Свободный тестостерон при СПКЯ

Приветствую всех, кому интересно или у кого схожие проблемы и вопросы!

В конце прошлого лета поставили синдром поликистозных яичников ( в анамнезе нарастающий вес, повышение мохнатости, вес распределялся по мужскому типу и отсутсвие месячных до 2-8 месяцев без Б)

Делали узи-мультифоликулярные яичники до 7-8 фоликулов в разрезе

Сдавала свободный тестостерон:

норма 0,-4.1

02.08.2013 — 8,5 пг/мл (это за 1 день до М после задержки) делала в Хеликсе

06.08.2013 -10,6 пг/мл (4 день цикла после долгой задержки) делала в Профессоре

был прописан курс ОК Хлое на 4 месяца в непрерывном режиме, потом пересдача на 4 д.ц..

Сегодня получила анализ от 04.02.2014, свободный тестостерон 10,0 пг/мл, делала в Профессоре. Узи чистое, врач сказала что признаком поликистоза не видит, что фоликулы есть и зреет доминанта.

19.02 иду к Г, будем смотреть что делать. Сказать что растроена, значит ничего не сказать(((

Девули, подскажите кто как снижал свободный тестостерон? Получилось? Как долго?? И смогли ли вы забеременеть с этим?


Марина
Марина
Санкт-Петербург
0111633
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

Я полностью внимательно не почитала, уж простите, но мое внимание привлекло описание УЗИ — точно знаю, что норма фолликулов — до 12 в одном срезе. Поэтому 7-8 это норма? Вы во враче уверены, который УЗи делал?

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Была не уверена, поэтому на тот момент посетила пару разных врачей, диагноз подтвержден. Причем второй врач, он сам узист и практикующий хирург (лапораскопист) на которого молится пол Питера (в расстройстве записывалась к нему-знакомится-маячит операция)

А по узи, я сейчас точно не помню д.ц на которые мне делали (последнее было на 8 день), видимо по срокам было 7-8 неразорвавшихся

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

Ну да, такой диагноз основывается не только на УЗИ, но и на лаборатории, клинике, сами знаете? Так а после УЗИ что говорят, овуляция вообще есть или нет? Вам фолликулометрию делали, вроде ведь видят доминантный то? Вы сейчас на терапии какой-то или готовитесь к операции?

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Изначально, когда поставили СПКЯ был сделан ворох анализов крови, включая гормоны, узи, назначена гормонатерапия в виде ОК Хлоя на 4 месяца, по окончанию последней таблетки на 4 день переделала тестостерон, на 9 день узи и муж сделал СГ.

На узи сказали что зреет доминанта, хотя фолликулометрию я не делала. Завтра иду со всем этим к врачу своему, будем думать.

По планам изначальным было так-4 месяца ОК, потом 3 месяца витамины отдых и секс, если беременности нет, то тогда на лапору и снова секс

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

Ой, наверно после лапары все-таки не надолго гормоны, а потом уже активно планировать и пробовать))) Если зреет фолликул, уже хорошо, можно и на фоликулометрии проверить, и просто тесты сделать на овуляцию — не пробовали никогда? Очень удобно.

Пожаловаться
MsNun
MsNun

удачи.

мне только операция помогла

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Лапора?

Пожаловаться
MsNun
MsNun

да.

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

А в какой срок наступила Б после лапоры??

Пожаловаться
MsNun
MsNun

через год

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Обнадеживает)