Опять о пролактине! На 21 д.ц. - 1140 мМЕд/л, на 3 д.ц. - 350. Что это?

Уже создавала тут тему о высоком пролактине. Вот она:


Сдавала анализ на гормоны на 21 день цикла. Всё в норме, кроме пролактина (1140 мМЕд/л). Моя гинеколог поставила гиперпролактинемию и аденому гипофиза под вопросом. Направила на МРТ и выписала достинекс.

На повторный анализ не направила.

Я пошла сама, в другую лабораторию, хотела узнать % макропролактина, т.к. в предыдущей лаборатории его не указали. Ну, для собственного спокойствия. И что вы думаете… на 3 день цикла пролактин у меня оказался в норме (350 мМЕд/л).

Я вот не понимаю вообще, о какой теперь гиперпролактинемии может идти речь, если второй анализ показывает норму? И о какой аденоме? Аденома же, наверное, должна вырабатывать пролактин постоянно, а не волнообразно? Нафига тогда МРТ?

Что теперь делать со всей этой информацией? К моему гинекологу у меня доверия больше нет, т.к. она назначила мне лечение, даже не направив на повторный анализ...


misslissa
misslissa
081442
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Соликамск

Я думаю МРТ следует сделать, что бы наверняка знать. Тоже узнала, что пролактин повышен. Г отправила на МРТ без всяких повторных анализов. Сказал там уж наверняка увидят что-то или нет, а смысла сдавать повторно анализы невидит. Но и лечение неназначил. Ведь нет полной картины.

Пожаловаться
Lipa
Lipa
Новосибирск

врачи рекомендуют сдавать на пролактин на 3-5 дни цикла и только с утра… сдаю его уже год, каждый цикл для контроля после снижения...

Пожаловаться
misslissa
misslissa

Значит, лучше его в следующем цикле на 3 — 5 день сдать? Интересно, а может быть, что пролактин у меня подскакивает так сильно во второй половине цикла?

Пожаловаться
Александра
Александра
Омск
Я вам могу сказать что с этим анализом не все так просто. У меня так было, повышен в два раза, но мне сказали пересдать и во второй раз все было в норме. Так что во враче я лично сомневаюсь.



Пожаловаться
Людмилка
Людмилка
Саранск
Ну вообще странно, что были назначены таблетки и поставлен диагноз после одного факта повышенного пролактина… может быть вы понервничали в этот день, поэтому он оказался повышен(сдайте еще раз во второй фазе цикла, если будет норм, ничего не пейте и на мрт тоже не будет смысла идти… у меня один раз тоже повышен был около 1000, гинеколог сразу назначила пересдачу, остальные разы все норм)))а вообще во 2 фазе он чуть выше, чем в 1, но не настолько же… все у вас будет хорошо!!! а о профессионализме такого врача я бы тоже задумалась…
Пожаловаться
misslissa
misslissa

Гинеколога я нашла по советам друзей и знакомых. Считается одной из лучших в городе. Врачи, которых я посещала раньше, тоже не смогли помочь. Одна без всяких анализов выписала противозачаточные таблетки, которые мне в итоге не подошли. Другая сначала диагностировала беременность 8 недель, а потом варикоз матки. Ни то, ни другое не подтвердилось, конечно же...

Как найти хорошего врача?

Анализ пересдам, конечно же, на 21 день цикла.

Пожаловаться
misslissa
misslissa

Нет. Я решила перепроверить результат, на всякий случай, перед тем, как начать пить лекарства.

Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
А достинекс не начали пить?