Лапороскопия или не так страшен черт,как его малюют.

Прелюдия.

С 17 лет стал непостоянным цикл и начался набор веса. долго искали в чем причина и лишь спустя 9 лет сходящих с ума циклов, лишней волосатости и прочих прелестей (кучи анализов, разных врачей) наконец нашелся диагноз-склерополикистоз ( свободный тестостерон зашкаливал за 10, при норме 4, в яичниках куча фоликулов, которые не лопаются и не выходят). Несколько лет приема гормонов курсами и все таки дошла я и до лапоры...

Как я это сделала:

Выбирала я делать платно или нет, но мне удачно выдали направление на бюджет в ЦПСиР и я решила-так тому и быть.Записалась на через 2 месяца и гордо подняв голову ждала без страха операцию. Но на мою беду каждый, кто знал об этом вносил свою лепту и пытался тихо отговорить. Я не обращала внимания, но… водичка и камень точит...

Я почти за неделю собрала чемодан и в назначенный день Х, муж привез меня в приемное отделение-поступать и тут началась истерика — слезы градом, давление 170, пульс частит. Успокаивало все приемное отделение. С трудом снизила себе давление до 150 и меня взяли на отделение. Муж проводил до входа и мы распрощались, а я зажимая слезы поплелась оформляться...

-больничка:

К отделению претензий нет-не больница, а санаторий- все милые, участливые, поддерживают. Чисто, красиво и уютно. В палате до 6 человек, палаты огромные, потолки высокие- в общем больница супер. Я оптимистка-мне еще не хотелось потом оттуда уходить)

-персонал:

выше всяких похвал, я большинство полюбила с первого дня

-подготовка

я поступила на отделение за день до операции. пришла анестезиолог-поговорили, все опросила, все пометки сделала, потом то же самое с врачом-были вопросы к моему животику(я пухляха), что довело меня до мандража еще больше, отправили пить литр фортрансаи спать. Утром я вскочила в 7 утра и после градусников помчалась в душ и ждать, старая ни с кем особо не говорить кроме мужа. Потом пришел врач, сводил на узи и обнаружилось, что вместо 7-8 фоликулов (как на последнем узи) в одном яичнике 15, в другом 13 фоликов. Врач молился, чтобы на день операции не пришлась овулька. слава Богу обошлось без нее. Отправил готовиться и ждать-скоро за мной придут.

Через минут 30 пришла сестра и сказала взять белье, подкладные, воду и ценные вещи, тк вернусь я через сутки только в палату и идти к операционной. Дали рубашку, я переоделась, собралась, прополаскала рот водичкой и пошла на свой «эшафот». Пока ожидала сбегала в туалет по маленькому и спокойно сама себе застелила каталку, положила вещи под подушечку (успокаивало меня это) и вошла в операционную.

-лапора

Улеглась на кресло-стол и меня начали готовить-ставить катетр в руку, привязывать ножки, свободную руку замотали в рубашку, предварительно одев датчик на палец. Пока все это делали-я тихо ревела, без эмоций и всхлипов. Меня мягко пожурили-НЕЛЬЗЯ ПЛАКАТЬ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ, заложил нос и горло-не смогут за меня дышать. В какой то момент я стала смотреть на операционную люстру и она меня так успокаивала, а может мой искренний призыв ангела сработал-было ощущение покоя, тепла и полного расслабления, словно за куку кто-то держал. Далее мне ввели антибиотик, поставили физрастворчик, а потом пришла мой замечательный доктор анестезиолог, погладила меня по голове, спросила как я и я только услышала как открылся катетер-потом почувствовала забавный привкус во рту и иголочки по лицу и лампа слегка поплыла. помню как забела -Земля в иллюминаторе, потом дали масочку подышать и я тихонь уснула-то ли от переживаний, то ли от того что почти не спала ночь, то ли наркоз быстро подействовал. Проснулась от того что разбудили и ясность сознания пришла быстро, мешала трубка в горле, но дискомфорта не было. как только убедились, что я в порядке-трубку нежно убрали- не было ни ободранности ни саднящих ощущений вообще!!! Не помню как оказалась на каталке-скорее всего сама перелезла, помню как везли в интенсивную терапию, помню как просили помочь им меня переложить и как могла я попой переползала. Помню добрые глаза местры из интенсивной, помню все вопросы и ответы, помню лед на животике. боли не было, было ощущение, что начинаются месячные, только сильнее. Отправила мужу сообщение что проснулась. Потом дали поспать и через 1,5 часа уже ничего не тянуло и не болело. Помню всех кто приходил и смотрел меня. Немного кровило из дырочки на пупке, но оказалось, это та кровь, что в пупок затекла. Немного мазало из влагалища, но состояние было вполне. Часов через 5 после операции меня подняли с кровати и тихо, ножками повели писать. Катетеров не было, трубочек с дренажем тоже не было. Сопротивлялась, говорила писать не хочу-дошла до унитаза-оказалось хочу) Потом уже сама аккуратно вставала, как научили и расхаживалась по палате. Хорошо что в тот же день еще девочку оперировали так же как и меня-было весело отдыхать эти сутки. В 6 утра следующего дня перевели обратно в палату и я неделю до снятия швов прекрасно себя чувствовала, берегла и особого дискомфорта не испытывала. У моего замечательного хирурга-золотые нежные руки!!! Дай Бог ему здоровья и долгих лет практики!!!!!!!

