Лечение СПКЯ.

Девочки, столкнувшиеся с этой бедой, хочу поделиться с вами собственным опытом и обещаю рассказывать о том, как продвигается лечение. Потому как на врачей что-то мало надежды (или просто мне так не повезло). Хочу предупредить заранее, что я провизор, поэтому знания о физиологии и воздействии лекарств на организм есть. Итак, мой МЦ в подростковом возрасте даже сложно было назвать циклом. Раз в полгода месячные длиной 10-12 дней с жуткими болями. В 18 лет меня посадили на ОК, пообещав, что как только я захочу ребенка и отменю ОК — я прям чуть ли не в тот же день заБ. Так я пилп противозачаточные 7 лет. Да, поправилась (но ведь работа сидячая — думала я), да сухая кожа стала (но ведь и у мамы сухая). В общем, отменила я их в октябре-ноябре, а к новому году месячных так и не было. На УЗИ видели мультифолликулярные яичники и не более того. Вызвав М. прогестероном, я пошла сдавать гормоны. Где обнаружили высокий ЛГ, высокий 17-он-прогестерон и андростендион. А обычный прогестерон вообще почти отсутствует. Мне назначили Дюфастон и Метипред. Об СПКЯ гинеколог даже разговора не завела. Это назначение не очень мне понравилось. Я стала искать информацию о своей болячке и нашла статью «Я вылечу СПКЯ консервативно и забеременею», затем обратилась к Википедии и поняла, что у меня все-таки поликистоз. Так как для этого диагноза вполне достаточно нерегулярных М. и гиперандрогении. УЗИ картина поликистоза необязательна. К тому же после 7 лет приема ОК ее и не будет — противозачаточные не давали работать моим яичникам, те спали, и поликистоз с ними вместе. Я пошла сдавать глюкозотолерантный тест, который на первый взгляд был в норме, но я нашла диагностический показатель под названием индекс HOMA. Это ранняя диагностика сахарного диабета. И у меня этот индекс повышен. Что тоже говорит о поликистозе. В общем, я стала принимать метформин. Девочки, через, всего один, месяц приема мой график БТ стал двухфазным! Впервые в жизни такое. На 15 ДЦ по графику и тестам (УЗИ не могла, к сожалению сделать) у меня была овуляция, которой не было вообще до этого 5 месяцев. А, может, и вообще никогда не было. Цикл, как по книжке, составил 28 дней, и потом пришли месячные. Нормальные, почти безболезненные, средней интенсивности и без мазни, и без сгустков. К тому же я похудела на 3,5 кг, ничего не меняя в рационе. В общем, я верю, что смогу победить этот недуг и забеременеть! Удачи и вам!

Рубрика Бесплодие
Анастасия
Анастасия
Иваново
728127114
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Бро
Мария Бро
Кисловодск
4 года меня лечили практически одними противозачаточными, на узи не видили кист, с 14 лет месячные шли раз в пол года и так до 25, пока пила таблетки месячные шли, бросала и месячные прекращались, не один врач за столько лет не попытался вылечить! Пока в нашем городе не появилась гинеколог-эндокринолог и начала лечить, у меня в первые в 25 лет пошли месячные сами!!! Пила и дюфастон и много чего еще, по путно приводили вес в порядок так как набрала много а скинуть не получалось не как, вообщем если бы не хороший врач то не знаю сколько бы еще мучалась! За пол года я похудела на 30 кг, пришли в норму яичники, кисты не ушли т.к были уже не излечимы таблетками, зато мне сделали операцию и я смогла сразу забеременеть))) метепред пью сейчас при беременности, гармон мужской повышается еще.
Пожаловаться
Рина
Рина
Оренбург

Подскажите пожалуйста а как вы похудела?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж

А скажите, пожалуйста, с какой дозировки всё-таки стоит начинать прием Метформина или Глюкофажа без назначения врача? сама уже никаким врачам не доверяю! есть немного лишнего веса, О не каждый цикл, эндик плохо нарастает, СПКЯ ставят под вопросом уже 4 года!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пупсичек
8 лет
Воронеж

Яночка, спасибо за отзыв))) Последние новости у меня такие: нашла нового врача, сдала анализы на гормоны, глюкозу, инсулин, и выяснилось, что инсулинорезистентности у меня нет, гормоны все в норме, назначили пить дюфастон на 4 месяца и планировать.Все выправилось само на фоне витаминов, коррекции питания и здорового образа жизни.А я уже было отчаялась.Оказывается, все как бог решит.)))




Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
5 лет
Краснодар

Не могла пройти мимо! У меня СПКЯ и что я только не пробовала последние семь лет!!.. длительно принимала диане 35..., различные лечени вобензим лангедаза, докатилась до лапароскопии, а после стимуляции клостилбегитом и уколы ХГЧ… беремнность так и не наступала. Спросите про овуляцию!? НЕТ!!! Овуляции никогда небыло и по моему и не намечалась! Итог: ЭКО! При первой попытке пролет, вторая крио -попытка тоже пролет!!! И наконец-то компетентный эндокринолог, после сдачи гормонов и других анализов, в том числе теста на толеранстность к глюкозе назначила мне СИОФОР1000 (действующее вещество -МЕТФОРМИН). После первого месяца приема метформина у меня случилась первая ОВУЛЯЦИЯ!!! Более того мне рекомендоали проверить кровь по моему на антифосфолипидный синдром, т.е. анализ на свертываемость крови и выяснилось что у меня густая кровь. Итак мне еще прописали курантил и фраксипарин. Итог: Девочки у кого СПКЯ рассмотрите вариант лечения Метформином и проверьте свертываемость крови. Лично мне сказали что причина неудачи ЭКО могла быть густая кровь! Сейчас пью Сиофор (метформин) и верю что чудо свершиться и я увижу две заветные полосочки и выношу и рожу пупсика!!! Всем удачи!!!!

Пожаловаться
настюша
настюша
Калуга
скажите как вы сиофор принемали?
Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
5 лет
Краснодар
мой вес 73 кг… вроде как врачи и на него смотрят когда метформин назначают. с января по апрель принимала сиофор 1000 один раз в день вечером. с апреля по май сиофор 1000 прсле обеда и вечером т.е. 2 раза в день. с мая по июль утром сиофор 500, после обеда 1000 и вечером 1000. 14-го июля увидела заветные //!!! итог 7 месяцев сиофора и вот результат!!! но хочу заметить все эти семь месяцев я еще принимала курантил 75, 1 раз вечером, л-тироксин50 т.к. ттг всегда был немного повышен и в последний месяц перед долгожданной беременностью еще по пол таблетки перед сном дексаметозон 0,5!!! удачи вам хочушки! будушие беременюшки!!! чихаю на вас!!! верьте и не опускайте руки!!!
Пожаловаться
Анэль
Анэль
Яна, Вы родили? Излечили СПКЯ?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пупсичек
8 лет
Воронеж

Дорогие девочки, всем привет!

Проконсультируйте меня, пожалуйста, если сможете, по моей ситуации.

В 18 лет поставили СПКЯ, который не снимают до сих пор(мне 24)пила жанин 5 лет и отменила его пол года как, потому что устала мучаться от пмс 14 дней в месяц.

Месячные прошли только сейчас 2 раз за все это время сами.

К детям я пока еще морально не готова, хочу через год, а за этот год подлатать здоровье.

Выводы на основании интернета все те же-метформин, боровая матка и щетка.

Какой выход для лечения? Попить пока травы пол года, потом метформин? Или все сразу? И если метформин по рецепту продают, где мне его взять?

Врачи у нас-дремучие.Пей гормоны или не пей а топай на лапару.

На частную клинику денег нет.Поэтому думаю пока сама подлечиться чтоб не запускать совсем уж все это дело.Буду рада ответам.Спасибо. за внимание.

Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
5 лет
Краснодар

Ольга конечно что бы эндокринолог назначил тебе адекватную дозу Метформина нужно сдать гормоны, глюкозу, холестерин и т.д. Но не тяни! Мне например назначили первые две недели, каждый день по 1 табл. на ночь (перед сном Сиофор500, а потом Сиофор 1000 по одной таб. перед сном) и длительно. Ну конечно контроль Глюкозы крови нужен. Тебе не обойтись без похода к врачу. Оленька и конечно же проверь щитовидку, сдай ТТГ, это важно и он должен быть в норме, вот у меня был значительно повышен более 6 и мне прописали Л-тироксин в дозе 50. Иди к эндокринологу, для девушек страдающих СПКЯ самый главный врач это- эндокринолог!!! Так как СПКЯ непосредственно связно со збоем гармонов, которые нужно приводить в норму!!! Запомни если не лечить СПКЯ шансы на дальнейшее зачатие и вынашивание уменьшаются!!! Более того не лечение СПКЯ может привести к диабету!!! Вот почему -МЕТФОРМИН!!!

