Сообщество закрыто

Трое наших малышей)))

Трое наших малышей)))Трое наших малышей)))Трое наших малышей)))Трое наших малышей)))2006

2006

Ну, начну с того, что на всех, проходимых мною УЗИ, срок родов ставили всегда разный. На сроке 10 недель меня отправили на первое УЗИ. Как сейчас помню первые слова узистки, которые под диктовку записывала её помощница: «В полости матки один живой эмбрион…» — словами не передать это ощущение счастья! :love:Ведь до сих пор я никак не могла поверить в то, что Я – беременна!!! Потом она стала крутить в руках табличку для определения срока беременности, и всё никак не могла понять, почему он не совпадает с тем, что она видит на мониторе. «Вы что-то путаете с датой менструации, потому что у вас не 10, а 12 недель!» Но я досконально точно помнила эту дату. Тогда мне поставили срок родов 23 апреля. В 20 недель я пришла на второе УЗИ к тому же врачу, и опять, глядя в обменную карту, она начала мне говорить, что я путаю дату месячных, ведь по срокам у меня уже 22 недели. Поставили срок родов уже 20 апреля. Через 1,5 месяца я поехала на УЗИ в Томск в Институт генетики. Многие очень нахваливали это место: и срок родов там ставят максимально точно, и смотрят более профессионально. Лёжа на кушетке, я стала ждать на лице узистки привычную реакцию. Дождалась: «А вы не путаете дату последней менструации? Либо у вас срок на 2 недели больше, либо у вас крупный плод. Хотя я сомневаюсь, что он крупный». Да уж, я и сама очень сильно сомневалась в том, что у меня может быть крупный плод. Всю беременность ждала, когда же появится тот самый огромный живот, но это случилось только на 9-м месяце. В общем, в НИИ Генетики дату родов мне поставили ещё на неделю раньше – 13 апреля! Это число мне понравилось больше остальных. :)В общем, я стала ориентироваться по этим последним данным. Раз все ставят на 2 недели больше – пусть так оно и будет, тем более я очень хотела скорей родить. :)В 36 недель положили в роддом на сохранение: несколько анализов, сделанных в женской консультации, все в раз оказались плохими. :crazy:Пересдав те же анализы на следующее утро уже в роддоме, оказалось, что всё в норме! 8-)Но выписывать меня никто не собирался: положено отлежать 10 дней и всё тут. :da:Вот так я провалялась в роддоме больше недели, якобы с «угрозой преждевременных родов». Когда меня осмотрел главврач роддома, то сказал, что придётся полежать до 37 недель, т.к. у меня открытие на один см, а там, говорит, посмотрим: либо домой отпустим, либо оставим рожать. На 8-й день бестолкового пребывания в четырёх стенах я стала умолять лечащего врача отпустить меня домой! Ко всему прочему, мы с ней немного не сошлись во мнении насчёт срока моей беременности: исходя из данных УЗИ я утверждала, что у меня уже почти 37 недель, а она указывала мне на подпись в моей обменной карте: «срок родов 25 апреля», да ещё заявила, что это самая ранняя дата, т.к. судя по менструации мне вообще рожать числа 29-го, а по-хорошему, так вообще в начале мая! «Ну, раз у меня всего 34-35 недель, да и все анализы в норме, зачем мне здесь находиться?» Ладно, уговорила. Выписали. 5 апреля, через неделю после выписки, как и положено, уже с утра я сидела в очереди в женской консультации. В тот день посидеть пришлось особенно долго, и тут у меня очень сильно начало схватывать низ живота, вплоть до того, что становилось трудно дышать, и продолжалось это каждые 2-3 минуты. Так как я не знала, что представляют собой схватки, то решила, что это они и есть. Хотя потом я поняла, что эти боли были совсем другого рода. Видимо, просто слишком долго сидела в очереди в одной позе, вот и «насидела». Но, когда войдя в кабинет врача, стала рассказывать о своих ощущениях, она опять выписала направление в роддом, и наказала ехать туда при любых подобных симптомах. Весь последующий день я ждала «продолжения банкета», но никаких, даже малейших признаков не наступало, поэтому я осталась дома. На следующий день моя мама уговорила меня всё-таки лечь в роддом и быть под наблюдением. Я чувствовала, что ехать сейчас – бесполезно, но ради малыша лучше перестраховаться. Думаю – пусть меня осмотрят, а если всё в порядке, может и отпустят. На осмотре в приёмном покое оказалось, что открытие уже 2 см, о возвращении домой речи уже не шло. Мне пообещали, что я рожу в течение одного-двух дней. Но я почему-то была уверена, что мне не может так повезти, и что я ещё дней 10 с пузом прохожу! Но повиновалась, и отправилась на