Сообщество закрыто

Роды — решилась написать

✿ Выслушайте и мой поток сознания. Не думала, что все же решусь написать. Вся беременность протекала просто отлично, был немного тонус, тошнило всего пару раз, я летала и парила, казалось, я просто создана для материнства! 
  Букв много: началось все 8 мая (39 недель), утром начала отходить пробка, я так обрадовалась!!! Значит, скоро я увижу малыша, наконец-то, скоро роды!!! Готовилась я основательно — прочитала три книги, облазила весь интернет, долго выбирала врача и собиралась рожать по договоренности (об этом враче только хорошие отзывы слышала). Контракт решили не заключать — якобы врачу от этого мало перепадает и они не особо страраются. (Какая же я была дура!!!) 
  В общем, пробка отошла, но после этого можно родить и на следующий день, и через день, и через две недели. Но я все равно была рада, поехали с мужем гулять в парк, весь день провели на воздухе, зарядились положительными эмоциями, вечером по приезду домой увидела еще шмоточек пробки. Схваток не было, начались где-то в 7-8 вечера, напоминали щипки внизу живота. Треников до этого не было, я подумала, может, они? 9 вечера — «щипки» продолжались. Я решила перелистать книги, проверить боевую готовность сумок. В 10 я стала бегать в туалет каждые 15 минут, поняла, что пахнет жареным, постаралась поспать (книжный совет, который полностью не оправдал   себя — как можно уснуть, когда больно, неудобно и хочется постоянно в туалет???). Опять же, в роддом я решила пока не ехать — интервалы большие, да и обстановка лучше дома. НО расслабиться все равно не получалось. Все время ворочилась, записывала на телефон интервалы между схватками. В час ночи я решила, что хватит балду гонять, «периодическими» (хвала книгам) схватки так и не стали, взяли сумки и поехали в 72 роддом. 
  Ехала я в приятном расположении духа — дышала, вспоминала рассказы о родах, в которых «ничего не почуствовали», «не было больно вааще» и проч. Пыталась воспринимать происходящее как праздник — ведь скоро обниму своего малютку!!! Мое чувство праздника не разделили в приемном отделении — я стараюсь выдавить улыбку, глядя на сонную медсестру: «Мы вас разбудили?» «Щас, — был ответ. — Мы только что родили». Спросила, контракт я или нет, продолжила хамить. Я позвонила своему врачу (во избежании антирекламы не буду имя писать), сказала, что приехала в р.дом, спросила, когда она приедет. Было два часа ночи, она буркнула, что позвонит утром, если что, что щас она спит и нечего еще говорить. В общем, моего праздничного настроения никто не поддержал) дальше — осмотр дежурного, я спрашиваю сколько открытие, процедил сквозь зубы «палец». Переоделась, попрощалась с мужем, дальше — клизма, подняли наверх, в дородовое (с собой — вода и телефон). Стало схватывать больнее, медсестра вколола но-шпу (как мертвому припарка), сказала постараться поспать, чего я не смогла сделать, хоть и устала жутко. За окном уже светало, врач не звонила, пришел еще один врач, спросил про анестезию -я сказала, что не против, если что. В соседнем блоке девушка тааак орала, а я все думала, что я орать ни за что не буду, только силы тратить. Потом только из меня такой рев нечеловеческий вырывался, самой страшно становилось. 
  Где-то в 7 утра пришел очередной врач, осмотрел меня, округлил глаза и спросил, что я здесь делаю, срочно в родблок. Наконец -то, подумала я, но радость моя куда-то улетучивалась. Зашла акушерка, сказала, что врач едет. Через два с чем-то часа она приехала, стало веселее, в 9-30.прокололи пузырь (оказался плоским), боль накатывала просто адская. Все говорят: главное — слушать врача и акушерку. Но они особо ничего не говорили, только побеседовали друг с другом про дачи и проч. Я так поняла, это способ был мое вниманиеотвоечь или что. В общем, вышло не очень. Самый ад был, когда почему-то нельзя было тужиться, когда хотелось, приходилось «продышать схватку». Мучилась я мучилась, потом когда надо было потужиться и поработать, я уже не различала, где схватка, а где перерыв -было больно все время, врач что-то там орала про то, что я или рожу в 11 или еще не скоро потом рожу. Это вот вообще никак не помогло. Ребенок не продвигался, я просила постоять, посидеть и хоть что-нибудь сделать, чтобы процесс пошел. Они только соглашались. Потом привезли капельницу с окситоцином, через какое-то время увеличили дозу, уже в конце. Слева в родблоке родили, справа родили, у меня все шло и шло. Мой потужной период казался вечностью. Было ужасно больно, сил не хватало, потуги ни к чему не приводили. Я чувствовала беспомощность, не было поддержки и помощи от персонала. Врачи то уходили все разом, то приходили, но толку не было. Не понимаю сейчас, почему не сделать было экстренное кесарево? Приходила другая акушерка, с ней было легче, но все равно ничего уже не получалось, сил никаких не было, адцская боль. Спасла меня зав отделением, она массировала матку, другая акушерка давила на живот. В итоге они сказали волшебные слова «на кресло», за две потуги в 15 45 родился мой малыш — 52 см, 3 420. 8/8, сказали, что очень хороший, гипоксию не ставили, как он плакал, бедненький!!! 
