Если дюфастон убирает мазню, значит, он в тему? Снова экошкам вопрос

В продолжение вчерашнего поста про мазню за неделю до месячных.

Как вы думаете, я правильно понимаю, что если кровотечение не из-за недостатка прогестерона, то дюфастон его не снимет? То есть если бы это кровила эрозия или онкология или миома, то дюфастон был бы как мертвому припарка. Или я чего-то не понимаю?

Вот сейчас мазня практически прекратилась. Выходят, видимо, остатки вчерашней. Это через сутки после начала приема дюфастона.


Рубрика Менструация
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
0373641
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург
Мазня может быть из за эндометрита
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

а может эту эндометриозную мазню убирать дюфастон?

Пожаловаться
Honeydeaf Елена
Honeydeaf Елена
Москва
Рина 
в инетсрукции указанно что кротечения дюфастон убьирает в.ч. эндометритовые и климатерические. но там в нижней части инструкции наждо читать дозировки внимательно
Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Всеволод
11 лет
Екатеринбург

возможно совпадение

Пожаловаться
Яна
Яна
Никита
8 лет
Москва
Дюфастон повышает прогестерон, что соответственно помогает малышу хорошо удержаться. Мне сразу после ЭКО 4 таблетки в день назначили. На 7 неделе махнул и врачи увеличили до 6 таблеток. Даже при естественной, я до 16 недели пила 6 таблеток в день. Так как до 12 недели иногда бывало немного выделений. Была киста маленькая и гематомка. Дюфастон всё поправил, киста рассосалась, гематомка постепенно вышла.
Пожаловаться
Яна
Яна
Никита
8 лет
Москва
… на 7 неделе мазало…



Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
Конечно ты права.
Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград

а на его приеме менты то не придут, поэтому думать что это точно Б тоже ошибочно, а тесты делала после этой мазни?

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

это понятно. тесты пока рановато делать. но поближе к сроку нормальных М сделаю, конечно. до бесконечности пить дюфастон не собираюсь.

Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград
Рина 
а до этого их делала? я как поняла у тебя часто это?
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Соньказолотаяручка 
делала. в последних двух ЗБ за день до срока нормальных М была уже слабая полоска. обе эти Б были на дюфастоне с 16 дня цикла. одна оборвалась на втором дне задержки (но успели ее подтвердить результатами ХГЧ и картина на узи соответствовала началу Б), вторая дотянула до 9 недели
Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград
Рина 
нет я про то, что ты пишешь что почти каждый цикл у тебя какая-то мазня и подозрение что это БХБ, ты в этих циклах делала тесты?
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Соньказолотаяручка 
почти каждый цикл — только когда пытаемся зачать. когда не пытаемся, все чисто. тесты делала. показывали только два раза — оба раза ЗБ. но у нас же МФ. то есть если это срывы Б, то не факт, что именно по причине моего неправильного эндометрия. а вот тот факт, что на дюфастоне не развивается кровотечение, а только если появляется буквально капелька или прожилочка крови за неделю до М, наводит на мысль о все-таки недостаточности прогестерона вопреки результатам анализов. да?
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

при дюфастоне могут быть прорывные кровотечения! как при любом другом гормоне.

Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак
+1000
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Наташ, а что значит прорывные кровотечения? Кстати, у меня пока на дюфастоне ни разу никаких кровотечений, насколько помню, не было.
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
в смысле если будут, то как понять, прорывные это или нет?
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Рина 
как часто ты его пьешь? и когда началась мазня в этот раз? на фоне или до начала приема дюфастона?

прорывные-это либо кровь, либо кровомазание.

в анатации к любым гормонам об этом пишется.Поэтому предыдущий пост не читала, даже не видела, видимо приглашалка не дошла

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
НаTaLi 
мазня началась до приема. через сутки после начала приема прекратилась. пока планировали, почти 2 года пила — врачи назначали. перед эко тоже назначали за 3 месяца до эко. после эко вот второй месяц сами пробуем. в прошлом месяце не пила его, за неделю до нормального срока М началась мазня и через 3 дня вылилась в полноценные М — то есть цикл сократился. Сейчас вот начала дюфастон пить при начале мазни — она не стала развиваться дальше.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Рина 
вобще мазня-это плохо! ее не должно быть! а кто пишет про овуляторное-это вобще 1 на миллион случай у особо нежных натур.ты двоих детей родила-и че овуляторные кровотечения были? сомневаюсь.