второй этаж ждать своего часа. Слова врача о скорой развязке внушали оптимизм, который к концу обещанного второго дня окончательно иссяк… :-(К вечеру третьего дня пребывания в роддоме мне хотелось выть от того, что меня так жестоко обманули, и под предлогом скорых родов опять заточили в этих четырёх стенах! :-(В выходные в нашей палате на 11 человек остались только две беременные с большим сроком (я и ещё одна женщина), и вновь поступившая девушка, остальных отпустили домой до вечера воскресенья. От нечего делать я начала скакать с одной пустой кровати на другую, в надежде хоть как-то повлиять на родовую деятельность. Выглядело это довольно глупо, но весело))) :);)Ничего не вышло. В конце концов я разобиделась на весь мир :cry:, и просто стала ждать. Быть может, я бы относилась к своему пребыванию там куда более спокойно, если бы не ежедневные звонки родственников: «Ну что? Ты ещё не родила?» Я готова была взорваться! :rolleyes::crazy:
Поступила в роддом я в четверг, 6-го апреля. В пятницу вечером у меня начала отходить пробка (до этого момента я даже представления не имела что это такое, но девчонки в палате объяснили). А по утрам по ногам текли тонкие струйки жидкости. Судя из разговоров в палате, и из чтения журналов о беременности и родах, я сделала вывод, что это по-немногу отходят воды. Раньше я считала, что они должны отходить в один момент, но оказалось, что это всё индивидуально, что воды могут подтекать потихоньку в течение нескольких дней. Я очень сильно начала переживать по этому поводу, всё боялась, что ребёнок совсем останется без воды, а я и не замечу… Врач на мои жалобы только кивала головой. Сейчас я понимаю, что эти симптомы – дело само-собой разумеющееся, но тогда я этого не знала, и была практически в панике. Тем более, когда находишься в одной комнате 24 часа в сутки, и все разговоры окружающих тебя людей сводятся к обсуждению одной темы, когда наслушаешься разных неприятных и неблагополучных историй о родах, зная, что сама можешь начать рожать в любой момент – крыша едет чуть ли не в буквальном смысле! :rolleyes:
В общем, с открытием в 2 см я провалялась в заточении ровно неделю. Все так называемые «предвестники» начались у меня ещё месяц назад: боли в области поясницы, тянущие ощущения внизу живота, повышенный тонус… К этому я относилась довольно спокойно, считая, что меня ничто не возьмёт. На протяжении этой недели меня пару раз на кресле осматривала наша врач. Девчонки после таких осмотров по часу ходили загнувшись, очень противные тянущие ощущения внизу живота. 12-го апреля у нас был быстрый осмотр в палате. Подойдя ко мне и пощупав живот, врач в очередной раз сказала, что ребёночек у меня крупненький, и добавила: «Надо бы уже и рожать!» Я и говорю: «А может как-то этому поспособствовать?» (Ну, действительно, надоело уже лежать там бестолку! Да ещё если ребёнок крупный, да как же я его рожать-то вообще буду?) Врач ответила, что завтра с утра снова посмотрит меня на кресле. «Нет, нет, и ещё раз нет! Только не это!» — пронеслось в моей голове. Так, завтра 13-е число, по УЗИ у меня первый срок. «Первым сроком» я называла самый ранний, который мне ставили за всю беременность. Когда позвонила мама, я решительно сказала, что ночью пойду рожать, чтобы избежать с утра этого страшного осмотра на кресле! Мама не хотела, чтобы я рожала 13-го, а мне, наоборот, хотелось именно в этот день. :)Я снова начала делать разные физические упражнения, вся палата была в курсе, что я завтра по-любому собираюсь рожать! Вечером мы с девчонками впервые очень долго не могли пойти спать, всё сидели в коридоре и болтали до часу ночи (обычно ложились в 10 вечера). Я положила руку на живот, и почувствовала, что он стал твёрдым, словно баскетбольный мяч. Нет, он и раньше был в тонусе, но не так долго, и не до такой степени. В общем, уснули мы во втором часу, а в 3.40 я проснулась от того, что по ногам что-то течёт, и даже не течёт, а скорее льётся. Причём не как обычно, по чуть-чуть, а так, что на постели осталось довольно большое влажное пятно. Я тихонько встала, и вышла из палаты. На посту никого не оказалось, но в одном кабинете была открыта дверь, где за столом сидела санитарка. Я попросила её позвать медсестру или врача. Врач явно оказалась не в духе, т.