АФС, антитела к ХГЧ и гемостаз

Эти три анализа (гемостаз — это комплекс анализов) мне назначил сдать врач после 2 ЗБ. Я сейчас читаю в интернете разную информацию и не могу понять. Где-то пишут, что АФС и антитела к ХГЧ — это разные проблемы. Где-то, что антитела -это одна из разновидностей Антифосфолипидного синдрома. И не понятно что из этих анализов покажет реальную картину свертываемости крови: АФС или гемостаз?

А еще прочла, что эти анализы надо не один раз сдавать, а хотя бы два, через 2-3 недели. Мне про это врач не говорила. Как правильно?

Есть тут кто, кто действительно поможет в этом разобраться?


Julia
Julia
Viktoria
21 год
Сураттани
081048
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
У меня афс и ат к хгч… Была зб после эко, несмотря на лечение и кучи табл
Пожаловаться
Julia
Julia
Viktoria
21 год
Сураттани
Но у вас все-таки появился сынок? Расскажите, как выносили.
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Усыновили)) выносили душой и сердцем))
Пожаловаться
Julia
Julia
Viktoria
21 год
Сураттани
Ой, это прекрасно! Вы молодцы!
Пожаловаться
MilaM
MilaM
Барнаул
Наличие АФС показывают три анализа: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и антитела к бета2 гликопротеину. Кровь берут один раз, несколько пробирок, а потом исследуют по этим пунктам. Я сдавала после консультации с руководителем отделения патологии гемостаза. Мне назначили только эти пункты, хотя если вы сдаете расширенный гемостаз, они и так войдут в него. В гемостазе обязательно исследуются все эти три вида антител.

Если АФС есть, то по крайней мере два пункта покажут результат выше нормы.

Антитела к хгч это уже другое, они не связаны с АФС напрямую, но косвенно могут влиять на развитие выкидышей и зб. Антитела к хгч не входят в исследования при расширенном гемостазе, этот анализ сдаётся отдельно.

Пожаловаться
Julia
Julia
Viktoria
21 год
Сураттани
Ой, спасибо! Так подробно написали! То есть мне совершенно напрасно сказали сдавать и АФС и гемостаз одновременно?
Пожаловаться
MilaM
MilaM
Барнаул
Нет, вполне возможно, что в лаборатории, где вы будете сдавать кровь, в гемостаз эти три вида антител не входят. Это надо уточнить прямо у лаборантов.
Пожаловаться
Julia
Julia
Viktoria
21 год
Сураттани
Да, вы правы. Я уже сдала анализ. И то, что вы написали выше, в гемостазе не было.

Спасибо огромное! Теперь все поняла!