Потом родила послед — самое легкое из всего, что было, после меня зашивали — я даже не почувствовала, как сделали эпизиотомию, но зашивали больно, казалось, сколько уже можно терпеть?! Крови из меня вытекло очень много, она все удивлялась, почему так много крови идет и нельзя никак остановить.
Действительно, роды — это лотерея, и не все зависит от тебя и персонала, но все же в этот роддом БОЛЬШЕ НИ НОГОЙ!!! Хоть и знаю, что там есть много отличных врачей. Раз на раз не приходится. Я так теперь боюсь рожать второй раз, хоть и понимаю, что второй раз быстрее и проч. Три месяца прошло, а мне до сих пор страшно. В карте написали 2 слабость родовой деятельности. 
Дальше, кому интересно, рассказ немного про пребывание после родов, про условия. Когда зашили, повезли в палату с малышом, приложиди к груди, он тут же присосался, начал кушать, такой хорошенький тепленький комочек!!! Я себя чувствовала мягко говоря не очень, вставать нельзя, все болит, всю ночь я провела с малышом, кормила его, меняла подгуз (все не вставая с кровати — так я умудрялась), очень хотелось есть, просто до тошноты, вечером мне медсестра в бутылку 0,5 налила чаю, так я его всю ночь цедила, а наутро очень хотелось есть, так чаинки были самой вкусной едой!!! Всю ночь к тебе никто не подходит, тревожной кнопки нет, хоть ты там помри. В этом минус отдельной палаты — не к кому за помощью обратиться, если встать не можешь. Утром помогли встать, голова кругом, еле дошла до столовой. В палате — телек, он не нужен вообще, что за бред? Какой телевизор, когда надо ухаживать за малышом, за собой, еще бегать на всякие процедуры и по врачам. Каждый день то узи, то рентген, то физиотерапия — с этим в роддоме очень хорошо, все очень тщательно проверяют. НО!!! Если лежишь с малышом, трудно его оставить — соседка попросила сестру на посту посмотреть за малышом, так та ей сказала, оставляй ТАК!!! Или вези в блок, но разницы никакой — что в палате оставишь, что в блок отвезешь — все равно никто следить не будет. Так и сказала! Есть и оч хорошие сестры на посту, как повезет. Одна там была коза полная. Остальные условия в платной палате — нормальные, но не стоят таких денег. Душ — нормальный, туалет — тоже, белье меняют по требованию, рубашку каждый день, пеленки каждый день новые (кроме выходных). Кормят нормально, но далеко не все можно есть на ГВ. В целом, роддом неплохой, бывают и хуже, бывают и лучше. 
Если что упустила, допишу потом, если есть вопросы — с удовольствием отвечу как будет время, а про то, что случилось после родов напишу позже, в отдельном посте. В роддоме, к слову, отличное отделение детской реанимации, пришлось, к сожалению, столкнуться. Сейчас уже все хорошо, нам скоро три месяца, все хорошо, что хорошо кончается. Если спросят меня, рожать ли в 72, отвечу, что не знаю (слышала много хороших отзывов), но сама туда на расстояние пушечного выстрела не подойду!!!

