Сообщество закрыто

Девочкам, которым предстоит плановое КС! Что Вас ждет в роддоме…

✿  Прочитала сейчас рассказ девушки о том, что ждет роженицу в роддоме при естественных родах. Все это проходила, знаю, запомнилось надолго, потому как сына рожала почти сутки — 21 час. Но есть у меня и другой опыт — операция кесарево сечение. Хочу поделиться с будущими мамами, которым по медицинским показаниям предстоит пережить плановую операцию.


Итак, что Вас ждет в роддоме при плановом КС.


Во-первых, конечно, госпитализация в роддом заранее. Поэтому у меня было время собрать все пакеты для себя и дочки, чтобы взять их с собой. В роддоме, где я рожала (это было в декабре 2011 года) произошел какой-то беби-бум! Было много женщин, решивших сделать мужьям и родственникам подарки на Новый год, поэтому мест не было. Но мне не отказали, потому как было направление на дородовую госпитализацию. Поэтому после того, как меня не очень любезно встретили в приемном покое, сразу изъяли родовой сертификат(!), произвели все положенные записи и измерения, меня поместили в четырехместную палату ПЯТОЙ. Притащили откуда-то из подсобки кровать, раздвинули девушек, которые уже лежали и впихнули меня к окошку. На этом и спасибо! Врачи оказались компетентными и довольно любезными. В первый же день сдала все анализы, сделали КТГ и сводили на УЗИ. Пища в роддоме была терпимая, но так как после 17 часов кушать уже не дают, на первом этаже располагался ларек со всякими вредными вкусностями, которые так хочется во время беременности: стряпушки, салатики, соки, шоколадки и др. Жить, в общем, можно.


Когда на очередном утреннем обходе врач сказала, что завтра будем оперировать, мандраж по спине конечно пробежал. После обхода врач принесла бумагу, в которой я написала, что согласна на хирургическое вмешательство. Затем пришел анестезиолог (очень симпатичный молодой мужчина!!!!), посмотрел, что я не толстая корова и позвоночник протрагивается руками и сказал, что анестезия будет спинальная, то бишь, я, вроде как, чувствовать ничего не буду, но буду в сознании и увижу рождение своей дочки. После 6 вечера сказал ничего не кушать, после 10 — ничего и не пить. Однако. Есть, как назло, захотелось именно после 6 вечера… До 6 ничего не лезло, боялась дико, звонила мужу, плакала. После 6-ти успокоилась, а кушать уже нельзя)))) Херня, прорвемся!


Ночь не спала. Жуть. Утром медсестра дежурная пришла будить, я на ватных ногах поплелась за ней. Она даже сумки не помогла тащить… Дошли до лифта, спустились в приемный покой. Дежурная тетя спала, медсестра ее разбудила и понеслось… Клизма! Не очень приятная вещь...  Но терпимо. Хорошо, что предыдущим вечером в душевой кабине побрилась перед зеркалом сама, поэтому эту процедуру мне не пришлось переживать от рук невыспавшейся тети с тупым савдеповским станком. Затем душ и одеваешь на себя затрапезную такую застиранную ночнушку веселенькой окраски, которую дала мне эта тетя)))) Вещички все свои оставляешь тут же, с собой я взяла только сотовый телефон. Все. Затем опять лифт, все одетые, а я, как дура, без трусов и в ночнушке еду на этаж, где становятся мамами. Привели меня там в комнатку без дверей с двумя кушетками. Мол, жди. А рядом и напротив родовые, родовые (роддом большой). И в каждой из них кто-то стонет и рожает.

Когда собралась вся бригада моих врачей, меня на негнущихся ногах повели в операционную. Там трясущейся рукой я подписала какие-то бумаги, что-то про анестезию. Потом тут же заставили снять ночнушку и велели ложиться на стол. Добровольно туда забираться конечно страшно, но выхода нет. Да и не очень удобно было перед бригадой врачей (в каматозе точное количество их не вспомню, но не менее пяти человек это точно) оказаться абсолютно голой. Но им не в первый раз, а мне, после того, как оказалась на столе, было уже по фигу. После этого на руку одели аппарат, который каждые 10 минут измерял давление. Пришел анестезиолог, положил меня на бок, согнул в позе эмбриона, отсчитал руками нужный позвонок и поставил укол. Довольно чувствительно! Потом я перевернулась на спину, передо мной поставили ширму, ввели катетер, минуты через три я перестала чувствовать свои ноги. Боли не было, как разрезали не чувствовала, но когда доставали дочку  … Я думала, из меня вытягивают все внутренности. Это не больно. Но чувствуется, как будто тебя сейчас вывернут наизнанку. Неприятно. Но не долго, в отличие от естественных родов. Как только дочку достали, она заплакала и я тоже… Анестезиолог, который постоянно со мной разговаривал, забеспокоился и спросил почему я плачу, думал, мне плохо стало. Я сказала, что дочку услышала, вот и растрогалась, он успокоился. Когда ее взвешали, измерили и произвели все нужные манипуляции, запеленали, то наконец-то показали мне    МОЯ!!! Это такое счастье! Потом дочу унесли, а меня штопали. Жутко было видеть, как врачи берут своими руками мои ноги, а я ничего не чувствую… Затем переложили на каталку и отвезли в реанимацию.


