Бесплодие и самые распространённые мифы об этом

Как обещала, поддержала молитвой «воздушно-шариковый ритуал» (подробности см. здесь: https://www.baby.ru/blogs/post/239299311-70282614/ ). Напоминаю, следующая дата для ритуала — 15 января. Кто с нами? Присоединяйтесь!

Бесплодие и самые распространённые мифы об этом

Кроме этого, надеюсь, что обетования из Библии пригодятся по жизни. Вообще, планирую написать подробный пост о том, как правильно обращаться в молитве к Богу с просьбой о зачатии ребенка.

Пока, это планы, а сегодня, хочу перечислить, просто так, для общего развития, самые распространенные мифы про бесплодие.

Бесплодие и самые распространённые мифы об этом

1. Миф: Большинство женщин не имели проблем зачатия ребенка.

Этот миф легко опровергнуть статистикой — каждая 10-ая пара не может самостоятельно забеременеть. Они обращаются за помощью к врачам, затем к более узким специалистам.

Возраст, влияние экологии, состояние здоровья и стресс значительно влияют на возможность естественного наступления беременности. С каждым годом шансы на такое зачатие снижаются, а после 40 возможность естественного зачатия составляет не более 5% в месяц. Есть о чем задуматься!

2. Миф: Бесплодие – это только женская проблема.

К сожалению, бесплодие – это проблема обоих полов. В более чем 40% случаев, причиной бесплодия в паре является именно мужчина. В 20% случаев — причиной являются оба половых партнеров.

В 10% случаев специалисты вообще не могут установить причину бесплодия пары. Во всех остальных (менее 30%) причина бесплодия кроется в женщине. Отсюда вывод: проблема бесплодия — это проблема и мужчины, и женщины.

3. Миф: Бесплодие – это только психологическая проблема.

Бытует мнение, что отсутствие детей в паре — это проблема психологии пары. Стоит только перестать думать об этой проблеме, переживать по этому поводу и беременность наступит естественным путём.

Но, в первую очередь, бесплодие — это проблема репродуктивной функции организма человека и, только во вторую очередь — это проблемы нашего сознания, подсознания и бессознательного, т.е. психологии.

Наивно думать, что при диагностированной непроходимости обеих труб, беременность чудесным образом наступит от поездки к морю или отпуска. Последнее благотворно влияет на организм, спору нет, но причину бесплодия этим не устранить.

4. Миф: Сильное желание пары зачать ребёнка обязательно исполнится

Увы и к сожалению, одного, пусть даже и самого сильного желания мало. Нужно еще помочь своему организму. Возможно, пройти ряд процедур, для увеличения шанса наступления естественной беременности.

5. Миф: Усыновление или удочерение ребёнка резко повышает шансы женщины на зачатие.

Само по себе это несколько абсурдно звучит. Плюс, есть некоторая нечестность по отношению к приемному ребёнку. Его, в данном случае, используют в качестве инструмента для достижения собственной цели.Используя такой подход в создании пары, семьи-есть риск «построить» замок на песке...

Статистика вещь серьезная! И она утверждает, что только 5% пар, взявших на воспитание приемных детей, в будущем смогли зачать, выносить и родить своих собственных.

6. Миф: Уход мужчины из семьи связан с проблемой продолжения рода

Это проблема отношений между мужчиной и женщиной! Но никак не проблема, связанная с физиологией.

Разумеется, в природу встречаются виды особей мужского рода, которые оставляют самок с потомством и начинают новые отношения с более интересными и привлекательными особами женского рода. Но это проблема мужчины, в первую очередь!

Есть пары, столкнувшиеся с проблемой бесплодия, которые стали только крепче. Их объединила эта проблема.

7. Миф: Бесплодные пары несчастны.

Все зависит от пары и отношений друг к другу. Если нет возможности родить своего ребёнка, одна пара решается на усыновление. Кто-то находит своё счастье в работе.

Другие могут осуществить свою заветную мечту — побывать в разных странах, бесконечно путешествую. Некоторые пары сосредотачиваются на творчестве: Юрий Николаев с женой, Пахмутова и Добронравов, например.

А какие мифы еще Вы знаете? Поделитесь в комментариях! Возможно, я что-то пропустила… Буду благодарна за Ваши комменты!


Наталья
Наталья
Арсений
22 года
Бусинка
11 лет
Видное
071493
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Олеся
8 лет
Талды-Курган

ой,)))) извиняюсь за ошибки.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Арсений
22 года
Бусинка
11 лет
Видное
Поздравляю Вас!!! Я в свое время тоже этим занималась:) до котенка мы только не дошли, т.к. У супруга аллергия жуткая на шерсть. И мы тоже не знаем, что нам именно помогло, но нашему счастью уже годикА Вам, пока, искренние пожелания-берегите себя!
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Олеся
8 лет
Талды-Курган

я наверное поделюсь своей историей… так как 2.5 года я просто мечтала о беременности, и все никак не получалось… Диагноз Бесплодие....

Сколько только истерик не было и слез… уже с мужем начали о приемном речь заводить...

Но… я взяла себя в руки… и просто старалась не думать об этом, принимать это как должное. Тут приходит новость что моя подруга, у которой тоже не получалось… Забеременела))))

я не знаю что… )))) проснулся спортивный интерес… что вот я должна именно сейчас....

кто муже я вот начиталась в интернете про суеверия… мол заведи котеночка, или же посиди, доешь, допей после беременной и будет чудо*)

Ну я так все и сделала… кроме котеночка… муж сказал будет спать на полу если появится питомец)))

Так вот, у моей 2й подруги была помолвка в связи с ее Б. ну я такая хитрюга весь вечер когда она не замечает допивала, пока она по нуждам сидела на ее месте)))) веря в это вот чудо… АХ да еще в течении месяца мой муж каждый день ел по 1 грецкому ореху и 1 таблетки аскорбиновой кислоты...

)))))

Я не знаю что это было… то ли я поверила в то что у меня должно вот 100% получится, толи вот этот спортивный интерес....

Но как я уже затем узнала оплодотворение произошло именно в этот день...

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Здесь и религия, и психология, и всё так намешано… не говоря уже о том, что бесплодие — отсутствие детей в христианстве воспринимается вовсе не как проклятие.

такие ритуалы — это даже не психологические тренинги, это более похоже на сектанство, но каждому своё

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Арсений
22 года
Бусинка
11 лет
Видное
А как в христианстве воспринимается бесплодие? Просветите, пжл!

Про ритуал коммент не понятен… Я свой личный опыт описала в другом сообщении про «отпускание» ситуации и предложила его импровизировать. Психология, религия и вера-это совершенно разные понятия, хотя в чем-то и пересекающиеся. Поэтому, не вижу противоречия в том, чтобы поддержать своей молитвой желающих забеременеть. В чем криминал то? За меня когда то тоже незнакомые люди молились и кто знает, на чью молитву был ответ первым...

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Как в христианстве воспринимается бесплодие — эту информацию можно найти в интернете более подробно, мои объяснения будут костными и неумелыми ))

а для человека, испытывающего затруднения в любой области важно не унывать, и не воспринимать проблему как проклятие — это тупик

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Арсений
22 года
Бусинка
11 лет
Видное
Не могу с Вами не согласиться здесь+1000000000

Единственная ремарка, от всех проклятий мы уже иступлены кровью Иисуса, его жертвой на кресте. Поэтому и делаю акцент на том, что бесплодия в жизни верующих христиан НЕТ и быть не может. «Имеющий уши да услышит» (Матфея 13:9)