СПКЯ или нет?

Ой девочки даже не знаю с чего начать. В общем проблемы у меня начались после начала половой жизни, то есть в 18 лет. Постоянные нарушения цикла и прием ОК. В 2006 году я вышла замуж и мы стали планировать беременность. Сдавала гормоны, инфекции, но диагноз мне никакой не ставили. В 2008 году я попала к одному хорошему Г и она мне сказала, что мне нужно похудеть. На тот момент при росте 160 см я весила 75 кг. И назначила мне Диане 35. месяца я их пропила, но были побочные действия и я их бросила. Это было ноябрь-декабрь 2008 года. После этого мес не было 7 месяцев. Где-то в июне я сильно поругалась с мужем и ушла жить к маме на 5 месяцев, похудела на 5 кг, в августе у меня пошли месячные спустя 7 месяцев, помирилась с мужем и после месячных в конце августа забеременела. Это было чудо. Не знаю что помоголо — похудение или стресс. В мае 2009 г. я родила дочку. Во время Б я не принимала ни дюфастон ни какие другие похожие препараты, только витамины и курантил. После родов опять начались те же проблемы. Нерегулярный цикл. длительные кровотечения, которые заканчивались выскабливанием. Я так устала. Назначили Новинет (сдавала гормоны), 2 года я его пила. Месячные шли нормально. Бросила пить его два года назад и опять началась та же песня. По УЗИ сразу поставили СПКЯ. Последняя менструация была в апреле. 6 мая мне сделали Лапару. Все хорошо., что странно. Яичники хорошие без всяких оболочек, было желтое тело, трубы проходимы. Следующие месячные были недавно (спустя 2 месяца после предыдущих). Сейчас опять сдала гормоны. Прогестерон повышен, и антимюллеров гормон 11,83. Остальные гормоны ушли сразу к врачу, еще не видела. Поеду к врачу в ближайшие дни. Так все таки СПКЯ? А как же результат Лапары. Сейчас сижу на диете, вернее на ПП. вешу 75 кг. (весила 84 кг) и продолжаю ПП. Надеюсь у меня все получится.


Рубрика Бесплодие
Светлана
Светлана
Владимир
7 лет
Курганинск
023566
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
7 лет
Курганинск
Но на узи схожу
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
7 лет
Курганинск
Так лапара ничего не дала. Разрезали посмотрели и зашили. Сказал в физиологическом плане у меня все хорошо. Смотрите гормоны. А цикл последний раз был 60 дней.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
7 лет
Курганинск

А на 13 день на узи не рано?

Пожаловаться
katenikab
katenikab
Сынок
15 лет
у вас сколько дней цикл? если 28, то нормалтно.
Пожаловаться
katenikab
katenikab
Сынок
15 лет
вообще после лапары о должна быть, она как раз появляется после лапары, ну при поликистозе. я щас сама жду, пока пью табл понизить гормоны, если не поможет, в сент на лапару пойду



Пожаловаться
ssolga
ssolga
Миша
7 лет
Самара
Да, если гиперплазия, это несколько другое, это получается, когда растет очень хорошо и даже лишнего… Думаю, надо хорошенько обследоваться, все хорошенько проверить, понять почему он растет очень хорошо. Здесь, точно нужен хороший врач....

Тесты на овуляцию делаются просто… надо взять для длинного цикла, там больше тест полосок и за несколько дней предполагаемой овуляции начать «замачивать» и следить за увеличением интенсивности контрольной полоски, за три дня до овуляции интенсивность ее будет максимально, и затем пойдет ее спад… В это время надо стараться;)). Тест построен на определении гормона ЛГ, его максимум будет отвечать овуляции… В инструкции все будет подробно указано… я брала и еви и фрау, разницы не видела…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
7 лет
Курганинск
И еще я ни разу не делала тест на овуляцию. Какой лучше купить и как он делается, подскажите?
Пожаловаться
katenikab
katenikab
Сынок
15 лет
эвитест и мерить бт. а вообще сходите на 13 дц на узи, это самое верное, посм есть ли доминантный фолликул
Пожаловаться
katenikab
katenikab
Сынок
15 лет