Там уже все было позади, и я принялась всем звонить и писать сообщения. Часа через два начал отходить наркоз, и я почувствовала вначале одну ногу, потом другую, а потом и боль шва. Тяжеловато, не спорю. Больно, чувствуешь себя беспомощной, потому что каждое движение причиняет боль. Но это не схватки!!! Боль вполне контролируемая (!) и если выбрать удачную позу, то жить можно. Дочка у меня родилась в 10.59 утра (операция все вместе была минут 25), в 8 вечера меня заставили встать(!) Думала, не справлюсь, вставала потихоньку минут 15. Наконец, оказалась стоя на полу согнутая буквой «зю». В таком состоянии меня заставили дойти до туалета, который был далеко в конце коридора. Медленно получилось, но получилось. Зато утром уже все пошло довольно быстрей, а ровно через сутки меня уже перевели в палату, и я бегала уже, как будто ничего не произошло, сбегала с палаты в патологию к девочкам, с которыми лежала и которые были еще беременны. На вторые сутки дочка уже была со мной в палате постоянно и уже никуда ее от меня не уносили.


Выписали нас на 6 сутки, как и всех после КС. У меня это было 1 января! Встретила в роддоме Новый год и домой!


Девочки! Все терпимо. Ничего не бойтесь. Мы сами себя накручиваем, потому что не знаем заранее, что предстоит. Естественные роды больнее. Боль от схватки контролировать нельзя! Легких Вам родов))))))))))))


p.s. Единственное, что так и осталось для меня загадкой на операции КС: как и куда сливают воды? Они меня разрезали, сказали, что воды прозрачные, все ок и что потом? Кто-нибудь знает?


Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
5534458
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Матильда
Матильда
Степан
8 лет
Звенигород

хоть один положительный отзыв))) спасибо Вам за вашу историю))) а то сколько не читаю, все ужасы какие-то… а нам ведь тоже плановое предстоит...


Пожаловаться
Анюта
Анюта
Вероника
11 лет
Санкт-Петербург
Девчонки, а все на опер.стол раздетыми ложились??? у меня первое кс было экстренным, но мне просто до груди больничную сорочку подняли и все, а сейчас везде читаю всех раздется просят…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
Да, раздетыми полностью, да еще и сам залазишь, ноги голая поднимаешь перед бригадой врачей, с огромным пузом    Но, честно сказать, когда ляжешь на стол, уже вообще пофигу… Да и они чего там не видели?
Пожаловаться
Крис
Крис
Новороссийск
А они как определяют общий наркоз, эпидуалка(так и не поняла что это) или в спину? Если я сильно полная, то мне позвонок могут не прощупать?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
11 лет
Казань
У меня первое КС было под общим наркозом. Теперь тоже хочу общий, т.к. не знаю смогу ли морально эти страхи преодолеть при местном наркозе. А тут вроде бы уснул-проснулся и все позади. Трусиха страшная сил нет. Еще боюсь повредят позвоночник и останешься инвалидом. Даже не знаю что выбрать, если конечно они вобще будут спрашивать меня... 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
Чтобы была спинальная анестезия, позвонок должен прощупываться. А насчет моральных страхов, это фигня. От общего наркоза отходить тяжелее и не видишь ребенка, пока не проснешься. А при спинальной анестезии, вроде как на естественных родах, вытащили — показали. А моральные страхи одинаковые, я Вам скажу —   у меня первые роды были естественными, что при обычных родах, что при КС, в любом случае страшно. Единственное отличие — при плановом КС ты знаешь дату, а при ЕР — нет.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
11 лет
Казань
Мне еще рано о родах думать конечно, но тем не менее так хочу это все по скорее пережить и наслаждаться воспитанием малышки))))))



Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
11 лет
Крестник
11 лет
Племяшка
4 года
Светлана, спасибо за рассказ, мне предстоит плановое КС, все думала как будет в этот раз, теперь я точно знаю какую анестезию просить)
Первые мои роды 6 лет назад закончились экстренным КС под общим наркозом.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
Сейчас врачи сами предлагают спинальную анестезию, на ребенка влияния вроде как не оказывает она и мама присутствует вроде на родах. Но некоторые девочки, с которыми я лежала в роддоме, предпочитали общий наркоз, боялись видеть врачей, ощущений. Ходили даже мифы о том, что при спинальной анестезии ноги онемеют и так и останешься парализованной. Но это полнейший бред! Любой наркоз всегда отходит. Поэтому бояться точно не стоит. Я предпочитала услышать первый крик ребенка и увидеть ее сразу, чем уснуть и проснуться мамой. У меня почему-то был страх, что вдруг мне ее перепутают, я проснусь, а мне чужого ребенка принесут, и я знать не буду. А так увидела сразу, уже не подменишь)))))))))))))))))))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Антон
9 лет
Усть-Илимск
Я, кстати, тоже очень боюсь что подменят ребёночка:) Вдруг он ни на кого из нас похож не будет и я не пойму потом что это мой:) Но мне все говорят что это бред и что ребёночка подменить не могут…
Пожаловаться
☪Эльмира☪
☪Эльмира☪
Жасмина
10 лет
Реутов
я тоже боялась что подменят! Даже когда оперировали я врачам говорили не перепутайте мне ребенка! Они смеялись и говорили твоего точно не перепутаем! Он самый большой мальчик который сегодня родился! :)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
Да не бред наверное, уже две передачи видела про то, что детей поменяли и мамы несколько лет воспитывали не своего ребенка, прежде чем узнали правду. Это ужасно для матери. И этого ребенка любишь, потому что растила и другого, потому что узнаешь, что он твой родной. Так вот в одной такой ситуации семьи купили соседние дома и стали жить рядом, а в другой ситуации мамы были с разных городов и они поменялись детьми. Жуть! Воспитываешь, а потом отдаешь… Хорошо, что деткам там было всего по два года и они вначале плакали, потому что оказались в чужой для них обстановке, но потом быстро привыкли, и когда через полгода мамы с детьми встретились, то дети не узнали мам, с которыми они росли два года…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Антон
9 лет
Усть-Илимск
Девочки, подскажите пожалуйста, а после кесарево можно грудью кормить? А то у меня подругу кесарили, а потом вливали антибиотики (в капельнице), и из-за этого у ее ребенка был жуткий дисбактериоз, т.к. она кормила ребенка грудью… И вообще с животиком проблемы у малышки были, не спала практически из-за этого… У кого-то такое было?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
К груди прикладывают ребенка независимо от исхода родов (ЕР или КС). Антибиотики в капельнице вливают всем сразу после операции, чтобы не было никакой инфекции от хирургического вмешательства. Мне дочку принесли через 8 часов после КС и получается где-то через 6 часов после капельницы с антибиотиками. Я тоже переживала по поводу, не вредно ли это для ребенка, но никакой реакции у нее не было, ттт…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Антон
9 лет
Усть-Илимск
то есть с животиком у ребёночка потом не было проблем? А то у меня подруга вообще потом 2 года не спала, потому что малышка мучалась с животиком, ей там микрофлору всю нарушили и у нее еще была невосприимчивость лактозы… А антибиотики вливают один раз или несколько? Её несколько дней прокапывали.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
Может у нее проблемы какие-то были? Кровопотеря большая? Один раз антибиотики вливают сразу после операции и все. А у малышки может быть из-за чего-нибудь другого были проблемы с животиком? У моей дочки не было никаких проблем. И колик даже первые три месяца как таковых не было как это обычно бывает у новорожденных деток. Может зависит от антибиотика? Но мне кажется, что всем одинаковый вливают после КС.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Антон
9 лет
Усть-Илимск
Спасибо! Буду знать теперь:) Хотя может сутки переждать, не кормить сразу на всякий случай… Еще   мне сказали что после спинальной анестезии нельзя будет вставать полтора суток… Врач в роддоме не советует… Вот не знаю теперь как лучше поступить.
Пожаловаться
☪Эльмира☪
☪Эльмира☪
Жасмина
10 лет
Реутов
у меня было ЭКС мне тоже пичкали капельницы, уколы по 3 штучки 2 раза в день но мне никто не запрещал кормить грудью, наоборот требовали и в итоге уже на 5 день матка сократилось отлично!
Пожаловаться
❤АленаМедведева
❤АленаМедведева
Челябинск
  у меня тоже кс и тоже много уколов было. сначала пришла после роддома и испугалась- калл у малышкт слизь и зеленый, живот крутит… нам в роддоме выписали линекс+эспумизан. Дисбактериоз можно посставть диагноз, если сдать бакпосев калла-так   сказал мой педиатр и конечно анализ покажет что не хватает и лактобактерий и бифидо… Выровнятся стул должен. Сейчас у нас все с этим делом нормально. Линеск пьем курс 20 дне.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
У меня была именно спинальная анестезия, а не эпидуралка. Встать заставили этим же днем, часов через 9 после операции…
Пожаловаться
анна
анна
Старый Оскол
Ер у всех по-разному проходят. У моей мамы 3 родов, все ЕР и все разные: с братом мучилась и порвалась сильно и схватки долго мучили, а со мной «пукнула» и готово, и болей особо не было. А вот Кс-это всегда боль, а то, что терпимо: кому как, но от тех болей наверно ещё никто не умер. Все и после Кс терпят. Рада, что у вас Кс получилось легче, чем Ер.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
Спасибо))))))))
Пожаловаться
❤АленаМедведева
❤АленаМедведева
Челябинск