Я СДЕЛАЛА ЭТО!!! И верю, что мой малыш не заставит себя долго ждать!!!

СОВЕТ: не смотрите видео, не читайте негативные отзыввы-все дело в настрое. Ничего страшного нет и боли нет! Все ощущения не сильнее месячных. Швы снимали-я даже не заметила, что-то рассказывала в этот момент доктору)) Удачи всем кто будет оперироваться путем лапороскопии!!!

ПыСы: в итоге-из ран не кровило вообще потом, на 4 день перестало кровить «оттуда», трубы в норме, яичники в дырочку, жду первый цикл и с мужем из койки вылезать не будем вообще))))И надеюсь на скорую встречу со своей долгожданной лялькой


Марина
Марина
Санкт-Петербург
6751113
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

Марина, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, в какой больнице делали операцию и какой врач делал?

И еще вопрос: вы как бесплатно попали? В ЖК ходили и там вас направили или как? не совсем поняла..

спасибо

Пожаловаться
Мари
Мари
Санкт-Петербург

очень интересный рассказ получился)) А кто у вас хирург был? Интересно, они ко всем так заботливо относятся...

Пожаловаться
Елена
Елена
Пермь
Молодец!!! скорейшего вам опузачивания!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Спасибо!!! И Вам!!!



Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов

вроде выше 36,8 не поднимается)

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Обязательно следите. Я полторы недели после выписки, т.е 2,5 после самой операции следила и было 37. Случайно зашла к своему хирургу и он меня отругал- побежали делать УЗИ, он меня осмотрел и швы проверил. Оказалось просто простыла, но было слегка страшно
Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов
ой мне тоже 17-го сделали лапару, удалили кисту с правого яичника и каутеризацию сделали. Страшно было перед операции, а потооооом, красота, мысли что все закончилось и остается только ждать долгожданные две полосочки)))) на 10й день сразу назначили стимуляцию клостиком и сказали беременеть, до этого 2 года без результатов(((ой ждем не дождемся)))))) всем удачки!!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Удачи вам и заветных полосочек!!! А у меня уже месяц ровно с операции, все тянет и болит, но месячные запаздывают или же теперь другая будет длина цикла. К врачу смогу попасть только 6 марта и дальнейшие наши действия пока туманны
Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Илья
4 года
Сашенька
2 года
Белгород
А у меня месячные на следующий день пошли
Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов
у меня тоже на след день пришли, но они прям еле еле мазали, но по УЗИ посмотрели, сказали что как полноценные меськи прошли)
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
После операции у меня 4 дня шли месячные или как их называют- после операционное кровотечение. Я жду чисты цикл, чтобы с наслаждением отдаться лепке нашего малыша)
Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов
Спасибо большое и вам тоже)))!!! У меня тоже сегодня что то весь день низ живота тянет и швы немного побаливают(
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
У вас ещё могут потягивать швы, но следите за температурой и за заживаемостью! Температура свыше 37 это уже нехорошо
Пожаловаться
СашуляМамуля
СашуляМамуля
Саратов
Ого! Вам разрешили в этом цикле планировать??? Мне нет, хотя тоже была 17 лапара, а где делали?
Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов
делала в парамонова) но врач у меня из 1й частной клиники) я конечно была удивлена, но моя гениколог сказала что мы просто не можем упустить такой шанс и не простимулировать овулю)
Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов
а вы где делали?
Пожаловаться
СашуляМамуля
СашуляМамуля
Саратов
В Ди центре, вот пойду на УЗИ во вторник, будем смотреть что там с овуляцией, если нет, то со следующего цикла будем стимулировать! Давайте дружить
Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Илья
4 года
Сашенька
2 года
Белгород
А мне говорят после операции гормональное лечение и только потом планировать Б(( я расстроена, хотя мой лечащий врач из платной клиники говорила, что если мне гормональные назначат сразу к ней бежать, она расскажет что и как и будем начинать планировать, вот даже и не знаю кому верить…
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Мне тоже только с чистого цикла врач сказал планировать. Месяц после операции строгое половое воздержание.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тамбов