к. её пришлось разбудить. Да и вообще, я видела её впервые. Я объяснила, что случилось, на что мне ответили, что если бы у меня воды отошли, то вся постель была бы залита! Я рассказа, что это продолжается уже не один день, и что я беспокоюсь за ребёнка (ну, в конце-то концов, я же впервые рожаю!) Мы прошли в смотровой кабинет, где меня осмотрели на кушетке. Плодный пузырь оказался цел. После этого Елена Анатольевна (врач) посадила меня на стул в коридоре и стала отчитывать, что я попусту поднимаю шум, что всю палату переполошила (вот этого «наезда» я вообще не поняла! Потом оказалось, что некоторые девчонки просто тоже не спали, и стали выходить из палаты кто в туалет, кто куда.) Когда я встала со стула, то на нём осталась лужица воды. Увидев это, врач заставила меня положить пелёнку между ног, и ходить так какое-то время. Стала спрашивать, сама ли я собираюсь рожать? Или тоже, как остальные, начну просить меня кесарить или вколоть эпедуралку? Я изначально решила, что воздержусь ото всех этих манипуляций во что бы то ни стало, не хотелось ничем лишним воздействовать на малыша. На пелёнке остались пятна розового цвета, но врач по-прежнему повторяла: «Ложновато-ложновато…» Мы вернулись в смотровой кабинет, и меня стали осматривать на кресле. Ну вот, думаю, хотела избежать этого осмотра, вот теперь получи! Открытие по-прежнему было 2 пальца, но при осмотре я вообще ничего не почувствовала, хотя ещё вчера готова была кричать от боли при этой процедуре. Из этого лично мне сразу стало понятно, что процесс пошёл. Потом врач надавила рукой внизу живота, и из меня потекла жидкость. Только тогда она, наконец, мне поверила: «Да, это воды». После чего в её руках я увидела металлическую спицу (ну или что-то в этом роде) с загнутым концом. Увидев мои ошалелые глаза, она улыбнулась: «Не пугайся, а то вы все так боитесь когда видите это!» Плодный пузырь, видимо, оказался довольно плотным, потому что она очень долго не могла его проткнуть. Но когда это получилось, и из меня вылились оставшиеся воды, я поняла что назад дороги нет, что я уже точно рожаю! :yes::yes::yes:
На мобильном не было денег, поэтому я стала звонить домой с общего телефона в коридоре. Аппарат очень старой модели, с вращающимся диском. Очень долго не могла набрать номер – руки тряслись, пальцы не слушались, хорошо что рядом со мной была одна из наших девчонок, она набрала мне номер. :)Сообщив маме, что я иду рожать, я спустилась на первый этаж.
Дали свежую сорочку, сделали клизму, и посоветовали посидеть на унитазе минут 20. После 10 минут пребывания на толчке, я решила, что дальше здесь торчать бессмысленно, и пошла в душ. Только там у меня начались еле заметные тянущие ощущения внизу живота, которые повторялись каждые одну-две минуты. Переоделась, привели в предродовую палату. Акушерка начала слушать сердцебиение ребёнка, и добавила, что я сейчас снова побегу в туалет, мало посидела. Я махнула рукой, что чувствую себя прекрасно, но стоило ей отойти от кровати, как я ощутила, насколько она была права! Вскочив с постели, понеслась по коридору в туалет, но по ошибке забежала в родзал :?::laugh2:Выбежала оттуда с воплями: «Да где же этот туалет! Понастроили кабинетов!» Медсёстры на посту указали мне на следующую дверь, там я отыскала родимый толчок))) :yes:На этот раз просидела минут 15, и снова пошла в душ (это, наверное, самая приятная процедура из всего процесса!) Когда снова вернулась в предродовую, было уже где-то часов 5. Схватки по-прежнему шли через 1-2 минуты, но были очень слабыми. Я читала, что схватки поначалу должны идти с интервалом минут в 20, а когда интервал сокращается до такого короткого промежутка, значит – скоро рожать. Опять же убедилась, что всё это ндивидуально. Когда я спросила у акушерки, когда мы пойдём на кресло, она только посмеялась: «Первородящая женщина рожает в течение 10-12 часов!» Ну я и настроилась на этот период. Меня спросили, достаточно ли я поспала? Наслушавшись накануне историй от девчонок о том, как женщины засыпают на кресле во время родов не в силах справиться со сном после того, как им вкалывали снотворное на схватках, я ответила, что прекрасно выспалась (это за 2-то часа :) Ещё где-то с час схватки были терпимыми, но я почему-то не думала, что они будут сильнее. Как же я ошибалась! Врач проверила мою схватку рукой, но на тот момент она была довольно слабой и мне решили поставить капельницу для усиления. Пока её несли, прошло где-то полчаса, за это время схватки и без неё стали уже невыносимыми! Особенно напрягало то, что они с самого начала шли одна за другой почти без перерыва. Я не представляла, как я смогу вот так выдержать ещё 10 часов!!! Ещё через