Лапароскопия - удаление труб

Девочки, может кто нить сталкивался с этим. Меня направили на лапароскопию с формулировкой подготовка к ВРТ. Уберут спайки, проверят проходимость труб, очаги эндометриоза и кисту, с которой уже 8 месяцев борюсь после эко. Сегодня записывалась на дату операции и меня врач предупредила, что если окажутся трубы не проходимы, то рекомендуем заранее подписать лист согласия на удаление труб. И что если трубы не проходимы, то в них остается какая то жидкость и из-за нее могут не прикрепится малыши, и что потом девочки снова ложатся под наркоз, чтобы их удалить. Я уже делала ранее дважды лапароскопию, но про удаление труб никто не говорил. Назначили мне дату операции и сказали подумать про удаление труб в случае не проходимости. Вообщем сейчас прибываю в смятении, здесь в форумах у девочек прочитала, что при не проходимости труб делали пластику и трубы стали проходимы. Как так раз и удалить… Кому нить такое перед лапароскопией говорили?

Читайте также: лапароскопия маточных труб


Рубрика Бесплодие
Мариша777
Мариша777
Екатеринбург
0537315
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
А если трубы удаляют. Месячные сохраятся.? Вообще
Цикл?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кирилл
24 года
Челябинск

У меня была непроходимость одной трубы, делали лапару пластику. Вторая удалена из-за перекрута с кистой. Так вот лапара не помогла, а потом еще и гидросальпингс нашли. Пришлось удалить и идти на ЭКО, сейчас в первом протоколе. А чего ждать, только годы уходят, я рискнула.

Пожаловаться
Нина Наумова
Нина Наумова
Липин Бор
у меня когда трубы проверяли оказалось что обе проходимы но в обоих был гидросальпенс. делали лапароскопию подписала такое согласие врачу доверяла и доверяю полностью проходимость труб не главное главное как работает слой с ворсинками который трубы покрывает. итог у меня он не работал итог с проходимыми трубами 11 лет беременность не наступала… трубы удалила первое эко и сейчас дочка рядом:-) :-) :-) дай бог чтоб вам трубы смогли восстановить. удалять конечно это последнее дело, но иногда лучше удалить чем ждать у моря погоды:-) :-) :-) удачи огромной вам!!!



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Карпинск

Есть такое заболевание Гидросальпинкс — скопление жидкости в трубах, при таком заболевании трубы в основном убирают (перед ЭКО вроде точно убирают), т.к. они мешают развитию плода, даже вроде как разрушают его или не дают прикрепиться. сама за свои слова не отвечаю, но говорю как слышала, так что извините вдруг за ложную информацию.

Пожаловаться
Светлана Успешная
Светлана Успешная
Санкт-Петербург
Инфо неложная)))) вчера мой репродуктолог так и сказал, что жидкость в трубах токсична и убивает эмбрионы.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Карпинск

Девоньки, перенесла 2 внематочных беременности(((. Лапароскопия 21.05.13 и 04.12.13. ВМБ слева, первый раз трубу сохранили, второй раз тоже, но с удалением частично. Поэтому беременеть только с правой. записалась на Гистеросальпингографию для обследование труб на проходимость! По результатам трубы не проходимы на 78% Сегодня была на приеме и она мне сказала, что у меня Аднексит (спайки внутри трубы). И завела речь о квоте на ЭКО! Я ее спросила можно ли что-то сделать (восстановить проходимость), она сказала, чтобы ехала в другой город в платную клинику и если за меня возьмутся, то оперироваться снова, хотя на последней операции она говорила, что трубы визуально проходимы — это просто я сама напросилась на ГСГ, так бы сейчас снова была бы ВМБ. Как я поняла, что этот Аднексит у меня образовался из-за того, что меня не лечили после операций, никаких физ.процедур, лекарств, таблеток, ничего подобного мне не было назначено! я решила снова пойти на прием и просить направление в клинику ОММ в Екатеринбурге, там скорее всего мне сделают лапору и посмотрят можно ли восстановить трубы, если нет, то, возможно, уберут их и начнут готовить к ЭКО. Я считаю, что убирать трубы -это уже самое последнее. Хочется за них еще побороться! сегодня позвонила и записалась В ОММ в Екатеринбург на 21.05 в 14:30ч. к Винокуровой Елене Александровне.кто из ОММ -отзовитесь!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

раньше делали рентген труб и они были не проходимы. сделала эко — пролет.

