Сообщество закрыто

Мои роды (КС)

Я рожала около двух недель назад в роддоме при 7 ГКБ. Должно было быть плановое КС по причине моего возраста и зрения.

Плановое кесарево сечение было назначено мне на 26 сентября, а 25 сентября я должна была примерно в обеденное время приехать в роддом и госпитализироваться. Но судьба распорядилась иначе. В ночь с 24-го на 25 сентября у меня вдруг начались какие-то непонятные ощущения, сначала мне все казалось, что у меня газы в кишечнике, и я из-за этого никак не могла заснуть. Наконец в три часа ночи я поняла, что это точно не газы, а самые настоящие схватки, так как к тому времени они стали гораздо более сильными и периодическими – каждые пять минут. Я разбудила мужа и стала звонить своему врачу. Врач сказала, чтобы мы тогда ехали в роддом и чтоб меня там посмотрели. Если схватки окажутся ложными – пусть меня положат пока в патологию, и операция пройдет на следующий день по плану. Если схватки настоящие, то мне надо опять ей позвонить, меня отправят в родблок, и операция будет в этот же день. В общем, я собралась – и мы с мужем примерно в четыре утра поехали в роддом. В роддоме все было весьма отвратно. В приемном отделении для осмотра на кресле выдали такую пеленку, что ее можно было принять за ветошь; взять с собой не разрешили ничего, кроме двух маленьких бутылок воды и мобильника (причем даже без зарядки). У меня закладывало нос, но капли для носа тоже не дали взять(: Меня посмотрели на кресле – и сказали, что есть раскрытие на полтора пальца, то есть, схватки настоящие. Я опять позвонила своей врачихе, она обещала приехать, я простилась с мужем, и меня после бритья и клизмы поместили в родблок. Родблок оказался адом на земле((: В предродовой комнате, через которую мне пришлось пройти, лежало 6-7 рожениц, в основном все лежали с аппаратами КТГ, а одна уже явно была в процессе родов – она страшно кричала и корячилась на своей кровати, но на нее никто не обращал ни малейшего внимания. Меня положили в отдельный бокс, пристегнули аппарат КТГ, и оставили одну. Я лежала и терпела схватки. Теперь я их не только чувствовала, но и видела на аппарате. Я страдала не только от схваток, но и от заложенности носа, а капель не было, и я почти не могла дышать(((: Все двери были открыты, и я постоянно слышала жуткие крики рожениц… Мне было жутко, но что я могла сделать?.. Так я пролежала примерно пять часов. Около девяти утра приехала моя врач, она ко мне зашла, но сказала, что свободных операционных пока нет (ведь у меня внеплановый день), и мне придется подождать. Я лежала и ждала. Ни от кого — ни в приемном отделении, ни в родблоке — я не услышала ни одного ласкового слова – ни по отношению ко мне, ни обращенного к какой-то другой пациентке. Только моя врач разговаривал со мной более-менее приветливо, но и она как-то все время мимоходом со мной общалась, у нее было много других дел… Так что со своими проблемами я была один на один, да еще по причине отсутствия зарядки к телефону пришлось экономить батарейку и отключить телефон((: Хорошо еще, что схватки у меня были пока терпимыми, и я молилась, чтобы они не стали слишком сильны до начала операции. Наконец после 12ч. дня меня повезли в операционную.  По дороге я все-таки со слезами упросила одну из сестер раздобыть мне средство от заложенности носа, и дежурная сестра дала мне воспользоваться санорином. Иначе я не знаю, как бы я выжила на операции(((: Прямо в коридоре, перед тем, как завезти в операционную, мне поставили катетер в вену и мочевой катетер (было терпимо, я думала, что будет больнее). Перед операцией меня стало трясти нервная дрожь. Анестезиолог велела мне свернуться калачиком, чтобы сделать укол в позвоночник (спинальная анестезия), но мои ноги в компрессионных чулках все время скользили, к тому же, меня трясло, так что они на меня ругались, и пришлось меня колоть несколько раз((: После укола меня положили на стол, поставили ширму, но я пока еще все чувствовала. Мне сказали, что я буду чувствовать прикосновения, но больно не будет. Но когда началась операция, это оказалось не совсем так, потому что мне было, прямо скажем, больновато – я отчетливо почувствовала, как меня режут, и мне стало дико страшно(((: Ногами я действительно не могла шевелить, попу свою не ощущала, но вот живот все равно не обезболился до конца, а ведь на животе как раз операцию и проводили! В общем, я начала паниковать, врачи начали на меня ругаться, а еще у этой анестезии оказался такой нюанс – вначале становится очень трудно дышать, как будто очень трудно вдохнуть воздух. От этого я испугалась еще больше – и начала терять сознание((: Из последних сил сказала, что у меня темнеет в глазах… Тогда мне дали кислородную маску и вкатили укол реланиума для успокоения. От кислорода мне сразу стало легче (хотя бы дышать). Боль постепенно тоже уменьшалась, видимо, анестезия наконец подействовала в полную силу. Я почувствовала, как из меня вытащили ребенка – и в следующий миг услышала ее крикJ)). Я подумала, что самое страшное позади – и мне стало еще легче. Потом мне поднесли мою девочку, дали поцеловать, сообщили ее данные – вес 3860, рост 52, АПГАР 8/9, время рождения 12ч.47мин. – и унесли. После этого мне уже не было больно, к тому же подействовал реланиум, и все, что со мной дальше делали – мне стало как-то по барабану. Меня зашили, потом перевезли в палату интенсивной терапии, где лежали все такие же, как я – прокесаренные – человек пять. Анестезия начала отходить. Сначала я почувствовала свой шов, а потом меня стало тошнить из-за того, что приходилось лежать на спине  (повернуться на бок я не могла, т.к. нижняя половина тела мне не повиновалась). Помочь мне никто ничем не мог, так что я прижимала пеленку ко рту и боролась с позывами рвоты. Потом постепенно ноги тоже стали отходить – сначала стала слушаться только правая нога, и только где-то через полтора часа (когда я уже забеспокоилась) начала отходить и левая. К тому времени я уже успела поговорить по телефону с мужем. В палате интенсивной терапии меня отругали за то, что у меня очень мало с собой воды (а ведь в приемном отделении мне не разрешили ее взять!), а после операции рекомендуется много пить. Хорошо, что муж так и остался поблизости от роддома, он тут же передал мне в палату еще воды и зарядку для телефона. Я раньше читала, что после спинальной анестезии может сильно болеть голова, а иногда – спина в месте укола, но у меня таких осложнений не было. Вообще, кроме тошноты, после операции меня ничего не беспокоило, а то, что шов болел – это так и должно быть. Как только ноги стали меня слушаться, я повернулась на бок (было больно, но не смертельно) – и тошнота у меня прошла. Я стала вертеться с боку на бок, преодолевая боль, потому что после этой операции полезно двигаться. К вечеру меня уже перевезли на каталке в послеродовую палату. Мочевой катетер оставили стоять до утра. Сказали, что утром я обязательно должна встать и походить. Утром в шесть часов у меня сняли катетер, и через полчаса я собрала волю в кулак – и встала. Было больно, но не так, чтоб смертельно. Я немного походила по палате, но было страшно неудобно ходить с пеленкой между ног – трусов и прокладок у меня пока не было. В 9ч. муж передал мне все необходимое, в тот же день я уже ходила в детское отделение посмотреть на свое чудо, в общем, жить уже было можно. В послеродовой палате у меня была одна соседка по комнате, и с ней ее ребенок (у нее были естественные роды, поэтому ребенка сразу же поместили с ней, в отличие от меня). Условия в послеродовой палате, мягко говоря, тоже не слишком отличались комфортом – например, там не было ни мыла, ни туалетной бумаги, все приходилось просить мужа передать. В палате стоял малюсенький телевизор, но он вообще не работал. Дежурные сестры были довольно приветливые, но их вечно не было на месте и приходилось в случае надобности искать их по всему этажу.

