Эндометриоз и беременность

Эндометриоз – это доброкачественное заболевание, при котором клетки внутренней оболочки матки обнаруживаются в других органах или тканях.

Причины эндометриоза

Эндометриоз является крайне загадочным заболеванием, точные причины его возникновения на сегодняшний момент не выявлены, несмотря на многочисленные исследования.

Наиболее вероятные причины эндометриоза:

1.Гормональные нарушения. Практически у всех пациенток выявляется повышенный уровень фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, пролактина, пониженный уровень прогестерона, нарушение функции коры надпочечников;

Менструации, во время которых происходит заброс клеток эндометрия. Подтверждает эту причину тот фактор, что во время наступления менопаузы эндометриоз начинает угасать;

2.Наследственность (выявлены семейные типы эндометриоза);

3.Снижение иммунитета (при нормальном уровне иммунитета клетки эндометрия не смогли бы продолжить свое развития вне полости матки).

Также выделяется ряд факторов, которые могут усиливать риск развития эндометриоза:

1.Выскабливания полости матки;

2.Избыточный вес;

3.Перенесенные ранее оперативные вмешательства на органах малого таза;

4.Воспалительные заболевания половых органов;

5.Ношение ВМС;

6.Раннее начало менструаций;

7.Физические нагрузки или половые контакты во время менструаций;

8.Обильные длительные менструации;

9.Короткий менструальный цикл (менее 21 дня);

10.Недостаток железа в организме;

11.Аномалии развития матки и маточных труб.

Планирование беременности при эндометриозе

Симптоматика эндометриоза может быть различной, в некоторых случаях клинические признаки и вовсе отсутствуют, в результате чего диагностирование данного заболевания является случайной находкой при ультразвуковом исследовании. По этой причине так важно планировать беременность заранее и проходить комплексное обследование до момента зачатия.

Бесплодие – достаточно частый клинический признак данного заболевания (около 50-60 % всех пациенток), вызванный следующими факторами:

1.Выраженный спаечный процесс (практически всегда возникает при генитальных формах эндометриоза), который приводит к нарушению проходимости маточных труб и нарушению структуры яичников;

2.Гормональные нарушения, приводящие к отсутствию овуляции или нарушению имплантации эмбриона в стенку матки;

3.Иммунные нарушения, в результате которых происходит поражение сперматозоидов после их попадания в женские половые органы;

4.Нарушение сократительной активности маточных труб, препятствующее продвижению оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. По этой причине также при сохраненной возможности зачатия повышается риск внематочной беременности.

Шансы забеременеть и удачно выносить ребенка значительно возрастают после проведенного медикаментозного или хирургического лечения, поэтому в период планирования беременности женщина должна максимально заняться своим здоровьем и снизить активность эндометриоза.

Консервативные методы

Основаны на длительном приеме гормональных препаратов, которые препятствуют образованию новых очагов эндометриоза и нормализуют функцию яичников.

Основные группы препаратов:

1.Комбинированные оральные контрацептивы (Жанин, Диане-35, Регулон, Логест). Препараты необходимо принимать не менее 6 месяцев в непрерывном режиме, не делая семидневного перерыва;

2.Гормоносодержащие внутриматочные спирали (Мирена);

3.Синтетические гестагены (норэтистерон);

4.Антигонадотропины (даназол).

Консервативное лечение должно быть длительным, нередко имеет побочные действия, но не всегда дает положительный результат. Нередко эффективным бывает только оперативное вмешательство.

Если же достоверно подтверждается причастность эндометриоза к бесплодию, отсутствие других факторов, препятствующих зачатию и отсутствие эффекта от проводимого лечения, то единственной возможностью женщины забеременеть являются методы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Ведение беременности при эндометриозе

С ранних сроков беременности женщина должна наблюдаться у гинеколога-эндокринолога, т.к. нарушения гормонального фона могут привести к самопроизвольному прерыванию беременности в первом триместре (прежде всего это связано с выраженной недостаточностью прогестерона).

Однако сочетание беременности и эндометриоза имеет и свои положительные моменты: при длительном отсутствии менструаций эндометриоидные очаги уменьшаются или даже исчезают.


