Что-то я уже сомневаюсь, хочу ли я ребенка…

Планируем 1,5 года, толку 0. Какой-то уролог из городской поликлиники полгода (или больше) назад сказал мужу, что с ним все ок. Я в этом сильно сомневалась, глядя на спермограмму. Недавно сходили к крутому гинекологу – он однозначно рекомендует ЭКО, уверяя, что спермограмма «хиленькая». Только после этого муж согласился пойти к андрологу. Тот подтвердил, что спермограмма фиговая и без лечения только ЭКО нам поможет. Но если хотим естественным путем заберменеть, то можно сделать операцию по поводу обнаруженного (сегодня на узи) варикоцеле. Муж уперся рогом – «в этом году делать не буду, или идем на ИИ или ЭКО – или ты меня не любишь и я тебе не нужен». Девочки, кто из нас идиот? По-моему, если известна причина мужского бесплодия и есть реальный шанс ее устранить, то начинать надо с этого! Я не против параллельно готовиться к ИИ – ведь после операции на варикоцеле и у ИИ больше шансов на успех. Но нет, он на операцию согласен только в следующем году – зимой или даже весной. Но ведь лечение мужского бесплодия на только повышают шанс на зачатие — но и шанс на рождение ЗДОРОВОГО ребенка! А нездорового я рожать не готова! Мне кажется или тут реально что-то не так?


Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
0991602
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Брату в школе тоже делали, но не помогло. варикоцеле оперировали два года назад, сейчас у них малыш...

обязательно надо уговорить мужа на эту операцию, это поможет и ему, и шансы на ребенка повышает, неужели он не понимает?

может есть кто-то, кто сможет его убедить?

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

сегодня смогли поговорить спокойно. говорит, что в этом году не хочет, потому что хочет дождаться окончания этого, очень неудачного для него, года (умерли три близких родственника). ну, может, стоит пока сосредоточиться на дальнейшем обследовании и попробовать еще раз поговорить с врачами о лечении моего эндомиоза — не пойму, почему никто не берется его лечить...

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

но не факт, что вы с первого раза получите хороший результат, т.е. долгожднную беременность.

конечно, лучше уговорить мужа на операцию.

после стимуляции, могут быть различные побочные действия в вашем организме. пожалейте себя. и попросите его об этом. удачи вам!

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Елена, спасибо Вам!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

немного расскажу вам про эко.

до начала всех процедур, вы сдаете кучу анализов, некоторые из них делаются не одну неделю. после чего вы начинаете программу эко, т.е. протокол. есть два вида протокола: короткий (начинается со 2-го дня цикла) и длинный (начинается с 21 дня цикла). я расскажу вам про длинный.

с 21 дня вы коелите ежедневно уколы в живот (благо они не болючии и я их колола себе сама), тем самым вы вводите яичники в искуственный климакс. потом на 2-й день цикла еще добавляются уколы для стимуляции роста фолликулов в яичниках (уколы в живот). смотрят через день на узи как зреют яйцеклетки. когда они созреют, вам будут под наркозом делать мини операцию (минут 15 длится), микроиглой из яичников будут брать созревшие яйцеклетки. в этот же день ваш муж сдает сперму (вручную). эмбриологи им помогают встретиться. и через 3-5 дней вам сделают подсадку. это совсем не больно, через катетор вам введут готовых эмбрионов в полость матки. потом ждете 14 дней и сдаете анализ хгч.




Пожаловаться
Tatulik
Tatulik
АГАТА
7 лет
Москва
У моего мужа тоже мало спермиков, 2 года лечили и ни чего, недавно нашли варикоцеле сделали операцию, вот недавно сдали спермограмму, а она только хуже стала!!! Опять пойдем на эко!!! Не всем эта операция помогает!!! Но выбирать вам. Пусть вам она поможет!!!
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

а сколько времени прошло после операции?

и как вы перенесли эко?