решила пойти на лапару, чтоб выяснить, возможно ли восстановить трубы.

в феврале прошла лапароскопию, трубы оказалить проходимы!!! точнее правая проходима, а левая трудно-проходима. еще выснился сильный эндометриоз в брюшной полости и соответсвенно подзабита труба им. но все лечится.

а изначально я говорила врачу, что если восстановить их не возможно, то пусть отрежут! а врач мне говорил, что это всегда успеете, не спешите. и мне даже не предлагали ничего подписывать.

Пожаловаться
Мариша777
Мариша777
Екатеринбург
В моем случае я не думаю, что мне так просто их будут удалять без того веских причин. Все же надеюсь на положительный исход, тк три года назад с моими трубами все было в порядке. Предложили заранее обдумать и такой исход и подписать такую бумагу на случай если все же не проходимы окажутся. Конечно перед операцией я пообщаюсь с хирургом.
Пожаловаться
Счастье
Счастье
Котена
5 лет
Артём
2 года
Омск

Я подписывала такую бумагу, помню пришла в палату и заревела, тоже в голове не укладывалось.Но всё обошлось, одну мне оставили, сейчас иду на ЭКО и врач сказала что она не помешает, что она ещё для яичника пригодится.А я вот иногда думаю, что лучше бы удалила, но это уже из-за того что мне меньше читать надо в интернете всякие страшилки про внематочные и жидкости.А труба у меня была с сальпингитом, извитая-сальпингит удалили, трубу выпрямляли.

Пожаловаться
Мариша777
Мариша777
Екатеринбург
Значит все же такое практикуется, мне ранее делали две лапары и не разу такое не говорили, хотя конечно я понимаю, что эту бумагу подписать прредлагают всем, но слышать такое так страшно
Пожаловаться
Счастье
Счастье
Котена
5 лет
Артём
2 года
Омск

Конечно страшно

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Ульяновск

расскажите как долго востоновление после операции? и какие моменты перед операцией?

Пожаловаться
Счастье
Счастье
Котена
5 лет
Артём
2 года
Омск

Это точно, что надо двигаться.Мы в палате даже лёжа разминались, к нам приходила какая-то женщина, которая объясняла как делать гимнастику и мы повторяли.По лестницам конечно не ходили, но туда сюда по этажу все вместе выходили и ходили болтали.




Пожаловаться
Мариша777
Мариша777
Екатеринбург
Спасибо девочки за ответы!!! В голове потихоньку укладывается все по полочкам
Пожаловаться
Яна
Яна
Красноярск
Мне ничего подписывать не давали по поводу удаления, пришла на диагностическую лапару, только на следующий день узнала, что удалили обе трубы. Сейчас готовлюсь к эко, о трубах не жалею, т.к. пришлось бы удалять все равно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатеринбург

Маша, да предлагали удаление, я категорически отказалась, НООООО… Подруга при повторной попытке ЭКО с непроходимыми трубами, забеременела, хгч хороший, и на 6 неделе оказалась внематочная!!! на скорой увезли на операцию, удалили обе трубы и обоих эмбрионов в трубах. Это не пережить просто. Вывод, если трубы не проходимы, они не нужны такие, то может быть внематочная и это страшно!!! Так что Маш, решать тебе!

Пожаловаться
Анна
Анна
София
12 лет
Дарья
12 лет
Челябинск
Я подписывала бумагу, если что трубы удалить, но всё обошлось, оставили, просто спайки трубы растянули в разные стороны и они не рабочие были, на снимке ужасно выглядели! По моему мне рассказывали что если трубы не проходимы, их подрезают, с ними можно забеременеть, но процент маленький!
Пожаловаться
Мариша777
Мариша777
Екатеринбург

Про подрезают мне ничего не сказали, но пока перевариваю мысль о подписании такой бумаги.

Пожаловаться
Мариша777
Мариша777
Екатеринбург
Вероятней всего из- за того что я готовлюсь к следующему эко они мне и рассказали про удаление труб. Правда в прошлый раз трубы мои не помешали забеременеть с эко, но к сожалению случилась ЗБ. Но во мне еще теплится надежда, а вдруг еще самой получится заберемнеть до эко.
Пожаловаться
Анна
Анна
София
12 лет
Дарья
12 лет
Челябинск

Зб может и была из за спаек, мне сказали обязательно предохраняться, чтобы зб не было, трубы не сокращались, поэтому не могли протолкнуть эмбрион в матку, после того как спайки убрали трубы заработали! Может и у вас спайки убирут и трубы расправятся, главное, чтобы врач толковый был и не рубил с плеча!

