Фертилоскопия

Традиционно проходимость труб проверяют ренгеном (гистеросальпингография) или УЗИ (гидросонография), предварительно запуская в трубы жидкость под давлением. Часто, особенно при непроходимых трубах, эта процедура весьма болезненна для пациенток. К тому же при болевом спазме трубы сжимаются и врач выдает ошибочное заключение о непроходимости труб. Сейчас появилась новая воможность проверить проходимость труб.

Современная методика – Фертилоскопия – позволяет оценить состояние маточных труб, яичников, матки так же достоверно, как и лапароскопия, и при этом не требует общего наркоза и длительного нахождения в больнице.

Фертилоскопия выполняется в условиях стационара одного дня под местной анестезией или внутривенным наркозом. Метод основан на введении тонкой оптической системы через задний свод влагалища в малый таз. Хирург осматривает яичники, маточные трубы, оценивает проходимость маточных труб. Далее выполняют гистероскопию для исключения патологии полости матки, размеры инструментов настолько малы, что позволяют проводить это исследование без расширения цервикального канала. При отсутствии патологии полости матки возможно выполнение биопсии эндометрия для исключения минимальных изменений. При обнаружении гиперплазии и полипов эндометрия производится выскабливание полости матки, при наличии внутриматочных синехий – их рассечение. Длительность фертилоскопии – не более 20 минут.

Результаты, полученные при фертилоскопии, позволяют избежать диагностической лапароскопии (и общего наркоза!) у 50% пациенток с бесплодием.
 
Во время фертилоскопии возможно выполнение небольших оперативных вмешательств:
– дриллинг яичников. Эта методика используется при синдроме поликистозных яичников; суть ее заключается в коагуляции небольших участков яичников, что приводит к восстановлению овуляции
– рассечение спаек при начальных формах спаечного процесса.

Противопоказания к проведению фертилоскопии редки и могут быть выявлены на приеме у гинеколога.

Фертилоскопия чрезвычайно удобна для пациентов и информативна для врача.
Использование этого метода способствует быстрому и точному решению о необходимости оперативной лапароскопии или лечения методами вспомогательных репродуктивных технологий (стимуляции овуляции, инсеминации, ЭКО/ИКСИ).Оценка проходимости маточных труб – одно из самых важных обследований при бесплодии.
Девочки, обращаясь к врачу по поводу лечения бесплодия, вам принимать решение какой метод предпочесть. Многие врачи предпочитают действовать по старинке и даже не в курсе новых методов и передовых технологий.
В Москве фертилоскопию выполняют в ЦПСИР на Севастопольском проспекте.


 Ольчик
Ольчик
Москва
21011479
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
3 года
Москва

а в этот центр принимают иногородних???

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу анестезии при фертилоскопии.
Вы пишете, что она не требует общего наркоза. Но при этом может понадобиться внутривенный наркоз. Объясните, пожалуйста, чем эти наркозы отличаются. У меня было представление, что это одно и тоже.
Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
3 года
Москва
просто внутривенный общий наркоз… а вы сделали процедуру?
Пожаловаться
Алла
Алла
Евангелина
9 лет
Челябинск
так-то  проходимость проверяют для того что-бы посмотреть нет ли там спаек! так что это фигня, когда мне делали ГСГ я пришла мне сделали и я пошла домой, в больнички я не лежала...



Пожаловаться
счастливая
счастливая
Кира
8 лет
Новосибирск
вот только тут радоваться нечему. дело в том что  фертилоскопию можно делать тем пациенткам у которых скорей всего будут отсутствовать такие заболевания как эндометриоз, восполительные заболевания, миомы, спайки и много других. в противном случае возможны очень страшные последствия. думаю поэтому до сих пор это невошло в практику как лапара и гсг. а что по мне дак если подобных заболеваний нет дак и нечего туда и лазить, нарушать.
Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
3 года
Москва
а какие последствия?
Пожаловаться
лариса
лариса
Диана
13 лет
Воронеж
Ты даже не представляешь насколько вовремя я это прочитала! Спасибо тебе огромное!!! Только вот есть ли у нас в Воронеже центры, которые делают такую процедуру? Я жду понедельника, мне ГСГ назначили рентгеновским методом, боюсь ужасно, весь интернет излазила, искала чем ее заменить, ничего не нашла, а тут твоя статья. Спасибо, Ольчик!
Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
3 года
Москва
заменили чем-то тогда?