Сообщество закрыто

Мои вторые роды — в Греции.

Имея за плечами печальный опыт первых родов (лежать 18 часов под капельницей, с плавающим сознанием от боли и «обезболивающего» газа, ничего не понимать что и почему происходит, не умея помочь себе и своему телу — кому понравится?), ко вторым родам я готовилась как космонавт — долго и тщательно, изучая всю возможную литературу и Интернет. Планы были радужными — роды в частной клинике, со своим врачом и мужем, в бассейне, в воде… 


Мои вторые роды — в Греции.


И за день до ПДР все планы летят к чёрту — финансы внезапно спели романсы. Предстояли роды в обычном гос роддоме   без всяких предварительных договорённостей, с врачём и акушеркой «кого бог пошлёт», и опять-таки — лёжа под капельницей, теперь ещё и без поддержки мужа в этот раз. Запаниковала я ужасно. Роддом мы посмотрели конечно заранее — туда мне пришлось приходить несколько раз — ПДР прошло, малышка задержалась, обследования каждые 2 дня. Сейчас я рада, что она родилась на сроке 41 нед +3 дня, у меня было время составить новый план.

И вот, после долгого ожидания, стала отходить пробка, были долгие болезненные тренировочные схватки каждые 5-10 минут в течении нескольких дней, а вечером 14-го мая муж приехал домой пораньше, наварил обалденных макарон, я налопалась от души, сказала «я щас лопну» и пошла прилечь, встала через 5 минут (сын потянул) и вдруг такой «щёлк» внутри — и по ногам чего-то потекло. Я говорю мужу «ну ты меня так накормил, что я не лопнула, но лопнул плодный пузырь, похоже»


Время было 21-45. И стали мы потихоньку собиратся в роддом, воды подтекали, схватки шли каждые 15 минут. Собрались, сели смотреть Евровидение (я фанатка этого дела, очень расстроилась что не посмотрю Евровидение, но что ж поделать), ждём схваток почаще. Около 23-00 схватки пошли раз в 7 минут и мы поехали в роддом. По дороге шутили и смеялись ещё...


Припарковались рядом с дет.площадкой, что около роддома, и стали гулять по площадке — такой у нас был план — держатся подальше от больницы как можно дольше, и сдаватся только когда уже совсем будет невмоготу терпеть. Правда, уже через 5 минут мне стало терпеть невмоготу по другой причине — захотелось в туалет! Муж нашёл кафешку около площадки, мы туда попросились пописать, а там — большой экран и Евровидение! Какие там схватки, какая боль — всё забылось  Мои вторые роды — в Греции.


Мы остались в том кафе до окончания полуфинала. схватки шли раз в 5 минут, на каждой схватке я опиралась на высокий стул, а муж массировал мне поясницу (мы долго тренировались заранее как и что делать). Кафе было пустое, так что мы никому не мешали. Наконец, Греция прошла в финал Евровидения, кафе закрылось, на часах полночь, мы хотели снова на площадку, а там облом — замок на воротах. 


Пошли на площадь перед больницей прямо — там лавочки, скамейки, памятник, всё как положено. И вот мы по этой площади нарезали круги. Я опиралась на деревья, схватки никак не учащаются, раз в 5 минут и всё тут. Надо поторопить события, подумала я. Стала присаживатся на корточки на схватках, чтоб больше давления на шейку матки было. пошёл процес, раз в 3 минуты стало прихватывать. Все эти схватки я дышала в определённом темпе и держала в уме картину, как раскрывается бутон цветка — мне это очень помогало, а больше всего конечно массаж. 


И ещё я всё время прислушивалась, шевелится ли дочка — «активный ребёнок — здоровый ребёнок» так говорил мне мой врач. Если шевелений не было больше 20 минут я начинала беспокоится, ждала ещё 10 минут — она шевелилась и я успокаивалась.

И вот в 2 часа ночи схватки раз в 3 минуты — я говорю ну пошли сдаватся. Дошли до машины, сели… схваток нет. минут 5 ждём — нету!!! Я настолько сильно боялась больницы, капельниц, разлуки с мужем, что страх мгновенно замедлил родовую деятельность!!! Вышли обратно из машины, снова нагуливали схватки, мы уже оба устали, через полчаса сели снова в машину отдохнуть, муж в перерывах даже задрёмывал.