какое-то время я готова была выть от боли, но делала это довольно тихо, никому не мешая. Никто и не замечал. :)Уже не в силах сдерживаться, я просто начала долбить кулаком в стену. В это время вошла санитарка, и пошутила: «Чего это ты нам роддом ломаешь, а?» А за стеной в родзале раздавались вопли какой-то девушки: «Помогите, я умираю!» Ну, тут мне стало совсем «хорошо»: если уж я здесь с ума схожу, то что же ждёт меня в родовой??? Через какое-то время я стала ощущать, что эта пресловутая клизма опять действует!!! Да зачем её только поставили… Наряду со схватками и неимовернейшим желанием бежать в туалет по-большому, мне что-то стало совсем хреново, а рядом никого нет. О том, что это потуги, мне и в голову не пришло! Ведь я была настроена выждать 10-12 часов, как положено. А со времени первых сильных схваток прошло не больше 3-х часов. Не произнося до сих пор ни звука, я намеренно стала погромче стонать (т.к. не знала кого и как звать на помощь :hihi:), чтобы хоть кто-то обратил на меня внимание и прибежал посмотреть, что же тут со мной творится. :?::rolleyes:По очереди пришли две акушерки, и говорили не тужиться ни в коем случае, чтобы не порвать шейку. Но не тужиться я не могла! Пыталась отвлечься на что-то другое, учащённо дышала – это иногда помогало. Пришла врач, осмотрела, и почему-то стала подгонять санитарку готовить кресло. Я ещё подумала, почему так рано начинают его готовить, мне ведь ещё валяться и валяться! И тут она говорит: «Медленно вставай полулёжа, и пошли в родзал». Как, уже????? В родзал я просто побежала! Так мне хотелось скорей покончить со всеми этими мучениями! Акушерка, которая несла за мной капельницу, еле поспевала… :)Там стояло два кресла, на первом уже лежала только что родившая девушка Оксана. Меня повели ко второму и сказали залезать в позе полулёжа… Но когда я увидела высоту этого кресла, и крутые ступеньки, так и хотелось заорать: «Вы чего, совсем ополоумели, что ли? Да как же я с пузом и в таком состоянии туда полезу??? Да ещё полулёжа!» Но наступала очередная схватка, и времени на раздумья не было, вскарабкалась. Вопреки моим страхам, здесь всё оказалось куда проще! Роды на кресле стали для меня просто облегчением! До сих пор поражаюсь, откуда взялись такие силы, не думала ни о чём, кроме своего сынули. Ещё во время потуг я слышала как врач говорила с акушеркой о надрезе, потом увидела в её руках ножницы. Во время беременности я читала об эпизиотомии, и это меня пугало чуть ли не больше всего остального. Но о том, что меня всё-таки резали, я узнала уже после родов, когда спросила. А во время процесса вообще ничего не почувствовала. В итоге, за первую схватку родилась головка, за вторую – плечики, за третью – всё остальное :)После чего я увидела в руках врача и акушерки моего мальчика! Только что бывший огромным живот просто плюхнулся на позвоночник :))) У малыша оказалось двойное тугое обвитие пуповиной вокруг шеи, но закричал он сразу после того, как его стали обмывать. Да так громко! :)Именно в этот момент все волнения остались позади, всё хорошо! Ребёночка взвесили и измерили: 4050 гр. и 55 см. Чувствовался какой-то необычайный прилив сил, готова была слезть с кресла и побежать! Через несколько минут родила послед, меня начали осматривать на предмет внутренних разрывов. Именно тогда я начала расслабляться, и почувствовала, как теряю силы, всё тело ниже пояса онемело настолько, что я вообще не ощущала ног. Когда меня зашивали, я позволила себе дать слабинку, и начала «ай’кать», а врач всё удивлялась: «Во время родов, значит, молчала, а теперь!» Ну, это от счастья! Во время осмотра в родзал зашла та самая врач, Надежда Фёдоровна, которая собиралась с утра смотреть меня на кресле. Подходит ко мне, я вся такая счастливая лежу с задранными вверх ногами: «Здрасьте!» говорю :))) Ещё после родов акушерка неоднократно со всей силы давила мне на живот, чтобы выливалась вся оставшаяся внутри жидкость. Раз сделала, второй… Мало приятного, конечно. Тут ко мне врач подходит, и смотрю, тоже собирается мне на пузо навалиться. Я ей говорю: «Не, не надо, мне это уже только что сделали!» А она: «А я проверю!» — и как надавит! Жуть. :)Но вообще, с чувством юмора тётка, хотя и довольно строгая. Но это даже хорошо, не позволит расслабиться. Она потом ко мне подошла, и извиняющимся голосом говорит: «Ну, не думала я, что ты рожать сегодня будешь…» (это она, видимо, вспомнила, как её из-за меня разбудили, и как она меня отчитывала).