Пожаловаться
Анна
Анна
София
12 лет
Дарья
12 лет
Челябинск
Я у вас беременная в Екб на Репина лежала, там такие врачи хорошие были, прям умнички, операции сложные делали!
Пожаловаться
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
Железнодорожный

Знаю девочку у нее были 2 потытки ЭКО безрезультатные. После них она с мужем поехала в Израиль и забеременила сама. Родила сына месяц назад.

Пожаловаться
Светлана Успешная
Светлана Успешная
Санкт-Петербург
Мариша, а причину зб выяснили? У меня тоже было эко и тоже получилось, но плод замер (у меня одна труба с периодически появляющиемся гидросом, второй нет, удалили при вб). По причине зб врачи как один твердят что генетика.



Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Воронеж
При наличии спаек большой риск если и беременности то внематочной. Я бы согласилась на удаление и пошла бы на эко
Пожаловаться
Малышка
Малышка
Москва
Спайки не при водят к внематочной уж поверьте мне, спайки в малом тазу в основном.
Пожаловаться
Малышка
Малышка
Москва
Бегите от таких врачей которые готовы отрезать, значит не могут делать они операцию нормально у меня была лапароскопию с ужасными трубами с жидкостью все восстановили трубы не удалили, забеременела все равно через Эко, а там кто знает как все вышло может и само ) ищите хорошого врача тем более если у вас еще не конкретно там что то есть.
Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Озерск(Челябинская обл.)

+1

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Томск

Надежда, хочу спросить у вас, а в трубах был гидрос, у меня гидрос справа, врачи тоже говорят если эко то удалить, иначе риск того, что не получится забеременеть, а вам получается рассекли спайки и убрали гидрос? а забеременели с первого эко???

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Ульяновск

как вам далась лапроскопия трудно? меня врач напрвляет а я боюсь, все думаю а может все само случиться...

Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Озерск(Челябинская обл.)

у меня есть знакомая, у нее 100% непроходимость труб, ждет ребеночка, сама, без ЭКО))

Пожаловаться
Мариша777
Мариша777
Екатеринбург
Ничего себе и такое бывает
Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Озерск(Челябинская обл.)

да, бывает))) так что не раскисайте!!! верьте и все получится)))Знаете, когда на улице встречаете мамочек с колясками, про себя говорите: Это на счастье

Пожаловаться
Вика
Вика
Симферополь

А как она с таким диагнозом сама забеременнела? Расскажите, пожалуйста, если знаете.

Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Озерск(Челябинская обл.)

Сама)Я тоже в это число вхожу… У меня трубы с перетяжками+ они непроходимы… Только молитвы и вера в чудо помогли скорее всегоАпчхииии на вас!

Пожаловаться
Вика
Вика
Симферополь

Вот спасибо!!! Вам хорошей беременности и лёгких родов!!! Мы тоже надеемся на чудо)))

Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Озерск(Челябинская обл.)

Спасибо)))Все у вас обязательно получится

Пожаловаться
Вика
Вика
Симферополь

Дай Бог!!! Нам всем узнать, что такое материнство и прижать к груди своё маленькое, вымоленное счастье!!

Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Озерск(Челябинская обл.)

Пожаловаться
Наська
Наська
Краснодар

Значит не 100%))))

Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Озерск(Челябинская обл.)
Заключение по лапароскопии
Пожаловаться
Трижды Мама
Трижды Мама
Доченька
4 года
Доченька
3 месяца
32н

На мой взгляд, что если есть трубы, и толку от них никакого, то их лучше удалить, иначе есть риск внематочной беременности при ЭКО, или ещё хуже, когда есть гидрос в трубах, то жидкость в них убивает эмбриончиков в матке

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тверь
Да, мне и врач так сказала. У меня одна труба удалена после ВБ, вторая непроходима. Сказали, что лучше их удалить, а то с ними большой риск невынашиваемости с ЭКО и различных инфекций, ну и ВБ опять велика. Что их хранить-то тогда.
Показать ещё