это гормональный сбой или какие то патологии в матке.у меня с утра мажет, а к обеду кровь-я уже звоню, пишу всем своим врачам, с астрахани, с москвы-бью тревогу! а они мне смеются и говорят-ну ты смешишь нас)

а у тебя за 3 дня до монстров и межменструальные.не есть хорошо...

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
НаTaLi 
ну вообще я к особо нежным как раз и отношусь) М у меня с юности подолгу «раскачивались» и заканчивались тоже. так что за 3 дня до М мазня — это для меня практически норма. имплантационные с двумя детьми не помню, а вот с двумя ЗБ были точно. с сыном были кровотечения еще до задержки. каким чудом врач тогда углядела Б при ручном осмотре — вообще мистика просто. или дело в том, что тогда в нашем городе для перестраховки всех при любом чихе на сохранение укладывали. в итоге из четверых женщин в нашей палате реально беременной только я и оказалась. только выписалась из больницы, где кололи прогестерон внутримышечно и требовали лежать даже в процессе еды — через неделю снова кровотечение. через год и 3 месяца после родов — залет и кровотечение, которое я останавливать не стала, ибо рожать не собиралась. но на аборт пришла уже с морем алой крови. сейчас вот думаю, можно было и вообще на выскабливание не идти, само бы вышло чище, а то еще и повторно чистили. ЗБ, которая была 2 года назад, вышла сама очень быстро и чисто. через месяц пошла на узи — уже все было ок с эндометрием.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Рина 
Ну не знаю, ну если у тебя так месики приходят с молодости и межменструальное кровотечение тоже, то че тогда париться? значит это не должно у тебя вобще вопросов вызывать.Значит так и должно)))
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
НаTaLi 
не ну первого-то мне сохраняли! и после него был выкидыш. так что париться, как ни крути, есть с чего.
Пожаловаться
Honeydeaf Елена
Honeydeaf Елена
Москва
Рина 
Всегда когда назначали дюфастон цикл из 36 переходил в нужные врачам 28 дней. вывод? -он сокращает первую фазу примерно на неделю и ускоряет созревание всего что нужно для зачатия.но вот для самого зачатия нужны другие препараты
Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург

Может быть и так, а может и совпадение

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
может. но в прошлый раз я его не пила — и мазня перешла в полноценные М через 3 дня.

а это может быть просто сбой цикла и что дюфастон его просто восстанавливает? в смысле что это не имплантационное кровотечение и сохранение начинающейся Б дюфастоном?

Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург
Рина 
наверно может, сложно так сказать, а вы гистеру не делали, один из симптомов такой мазни аденомиоз… у меня его на гистере нашли, такая мазня была давно, несколько лет назад, а после прекратилась сама
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Гертруда 
а при аденомиозе может дюфастон мазню убирать?
Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург
Рина 

Вот этого не знаю если честно, но его пьют при нем, тут недавно ко то в посте писал как раз и мне врач назначл после гистеры, хотя он не лечится особо (аденомиоз)

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Гертруда 
а он пайпель-биопсией обнаруживается или нет? просто по результатам ее — все в норме… фиг знает, что думать вообще. прогестерон-то тоже по анализам в норме.
Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург
Рина 
нет вроде, его именно внешне видят это тот же эндометриоз только внутри
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Гертруда 
то есть только лапароскопия для эндометриоза и гистероскопия для аденомиоза?
Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург
Рина 

да,100% определить их наличие только так можно

Пожаловаться
Маша Ждунька
Маша Ждунька
Самара
Рина 

Нет, мне не помогает. Мазня как была за неделю до месячных так и есть. Хотя гинеколог говорила что моможет. В ожидании лапары и повторной гистеры вот...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ижевск

Дюфастон не убирает мазню — это не кровоостанавливающее. Он повышает уровень прогестерона. А у мазни должны быть причины, которые определяет врач и назначает лечение. Как правило в начале беременности большинство кровотечений бывает от недостатка прогестерона, вот его и назначают всем.

У меня в первом триместре периодически очень кровило, прям сильно. Принимала 3т дюфастона + утрожестан 800+ кровоостанавливающее. И все равно кровило… к концу 1 триместра само перестало. Так что главное определить причину мазни.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

ну вот убирает) факт-то налицо. а принцип его действия мне известен.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Оренбург

У меня при Б была мазня такая ) пропила 2 дня всб прикраиилось