубы проверили, но нашли эндометриодные кисты. Из-за них после операции посадили на гормоны. Потом много попыток и ничего… Оказывается пока закончила лечиться, трубы опять стали не проходимы и правый яичник почти перестал работать… В 28 решилась на ЭКО и начала сбор документов. Перед этим опять проверка проходимости только соносальпингорафией — результат полная непроходимость. Год ожидания в очереди на ЭКО по ОМС и все получилось! Сейчас понимаю, что надо было сразу на ЭКО...

Пожаловаться
Lolafairy
Lolafairy
Челябинск

я иду на лапару… хочу точно знать почему у меня не проходимость обеих труб, выяснилось после мсг. Репродуктолог мне направление дала. Плюс есть шанс 3-4 месяца самим попробовать после операции… А уж если тогда не получиться бегом на эко побегу.




Пожаловаться
arxipova
arxipova
Москва

Однозначно лапару!!! Гсг не всегда информативно! Из-за болевых спазмов может показать что трубы непроходимы, много таких случаев было, а на лапоре смотрели-оказывается все ок

Пожаловаться
Зима
Зима
Санкт-Петербург
Лапара поможет! Вперёд!
Пожаловаться
Анна Астахова
Анна Астахова
Шебекино
Спасибо, я тоже на лапароскопию надеюсь!
Пожаловаться
Анастасия Дёмина
Анастасия Дёмина
Зеленоград

Мне вообще репродуктологи сказали что не проводимые трубы лучше удалять до эко. Но так как у тебя одна не проходима то сделай лапараскопию.

Пожаловаться
Майя
Майя
Нальчик

Не бойтесь делать лапару… Многим женщинам после лапары удаётся забеременеть и это большой процент!




Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Проконсультируйтесь с другим врачом. Мне вот одна сказала, что только лапара и больше никак, а другая никаких особых ужасов не увидела. Все очень зависит от врача. Но, правда, у меня с трубами другая проблема, нежели у Вас
Пожаловаться
Mama
Mama
Костанай
У нас так же сначала нужно пройдти лапару чтобы исключить все не благоприятные моменты типа эндометриоза, спайки, гидрос и т.д и лишь потом для более результативного результата делают Эко.
Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Екатеринбург
Мне предлагали лапару, отказалась. Плохо от наркоза отхожу. Но если не получится в нг, то пойду на нее.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Лизонька
18 лет
Настюша
17 лет
Артемка
6 лет
Нижневартовск

Перечень исследований, необходимых перед проведением программы ЭКО (приказ Департамента здравоохранения ХМАО №347 от 20.08.2013 г. (приложение 1))

Для женщины:

  1. Опеределение группы крови и резус-фактора.
  2. Клинический анализ крови.
  3. Общий анализ мочи.
  4. Биохимический анализ крови.
  5. Коагулограмма.
  6. Гормональное обследование: опеределение уровня ФСГ, ЛГ, эстрадиола, пролактина, кортизола, тестостерона, СТГ, Т3, Т4, ТТГ, прогестерона (на 21-й день менструального цикла).
  7. Определение антител к бледной трепонеме в крови.
  8. Определение антител к антигену вирусного гепатита В и С.
  9. Микробиологическое исследование на ureaplasma urealyticum, chlamydia trachomatis, mycoplasma genitalium.
  10. Исследование сыворотки крови методом ИФА (определение IgM и IgG) на ВИЧ, ЦМВИ, ВПГ 1 и 2 типа, краснуху.
  11. Микроскопическое исследование влагалищного мазка на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, на грибы рода Candida, паразитологическое исследование на атрофозоиты трихомонад.
  12. Цитологическое исследование мазка с шейки матки.
  13. Оценка проходимости маточных труб (лапароскопия, гистеросальпингография, контрастная эхогистеросальпингоскопия).
  14. Оценка состояния эндометрия (ультразвуковое трансвагинальное исследование матки, гистероскопия, биопсия эндометрия).
  15. УЗИ органов малого таза (на 5-7 дни менструального цикла).
  16. Электрокардиограмма.
  17. Флюорография легких.
  18. Консультация терапевта.
  19. УЗИ молочных желез женщинам до 35 лет.
  20. Маммография (женщинам старше 35 лет или при выявленной патологии по УЗИ молочных желез).
  21. Консультация генетика и исследование хромосомного аппарата (для женщин, имеющих в анамнезе, в т.ч. у близких родственников, случаи врожденных пороков развития и хромосомных болезней, страдающих первичной аменореей).
  22. Консультация других специалистов (по показаниям).

Для мужа (партнера):

  1. Определение антител к бледной трепонеме в крови.
  2. Определение антител к антигену вирусного гепатита В и С.
  3. Микробиологическое исследование на ureaplasma urealyticum, chlamydia trachomatis, mycoplasma genitalium.
  4. Исследование сыворотки крови методом ИФА (определение IgM и IgG) на ВИЧ, ЦМВИ, ВПГ 1 и 2 типа.
  5. Микроскопическое исследование отделяемого половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, на грибы рода Candida, паразитологическое исследование на атрофозоиты трихомонад.
  6. Спермограмма.
Пожаловаться
Анна Астахова
Анна Астахова
Шебекино
ну здесь же или или...
  1. Оценка проходимости маточных труб (лапароскопия, гистеросальпингография, контрастная эхогистеросальпингоскопия).
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Костанай
Анна Астахова 
Лапару обязательно надо сделать а потом если че на Эко а так не возмут



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Лизонька
18 лет
Настюша
17 лет
Артемка
6 лет
Нижневартовск

Без Лапары на ЭКО не возьмут!!!