Так после лапары Месячные в срок пришли?? У меня тоже поликистоз, я гормон антилюмеров не сдавала- что за гормон? На какой lw надо сдавать?? У меня повышен ЛГ и 17он прогестерон

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
7 лет
Курганинск

Нет месячные после лапары пришли через 2 месяца но ни такие обильные как раньше. Антимюллеров гормон показывает резерв яичников. Если он ниже 1 то забеременеть очень трудно. Если -0 то невозможно. А у меня уровень повышен (больше10). Сдают 3-5 день МЦ и стоит у нас в сити-лаб 1600 руб.

Пожаловаться
katenikab
katenikab
Сынок
15 лет

а всё поняла теперь. Да я его не сдавала

Пожаловаться
ssolga
ssolga
Миша
7 лет
Самара
А остальные гормоны у вас в норме? У меня тоже по узи много фолликулов, а когда делали лапару, сказали, что яичники без кист… Вот хотите верьте, хотите нет… У меня в журнале есть посты… посмотрите… Да, последите овуляцию… лучше по тестам, у меня после лапары цикла 4 была овуляция, заБ не получилось из-за плохорастущего эндометрия.
Пожаловаться
katenikab
katenikab
Сынок
15 лет
мы вроде с вами в привате переписывались. лг и 17он повышен, о нету, по узи и по бт, во вторую фазу она 36.5-36.6 ну и прогик низкий.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
7 лет
Курганинск
У меня тоже плохо растущий эндометрий.А какое лечение Вам назначали?
Пожаловаться
ssolga
ssolga
Миша
7 лет
Самара

Катюш, про тебя все поняла, я у автора поста (Светлану) спрашивала… уж больно на мою картину похоже… Всегда говорили, что придатки с кистами, а когда увидели воочию — а кист и нет...

Пожаловаться
ssolga
ssolga
Миша
7 лет
Самара

Светлана! Для роста эндометрия назначали пргинову и дивигель с 5 по 25 день, и с 16 по 25 утрожестан. Плохорастущий эндик был причиной всех моих неудач… Особенно жаль было после лапары, когда совершенно точно была овуляция (я следила и узи и тестами)… у меня тоже есть пост, как нарастить эндометрий. Удачи, пусть получится Б., раз получилось один раз — получится еще.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
7 лет
Курганинск
Нет, остальные гормоны я сдала, но результат пошел сразу к врачу. Ехать в другой город Краснодар — далеко. Поэтому результат узнаю позже. Наблюдаюсь там. Хотела поехать завтра, а теперь думаю может поехать во второй фазе МЦ. Там узи посмотрят мою овуляцию, эндометрий и заодно может какое нибудь лечение назначат.

За последний год делала узи несколько раз, и каждый раз было желтое тело, то есть О была, но МЦ был около трех месяцев. Не растет эндометрий..Как съезжу обязательно напишу, что мне сказали. Родила же я уже один раз. Правда мне уже после родов три раза делали выскабливание из-за кровотечения.А выскабливание показывало — гиперплазия эндометрия.Врач который мне делал Лапару посоветовал мне клинику и доктора, сказа там любят мою историю, надеюсь. что будут результаты.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
7 лет
Курганинск
Я так понимаю, лечение Вам помогло или было ЭКО?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
7 лет
Курганинск
Нет, в заключении Лапары про СПКЯ вообще ничего. Все в норме. Я в шоке? Как такое может быть?



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону

Вообще, если антимюллеров гормон больше 5, то это уже СПКЯ.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

а что это за аббревиатура?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
7 лет
Курганинск

СПКЯ- это синдром поликистозных яичников

Пожаловаться
Юлия Устьянцева
Юлия Устьянцева
Нижний Тагил

Я в заключении после лапары есть этот диагноз?