Почему мы боимся рассказывать о бесплодии?(статья не моя, может кто и встречал ее уже)

Как-то легко раньше отвечалось особо любопытствующим на вопросы об отсутствии детей. Когда тебе 20 и даже 25, еще правдоподобно врется об учебе-карьере-пожить для себя-сначала квартира, потом дети и прочее, и прочее… А вот что врать (или не врать?), когда тебе уже 30, 35… И ты давным-давно замужем, а детей нет и нет? А люди бестактные… Спрашивают все время. Еще и укорят тебя: чем ты, мол, думаешь! Уже сороковник близок, а рожать когда??? Эх, знали бы вы, товарищи, что будь моя воля, я бы уже была несколько раз мамой… Но как вот так взять и сказать людям – я бесплодна? Или хотя бы так: «Мы пытаемся, но увы». Или «Пока не получается». Как сказать? Никто ведь не посочувствует, кроме мамы. Еще и обсудят ехидно, что вы с мужем не умеете и вообще ущербные. Как говорил один мой родственник: «Хорошее семя и на камне взойдет»… Очень «утешительно», знаете ли… Вот и стараемся лишний раз не высовываться туда, где могут спросить. А если не удалось, так говорим что-то из ранней молодости и убегаем. Ну не плакать ведь? Пусть думают, что хотят. Так почему мы боимся сказать о своей проблеме? Или не боимся, но просто не говорим… По какой причине?

  • Боимся жалости. Ведь мы и так часто боремся с жалостью к самим себе. А если нас начнут демонстративно жалеть и смотреть в нашу сторону с грустью и печалью – еще тошнее станет.
  • Боимся усугубления ощущения ущербности. Пусть уж окружающие думают, что нас ничего не беспокоит.
  • А какие выводы сделают люди? Ведь бытует мнение, что бесплодием страдают те, кто в молодости гулял сильно и делал много абортов.
  • Это слишком личное и даже интимное. Об этом можно говорить лишь с мужем и с врачами.
  • Боимся разрушить стереотип уверенной в себе женщины, успешной и целеустремленной, тем, что покажем свои больные места.
  • Страх того, что будут бить по больному. Даже подруга может бесконечно говорить на тему своих детей и восклицать при этом: «Дети – это самое главное!»
  • Если окружающие узнают о бесплодии, то каждый ваш всплеск гнева, даже праведного, строгость по отношению к подчиненным будут расценены как ПМС и переживания от того, что снова не получилось.
  • Начнут давать советы об усыновлении и ЭКО, рассуждать на тему религии и ее отношения к ЭКО.
  • А зачем рассказывать? Людям плевать на чужие проблемы.
  • Все равно нас не поймут. Не поймут те счастливые и многодетные, которые залетали с первого раза, и просто не представляют, что может пойти не так в таком простом процессе. Сытый голодного не разумеет.
  • Страх сплетен и приукрашенных обсуждений за спиной.
  • За годы планирования стали жесткими, сильными и циничными. И каждый вопрос кажется попыткой обидеть, в ответ хочется нагрубить и разозлиться.
  • Не рассказываем, потому что в активном лечении (протоколе ЭКО) и боимся сглазить.
  • В паре бесплоден муж. А для многих это сродни импотенции.
  • Страшно вывернуть душу наизнанку.
  • Люди не понимают, что бесплодие – это всего лишь болезнь. И что можно до бесконечности говорить о язве, гриппе, ревматизме, больном сердце и печени. А вот болезни репродуктивных органов воспринимаются как постыдные.
  • Начнут советовать бабок, травки, целителей, при каждом удобном случае зачитывать рецепты и обижаться на нас, что мы не прислушиваемся.
  • Обсуждать это можно лишь с теми, кто знает о бесплодии не понаслышке.
  • Боимся заплакать.
  • Мы сами себе внушили… что бесплодие — это стыдно…

А мы ведь не на необитаемом острове. И нужно жить и верить. И учиться отбивать выпады и делиться с теми, с кем можно поделиться. Люди разные. Кому-то нужно дать отпор, кому-то сказать «Когда Бог даст», а самым родным и близким поплакаться на плече.

P.S. Пониаю, что ничего особенно нового, все знакомо до боли. Вот просто решила поделиться этой статьей!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


WaitingForTheMiracle
WaitingForTheMiracle
Сумы
17727
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Новикова
Виктория Новикова
Кривой Рог

А я не стеснялась-так и говорила-не получается.Пусть тому кто спрашивает будет не удобно.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Рязань
Нет, поверьте, им не будет не удобно, они не знают, что это такое, они этого не понимают и не поймут. Не удобно будет только тем, кто прошел через все это и наконец то добился своей цели или не добился, но они впрочем и не станут задавать такие вопросы.
Пожаловаться
Yamamama
Yamamama
Санкт-Петербург

дело в том, что почему-то всем с детства очень прививают такую штуку как «стыд», и мы почему-то привыкли стыдится всего, в том числе и проблем в своем организме, теле, семье… почему-то нас воспитывают так, что мы должны думать и бояться того, что скажут другие… очень рада, что смогла отделаться от этих страхов) и никогда не буду говорить своему ребенку, что ему за что-то должно быть стыдно…

Пожаловаться
Yamamama
Yamamama
Санкт-Петербург

или что он должен бояться того, что скажут другие

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Не согласна!!! мне плевать на чужое мнение, а вот те страдания, которые приносят разговоры о бесплодии, как раз и заставляют не поднимать подобные темы.

Пожаловаться
Yamamama
Yamamama
Санкт-Петербург

страдание из-за невозможности иметь детей? да тут я не подумала, простите, это конечно не то из-за чего нельзя не переживать,

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

это все очень-очень грустно… я тему бесплодия и детей уже давно вообще не затрагиваю и пресекаю любые разговоры. Очень больно.