Пожаловаться
Анэль
Анэль
Ольга, Здравствуйте Ольга!) Подскажите пож-та чем излечили СПКЯ и наступила ли беременность? Очень нуждаюсь в излечении СПКЯ(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пупсичек
8 лет
Воронеж
Анэль, Здравствуйте анель) я пропила несколько месяцев дюфастон, потом перерыв 3 мес.и стимуляция овуляции клостилбегитом.с 1 попытки получилась двойня.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пупсичек
8 лет
Воронеж
Это вплане бер сти, а спкя думаю, никуда не ушёл и не уйдёт, но я ещё у врача не была, пока кормлю грудью м месячных ещё не было.
Пожаловаться
Анэль
Анэль
Ольга, Офигеть как классно!!! Поздравляю от души! Так обнадежили, смотивировали, я мечтала и мечтаю о двойне! Но после того как узнала. что даже овуляции нет, так совсем надежда теряется на беременность(((( Не знаю пить или нет гормональные таблетки. Месячных нет 2 мес, думаю их буду вызывать горм-ми, совсем запуталась надо ли их пить или нет( Все так против гормональных.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пупсичек
8 лет
Воронеж
Анэль, спасибо) я их пила 5 лет подряд.со мной ничего не случилось слава богу, но отменила я их раньше чем решилась на ребенка, т.к реально организм стал уже на них плохо реагировать, пмс затягивался на 2 недели, колбасило, я вот как раз отмены боялась, т.к. ДО их назначения перед месячными меня колотило так, что я и сознание теряла, плохо, то в жар то в холод бросает, тошнит, в глазах пелена, ощущение, что вот-вот умру.Я очень боялась что это повторится но слава богу, не было такого.Пила после отмены курсами дюфастон но на нем толком не менялось ничего-пьешь есть месячные, не пьешь все по новой.А потом вот стали планировать, пропила дюфастон пол года, как-то стало лучше, цикл более-менее стал сам приходить, и вот в один из циклов стимуляцию сделали и вот что получилось.Вам лучше у врача пройти полное обследование, я кровь и на сахар сдавал-нормальный, гормоны все почти в норме-а вот спкя есть и все тут.видимо, причины всего этого были в моей голове.знаю кто и сам беременел с спкя, хотя лечились и толку не было.все по разному и индивидуально.родить с спкя можно и реально.а вот вылечить его навсегда врятли получится.
Пожаловаться
Фирузе
Фирузе
Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста, я здавала сахарную кривую, на тащак кровь из вены показал 6,7 потом я выпила глюкозу, и через час урровень глюкозы был 7, 3 еще через час 6 ,3, п перед всей этой сдачи у меня проверили на глюкометре из пальца было 5,2, какойто повышенный сахар, но я ела до 2х ночи, не знала что нужно 12 часов воздерживаться от пищи. Как расчитать, нормальная у меня толлерантность или нет?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

А инсулин сдавали? по одной глюкозе сложно что-то говорить, тем более анализ сдан с нарушениями.

Пожаловаться
Фирузе
Фирузе
Санкт-Петербург

я думала это примерно одно и тоже, я даже невидела анализ на инсулин...

Пожаловаться
Фирузе
Фирузе
Санкт-Петербург

все я поняла) чтобы расчитать этот нома нужно еще и инсулин знать))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

ага))) тоже надо на тощак и после нагрузки! А с уровнем глюкозы не переживайте, он не показателен, если кушали ночью.

Пожаловаться
Фирузе
Фирузе
Санкт-Петербург

спасибо, надеюсь врач незаставит перездавать, опять такой долгий анализ я не переживу, Но вроде бы если я правельно понимаю то ораганизм справился же с нагрузкой у меня, раз результат вернулся к начальному значению и даже меньше… как думаете?)) Как ваши дела сейчас? есть овуляция?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

Меньше-это как раз не очень хорошо. В норме глюкоза должна подрасти после нагрузки. Если она падает ниже уровня на тощак — значит, в ответ на нагрузку организм вырабатывает избыточное количество инсулина. Как раз признак инсулинорезистентности, от которой и пьют метформин при СПКЯ. Овуляция у меня восстановилась, но появились проблемки со свертываемостью крови. Вот с ними пока разбираюсь. Из-за них может имплантация не происходить.