Пожаловаться
Tatulik
Tatulik
АГАТА
7 лет
Москва
После операции прошло 2 месяца но эти 2 месяца мы стимулировали сперматогенез но спермограмма не изменилась… как будто ни чего ни делали. Эко перенесла нормально гиперы не было, первый раз пролет, второй раз в криопротоколе получилась внематочная. Вот настраиваюсь на 3 эко. Мужа моего можно лечить вечно только очень трудно лечатся мужские болячки, уже 2 года лечим и поменяли 3 врачей.
Пожаловаться
Goldмама
Goldмама
Декабрёнок
9 лет
Муж эгоист еще тот, извените… Если проблема в нем, почему вы должны гробить свое здоровье?! Отворачиваться от него не надо конечно, нужно всячески поддерживать, но и мучатся одной со всеми этими проверками труб, анализами, стимуляциями, гиперстимуляциями, наркоз… не дело! Если есть явная причина, то нужно ее устранить, а не перекладывать все на плечи жены.
Пожаловаться
Катерина Маркова
Катерина Маркова
Чернигов

согласна с Юлей!!!

не любите его… а сам… готов на всё, только бы не с ним делали, эгоист

Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
так и вы ему скажите-а он то любит? не отрежут ему там ничего лишнего.одно слово мужики… женщина на все готова, такие муки выносим.
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

сказала. отвернулся и молчит — типа обиженный смертельно. неясно только, на что.




Пожаловаться
Лена
Лена
Дарья
5 лет
Москва

а двое детей наверное от другого мужа? уговорите в этом году всё сделает… ему надо настроится они все всегда так потом не в этом году а потом меняют мнение

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

ну я все сказала, что могла, уже. аргументы не действуют никакие. обижены оне, лежат, завернувшись в одеяло и отказываются выходить на связь. у меня тоже нервы есть. ушла спать в другую комнату — ну пока вот тут сижу, сна нет((

Пожаловаться
Алла
Алла
Молодечно

а почему не хочет? что такого должно случиться в следующем году. Самый надежный спосо зачатия это естественный. и при ЭКО могут быть большие пролемы с вынашиванием… как он не понимает этого

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
не понимает! и я уже готова плюнуть на все(( у меня уже есть двое. если он хочет ребенка — ему и думать, как это сделать!
Пожаловаться
Алла
Алла
Молодечно

на мой взгляд надо сделать передышку и пар выпустить. я просто вспомнила девушку, которая со мной на сохранении лежала, у неё было ЭКО. прижилось два эмбриона… короче бедолажка на тот момент уже четвертый месяц в геникологии лежала с кровянистыми выделениями и угрозой выкидыша!!! не знаю, доносила она их или нет. Я желаю от чистого сердца вам удачи, не порите горячку, может муж решится на операцию и не станет вас мучениям подвергать

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Я уже решила сделать передышку — ушла спать в другую комнату и первой подходить не собираюсь. И подвергаться в одиночку мучениям — тем более.
Пожаловаться
Алла
Алла
Молодечно

может ему кто в уши льет? мужики они тоже ведомые… Мой муж очень любит советы друзей слушать и воплощать в жизнь

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
а фиг знает. скорее, просто воспитание. мама, я так понимаю, у него склонна с сыночки пылинки сдувать и ничего особо не требовать. и я еще тут избаловала. пора завязывать смотреть солнышку в ротик и пропускать мимо ушей его ненавязчивые наезды по мелочам. по мелочам тихо придирается, а тут вообще изобразил из себя жертву. и прям на кривой козе не подъедешь. куда деваться.
Пожаловаться
Алла
Алла
Молодечно

да уж… про пылинки и маму мне знакомо. Я периодически свекрови напоминаю что сын вырос и ему уже за 30)))))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
8 лет
Москва

Мужчины очень боятся операций, уколов, таблеток и т.д. если у них температура 37,2 они уже умирают — мы же идем на работу… Наверное он боится. Поэтому и пытается отсрочить — типа не сегодня, завтра...