В общей сложности, с момента моего пробуждения и до рождения Ромки прошло 5,5 часов. Первые еле заметные схватки начались где-то в 4.30 утра, а на кресло меня повели ровно в 9. В 9.15 мой малыш уже лежал на столике, хотя мне показалось, что на кресле я провела минуты 3! Да и, честно говоря, я вообще не заметила, как пролетело это время. Видимо потому, что была изначально настроена на гораздо больший промежуток схваток.
Моего Зайку мне принесли на кресло уже запеленатого, я никак не могла поверить, что этот шевелящийся тёплый комочек МОЙ!!! Никак не могла понять, как же он помещался внутри меня?! Акушерочка сразу сказала, что носик у него мамин, ну это точно – в копейку! Я сейчас очень жалею, что не взяла с собой в роддом фотоаппарат, все наши первые фотографии только в день выписки.

2009
Спустя 3 года мы ждали дочу. Срок ставили 1 июня, но я была уверена, что рожу не позже 38 недель, вторая беременность всё-таки, вроде пораньше всё должно произойти. Тем более сын родился в 38,5 недель, если считать по менструации. Но когда пошла уже 39 неделя, мне казалось, что это не закончится никогда. Я устала не столько физически, сколько от неоправдавшихся ожиданий родить пораньше. Последние 2 недели тянулись, казалось, месяц! В конце концов, я посмотрела на это по-другому, и постаралась насладиться последними днями своего положения. Гуляла по детским магазинам, и продолжала закупать уже «лишние» вещички, получала от этого удовольствие и, в общем, успокоилась. :)
Никаких «предвестников» у меня не наблюдалось, пробка и не думала отходить, живот не тянуло, разве что только после долгого положения сидя на стуле или в автобусе, но я не придавала этому значения. Пошла 40-я неделя. 26 мая, ночью, неожиданно проснулась и пошла в туалет. Зачем пошла, сама не поняла… :?:Были какие-то посторонние ощущения внизу живота, не схватки, не тянущие боли, а что-то совсем непонятное, я даже не знаю как описать. Вернулась в постель. И тут почувствовала первую схватку. Посмотрела на время: 02:44. Засекла – схватка длилась 35-40 секунд. Думала показалось. Слишком долго я ждала родов, кажется, уже и рожать-то перехотелось… :)И за комбинезончиком тёплым ещё надо съездить, завтра как раз собиралась… :PНо лежу, жду дальше, вдруг что-то всё-таки будет! Дождалась только через 8 минут, хотя была уверена (исходя из первых родов), что схватки пойдут так же сразу через 1-2 минуты. Пока ждала следующую, уже решила что это всё-таки предвестники, потому что дождалась только через 10 минут. На всякий случай сходила в ванну, провела необходимые процедуры. :oops:Там снова засекла схватку минут через 8, потом через 6. Короче, где-то час и 15 минут я только соображала: схватки это или нет? Смешно звучит, всё-таки не в первый ведь раз! Но, видимо, позабылись мне те ощущения, ожидала немного другого… :oНа всякий случай разбудила мужа со словами: «Свози-ка меня в роддом, пусть посмотрят». Отправила его за моей мамой, которой предстояло посидеть пока со старшим сыном, а утром отвести его в сад. Пока муж собирался, схватки шли уже через 3-4 минуты, и стали вполне ощутимыми. Но мне всё равно казалось, что какие-то они редкие, что вот-вот прекратятся, и что я только зря врачей переполошу своим приездом. Но на всякий случай стала подгонять мужа, и уже через 15 минут мои родители были у нас дома. К Перинатальному Центру мы подъехали в 4.30 утра, схватки так и шли через 3-4 минуты. Причём когда я сидела в приёмной, то становились длиннее, но стоили встать и походить, как они усиливались, и промежутки сокращались. Меня осмотрели на кресле. Спросила врача, есть ли хоть какое-то раскрытие? Она ответила, что уже 7см! Ого, думаю! А я ещё думала ехать-не ехать… :DНас с мужем подняли в родовую. Первым делом я попросила сделать мне клизму))) :roll:Меня переспросили, сильно ли я хочу пройти эту процедуру, и услышав утвердительный ответ позвали медсестру со словами: «Клиент требует клизму!» :hihi:Весело))) :hihi:Затем отправились с мужем в душ. Там я провела не меньше получаса. Схватки были не слабыми, но вполне ощутимыми, и по-прежнему шли через 3-4 минуты, так что у меня было немало времени отдохнуть. Вспоминая первые роды, я была очень рада таким промежуткам, потому что 3 года назад я не успевала отойти от одной схватки, как через 5 секунд начиналась следующая. В конце концов, надоело мне находиться в одном помещении так долго, и мы вернулись в родзал. Муж не отходил от меня ни на шаг, хотя мне больше хотелось «свободы действий»: я гуляла по коридору, по родовой, а когда схватки заметно усилились, легла на кровать, и поняла что больше отсюда никуда не уйду до самых родов. Почему-то в лежачем положении мне было легче переносить схватки. В первые роды я вообще пролежала на постели абсолютно весь процесс. Воды не отходили, схватки так и шли через 3 минуты, стали совсем болючими, и я стала просить проколоть пузырь, чтобы ускорить процесс. Но тактика наших врачей такова, что они не вмешиваются в естественный ход родов до последнего, и это, конечно, большой плюс. Но я была уверена, что как и в первый раз, пузырь у меня очень плотный, и сам он не лопнет, как меня ни заверяли, что вот-вот это произойдёт. На часах было 6.30 утра. Мне пообещали, что в 7 посмотрят раскрытие, а через час, если воды так и не отойдут, проколят пузырь. Но я чувствовала, что развязка совсем уже близко, и что целый час я точно не пролежу! Вот эти последние 30 минут мне запомнились особо. Я не сводила глаз с часов, следила за стрелкой, считала секунды до 7 утра. В 7 поняла, что меня тужит. Уже сильно! Срочно отправила мужа за кем-нибудь. Пришли акушерка и врач. Я никогда не забуду их такого лёгкого отношения к родам: меня скрючивает от схватки, а она так просто, полушутливым тоном: «Ну вот и оглянуться не успели, уже и всё, уже родили!» :da:Ободряющие слова, конечно, только для меня-то всё ещё впереди. «Если тужит – тужься» — говорит. Ну я тужусь. Как-то больно, блин! В первые роды совсем не так было! «Вот-вот пузырь лопнет! Сейчас лопнет!» Не лопается. Головка уже пошла, и только тогда мне подцепили этот самый пузырь, дождалась! Как же легко сразу стало, прям хорошо! :)Правда воды оказались уже зелёными. Лежу и жду когда разрешат тужиться дальше, а все молчат и чего-то ждут. Тогда я стала тужиться без всяких подсказок. Ощущения были другие, не как в первый раз. Как-то жгло внутри во время потуг. Возможно потому, что мне не делали надрез, но я за это очень благодарна! Я даже не заметила как родила свою малышку, только увидела её в руках врачей (она закричала сразу же, ещё на весу!) и тут же на своём животе! Это непередаваемые ощущения!!! Папа наш был под ещё большим впечатлением, он мне потом в подробностях рассказал как выходила головка, потом плечики и ручки… :roll:Первое, что он сказал: «Какая ОНА молодец!» И потом ещё много раз благодарил меня за дочу) :flow::yes::P
Когда рожать послед мне тоже не «диктовали». Но я знала, что выдавить-то его нужно, решила потужиться и он вышел. Всё прошло гладко, без разрывов, только малюсенький надрывчик на старом шве, но это ерунда. Как и ожидалось, малышка родилась ещё крупнее брата: 4130гр и 57см! 26 мая в 07.08 утра. Но, честно говоря, у меня даже ощущения не было, что я родила! Я спокойно могла встать и пойти, не чувствовала никакой слабости и недомогания. В первые же часы после родов скакала по палате, раскладывала вещи, как будто и не было ничего! С первыми родами в этом плане не сравнить, тогда я ни ходить, ни вставать не могла, сразу голова кружилась, шов болел жутко, отёк… И так неделю пролежала не вставая, и даже через 1,5-2 недели слабость ещё сохранялась, а тут… Неожиданно :)Вот так у нас появилась наша малышка Дианочка, папина копия)))

