Синхронное плавание сперматозоидов

Прочитала очень интересную статью. Оказывается случайно оказавшись рядом на пути к яйцеклетке, сперматозоиды затевают синхронное плавание, дружно виляя хвостами! Ученые давно заметили, что пара сперматозоидов, оказавшихся неподалеку друг от друга, ведут себя немного странно. Движения их жгутиков начинают словно подстраиваться друг к другу, и довольно скоро происходит автофазировка виляния хвостами.

Обладая длиной лишь около 50 микрон, человеческий сперматозоид в первые часы своей активной жизни бьет хвостом, как угорелый, совершая около десятка колебаний в секунду. Активная работа хвостиков разгоняет жидкость и заставляет сперматозоид двигаться вперед соскоростью 0,1 мм. в 1 сем. Именно это и позволяет сперматозоидамза несколько часов достигнуть заветной части фаллопиевых труб и, если повезет, оплодотворить яйцеклетку, которую реснички труб протискивают ему навстречу.
Предсатвляете, как интересно и продуманно все устроено в природе?
что заставляет сперматозоиды так поступать? По сути ведь, мужская половая клетка — это предел минимализма. Генетический материал, таранная часть для проникновения в яйцеклетку, хвостик для движения к ней и гигантская митохондрия, которая обеспечивает эту машину энергией. Никаких глаз, ушей и прочих органов чувств не предусмотрено:)

И все-таки они движутся в такт.


 Ольчик
Ольчик
Москва
04741
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев
а как красиво!!! :))) как в кино!!! :))) все виляют, все бегут… :))) пусть по скорее добегают к нашей «девочке-клеточке»!!! :)))))
Пожаловаться
 наталья
наталья
варюша
14 лет
Вологда
так и не поняла зачем им плыть синхронно, отпихивать друг друга надо и соревнования устраивать кто быстрее, странные они какие то