Сообщество закрыто

Открываю глаза - 08:45.

Открываю глаза — 08:45. Внутри все еще порхают бабочки от сопровожденных накануне красивейших ЕР после КС. А WhatsApp пиликает сообщениями от Жени, которая пару раз была у меня на занятиях, и для которой я запасная доула. 41 неделя и 1 день. С пяти утра идут схватки с интервалом в 10-12 минут и отошла пробка. Основная доула на двухдневной конференции и не сможет к ней приехать на роды. Перезваниваю девушке. Голос у нее бодрый, не рожающий :) Договариваемся быть на связи. На несколько часов все ощущения прекращаются, и я успеваю еще поспать. Потом все возобновляется. Но-шпа уже не помогает, и во второй половине дня Женя едет в роддом. Шейка зреет. Амниоскоп показывает светлые воды. От предложенной амниотомии девушка отказывается. После оформления и необходимых процедур ее поднимают в индивидуальный родильный зал. Звать меня пока не хочет — раскрытия нет, ощущения терпимые. Вечером КТГ рисует тахикардию у ребенка, которая не проходит от изменения положения и углубления дыхания, и врач объясняет необходимость вступления в роды. Женя дает согласие на разведение плодных оболочек, чтобы помочь своей малышке. Неспеша еду в роддом. Коллеги надо мной уже смеются и называют монстром родов и энерджайзером, т.к. это третье сопровождение за два дня (если будет интересно, могу рассказать о том, что помогает мне быстро восстанавливаться). В 9 захожу в родильный зал. Женя греется в душе. -Я нашла удобное место! — пытается улыбнуться мне. — В дУше не так больно. Присаживаюсь рядом, разговариваем. Женя очень рада, что я с ней. Схватки идут болезненные — шейка тугая, с рубцом от прижигания эрозии. У меня дежавю (вообще июль и август оказались богаты на сопровождения родов с изначально проблемными шейками). Вода смягчает ощущения. Девушка переживает, что схватки почти пропали. Предлагаю поливать живот на волне по часовой стрелке. Перерыв пять минут. Четыре. Три. Всего за 3 схватки доводим до трехминутного интервала и на нем фиксируемся. Через пол часа к нам в душ заходит врач, хвалит за частые волны, слушает сердечко акушерским стетоскопом (деревянной трубочкой) — никуда ходить не нужно. Очередной осмотр планируется на час ночи (шучу, что если к этому времени не родим), а в 10 поставят КТГ. Выхожу на пост за водой. -Ура! С нами сегодня хороший человек! — обращается ко мне одна из дежурных врачей. Смущенно краснею до кончиков ушей и мямлю робкое “спасибо” в ответ. -А как вы по рисунку узнаете, как женщина будет рожать? Еще более неожиданно. Рассказываю коротенько про арт-терапию и проективные методы диагностики, показываю примеры. Кажется, врач впечатлена :) Кстати, в Москве есть клиника, где гинекологи и репродуктологи плотно работают с перинатальными психологами и прислушиваются к заключениям по психодиагностике. Результаты лечения и эффективность протоколов потрясающие! Возвращаюсь к Жене, которая уже вышла из душа и готовится к КТГ. Ей теперь то жарко, то холодно. Подташнивает. Взгляд обращен внутрь себя. Значит, процесс идет активно. Схватки участились до 2-х минут, сильные, длинные. Но сердце малышки стучит монотонно. Нет реакции на схватки. Погружаю Женю в легкий транс, наполняться кислородом, любовью к ребенку. С закрытыми глазами улыбается, когда говорю о ее дочке, прошу проводить за руку к выходу. Сердечный ритм нормализуется. Все идет отлично! -Нина, мне даже что-то снится между схватками! Очень хорошо! :) Вскоре лежать надоедает, встаем. Девушка облокачивается на подоконник, впитывающую пеленку кладем на пол. Достаю гранатовое масло, массирую ей поясницу. Солнце уже зашло. В комнате царит приятный полумрак. К нам входит акушерка: -А что это у вас так темно? -Так по Одену, три Т: темно, тепло, тихо. — отвечает Женя. — Всем помогает! -Нет, это не всем надо. — возражаю я. — Некоторые женщины в темноте, наоборот, боятся, и все останавливается, а при ярком свете родовая деятельность у них улучшается. Так что все индивидуально. Тебе, вот, полумрак сейчас на пользу. -А чем это у вас пахнет? Что за травки? — интересуется акушерка. -А это не травки. Просто массажное масло с гранатом, чтобы не массировать на сухую. -Просто масло? Помогает? -Да :) -А что у вас с обезболиванием? Когда врач обещала? Вы планировали? — Нет, я хочу без обезболивания. — продолжая стоять с закрытыми глазами, отвечает Женя. Ей снимают датчики и отпускают в душ. Но ощущения уже не те. Воды не хочется. В начале двенадцатого возвращаемся в родзал к окну. Девушке холодно. Укрываю ее хлопковой простыней, а Женя забавно укутывается в нее с головой. По поведению и словам девушки становится видно, что она переходит важную грань от расслабления к раскисанию. Не, не, не! Это вредно для родов! Надо собрать роженицу в кучу. Нельзя скатываться сейчас в слабость родовой деятельности! Включаю в родзале свет, подвожу ее к раковине, чтобы умылась прохладной водой. Да, моя хорошая, сейчас станет легче! В глазах снова загораются огоньки. Видно, как девушка выныривает из окутавшего ее состояния усталости. Вскоре подтуживает на 3-х схватках подряд. Видя это, акушерка зовет врача на осмотр. 23:30 и 8 см! Ураааа! 4 ч назад раскрытие было только 2 см, а уже почти полное! Женя, ты умница! Врач разрешает проживать схватки в любых удобных положениях, но только не тужиться. Головка пока высоковато. — Мужа позовем после родов? — уточняю у Жени — Да. Но ты же не уйдешь? Я не хочу, чтобы ты уходила. Одна схватка, вторая. — Ууууууу! Тужит сильнее, а промежность начинает реагировать, внутри чувствуется жжение. Зову медиков, сердечко малышки опять монотонит. С каждой схваткой чувство распирания все мощнее. Головка очень близко. Акушерка трансформирует кровать, Женины ноги упираются в подставки. Две или три потуги — головка подходит еще ближе, и ноги свешивают вниз, чтобы уменьшить натяжение промежности. Но, все равно, в итоге приходится сделать эпизио, т.к. головка крупная, да и сердечко шалит. Со второй потуги, ровно в 01:00 (вот это я удачно пошутила в начале) рождается Даша – мамина копия! Женя плачет: «Я не верю!» Женечка! Ты это сделала! В гармонии с телом и ребенком! Женственно, глубоко, мощно! Спасибо за оказанное доверие! Мне было интересно сопровождать тебя на этом пути! Желаю Дашеньке расти в любви и счастье, радовать родителей здоровьем, аппетитом и сладким сном! Всего хорошего вашей семье! Обнимаю! #сопровождение_родов #перинатальный_психолог #историиизродилки #гипнороды #кармента_доулы #роды #41неделя #18роддомспб #доулавроддоме #родысдоулой #доуласпб #впитереродить #мягкиероды #история_родов #родыэтонормально

