Сообщество закрыто

как родилась моя дочурка

Сейчас моей дочке уже 4 месяца, некоторые подробности родов наверно стерлись из памяти, чтобы не забыть окончательно, решила наконец то написать рассказ здесь.
ПДР мне все ставили по разному, начиная с 17 февраля и заканчивая 12 марта. дело в том, что я не помнила точноую дату последней менструации и вообще они у меня были нерегулярны. врач из ЖК уже несколько недель отправляла меня в ОПБ, но я хотела ехать в роддом уже со схватками.
я давно уже пыталась обнаружить у себя хоть какие-нибудь предвестники родов, зачитывалась рассказами о родах и предвестниках, но живот вроде не опускался и не болел, пробка не отходила, только 1 раз 14 февраля после наших с мужем «поздравлений» у меня выделилось немного крови и тянул низ живота. я уже обрадовалась но ничего не произошло.
24 февраля я пришла на плановый прием в ЖК, где врач меня запугала, что я уже должна была родить, а все еще не в больнице. в итоге на следующий день я поехала в роддом, пребывая в уверенности что не задержусь там надолго, тем более 1 из ПДР был как раз 25 февраля.
Возможно из-за этой уверенности к вечеру того же дня мне показалось что начались схватки. боли не было, только напрягался и расслаблялся живот, я даже стала засекать время и заметила периодичность. ночью пошла к дежурной и сказала об этом ей. она отправила меня собираться, почему-то волнения не было совсем, собиралась в темноте, только светила себе телефоном; оформили документы, померили температуру и пошли вниз делать клизму. после этой подготовки поднялись в родовую, меня посмотрела врач, говорит раскрытие слабое, поставили зачем-то обезбаливающее, хотя боли по прежнему не было и отправили поспать. утром все кончилось и я пошла обратно в ОПБ(((
нам с девочками на таком же сроке как у меня делали каждый день процедуры по стимулированию родов ходили на гимнастику, я уже думала никогда не рожу( еще и были запрещены посещения родных. 28 февраля вечером приехал муж передать фрукты, и когда у меня не получилось проскочить к нему через бабку-вахтершу, я психанула и принялась бегать по лестнице с 1 на 4 этаж и обратно, после чего уснула. это дало результаты: утром (1 марта) я обнаружила кровяные выделения, причем накануне мне осмотр не делали (выделения бывают после осмотра). сказали ждать.
день прошел как обычно, чуть побаливал живот и был тонус. часов в 7 вечера я заметила что боль то усиливается, то затихает. чтобы не спугнуть я решила пока никому не говорить, стала засекать, лежала часа 2 в постели. сначала периодичность была минут 30 – 40, потом сократилась до 15. все еще боясь спунуть), я рассказала девочкам, они меня заставили идти к дежурной. Та сказала ждать еще, засекать. больстановилась все сильнее, особенно лежа. Когда вставала, было почти не заметно. в 11 вечера меня опять отвели делать клизму и т.д., тогда я поняла – это точно оно! во время этой процедуры я уже не могла спокойно сидеть, боль усиливалась, а когда подняли в родовую и положили на КТГ, я уже цеплялась во время схваток за стены. Написала всем СМС-ки, что рожаю в перерывах между схватками.
дальше помню хуже. отвели в палату полежать, но лежать я не могла, прыгала на мяче, так было чуть легче. это продолжалось долго, очень хотелось спать, но как только начинала вырубаться – новая схватка, с новой силой. во время схваток я считала – они продолжались секунд по 40, причем самое болезненное – к 20-30 секунде. наконец мне сделали обезболивающий укол, сказали что посплю. Но поспать не удалось, хотя стало легче. Я смогла лечь и не стонать во время схваток. через пару часов действие укола закончилось, сделали осмотр, КТГ, сказали ждать еще. за эту ночь на соседней кровати в палате сменилось уже 3 женщины, а меня никак не уводили рожать. наконец не выдержали слушать мои крики, повели прокалывать пузырь. К тому времени я уже мало что понимала, казалось, схватки были практически без перерывов. Сама процедура хоть и неприятная, но безболезненная (вылилось очень много горячей жидкости – оказалось у меня многоводие), но лежать на кресле я не могла. когда раскрытие было 9 см, повели рожать. живот стал маленький после отхода вод, он и до этого был небольшой (потому что я сама худенькая), врачи думали что ребенок средний или чуть больше, по УЗИ – 3700-3900. вокруг столпилось много народа, все кричали тужься, но я могла на схватках только кричать. появлялись все новые врачи, вроде даже вызвали из дома одного. каждый зачем-то спрашивал меня как меня зовут, помню что не могла даже ответить. одна врач надавила мне на живот, ребенок вроде продвинулся вперед, но как только схватка кончалась ненадолго, он ускользал обратно. все кричали, что я плохо стараюсь, ребенок уже 45 минут без вод, подключали какую-то капельницу (стимулирующие схватки). потом одна врач сказала – все, везем на операцию. Этого я боялась больше всего всю беременность, у меня даже появились силы запротестовать, но она сказала, выхода нет, ребенок не вывезет больше, тянуть нельзя. всунули расписаться на какой то бумажке, перложили на каталку, повезли куда-то. Все вокруг вертелось, я видела только расплывчатые пятна. Еще начало сильно тужить на схватках, но теперь врачи наоборот кричали: не тужься! Слышала как пришел анастезиолог, по голосу – молодой парень и сказал, мол, как так такую молодую и красивую и на опрерацию, жалко портить. От этого стало только хуже. Последнее что помню – меня привязали, помазали ляжки какой-то холодной ваткой, накинули на голову что-то голубое...
Пробуждение было не из приятных. Сначало долго слышался какой-то стон, какое-то движение, потом я поняла что стонаю я, и верчу головой. до меня дошло, что я жива, в больнице. когда открыла глаза, кто-то опять спросил как меня зовут, подумав, я ответила) Повезли в реанимацию, переложили на кровать. долгое время я не могла ничего вспомнить, и почему-то боялась спросить у медсестры про ребенка. Потом позвонил муж и сам сказал, что родилась девочка, здоровая, 4380 г, 54 см! такая большая! как она во мне поместилась, стало понятно почему я не могла родить сама. родилась 2 марта в 9:15 утра. вечером мне ее показали, а я даже не могла приподняться чтобы рассмотреть получше. в роддоме провели мы с ней еще 7 дней.
Единственное о чем я жалею, что не увидела ее сразу как родила, я так об этом мечтала! очень надеюсь, что когда пойду рожать второго, смогу сделать это сама, хоть это и очень трудно после первого КС)

Яна
Яна
Виктория
14 лет
Челябинск
28860
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Коркино
Яна, вы в каком роддоме рожали?
Пожаловаться
Яна
Яна
Виктория
14 лет
Челябинск

в роддоме при ЧелГМА

Пожаловаться
Анна
Анна
Коркино
Я даже не знаю, где у нас такой
Пожаловаться
Яна
Яна
Виктория
14 лет
Челябинск
это на ЧМЗ, Черкасская,2)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
А что КС делали под общим наркозом? Странно, сейчас вездеэпидуралку применяют....
Вы молодец! Поздравляю! Растите здоровенькими
Пожаловаться
Katrine
Katrine
Солнышко
13 лет
Нижний Новгород

эпидуралку делают при плановом, а тут экстренное было.

Пожаловаться
Маша
Маша
Хаим-Эльхонон
10 лет
Шмуэль
6 лет
Базель
Поздравляю с рождением дочери! Главное, что вы обе здоровы, а родить самой не самое главное
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Порту