Рубрика Бесплодие
Мирая
Мирая
Казань
3292337
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Эндометриоз ушёл. Мне делали лапароскопию, потом три укола декапептил депо, потом Визанна в течение полугода. Прописали пить пожизненно. Но, вот уже 7 месяцев прошло с последней таблетки как бросила, и УЗИ показывает, что здорова. Дело в том, что иммунитет сам должен находить клетки эндометриоза и уничтожать их. Иммунные клетки находятся в кишечнике и развиваются в щелочной среде, не в кислой. Также, если в кишечнике неправильная, кислая среда, гормоны эстрогены усваиваются повторно, т. е. организм получает двойную дозу, а избыток эстрогенов вызывает эндометриоз. Я начала правильно питаться, пить 2 литра воды и заниматься спортом. Никаких кофе, сахара, хлеба, макарон, риса, консерв, колбас, конфет, приправ, консервантов, алкоголя, газировок, кваса, любых напитков в бутылках, никакой еды под крышкой, никаких соков в пачках. Только свежие, не мороженые мясо рыба овощи фрукты творог ряженка, сухофрукты вместо сахара, чай. Защелачивала организм. И иммунитет заработал, похудела на 4кг. Отлично себя чувствую. Также никаких солений, кислой капусты, селедки, маслин, мороженого. Остались 4 блистера Визанны без семи таблеток, перешлю из Москвы по хорошей цене, пишите!

Пожаловаться
Саша
Саша
Челябинск

Вот здесь ещё много полезной информации по этой теме —
Ну у меня с эндометриозом получилось забеременеть, в принципе, я читала, что многие больные этим заболеванием без затруднений заводят детей. Всё зависит от степени запущенности болезни.

Пожаловаться
МамАня
МамАня
Принцесса
5 лет
Москва
Интересная статья! Но после двух операций он никуда не делся
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
у меня тоже самое, поэтому в этой статье и говорится про ЭКО, мол поможет только ЭКО, типо после задержки месячных на 9 мес, может и болезнь и во все исчезнет, дай бог второго самостоятельно зачать сможем
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Принцесса
5 лет
Москва
Да, дорогая! Будем надеяться
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Будем!



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Альметьевск
Гистеру делала неделю назад, гистология еще не готова, очень надеюсь, что у меня не будет никакого эндометриоза!!!
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
дай бог без эндометриоза!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Альметьевск
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Казань
А у меня на гистере нашли эндометрит… Вот пила антибиотики
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
а не знаете эндометрид и эндометриоз это одно и тоже? чем они отличаются?
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны
Это разное. Эндометрит вроде как менее опасен и легко излечим. Это просто воспаление. А эндометриоз, как ты и написала, более сложное и загадочное заболевание…
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Казань
Это разные заболевания… Мне поставили хронич эндометрит… Ну надеюсь что я его вылечила… А вообще эндометрит-это восполительный процесс в матке.:(
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Katerina, спасибо )

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Счастливая, спасибо ))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Харьков

А что пили? И какой эндометриоз внутренний, брюшной...?

Пожаловаться
Leysan
Leysan
Казань
Кстати! Эндометриоз мне года четыре назад в двух клиниках ставили, однако через год когда делали 3д узи с глазами по пять копеек заявили-у вас нет и не было никакого эндометриоза! И сейчас его нет. Вот такой загадочный диагноз
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
прикольно, надо попробовать сделать в 3д, а то всё время делала в 2д )))спасибо
Пожаловаться
Leysan
Leysan
Казань

в здоровье на гвардейской делала

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

спасибо

Пожаловаться
МАША-МАМАША
МАША-МАМАША
Пермь

Я вот вобще в шоке от врачей, то они на узи эндометриоз увидят(хотя на узи его не увидеть) то Беременность увидят(у меня такое было когда Б и быть не могло) даже страшно становится как потом они лечат

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Ой и не говори, мне на узи три месяца кричали гидросальпинкс, и моя врачиха по бесплатному ЭКО дала направление на удаление одной трубы, а потом сказали что это не гидрос а жидкостная киста продолговатая в форме восьмерки. И теперь мне к этой врачихе вообще не охото идти, пойду я лучше платно делать эко. Вот так вот.