Пожаловаться
Анна Астахова
Анна Астахова
Шебекино
у нас возьмут.
Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Екатеринбург
Светлана, где вы это увидели? Я готовлюсь через эко стать мамой, мне предлагали лапару, отказалась. И ничего дальше анализы сдаю.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Лизонька
18 лет
Настюша
17 лет
Артемка
6 лет
Нижневартовск
Счастливая Мама 

Я тоже точно так же как и вы собираюсь на ЭКО, квоту уже дали, может в Екатеринбурге по другому как то всеУдачи вам!!!

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Екатеринбург
Светлана 
И вам желаем удачи и //
Пожаловаться
OblakoЧko
OblakoЧko
Москва
А мне наоборот врач сказал никакой Лапры, а не теряя времени на ЭКО. И что касается ГСГ мне было больно, а труба оказалась проходима
Пожаловаться
Анна Астахова
Анна Астахова
Шебекино
я не поняла вам врач тоже сказал не делать лапару а идти на эко. но ьрубы оказались проходимы, значит лапару сделали но все равно готовитесь к эко?
Пожаловаться
OblakoЧko
OblakoЧko
Москва
Анна Астахова 
Нет, мне Лапру не делали, у меня 1 труба, 2ю удалили из-за кисты( не дай бог кому нибудь попасть к такому врачу, который меня порезал). Трубу я проверила по ГСГ. У меня жуткие проблемы с циклом и овуляцией, и если бы меня отправили на Лапру, то только на резекцию( надеюсь правильно указала)яичника
Пожаловаться
Анна Астахова
Анна Астахова
Шебекино
OblakoЧko 
Я вам сочувствую, когда читаю такое что удаляют без разбора все на свете аж сердце кровью обливается. Со мной в больнице (в ноябре) девочка лежала ей сделали лапароскопию и надрезали яичники, я не знаю как это тоже правильно называется у нее не было О, уже 5 лет ичкали причину почему нет Б, и только вот определились. Нк знаете ее оперировали часа два, врач ей и трубы еще смотрела, сутки она пролежала а на второй день уже ходила.
Пожаловаться
OblakoЧko
OblakoЧko
Москва
Анна Астахова 
Я мысленно была готова к Лапры и настаивалась на нее в надежде, что поможет. Муж быть против. Когда меня оперировали должны были убрать только кисту, а отрезали половину трубы и яичник. Никогда незабудку, как рыдала. Сколько врачей, потом прошла все говорили зря вас порезали( Молодая была дура, думала врачи лучше знают
Пожаловаться
Анна Астахова
Анна Астахова
Шебекино
OblakoЧko 
По поводу врачей тоже можно долго рассуждать, хочется им верить такие это вещи серьезные а кто что говорит, одни так другие по другому.
Пожаловаться
Лиличка
Лиличка
Сыночек
1 год 3 месяца
Казань
У нас в республике на ЭКО без лапары не допускают.
Пожаловаться
Анна Астахова
Анна Астахова
Шебекино

вы уже не первая от кого я такое слышу, что без лапары на эко не берут, а у нас врачи помешались на деньгах просто вот и эко для них выход. мне сказали что лапароскопия бесполезна в моем случае, мол только время потеряешь, а я вот думаю ну почему же раз одна видна невооруженным взглядом а вторая частыми, не написал же врач что непросматриваются вовсе трубы чтобы сразу идти на эко.

Пожаловаться
Лиличка
Лиличка
Сыночек
1 год 3 месяца
Казань
Анна Астахова 
Попробуйте сходите к другому врачу, проконсультируйтесь. Я знаю много случаев, когда на ГСГ трубы(а) не проходимы(а), а на лапаре оказывается, что всё отлично.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Волгоград

Расскажите как ощущения? Очень больно!?

Пожаловаться
Анна Астахова
Анна Астахова
Шебекино

Сама процедура для меня прошла неприятно, боль тупая ноющая как при месячных, а вот часа через два жуткая боль как будто матка сокращается нереально просто, ни одна таблетка не помогла, сама отпустила. Я читала что такая реакция может быть на контраст который вводят, вот и болит так.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Волгоград
Анна Астахова 

Мне тоже должны были делает на днях ГСГ, но передумали, теперь решили делать ЭХО говорят тоже больно, боюсь очень ((((

Пожаловаться
Анна Астахова
Анна Астахова
Шебекино
Анютка 
что такое эхо расскажите? Это проверка под узи?
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Волгоград
Анна Астахова 

Я толком не знаю, пока не чего не объясняли, это почти тоже самое что и ГСГ, но вроде не так болезненно, я такая трусиха, прошу их сделать под наркозом, говорят нельзя ((((

Пожаловаться
Анна Астахова
Анна Астахова
Шебекино
Анютка 
я думаю что это под узи делают, я хотела повторно проверить трубы но не гсг уже(натерпелась), а мне врач сказал что гсг более информативен. хотя тут пишут что диагноз бывает ложный.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Волгоград
Анна Астахова 

Я слышала что и при ГСГ ошибаются и при ЭХО, не знаешь чему верить (на лапароскопия идите, как раз там еще раз посмотрят! Бывает что после ГСГ на лапаре не п одтверждаеться диагноз!

Пожаловаться
Майя
Майя
Нальчик
Анютка 

И у меня на днях эхо… Удачи Вам!

Пожаловаться
МэриПоппинс
МэриПоппинс
Казань
Анютка 
А чем кроме того, что одно рентген, а другое узи эти две процедуры отличаются? контраст же наверное один и тот же, распирает одинаково, сам рентген секунды 3-4. А рентген говорят информативнее
Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Анютка 
Эхо не информативно, мне его делали и результат трубы непроходимы, отправили на Эко. А через 4 года нашёлся врач нормальный и отправил на МСГ там то и Оказалось что трубы проходимы, я прямо чувствовала как эта жидкость летает в моих трубах.
Показать ещё