2010

Беременность у нас была запланирована… на середину-конец 2010 года, но в какой-то :oops:момент решили, что полугодом раньше-полугодом позже — не сильно важно))) :hihi:В общем, вопреки мнению окружающих, сюрпризом для нас это не стало.
ПДР в ЖК ставили на 10-12 декабря, по всем УЗИ — 9 декабря. УЗИ было немало, на каждом из них я интересовалась нет ли тенденции к крупному плоду, ведь и сын, и дочь родились оба за 4кг. Врачи делали вот такие глаза :surpr:, и в один голос твердили, что ребёнок соответствует сроку по всем параметрам, не крупный, и, скорей всего, будет меньше старших.
В общем, ожидала я где-то 3800… ну не больше 4кг.
5 декабря у нас с мужем настала очередная годовщина, нам очень хотелось, чтобы доча родилась именно сегодня! :love:Заказали большой набор суши, и поехали домой «отмечать». И тут в машине начинаются схватки! Регулярные и очень сильные. Самые настоящие «не предвестники»… Пока доехали до дома, они шли уже через 2-3 минуты по 30-40 секунд. Радости нашей не было предела! :yes:Мы решили по-быстрому попробовать самые вкусные роллы из набора, и потом сразу ехать в СПЦ (Северский Перинатальный Центр). Но как только зашли домой, схватки стали менее длительными и менее болезненными, а вскоре и вовсе прекратились… :-(С этого момента потянулась очень дооолгая неделя ожиданий… :rolleyes:Живот схватывало каждый день, но «как попало», я уже и внимания не обращала. Начались ежедневные звонки родственников: «Как дела? Когда рожать?» А у меня медленно начинался психоз… Было ощущение, что давно уже процесс должен начаться, но по каким-то причинам никак не может. :rolleyes:Тем более, что старшие дети оба родились на 1 и 2 недели раньше ПДР. Начала шерстить внешку в поисках информации, нашла и возможные причины, и прямую взаимосвязь с третьими родами и маленькой разницей между детьми… Что организм ещё не восстановился после вторых родов и матка может быть не готова нормально сокращаться. Ко всему прочему, начиталась мнений о том, что третьи роды — «как первые» — более длительные и тяжёлые. В общем, одни расстройства.
В пятницу решили с мужем «простимулировать» процесс… и о чудо! Тут же снова начинаются схватки! Каждые 5-7 минут по 40-50 секунд, сильные… Мне уже не верится :love:Залезла в ванну, полежала, схватки не прекратились. Стали сильнее. Начала считать, засекать… Час, два, три, пять… :surpr::?:замечаю, что уже начинаю их продыхивать, но смущает то, что промежутки не сокращаются… :?:и тут они снова пошли на убыль((( :cry:Стали практически безболезненными. Утром проводила мужа на работу, оба расстроились. Пошла в туалет, и поняла, что отошла пробка! Наконец-то хоть какой-то сдвиг! :yes:Всё-таки 5 часов непонятно чего принесли свои результаты! :roll:
Выжидаем сутки — ничего… :-(:cry:
В воскресенье днём получаю смс от девочки из нашей «беременной» темки с форума о том, что она родила! :love:С мужем поругались (все на нервах из-за непонятного ожидания :crazy:), и я твёрдо решила ехать на дородовую. Меня ведь ещё даже ни разу не смотрели! А я была уверена, что открытие уже сантиметра 4 — не меньше, но роды никак не начинаются. Плюс не помешало бы ребёнку КТГ сделать… В общем, поехали.
Около СПЦ муж сфотографировал меня пузатую у фигуры Аиста в последний раз, т.к. выходить из роддома без ребёнка я уже не собиралась. Очень хотелось как можно скорей сфотографироваться здесь же у Аиста, но уже с розовым конвертиком в руках :love:
Позвонили в двери приёмного покоя, после чего отправила мужа восвояси с клятвенным обещанием, что рождение дочки он не пропустит, и приехать на роды уж точно успеет (очень он переживал, что рожу без него, и по этой причине никак не хотел оставлять меня одну в РД).