А на какой неделе вас положили на плановое кс? мне понравился ваш рассказ, действительно, настрой главное
, и врачи. боль можно и потерпеть. все пугают и подумывают что " вот Ер для малыша не выбрала, легкого пути ищешь". какое-то осуждение чувствуется при упоминании Кс.))

 

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
У меня по медицинским показаниям КС было. Низкая плацентация (плацента полностью вход перегораживала), поэтому нельзя было дожидаться ЕР. Операция у меня была на 38 неделе, когда узи показало, что беременность полностью доношена. А госпитализировали за две неделе. Если все хорошо и нет опасности родить раньше времени, то кладут в роддом дня за 4- 5 до операции для сдачи всех анализов, и, как правило, это происходит на 39 неделе. Так что у Вас еще есть немножко времени подготовить вещички себе и малышу… Удачи Вам!



Пожаловаться
Олеся
Олеся
София
11 лет
Афины
Мне тоже пост понравился, буду знать, чего ждать! Постараюсь сильно не бояться!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
Спасибо!!! Удачи Вам!!!
Пожаловаться
Алена
Алена
Степан
16 лет
Полина
11 лет
Всеволод
8 лет
Зарайск
мне воды зарание на стуле спускали
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
  Странно…
Пожаловаться
Алена
Алена
Степан
16 лет
Полина
11 лет
Всеволод
8 лет
Зарайск
у нас всегда так делаю, просто прокалывают пузырь перед родами… я сама была удивлена, когда услышала, что в других местах по другому спускают
Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет
Спасибо за рассказ!!! Мне тоже предстоит это скоро))) А ваш пост понравился тем, что нет ужасающих аханий-оханий, что типа, КС э то ужас ужасный)))) я с самого начала спокойно относилась к этой операции и сейчас держусь :)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
Удачи Вам!!! Главное, правильный эмоциональный настрой! Все будет хорошо!!!
Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет
Спасибо!
Пожаловаться
КОШШШКА
КОШШШКА
МЛАДШЕНЬКИЙ
14 лет
Москва
Посмотрите видео КС и узнаете, куда воды деваются!)))))) здоровья вашим деткам!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
Спасибо))))



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
ну у меня не все так мрачно было))) намного спокойней, и внутренности мне никто не вытаскивал)) хотя было впечатление что дочь руки и ноги расставила и вылезать не хотела))) мы на 4-й день уже дома были)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
Да я не мрачно вроде писать старалась))))))))))) Кстати, ощущение похоже на то, что дочка руки-ноги расставила и не хотела вылезать 
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
10 лет
Москва
Мне все это предстоит:-) пока волнений нет, наверно будут ближе к кс!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
Я с 22 недели знала, что будет кесарево и даже, когда заранее положили в роддом, волнений не было, потому как не знала точной даты. Волнения жуткие появились сразу, как сказали, что завтра будет операция. Неизбежность и неизвестность пугает
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
10 лет
Москва
В первую Б были ер, поэтому я это знаю. Только вот роды были печальными, поэтому в этот раз кс. Спасибо за полезную информацию:-)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
Все будет хорошо)))))))))))))))))
Пожаловаться
Ольга Петунина
Ольга Петунина
Григорий
6 лет
Каменск-Шахтинский
Практически всё так и было, только ложилась за 2недели и кололи сидя.насчет вод тоже не знаю
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Уффф, как все подробненько)
мне всегда интересны были эти ощущения, когда без общего наркоза кесарят! надеюсь все же, что стимуляции таблетками будет достаточно, не хочу шрамов.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
12 лет
Красноярск
У меня шва вообще уже не видно. Он был косметический, все с кожей сравнялось.
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
у меня из любого шрама гигант вырастает, такое свойство кожи. поэтому и боюсь)
Показать ещё