Заживление шва у меня шло хорошо, девочка моя тоже  была здорова, так что выписали нас по плану – на восьмой день (после ЕР выписывают на 4й день, после КС – на 8й день). Так что, в общем, все закончилось хорошо, претензий к оперировавшей меня врачихе у меня нет – шов она сделала очень аккуратный. Ну, а ко всем остальным претензий предостаточно – и к анестезиологу, и к самому роддому, и к сестрам. Так что, пожалуй, я бы этот роддом не стала рекомендовать другим.


Светлана
Светлана
Москва
1111018
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол

Светлана! прочитала ваш рассказ и мне аж дурно стало… затошнило… голова пошла кругом! Это что за чудовищные условия?! Это каменный век?! Да Вам надо сразу в министерство писать,--пусть проверят их там.Что за отношение к роженицам?! Как Вы всё это выдержали, я не представляю! Хуже тюрьмы.В советские времена я слыхала о подобных род-домах, многие рассказывали.Я думала, что такого уже нет! Вы платно рожали? Или это гос.учреждение?

Я тут недавно, Вы ЭКО делали, не так ли? Мы с Вами почти ровесницы, мне 41 будет через месяц.И я собираюсь начать протокол.У Вас сразу получилось? Или лечились долго? Мне врач не даёт много шансов из-за возраста и высокого ФСГ.Расскажите немного, как у вас всё было? Стимулировали максимальными дозами? Волнуюсь, не знаю, чего ожидать… Но у нас ТАК не рожают.Хоть в этом я буду спокойна… Присутствует муж в операционной или член семьи, сразу навещают женщину родные прямо в палате, несут цветы, еду, всё, что хотят.Можно компьютер брать, общаться.Такого кошмара нет нигде! Поэтому я просто возмущена тем, как всё это происходит у Вас!