В приёмном покое меня осматривала врач, у которой 4,5 года назад я рожала сына. При осмотре она изменилась в лице, и спросила действительно ли у меня ничего не болит??? Потому что открытие уже близко к 4см! (как я и думала :da:). Рассказала ей и про схватки, которые были ещё неделю назад, и позавчера, и вообще всю неделю… и про пробку… Были ли те схватки «тренировочными», либо настоящими — я так до сих пор и не знаю…
В общем, врач при осмотре немножко отслоила плодный пузырь и отправила оформляться в патологию. Пока заполняли бумаги, опять почувствовала схватки. Слабенькие, но чёткие. После оформления врач позвала в смотровой, и там ещё заполняла какие-то документы в компьютере. А живот так и схватывает… вроде бы…
Отнесли мои вещи в отделение патологии. И подняли на второй этаж на КТГ. Аппарат был занят, я присела на стул и стала ждать. За это время прошло ещё две схватки, посильней… Поплелась вниз в Патологию, т.к. не взяла с собой телефон, всё боялась, что начну рожать, а муж не успеет приехать и смертельно на меня обидится за это… :oops:Пока нашла все ходы-выходы в этом СПЦ, добыла свой телефон — кабинет КТГ освободился, а схватки уже болючие. Легла на кушетку, нацепили датчики, и оставили меня одну на 20 минут. За эти 20 мин меня уже начало крючить. Написала мужу смс, чтобы выезжал, и что, похоже, рожаю… КТГ показывало схватки, медсестра задавала какие-то неуместные вопросы, вроде «С чем Вас положили?», «В какое отделение?» Ответить на них я не могла, твердила только, что пора бы меня в родзал поднять, «Отцепляйте эти датчики, и позовите уже врача!» Меня спустили обратно в Патологию. Было 17ч 15мин. Это время мне запомнилось, т.к. пока спускалась, писала приятельнице смс. Мне ещё не верилось, что рожаю, всё время боялась, что схватки вот-вот прекратятся. Всучила медсестре из приёмного (она весь последний час со мной носилась по этажам: то на КТГ, то в Патологию, уже как родная мне стала :hihi:) пакет с одеждой для мужа и дала ей ЦУ, чтоб сказали ему куда идти, без него рожать не буду. И чтоб сумки мои все ему передали, там очень важные вещи (фотоаппарат), без чего я тоже рожать не буду!
Привели в смотровой кабинет. Там меня встретила Горецкая Ю.Ю., которая дежурила в тот день. И Елена Анатольевна — врач, меня принявшая. Раскрытие — 8см. Пытаются подцепить плодный пузырь — никак, он очень плотный (как и в обоих предыдущих родах), сам бы он не лопнул. Сообщаю врачу, что здесь, в смотровом, рожать как-то не хочется… На что она отвечает, что рожать будем на 4-м этаже, в родзале, как «белые люди» :DДа нет, говорю… если Вы сейчас пузырь вскроете, я Вам прямо тут и рожу! Пузырь всё-таки вскрыли здесь же. Встаю, бегу за вещами, там уже и муж выруливает с моими авоськами. Подгоняю его, чтоб быстрей в родзал со мной поднимался, а сама бегом за акушеркой к лифту. На повороте меня скрючивает от схватки, постояли, продышали, напугали этой картиной троих беремчиков из патологии, мирно смотревших телек, и побежали дальше))) :hihi:Только добрались до родзала, спросила про туалет. Меня отпустили. Там я поняла, что уже тужит. :crazy:Выхожу, с тоской оглядываюсь на душ (понимаю, что уже не светит...), подхожу к креслу, опять и схватка, и потуга :rolleyes:Причём схватки-то вполне терпимые, видимо потому, что пробегала их все в этой суматохе, даже и сосредоточиться на боли не успела, и не заметила))) :laugh2:Вскарабкалась на кресло, за схватку родилась половина головки. Меня тужит по-страшному, а новой схватки пока нет, и врач сдерживает головку, и чуть ли не назад её пихает… :crazy:потому что тужиться пока нельзя. :rolleyes:Дождались схватки — родили головку. За следующую — плечики, потом ножки… Если в я не прочувствала ничего, просто «выплюнула» сына и всё, во вторые более отчётливо чувствовала как выходит головка, в этот же раз ощутила как выходил каждый сантиметр, и даже пяточки… :love:Вот на этом моменте в голове пронеслось: «Всё!» :yes:

12.12.2010г, 17:35 (ещё 20 минут назад я не была уверена, что рожаю :o), 4466гр, 58см!

— «СКОЛЬКО?!?!?! :oА говорили маааленькая!» :crazy:


Роды продлились от момента моего приезда в СПЦ и осмотра до появления ребёнка — 1ч 35мин. Посоветовали в следующий раз (??? :o) ложиться заранее, чтобы не родить где-нибудь в машине :laugh2:

Знала бы я, что этот «слкедующий раз» наступит ровно через два года, и тоже вполне запланированно))) Ждём третью дочку!


Олеся
Олеся
Дианочка
14 лет
Лилёчек
13 лет
Лисёна
11 лет
Василиса
7 лет
Мелисса
4 года
Северск
18273877
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Анастасия
7 лет
Иваде

Случайно набрала на ваш рассказ))) Вы умничка! Читала на одном дыхании)))

Пожаловаться
Лаванда
Лаванда
Сынок
4 года
Сыночек
1 год 10 месяцев
Новокузнецк
Какой чудесный рассказ)))))) 
Пожаловаться
Lenabrit
Lenabrit
Томск

Леся, у тебя красивая семья, известная уже на весь Томск точно! Еще вам пару мальчишек желаю!!!




Пожаловаться
Фатька
Фатька
Алексей
10 лет
Липецк
Ангелочки 
Пожаловаться
besёnok
besёnok
Виталий
10 лет
Александра
7 лет
Санкт-Петербург
Вот это вы молодцы!!! СУПЕР семья))))))))))))
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Санкт-Петербург
я Вам уже ни раз говорила-какая Вы умничка! точнее все Вы молодцы! правда на столько заряжает рассказ, всем желаю таких родов!)))
Пожаловаться
millti
millti
Тамара
26 лет
Марта
11 лет
Тольятти
Какая же ты умница! И красавица! А кто у вас такие фотки талантливые делает?
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дианочка
14 лет
Лилёчек
13 лет
Лисёна
11 лет
Василиса
7 лет
Мелисса
4 года
Северск

Спасибо)

Фотографией сама увлекаюсь, и мужа «поднатаскала» как надо нас фотографировать




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дианочка
14 лет
Лилёчек
13 лет
Лисёна
11 лет
Василиса
7 лет
Мелисса
4 года
Северск
Спасибо всем, девочки!
Пожаловаться
Люсия
Люсия
Милисента
8 лет
Майкоп
А сынуля с обвитием нормально родился?
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дианочка
14 лет
Лилёчек
13 лет
Лисёна
11 лет
Василиса
7 лет
Мелисса
4 года
Северск
Родился нормально, и хорошо что раньше срока почти на 2 недели. Потому что голова уже вся синяя была. И ещё неделю после рождения восстанавливался нормальный цвет лица. Живот перед родами ходуном ходил, переживала, что что-то не так… УЗИ в роддоме делали, но ничего не говорили. КТГ ухудшилось до 7 баллов. Но всё обошлось!
Пожаловаться
Люсия
Люсия
Милисента
8 лет
Майкоп
огооо((
Пожаловаться
Екатерина Шинкарева
Екатерина Шинкарева
Александр
10 лет
Тула
Вы, большая УМНИЦА!!!!Такой ПОЗИТИВ!!!ЗДОРОВЬЯ Вам и вашим деткам!!! Легкой беременности и легких родов!
Пожаловаться
Ленуська
Ленуська
Тверь
написали просто супер! прям рожать сразу захотелось. хоть у меня и кесарево было! удачи вам с детками!!! респект огромнейший!!!



Пожаловаться
Женя
Женя
Мытищи
супер!!! Вы умница и детки прелесть!!! Здоровья вам и деткам!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
12 лет
Миасс
классно, читала на одном дыхании, это вам 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ванечка
9 лет
Одинцово

Прочитала «на одном дыхании». Вам надо публиковаться.

Здоровья Вам и Вашим малышам!

Анимированные смайлики  + скоро еще доенька родится.

Будем ждать продолжения!

Пожаловаться
ஐ♥ღСчастливыйПерчик ღ♥ஐ๑♥●•·˙
ஐ♥ღСчастливыйПерчик ღ♥ஐ๑♥●•·˙
Валерия
8 лет
Дмитрий
13 лет
Муром
Показать ещё