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
1719616
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МаМа
МаМа
Сыночек
11 лет
Доченька
6 лет
Смоленск

Каждый ваш рассказ, заставляет прослезиться. Душевно все так. Вы такая молодец ???

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо большое! Роды меня очень вдохновляют :) Нет ничего прекрасней чуда рождения :)


Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск

Я вот тоже жалею, что вы так далеко… Ох знала бы я о подобных вещах и дуолах… Рожала бы без эпидуралки наверно))

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Мы никогда не знаем наверняка, что было бы, если бы :) Эпидуралка, кстати, бывает очень полезна для родов. В Новосибирске рекомендую своих коллег, их профиль в Инстаграм @zhizn_do_i_posle_rodov 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Нина Ворфоломеева 

Спасибо! На будущее буду иметь ввиду) я не против эпидуралки, как таковой. Это просто у меня организм оказался против. Я 3 дня потом встать не могла. Т. К. Дырочка эта после прокола не закупорилась. Как говорится, один шанс из тысячи, и мне свезло его поймать)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
5 лет
Красноярск

Нина, спасибо вам большое! За ваши посты, и то, как вы описываете это все… я узнала о Вас будучи беременной на ранних сроках и всегда читала как Вы пишете о родах… и всегда жалела что Вы так далеко...
Но, в момент родов вспомнила ваши рассказы, и когда схватки были с небольшим интервалом, дико болючие, а раскрытие остановилось на 7 см, я решила визуализировать…
Повиснув на фитболе стоя на четвереньках, я стала представлять как открывается какой то винтили?да, сравнение не айс! ?♀️?Но примерно через 15 мин раскрытие было полным- это чудо!!!!
Спасибо Вам за Ваш труд, за то, что так здорово описываете это, а ещё за то, что даже на расстоянии и не будучи знакомы лично, Вы в какой то степень помогли и мне) не читая вас вряд ли бы я догадалась просто так, сама, применить эту, хоть тигр хитрую технику)

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Ольга, спасибо большое! Очень рада, что даже на расстоянии оказалась вам полезной! Здоровья вашим деткам и огромного счастья вашей семье!




Пожаловаться
Alena
Alena
Максим
4 года
Санкт-Петербург

Расскажите, как вы расслабляйтесь )

Пожаловаться
Малика
Малика
Абдуллаh
6 лет
Абдурахман
4 года

+Мне тоже интересно.Откуда черпаете энергию?)

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
Малика 

Спасибо! Обязательно напишу пост.

Пожаловаться
Саша
Саша
Иннокентий
5 лет
Екатеринбург

Хочууууууууууу с вами рожать. Мне осталось месяц ходить, а решение так и не принято ?

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

А вы представьте, что я рядом :) Работает ;) Написала вам в личку

Пожаловаться
Саша
Саша
Иннокентий
5 лет
Екатеринбург
Нина Ворфоломеева 

Спасибо) видимо, так и сделаю.

Пожаловаться
ФрауЮ
ФрауЮ
Какашенок
5 лет
Дю́ссельдорф

Очень круто !

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск

Ого, у меня роды всегда начинались с открытия 4 см, первые три часа, вторые час, я бы больше не вытерпела.

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Ого! Как вам везло! :)

Пожаловаться
MimiSHKA
MimiSHKA
Зайка
6 лет
Грозный

КАк будто щас сама родила))

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

:)))