Немного о психологическом бесплодии. Часть 2.

В первой части статьи о психологическом бесплодии (https://www.baby.ru/community/view/172797/forum/post/141313865/) мы говорили об этом феномене в общих чертах. В этой же части я расскажу вам о частных случаях психологического бесплодия из моей терапевтической практики.

Инга

Инга – красивая успешная девушка двадцати девяти лет. Обратилась ко мне не по поводу психологического бесплодия, а с просьбой помочь ей «пережить факт, что Бог не дает ей детей и подготовиться к процедуре ЭКО». В ходе консультирования выяснилось, что замужем Инга уже 8 лет, и все эти 8 лет они с мужем безуспешно пытаются завести детей. Прошли все необходимые обследования, медицинских причин ненаступления беременности не обнаружено. И так как у мужа Инги был ребенок от первого брака, Инге был поставлен диагноз «бесплодие неясного генеза».

Когда мы с Ингой начали разговор о её семье и отношениях с мужем, выплыл интересный факт – Инга работала в крупном банке, а её муж был художником. Как рассказала девушка, работа мужа не приносила дохода, так как ему не хватало известности, и картины его продавались плохо. Соответственно, хорошая зарплата Инги была единственным источником дохода семьи.     Я задала Инге вопрос: «А что будет, когда Вы забеременеете и родите? Как изменится Ваше финансовое положение?». Инга задумалась ненадолго и ответила: «Знаете, нам будет очень сложно. Конечно, муж мог бы давать частные уроки. Но эта идея ему пока не нравится. Если я останусь без возможности работать, у нас не будет денег даже на еду». Тогда я рассказала Инге о чудесных особенностях нашего подсознания, о его умении «включать» инстинкт самосохранения тогда, когда он считает это нужным. Ведь если наступление беременности и рождение ребенка ставит под угрозу само физическое существование Ингиного организма, это организм будет всеми силами избегать наступления этой самой беременности. Инга очень удивилась сделанным мною выводам, она и подумать о таком не могла. Конечно, на этот наша терапия не ограничилась. Но, как выяснилось, именно этот аспект мешал Инге стать мамой. Она нашла выход – уволилась из банка и устроилась на удаленную работу финансовым консультантом. Она работает дома, за компьютером. Их с Русланом дочке летом будет год.


Светлана

Светлану привела ко мне свекровь с просьбой «полечить ей голову», потому что в женской консультации сказали, что причина ненаступления беременности, скорее всего, у Светы в голове. Свекровь оказалась дамой очень настырной, мне стоило огромных усилий убедить её, что терапия ведется только наедине с клиентом, без присутствия посторонних лиц. «А какая я посторонняя? – возмущалась женщина. – Я ей самая родная! Я её постоянно по врачам вожу, она ж сама не пойдет. А я хочу внуков дождаться».

Света замужем 4 года. Ей 23, мужу 25 лет. Первое время свекровь не напирала на молодых с наследниками. Но прошел год после свадьбы, а детей так и не было. Света призналась, что они с мужем и не хотели заводить детей так рано, мечтали пожить для себя, путешествовать. Но по прошествии года после свадьбы, под напором неумолимой свекрови, решили-таки родить ребеночка. Три года безуспешных стараний ни к чему не привели. И вот Света сидит у меня на приеме и плачет. «Света, а Вы хотите ребенка?» — задаю вопрос. «Ну. Я, конечно, хочу. Валентина Павловна говорит, что нужно быстрее рожать. Мне скоро 25 лет, а после 25 родить трудно».   «Света, а если опустить слова свекрови и забыть на минуточку, сколько Вам лет, Вы хотите ребенка?» — снова спрашиваю я. «Знаете, я не уверена. Мы с родителями мужа живем, в двушке. Ну как там ребенка растить? Нам даже самим места мало. Гриша пашет на трех работах, может быть, через пару лет сможем домик купить. Вот тогда и детей можно. Но ведь мне тогда уже 25 будет! А ведь в 25 лет рожать трудно, Валентина Павловна говорит».

Думаю, и не психологам понятно, в чем тут дело.

Со Светой мы работали в течение года. За это время мировоззрение Светы изменилось, они с мужем взяли жилье в льготную ипотеку, съехали от родителей. На нашей последней встрече Сета тоже плакала. От счастья. Маленькому человеку в её животе было уже 6 недель.


Ирина

Ирина пришла ко мне на прием с мужем Александром. В её медицинской карте, как и у многих моих клиентов, тоже значилось «бесплодие неясного генеза».   Мы работали долго, кропотливо. Но никаких психологических проблем, препятствующих зачатию, обнаружить не удавалось. Тогда я попросила Ирину придти на прием одну. Мы начали работу по выявлению негативных программ. И вот тогда обнаружилось то, что мы искали. Во время работы Ирина выдала фразу «Рожать детей страшно». Мы начали прорабатывать её источник. Выяснилось, что прабабушка Ирины в войну потеряла шестерых из семерых её детей. Они умерли кто от голода, кто от болезней. Эта трагедия красной нитью пролегала через всю историю семьи Ирины. Подсознание Ирины было твердо уверено, что дети – это боль утраты, отчаяние, разочарование, огромный риск потери. И оно настраивало организм Ирины на то, чтоб ей не пришлось испытать ту боль, которую пережила прабабушка. А ведь если детей нет – то и боли не будет. Мы начали работать над преодолением этой негативной программы. Ирине удалось перекроить свое инертное подсознание. Через  полгода после завершения терапии Ирина забеременела.


Как вы видите, причин психологического бесплодия столько же, сколько и людей, страдающих от него. Иногда человек сам в состоянии справится с этим, иногда требуется помощь специалиста. Но я уверена, что стать родителем может абсолютно любой человек, ведь путей прихода в нашу жизнь ребенка множество. Главное – быть честным с самим собой в желании иметь ребенка. Главное – быть готовым к приходу ребенка в твою жизнь. Главное –   быть настроенным на одну волну с будущим малышом. И тогда всё обязательно получится!

Анна
Анна
Арон
9 лет
Краснодар
591888
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера Голубева
Вера Голубева
Казань

Где-бы найти хорошего психолога… В вебинары и психологическую помощь на потоке я просто не верю. Психолог должен работать с каждым индивидуально.

Пожаловаться
Мама Настя
Мама Настя
Максим
5 лет
Краснодар
Спасибо… статья очень хорошая!:)
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Да, конечно все наши проблемы идут из головы! Спасибо! Значит будем ловить волну с будущим малышом!
Пожаловаться
Анна
Анна
Арон
9 лет
Краснодар
Если Вам понадобится профессиональная помощь — разыщите в Москве Ольгу Кавер. Она высококлассный специалист. И у нее, вроде бы, есть бесплатные терапевтические группы. Вебинары бесплатные есть точно!
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Спасибо!



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар
сознание и подсознание вещи тонкие, и порой влияют на нас, независимо от нашего внешнего желания
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар
Хорошая статья! 
Пожаловаться
КРистИна СЛивка-ПоДлИвка
КРистИна СЛивка-ПоДлИвка
Краснодар
хорошая статья
Пожаловаться
катерина
катерина
Киров
огромное спасибо за статью. я думаю, стоит задуматься…