Пожаловаться
Анэль
Анэль

Анастасия, Добрый день. Настя) Все перечитала. даже по нескольку раз наверное некоторые комменты. Большущее спасибо за такой пост вам!!! Мне на днях поставили СПКЯ((( Во вт пойду сдавать все анализа на гормоны. Мне сказали у мя вообще нет овуляции, может и не было никогда, не знаю. По себе знаю повышены мужские гормоны, т.к. очень много где волосы растут, даже на пальцах(( И вот муж очень хочет ребенка, боюсь врачи не так осведомлены о современных лекарствах и хочу начать лечиться метформином, даже если его не назначат. Хочу спросить вы забеременели и через сколько после приема метформина? В семье только ребенка нам не хватает((( Оочень поскорее хочется ребенка( Вроде оптимист по жизни, но чувствую себя пессимистом в посл. время, накручиваю всякими мыслями и неск лет не выдержу точно, если не забеременею(

Пожаловаться
Hikaru
Hikaru
Яромир
9 лет
Тюмень

наконец-то какая-то новая инфа… меня уже достало гормоны пить( доча получилась кое-как… наверное чудо… про инсулин мне ни разу никто не говорил(( это к эндокринологу нужно идти?

а какие побочные у метформина? как долго его пьют… просто интересно… хочу сначала анализ сдать на инсулин и тп как было выше написано… единственное что у меня как-то был сахар уже повышен… меня лечили… вроде все в норму пришло… тут на права опять сдавала и опять сказали повышен немного совсем… но я до этого прямо мороженку съела… не знала что там на сахар будут кровь делать…

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

Да, нужно к эндокринологу. Либо гинекологу-эндокринологу. Пить метформин до Б. Это у всех разное время занимает))). Из побочек — первые пару недель было расстройство желудка. Потом прошло! Удачи вам!

Пожаловаться
Hikaru
Hikaru
Яромир
9 лет
Тюмень

спасибо большое) за новую надежду)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

Скорейших //!

Пожаловаться
Hikaru
Hikaru
Яромир
9 лет
Тюмень

спасибо)




Пожаловаться
Анна
Анна
Херсон
Всем привет.мне ставили диагноз СПКЯ с 13 лет.тоже сидела на ярине лет 7, потом куча анализов, дюфастон, фемостон, бесконечные узи.в итоге в феврале этого года сделали лапороскопию и сейчас наконец есть результат.так что не теряйте надежду и все будет хорошо!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

Поздравляю вас!

Пожаловаться
Ижен
Ижен
Пузырик
6 лет
Петрозаводск

а в течении какого времени наступила Б по лапары?

Пожаловаться
Анна
Анна
Херсон
Через 5 месяцев
Пожаловаться
Ирина Демакова
Ирина Демакова
Юлечка
8 лет
Нижний Тагил

ой! какая знакомая ситуация. У меня тоже сдетства был не регулярный цикл, бывало, что по две недели меськи шли ну и с болями дикими. Посадили меня тогда на Ярину, лет 6 или 7 я ее пила, а тут решила, что хочу малыша, но не все так просто. Отменила я Ярину, а месек нет… Ну месяц нет, два нет… на третий началась мазня и длялась она весь месяц… ну в общем после полугода безуспешных попыток пошла по врачам, мне назначили анализы, тестостерон и пролактин зашкаливают. Понизили пролактин Бромокрептином и назначили мне опять Ярину на три месяца для ребаунд эффекта… Ничего не вышло((( Прописали дюфастон, ну хоть цикл наладился. По Узи мультифолликулярные яичники, овули не бывает((( сменила в очередной раз врача и мы вроде начали куда-то двигаться, надеюсь, что в скором времени все получится. Иду послезавтра на гсг, а потом будем стимулироваться, страшно правда, но куда деваться. Удачи нам всем!!!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Зравствуйте Анастасия! Вот тоже борюсь с поликистозом уже пятый год… только нашла толкового врача все до этого пичкали меня диане-35… очень понравилась твоя пометка о мяте!!! как ваша подруга принимала ее!? спасибо за ранее

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

Мяту заваривать по 2 пакетика на половину стакана воды и пить 3-4 раза в день.