СнимаюТ, не дописала. Может быть в вашей клинике это не делают или разные показатели для установки катетера

Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Илья
4 года
Сашенька
2 года
Белгород
Молодец! А я сейчас в палате, завтра лапара. У меня кисты на обоих яичникпх. Боюсь не лапару, а то что после не получиться Б.
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Настройся на позитив, все получится!!! Напиши потом.как все прошло!
Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Илья
4 года
Сашенька
2 года
Белгород
Проошло хорошо, только вставать больно. Лежу с катеторами
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Вставать первые дни скорее неприятно и страшно) А зачем катетер после лапоры??? У меня не было ни мочевого ни дренажного
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тамбов
Катетеры ставят для того, чтобы выводить жидкость из брюшной полости, если вдруг будет образовываться. у меня было 2 лапары, оба раза ставили катетеры. 1 раз выходила жидкость, а 2 раз нет. Обычно их снимаю или в этот же день или на следующий
Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Илья
4 года
Сашенька
2 года
Белгород
Вы все точно ответили
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Для чего они я знаю. Просто мне не ставили вообще, хотя и яичники продырявили и трубы пролили.
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Возможно у каждого по своему. Видимо как раз из-за того что жидкость не скапливалась, мне и антибиотики кололи только в день операции. А кому то неделю кололи или приписывали дома пить



Пожаловаться
СашуляМамуля
СашуляМамуля
Саратов
Я тоже 17 сделала лапару, до этого 7 лет бесплодия! Давайте друг друга поддерживать и ждать скорой
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Давайте. Я прямо по пути из операционной в интенсивную чувствовала-вот оно, сейчас точно все получится!!!
Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань

милая моя, теперь все получится обязательно!!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Дааааааа!!! Я же тебе обещала, что вместе рожать будем))
Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Брянск

Я пока в процессе лечения. Надеюсь все будет хорошо. Желаю Вам удачи и скорейшей беременности

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Спасибо!!! И вам скорее долечиться и за детенышем! Если лапора понадобится- идите на неё, и верьте что все получится!!! Я вот жду с нетерпением когда можно будет уже планировать с мужем малыша))) впереди самая приятная часть планирования
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Брянск

Какая же вы молодец.А я вот до сих пор не могу решиться на операцию

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Для меня это было последнее, чтобы отсрочить Эко.



Пожаловаться
Регина
Регина
Казань
у меня сегодня 12 день после лапары. немного подругому все было. в журнале натисала тоже подробно
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Мия
5 лет
Тбилиси
Хех)) мой говорит ночью в машине возле болници будет ночевать))))
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Это лишнее, но приятно)))))Мой всю ночь до операции не спал-со мной переписывался, успокаивал и потом еще не спал, отходил-перенервничал пока меня оперировали пока я в себя приходила
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Мия
5 лет
Тбилиси
Мужики они такие))))
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Мия
5 лет
Тбилиси
Да я и не собираюсь… хочу попросить чтобы оставили хотябы на суткипускай муж побудет один дома))
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
мой хоть успел соскучиться и понять, как плохо без жены дома)))
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Мия
5 лет
Тбилиси
Мне в четверг предстоит операция (спкя)) жду ее уже 3 месяца а планируем год)) совсем не боюсь… толко наркоз чуть-чуть)) скорее всего будет местный наркоз… сказали что выпишут на следущий день или даже в этот же вечер еслт все хорошо будет)) очень жду свою ляльку))
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Я не рекомендовала бы уходить в тот же день, хотя бы сутки нужно отлежаться. Да и в больнице расхаживаться проще, чем дома.
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Главное не бояться, все пройдёт на ура!!! Удачи!!!
Показать ещё