Поздравляю Вас с дочуркой! Растите здоровыми и большими на радость всей семье!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Наташа, ну вы других почитайте, у нас почти все так рожают, это ничего особенного. Только вот у меня это было еще и платно — и такие условия, вот что обидно.
А что касается возраста — я вас на пять лет старше, а это существенно в таком возрастном диапазоне уже. Так что у вас вполне хорошие шансы. У нас получилось ЭКО с первого раза. Про ФСГ мне не говорили ничего… Насчет доз стимуляции — я в этом не сильно разбираюсь, помню только, что протокол назывался коротким…
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол

Спасибо за ответ! Как Вы успеваете ещё и на письма отвечать?.. Другие не пишут так подробно, как Вы описали.Наверное, я слишком идеализирую современную Россию.Очень жаль, что так! Я думала, что за деньги можно в человеческих условиях рожать.Мне не довелось это испытать на себе...

Вам очень повезло, что получилось с первого раза! Значит, врач грамотный попался.Жаль девочек, у которых только деньги качают клиники разные… Я вот тоже боюсь… Не хочется стать жертвой.Врач у меня вроде толковый, делает ЭКО давно.Меня к нему направил мой врач.Посмотрим… Мне назначит самые высокие дозы стимуляции, так сказал.И то, говорит, что максимум 5-7 ЯК возьмём при пункции.Это в лучшем случае… А предварительно удалю полип,1 декабря.Волнуюсь, как всё будет… Вот, читаю на сайте разные истории таких, как я.Поговорить-то не с кем больше....

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Мне тоже удаляли полип прямо перед протоколом. А клеточек выросло 11. Переносили троих — прижился один эмбриончик. Желаю тебе удачи!!!!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Светлана! Спасибо! Удача мне понадобится!!! Мне тоже кажется, что мой врач специально так говорит, чтобы я потом не переживала.Возможно, у меня будет больше клеток, кто знает… У каждой ведь разный ответ на стимуляцию бывает.Ещё месяц назад я ничего не знала об ЭКО.Благодаря сайту и всем вам узнала много чего полезного.Сейчас жду операции, стараюсь не думать о плохом.А потом обязательно Вам напишу, как всё будет происходить у меня.Всего Вам доброго!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Да, у меня было первое кесареови вообще первый ребенок, и всё в первый раз.  А заранее в роддом не знаю, почему не клали. Вроде все шло хорошо, ПДР стоял на 30.09.12, я думала, что 26.09.12 прооперируют меня, и я даже знать не буду, что такое схватки. Но дочка 1 день не дотерпела:-)
Пожаловаться
Мамуська-Красотуська
Мамуська-Красотуська
Ашер
12 лет
Сэмюэль
5 лет
Лиор
3 года
Кармиэль

Поздравляю с доченькой! Сама после кс-для меня это ад был, можешь почитать

https://www.baby.ru/blogs/post/78760385-45464456/




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
тоже было КС, тоже тошнило после операции, а вот пить сказали надо ооочень много, у меня с собой была 1 о,5 литровая бутылочка, но муж передал еще 2 2хлитровые, т.ч. я была спасена. голова болела, но это от голода — такая у меня особенность, а не ела я тогда с ночи...
Пожаловаться
Юля
Юля
Полина
11 лет
Москва
ой-ей, как прочитала, вспомнила, аж муражки по телу, ведь опять предстоит! То что после анестезии стало плохо это точно, у меня так же, после, в течение 3-х дней голова болела! И страшный озноб перед операцией, будто нереально холодно! Ох как я вас понимаю, сколько нам женщинам терпеть приходится! Теперь самое страшное у вас позади, растите красивые и здоровые на радость папе и маме! А мне предстоит плановое, я слышала что за 1-2 недели до пдр, так ли?  и почему вас не положили заранее, обычно минимум за неделю надо ложиться, или у вас договоренность с врачом была, чтоб не валятся там до операции долго?
Пожаловаться
ДюДюка
ДюДюка
Артем
7 лет
Омск
Поздравляю с рождением доченьки!
да уж… как же все по разному то..
У мя тоже была спиналка. мне ни чего не говорили про то что трудно дышать будет. Да и не было такого… А про пить вообще странно. Нам говорили, что пить после операции первые 3-4 часа вообще нельзя. если только пару глотков… И потом в течение первых суток чуть чуть совсем можно. 
Интересно почему вас тошнило. Мож побочка...
И у меня жутко болела голова первые 4 суток.
А еще на 4-е сутки меня положили в палату мать и детя (то есть с ребенком) а на 5-е сутки выписали...


Пожаловаться
ОльгаТраЛаЛа
ОльгаТраЛаЛа
Владислав
13 лет
Мозырь
Интересно очень написано!