Пожаловаться
Фирузе
Фирузе
Санкт-Петербург

не нашла про мяту но если вы имели ввиду что мята от андрогении то еще хорошо цинк вечером пить,

Пожаловаться
Ижен
Ижен
Пузырик
6 лет
Петрозаводск

Насть, добавляюсь чтоб тебя не потерять из виду :) тоже СПКЯ, пора уже группу открывать (((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

Добавила.

Пожаловаться
Мария
Мария
Железнодорожный
Анастасия 

Здравствуйте! У пеня тоже СПКЯ. Как у вас успехи в борьбе с ним?




Пожаловаться
Кэт Волк
Кэт Волк
Ника
10 лет

Настенька, тебе персональное апчхииииииииииииииииииииииии

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

Спасибочки! Поймала!Легкой Б. тебе и здоровья малышу!

Пожаловаться
Кэт Волк
Кэт Волк
Ника
10 лет

Спасибо. Цепляйся вагончиком

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

Я б с радостью))) Только мой малыш, наверное, не с аистом, а с Почтой России доствляется))) Поэтому процесс такой длительный.)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саранск
А как Вас лечили?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

Я лечусь сама. Прочтите статью.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саранск

Тоже самое, девочки:( до 2010 года месячные приходили как по часам. Что случилось зимой 2010г. ни я ни врачи понять не могут, то они резко перестали приходить. Начала обследоваться, определили ПКЯ. Пила гормональные контрацептивы (тогда детей не хотела), месячные были. Переставала — нет. Все признаки ПКЯ, которые описаны, ко мне подохдят. Забеременеть не могу, так как месячных без приема гормонов (я колю прогестерон) нет. БТ показывает что и овуляции нет. ГСГ показало трубы проходимые. А так детишек хочется:( Врачи в моем родном городе только обследовали и прогестерон назначали. Переехала в Москву, решила пойти в платную консультацию в эту субботу. Очень хочется чтобы уже действовать, а не изучать:( Неужели при ПКЯ нельзя забеременеть?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Магнитогорск

а стимуляцию овуляции не делали? я так поняла, что нет О… мне делали

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саранск
Вообще никакое лечение не делали, только изучали:( а вам делали? Безрезультатно?:(
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Магнитогорск

да, была стимуляция клостилбегитом, без укола хгч, фолликул не созревал до нужного размера, О не было и Б не наступала. в апреле было эко, взяли только 2 яйцеклетки, но хороших, обе оплодотворились. сейчас жду второго раза

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саранск

Удачи Вам в вашем начинании! Я надеюсь что у меня тоже получится!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Магнитогорск

Спасибо!!! Надеюсь врачи настроят ваш организм!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саранск

Спасибо, я тоже на это надеюсь!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

Надо сдавать анализы на гормоны.Тест нагрузочный с инсулином и глюкозой. С этого начать. Потом уже решать что-то насчет лечения. Колоть прог просто так смысла нет, бросайте это дело. Это все равно не месячные, а кровотечение отмены. У меня все было также. Цикла не было совсем. С марта регулярно овуляция и в этом месяце все гормоны пришли в норму! Наконец-то! Все вылечится, не переживайте!

Пожаловаться
Мавра
Мавра
Матрешка
7 лет

Анастасия, вы очень хорошо разобрались в этом вопрсе, помогите пожалуста, мне
важно ваше мнение. Я не могла заБ 3 года, все было в норме, гормоны, по УЗИ овуля всегда, графики нормальные, решила сделать лапару, после лапары врач сказала кистозное изменение Я и толстая капсула, сделали резекцию, через 2 цикла я заБ. Я теперь опять готовлюсь к Б. При КС врач сказал, что на Я капсулы нет, когда она может появится опять. Прохожу обследование, пока выявили повышенный холестирин 7,9, глюкоза 5,8, по УЗИ все хорошо.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново

А что по гормонам у вас? Какой сейчас цикл? Овуляции после родов были? Пока маловато данных. Пишите в ЛС!

Показать ещё