Marge
Marge
Москва
0211045
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
я приехала с раскрытием 2,5 пальца в час ночи, родила в 9:05 утра! и мне тоже  самое сказали, мол ничё я не умею — потуги тоже долго шли, мне говорили прижимать ноги к груди (а у меня этого действительно не получалось, а на меня кричали) и лишь спустя три часа меня посадили на уточку (ну в вертикальном положении это якобы должно быстрее завершиться) и поставили что-то для ускорения процесса! после этого 20 минут — и всё)) 52 см, 3390 г )) солнышко моё) а по поводу невежливой медсестры в приёмной — согласна на все сто! сначала тоже выдавала, но потом подуспокоилась! а в отдельной палате мне понравилось) наоборот хоть не видеть, чё с другими происходит… а сосредоточиться на себе и малышке) я после родов двое суток ещё уснуть не могла, пока мне валерьянку не дали… всё смотрела на свою доченьку и насмотреться никак не могла)
Пожаловаться
Marge
Marge
Москва
ой как вы быстро отделались)))) поздравляю!!! ко мне в 9 утра еще даже врач не приехала(((
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
а мне сказали, что я оч долго была и неумеха тоже… должна была, в общем на 3 часа раньше родить. (потуги так затянулись)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Ух… Сейчас читаю все рассказы про роды. Не для испуга ради, а чтобы быть готовой ко всему. Поздравляю вас с рождением малыша! Счастья вам и здоровья!!! 
Пожаловаться
Marge
Marge
Москва
спасибо!!! Вам легких родов и скорейшего восстановления!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Спасибо :-)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Мира
8 лет
Москва
Хороший рассказ! ) Поздравляю, здоровья вам обоим !
P.S. Кстати, у меня роды были похожи на ваши: Тоже ставили слабость родовой деятельности, та же капельница с окситоцином, эпизиотомия. Боль жуткая! Тоже родила сама. )
Пожаловаться
Marge
Marge
Москва
Спасибо!!! а рожали тоже долго?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Мира
8 лет
Москва
дааа, в роддом приехала в 1.00 ночи, а родила на следующий день в 19.20
Пожаловаться
Marge
Marge
Москва
кошмар(((( все очень похоже. Я думала, я одна такая. Врач еще говорила, что это первый ее случай за 25 лет работы и что даже суррогатные матери рожают лучше, а я просто бездарь
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Мира
8 лет
Москва
ну, неправда! Вы большая умница !Не у всех же всё как по маслу идёт. У меня роды принимала замечательная бригада врачей. Уж как я мучилась, как истерила, но они неоценимую поддержку оказали. Эпидуралка выручила очень, т.к. схватки шли очень болезненные, а раскрытие было минимальным…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Мира
8 лет
Москва
Кстати, рожала с мужем. )) Он на схватках очень помогал и напоминал в моменты нестерпимой боли, чтобы я дышала.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Мира
8 лет
Москва
https://www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/81849546/ 
Это мой рассказ о родах ))
Пожаловаться
Marge
Marge
Москва
Как раз ваш рассказ прочитала — ухахатывалась, сплошной позитив (я. Его как-то давно уже читала). Эпидуралку я просила, мне сказали, что можно и ушли куда-то) мужа теперь обязательно возьму с собой, если решусь рожать еще раз
Пожаловаться
MamaAnya
MamaAnya
Андрюша
11 лет
Москва
ВЫ рожали там платно??? просто я тоже там рожала…
Пожаловаться
Marge
Marge
Москва
платно, но не контракт, а договоренность с врачом
Пожаловаться
MamaAnya
MamaAnya
Андрюша
11 лет
Москва
а сколько отдали??? контракт щас по моему 60000р там… я рожала у Гвасалиа… мне у него не понравилось.рожала долго… не было открытия… ставили эпидуралку… но впечатления в общем нормальные… совковый быт… лучше наверно в россии не бывает… рожала с мужем…
Пожаловаться
Marge
Marge
Москва
контракт стоит целых 72(!!!) (уж лучше сто заплатить и в ЦПСиР!!! Это не стоит таких денег!!!) по договоренности 50 отдала. а гавсалиа был в приемном дежурил, мне не понравился чисто по общению, как будто одолжение сделал что в письке поковырялся и открытие посмотрел
Пожаловаться
MamaAnya
MamaAnya
Андрюша
11 лет
Москва
ну я рожала по контракту у него… мне тоже не понравилось… по моему его вообще раздражают рожающие… зачем такую профессию выбрал непонятно… а потом палата отдельная была???
Пожаловаться
Marge
Marge
Москва
да, отдельная, по ходу платишь только за палату что контракт что так
Пожаловаться
MamaAnya
MamaAnya
Андрюша
11 лет
Москва
у меня так девчонка рожала… по моему с заведующей каким то отделением… она пришла на роды… там поучаствовала… и потом тоже отдельная палата…