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
а мне по этому поводу продолжать лечить то, что нормально функционирует без лечения и идти на эко, которое опустошит мой счет в банке и сделает меня уже реально бесплодной?((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
8 лет
Москва

А разве ЭКО ведет к бесплодию?? вы сейчас злы на него, и в принципе справедливо. Лечится должен тот кто болеет!!! ДУмаю, вам нужно взять паузу и все обдумать, не горячится, не принимать поспешных решений, а просто все для себя расставить по полочкам.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

ЭКО связано со стимуляцией. любая стимуляция приближает климакс — ибо запас яйцеклеток не безграничен

Пожаловаться
Юленька
Юленька
он просто испугался, его надо поддержать, мужики не любят факта о том что они виноваты
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

а я не испугана и не нуждаюсь в поддержке? мне норм, когда он отвернулся к стене и отказывается аргументировать как бы то ни было свой отказ и обвиняет меня в том, что он мне не нужен? я задолбалась полотора года лечиться по направлениям, дающимся наобум((( меня мутит от дюфастона, который неясно за каким хреном мне прописывают при нормальном уровне прогестерона, ЭКО — это серьезная нагрузка на организм (да и просто больно, насколько я понимаю!) женщины и чревато абсолютным бесплодием после нескольких безуспешных попыток. А он испугался простой операции, длящейся не больше часа под общим наркозом?!!!

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Это для вас легко) не кипишуйте раньше времени, может через недельку одумается, давите на него, но мягко



Пожаловаться
♀2D-MAMA♂
♀2D-MAMA♂
Ксюнечка
12 лет
Краснодар

Ой я бы мужа не отдала бы на операцию ((

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
чем аргументируете?
Пожаловаться
♀2D-MAMA♂
♀2D-MAMA♂
Ксюнечка
12 лет
Краснодар

Да не знаю… просто написала… Если уже ни чего не поможет то только дорога на операцию..

Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов

это фигня, а не операция… по сравнению с тем, что терпит женщина

Пожаловаться
♀2D-MAMA♂
♀2D-MAMA♂
Ксюнечка
12 лет
Краснодар

Зай, знаю… со мной лежала одна делали мужу. Да женщины столько терпят

Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов

вот-вот… попробовал хоть один бы, что такое проверка проходимости труб

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
кстати, перед ИИ или ЭКО по-любому надо эту проверку делать. я готова! но если он при этом не готов делать то, что от него зависит — то пошло оно все в п*зду!
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
не поможет что? ЭКО+ИКСИ? и только тогда на операцию ему? чтобы сделать возможным естественное зачатие? после того, как я останусь без яйцеклеток? зашибись!
Пожаловаться
♀2D-MAMA♂
♀2D-MAMA♂
Ксюнечка
12 лет
Краснодар

Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов

так я извиняюсь-зачем вам проверка труб, если у вас 2 детей??? короче, извините, но он не совсем в адеквате(((

Пожаловаться
♀2D-MAMA♂
♀2D-MAMA♂
Ксюнечка
12 лет
Краснодар

Рина, я уже не пойму что вы сами уже хотите. даже если вы сделаете операцию, я уверенна что вы все равно естественным зачатием не сможете забеременить. Почем я так говорю. У моего мужа брат с такой же проблемой… А на ЭКО идти не хотим, принципиальные же… Страемся усердно естественным.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
с какой проблемой? какие у них показатели спермы?
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
согласна с тем, что не в адеквате. и, что самое печальное — не в первый раз. как только какая-то проблема, мы вместо того чтобы спокойно обсудить и прийти к какому-то общему решению, изрекаем «Я сказал!» и поворачиваемся ко мне спиной. задолбало. нашел девочку.
Пожаловаться
♀2D-MAMA♂
♀2D-MAMA♂
Ксюнечка
12 лет
Краснодар

маленький процент честно какой именно не спрашивала меня не касается это вообще и.варикоцеле у него было.

Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов

жаль… он же мужчина!

Пожаловаться
♀2D-MAMA♂
♀2D-MAMA♂
Ксюнечка
12 лет
Краснодар

Удивительные мужики.детей хотят, а лечится нет. Как же тогда появятся ..

Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов

мы 8 лет ждали нашего сыночка… но никогда мне муж не сказал, что он что то делать не будет!!! убила бы(

Пожаловаться
♀2D-MAMA♂
♀2D-MAMA♂
Ксюнечка
12 лет
Краснодар

У меня слава богу соглашался. Выделывался только когда надо было мазок брать. А вот когда мы ждали он мне все мозги затрахал. ни какой поддержки не было.

Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов

мой тоже потом матерился после проверки простаты и мазков(

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Хочу сказать, что лучше мужу сделать операцию, потому что ЭКО — это очень тяжело, сама через это проходила! Это большой удар по женскому здоровью и это большой риск даже для жизни женщины! Есть различные осложнения. Поэтому если есть надежда, что получится после операции, то пробуйте! Потому что перед ЭКО вам придётся иначе самой идти на операции обследования, ГСГ надо будет сделать обязательно и ещё отправят скорее всего на гистероскопию, что тоже операция, а в самом протоколе ЭКО будут колоть большие дозы гормонов, от которых могут вырасти кисты, и всё равно будет наркоз во время пункции фолликулов. Так что при ЭКО придётся намного больше пережить вашей семье. Поэтому тут даже однозначно пусть ваш муж идёт на операцию, если врач говорит, что это может дать вам шанс. А если результата не будет, то тогда ЭКО. Но поторопитесь с решением, всё равно возраст играет свою роль.
Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов

+111

Пожаловаться
Наталья Сидоренкова
Наталья Сидоренкова
Королев
А с чего вы взяли что останитесь без яйцеклеток они каждый месяц вырабатываются
Пожаловаться
Наталья Сидоренкова
Наталья Сидоренкова
Королев
+10000
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

+1000000000000000000000000000000

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

меня удивляет этот ваш пост. это широко известный факт — что они не вырабатываются каждый месяц, а созревают по одному. а их количество дается один раз, закладываясь еще в утробе матери. учите матчасть)

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Рина, если вы пойдёте на узи на 2-3 день цикла, то там обнаружат по несколько фолликулов на каждом яичнике. Как известно, в фолликулах находятся яйцеклетки. Действительно, ещё при рождении девочке даётся определённой количество яйцеклеток, поэтому не в каждом фолликуле может быть яйцеклетка, некоторые из них пустые. После 5 дня цикла выделяется один доминантный фолликул, который растёт и который в середине цикла лопается, яйцеклетка из него выходит, тогда происходит овуляция. Но доминантного фолликула в цикле может и не быть, тогда овуляции не будет. Но факт в том, что каждый цикл погибает несколько яйцеклеток внутри других, недоминантных фолликулов. При ЭКО колят препараты, чтобы росли все фолликулы. То есть все становятся доминантными. Вы не остаетесь без яйцеклеток, у вас забирают те яйцеклетки, которые бы погибли внутри недоминантных фолликулов. Я тоже раньше думала, что так можно без яйцеклеток остаться, но когда я вступила в протокол ЭКО, то врач всё подробно объяснил. Можете спросить это у любой девушки, которая проходила через ЭКО, она подтвердит мои слова. Это овуляция бывает не каждый месяц, а не яйцеклетки. Но бывают различные женские болезни, такие как пустые фолликулы, когда фолликулы без яйцеклеток. Тут даже если овуляция собственная есть, то беременность не произойдёт, так как фолликул лопается, но он пустой. Ну вроде понятно объяснила.