  А схватки снова участились, каждые 3 минуты, и мне уже не помогало думать про бутон, я представляла своего сына (ему 2,5 года), как он спит в своей кроватке сейчас, это очень помогало перетерпеть боль. Но тут присоединилась ещё и тошнота, прямо рвотные позывы на каждой схватке, и ещё озноб бить стал. Я вспомнила что это знаки «переходной фазы» — раскрытие уже значит как минимум 5 см и надо уже ехать сдаватся, хотелось вытянутся на кровати на боку, а в машине очень тесно. Ну и в 3-30 ночи мы сдались.

 
Заходим в приёмную, а там врач — тот самый врач, которого я мысленно прозвала «живодёр» — он меня один раз осматривал, шейку матки — небо в алмазах показал! Даже УЗИ больно делал! Я тогда ещё порадовалась, что врачей очень много в больнице, что я больше с ним не встречусь. И тут такое дело — именно он будет принимать мои роды!!! Но ...«само уже не рассосётся». Стандартные процедуры, вопросы, удивление — «воды начали отходить в 21-45, где вы были?» какие-то отмазки. Усадили в кресло-толкалку, последний поцелуй мужа и покатили в родовое.

Там сразу под капельницу, как я и ожидала, минут 10 перепиралась с акушеркой пытаясь доказать, чтомне ничего не надо — никаких капельниц, но она сказала что правило есть правило. пришлось сдатся, лечь, капельница, КТГ, с малышкой всё хорошо,схватки пошли реже (проклятая паника!), а раскрытие уже 6 см! 


Акушерка попалась в противовес врачу очень хорошая, душевная, умная, ласковая, просто мечта! Уж она меня поддержала как могла, сказала что самые болючие схватки уже позади (я не поверила), но она была права. Минут 10 мы говорили, потом на схватке БУХ что-то огромное горячее потекло между ног, я кричу ОЙ, а акушерка говорит — какая славная сильная малышка у тебя там, как ударила ручкой, так все воды сразу отошли, сейчас схватки будут частые и эффективные.


  И снова она оказалась права, схватки одни за другой, но не очень болючие, я не кричала. Потом ещё пару минут — раскрытие 7 см, потом сразу 10! Пора тужится мне говорят, а я говорю — не хочу! Действительно не хотелось. Ну тут пришёл врач и сказал «закрой рот и тужся. СЕЙЧАС!» И стала я тужится, пару раз всего толкнула, врач говорит быстро в родовую, сейчас родит! 


Перевезли меня в родовоую, там народу — человек 5! И все на меня смотрят. Положили на кресло, ноги в стремена, тужься. 


Тут уже на меня накатило, я тужилась и в конце каждой схватки кричала «МОНИКАААААА» призывая мою крошку родится уже поскорее, вот покричала я так раз 10 и тут как в замедленной съёмке все сразу замолчали и застыли в какой-то благоговейной тишине, секунд на 5 — это была головка Моники, с петлёй на шее — однократное обвитие, тут все забегали и сняли эту пуповину, а через секунду родилось тельце, и Моника появилась на свет в 4-55 утра

Мои вторые роды — в Греции.


Сразу заквакала  Мои вторые роды — в Греции.  её положили обрабатывать на столик рядом со мной, я смотрела только на неё, рождения плаценты не почувствовала даже, ни одного разрыва-разреза не было у меня, так что меня быстро обработали тоже и сказали что я свободна  Мои вторые роды — в Греции.  Монику дали подержать всего 5 минут! Потом нас разлучили, я ехала и кричала «отдайте мне мою Монику», боль от разлуки была намного сильней, чем от потуг или схваток. 


Монику увезли показать папе, потом на обогрев под какие-то лампы, меня вывезли повидатся с мужем — он мне потом рассказывал «Вот привезли Монику, она такая прелестная, я плачу от счастья, Монику забирают, говорят сейчас привезут тебя, я ожидал увидеть тебя какую угодно — плучащую от боли, страдающую, измождённую, счастливую, но когда тебя вывезли я увидел жуткую БУКУ — с нахмуренными бровями, упрямо сжатыми губами и говорящую „ОНИ забрали МОЮ Монику, уроды!!“ 

Мы потом смеялись конечно, но в то утро я лежала в послеродовой комнате и неотрывно смотрела на часы — мне сказали что Монику привезут через 1-2 часа! Смотрела на часы и разговаривала с Моникой, она лежала где-то рядом, через коридор, я слышала как она плакала, наконец её принесли через 45 минут, и я приложила её к груди, целых 10 минут счастья, а потом её снова забрали, и она плакала уже непереставая — меня осматривал врач, потом просто снова лежала ждала когда же нас отвезут в палату, а Моника всё кричала и кричала, минут 20, и никому нет дела… Это были самые ужасные минуты и воспоминания о моих родах.

к счастью, вскоре нас перевезли в палату и оставили в покое.


Вот такие у меня были вторые роды. Наш план сработал, и большую часть родов мой муж был со мной, оказывая неоценимую помощь и поддержку. Мне кажется, что если бы мы сдались в больницу раньше, то роды были бы и дольше, и больнее....


А скоро третьи роды. В той же больнице. По той же схеме. Пожелайте мне удачи! :)

Мои вторые роды — в Греции.


Джулия
Джулия
Моника
15 лет
Себастьян
17 лет
Львов
3174130
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
boulim
boulim

а вы не узнавали про банки хранения стволовых клеток из пуповинной крови? оч. интересует этот вопрос.

Пожаловаться
Марина
Марина
Лесной
удачи!!!
Пожаловаться
victoria
victoria
emmanouil
23 года
alexandros
12 лет
Афины
a v kakoi bolnitse vi xotite rozat?
Пожаловаться
Джулия
Джулия
Моника
15 лет
Себастьян
17 лет
Львов
Планирую рожать в Элена.



Пожаловаться
юлия чеужева
юлия чеужева
Майкоп
юличка привет! ты в какой больнице рожала? я в лито, роды прошли шикарно, я рожала с эпидуралной анастезией, родила быстро и легко.не знаю слышала ты или нет, где то в мае вступил закон, частные клиники сотрудничают с икой, в больницу ты заплатишь столько же, сколько и в гос.роддом, плюс минус не большая сумма, я к сожалению под эту программу не попала, родила в феврале, заплатила где то 1600-1800, но мы делали дополнительные дорогие анализы, плюс факел врачу, ну это уже сами договариваетесь, в госс.больницах тоже берут, причем бывает даже больше, чем частники.но я вернула через ику 900 евро.так что пока есть время подумайте и поузнавайте, я с первой беременностью лежала в кратико никио, у зав.отделения, у меня была серьезная проблема и мне прервали беременность на 5м мес.1,5 суток пролежала под капельницей, в ужасных муках, мед.персонала вообще найти невозможно было, даже врачи не успели, в палате принимали… а мой врач мне причину не сказал, сказал, что миллион причин могло повлиять на такой исход, пришлось делать кучу дорогостоящих анализов на днк и совместимость… все было в порядке, но после этого я быстро опять забеременела, но уже пошла к нашей русс.гов генекологу, она подняла мои анализы с пер.берем.и сразу нашла причину, а мой первый врач даже не обратил на него внимания, и благодаря ей у меня теперь прелесный и здоровый ребенок родился…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Даниил
9 лет
Нижний Новгород
Отличный отчёт, главное информативно всё, спасибо и удачи!
Пожаловаться
Алена
Алена
Юлианна
12 лет
Евгений
11 лет
Анастасия
9 лет
Казань
Молодец!!! Удачи на третьих родах!
Пожаловаться
Джулия
Джулия
Моника
15 лет
Себастьян
17 лет
Львов
Спасибо! Тебе тоже!
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
19 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
8 лет
Протвино
УДАЧИ Юль!!! всё будет хорошо!!! просто замечательно!!!



Пожаловаться
Мария
Мария
Барнаул
удачи! отличная схема!
Пожаловаться
mum
mum
Шарлотта
6 лет
Дерби
Пожаловаться
Джулия
Джулия
Моника
15 лет
Себастьян
17 лет
Львов
Спасибо!

Я против обезболивания, если нет медецинских показаний. Боль от родов вторых — фигня была, честно. Неприятно, конечно. Но если уметь её снижать, блокировать, то и эпидуралка не нужна вообще. ИМХО.
Пожаловаться
Mama
Mama
Бугуруслан
читала на одном дыхании
Пожаловаться
Мария Михеева
Мария Михеева
Роман
9 лет
Хабаровск
дааа… по мне обезболивания и не каких мучений