Пожаловаться
Наталья Сидоренкова
Наталья Сидоренкова
Королев

Один месяц вырабатывает один яичник второй отдыхает следующий месяц наоборот.Это видимо вам нужно подучить.Все что мне надо я знаю.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
тогда объясните мне природу раннего климакса, наступающего после эко
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Мандаринка, подруге, просившейся на эко, врач объяснил прямо противоположно. И, при всем уважении, логики в вашем объяснении я не увидела. Врач не объяснял Вам, откуда берется ранний климакс даже у довольно молодых женщин, прошедших через несколько протоколов эко?
Пожаловаться
Алена
Алена
Максимка
11 лет
Азов

он боится… мужики все такие

Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва

Вас с плохой спермограммой не возьмут на ИИ

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

только на эко? капец((( я жутко боюсь! и самой процедур и возможных проблем с вынашиванием. процент больных детей после эко выше, чем процент больных после естественного зачатия. а тут еще мой возраст

Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
ИИ Только с хорошей спермограммой так как это все-таки почти натуральное зачатие и даже с хорошей спермой положительный результат не часто и обычно нужно не менее 3 попыток

Если сперма совсем плохая, то могут предложить сразу сперму донора если с мужем мало шансов

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
11-25% нормальных сперматозоидов — это насколько плохой показатель?
Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
Думаю, что да… Там вроде около 50 процентов должно быть, (забыла процент) мы делали ИИ

там с хорошей- то мало шансов, а с плохой просто выброс денег

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

а вы делали ИИ по какой причине? у вас было что-то не так? и какой результат?

Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
Причины не было, пошли без показаний, просто после зб не могли год забеременеть… У меня все анализы в норме были у мужа тоже, получилось с первого раза
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Лана, Вы можете подробно (более-менее) рассказать о процессе? Все, что я читаю — такие общие фразы… у женщины берут яйцеклетку, подсаживают эмбрион… КАК берут? КАК подсаживают? что при этом ощущается? как долго длится этот «протокол»? какова реальная общая стоимость? вместе со всеми подготовками и последующими за подсадкой эмбрионов процедурами?

Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
Вы описываете эко, я делала ИИ

Про ИИ––Стимулируют яичники 6 дней, отслеживают овуляцию по узи,, в овуляцию делают укол чтобы лопнули фолликулы и вливают напрямую в матку очищенную сперму мужа… все!!! Дальше сперма бежит к яйцеклетке как и в натуральном зачатие… Трубы должны быть в порядке кстати тоже, чтобы не было внематочной

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Вам делали проверку проходимости труб? Это больно?

Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
Мне нет… Я была уверена, что у меня все в порядке и я не хотела терять месяц, доктор пошел на встречу… Сделали без проверки труб, хотя лучше не рисковать конечно.
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
ого! и так бывает? я думала, что эта проверка — обязательный этап.
Пожаловаться
Наталья Сидоренкова
Наталья Сидоренкова
Королев
Рина здесь очень много статей на тему эко почитайте.Мы сами идем на эко+икси.
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

ткните носом, м? я уже море всего перечитала. что я упускаю?

Пожаловаться
Наталья Сидоренкова
Наталья Сидоренкова
Королев
Сообщество эко.Если вы все знаете к чему столько вопросов.
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
я немножко ваш тон не пойму. если я задаю вопросы, значит, я в чем-то еще не разобралась. ссылку на сообщество дадите?
Пожаловаться
Наталья Сидоренкова
Наталья Сидоренкова
Королев
На сайте откройте сообщества и там найдете.
Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов

сколько лет мужу?

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
26. мне 38
Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов

а он не в курсе, что такие операции делают до 18 лет. и если ему еще ее предложили, то надо делать немедленно! так как последствия могут быть еще хуже( не понимаю-легче сделать эко??

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
ему делали в 17. то ли недосмотрели, что оно с обеих сторон, то ли рецидив
Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов

так тем более спешить надо. у вас лапароскопию делают?

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

я не поняла вопрос. у нас — это где? и, кстати, сколько не читаю, никак не догоню — лапароскопия — это что? вы имеете в виду операцию без вскрытия? или проверку проходимости труб?

Показать ещё