Сообщество закрыто

кс в исполнении команды волшебников 17 роддома г Москвы (дублирую в сообщество)

*итак, пользуясь свободными минутами, пока свекровь у нас гостит и занимает Юрочку, муж на работе, а Павлик спит, поведаю вам о том, как побывала в волшебных руках анестезиологов 17 роддома — Кобзака Бориса Викторовича и Надежды Витальевны, а так же хирурга Казаряна Роберта Манвеловича.


в САО рожать занесло меня не случайно. напомню, что некоторые из команды АРЦ этого роддома работают по совместительству с моим мужем, в ГКБ им. Боткина.


так вот! побеседовав с Кобзаком еще за месяц до операции, поведав ему о том, как меня подпортили в прошлый раз на Опарина, решено было лечь в патологию и ждать пока меня внесут в график плановых операций.

так я и сделала.

провалялась «как в мавзолее» ((с) Кобзак) целую неделю, с 17 по 25 апреля.

и вот, настало 24 апреля. я начала откровенно нервничать, вспоминая все неприятные ощущения, которые (как мне казалось) неизбежны после полостной операции. вечером пришел Кобзак, с присущим ему юмором здорово меня успокоил, что я даже не пошла на пост за валерьянкой, которую уже заранее мне приготовили по моей просьбе на ночь.


25 апреля!

здорово проголодавшись за 12 часов, проснулась и пошла на клизму. в который раз сетую и негодую по поводу того, что в таких вещах как плановые процедуры, совершенно не учитываются индивидуальные пропорции(((((( короче, аппарат ктг после клизмы четко выдавал мне периодичные схватки. они были пустяковые, но уже настоящие.


3 часа я сидела на чемоданах. потому что когда за мной придут зависело от количества экстренных. но не успела я расслабиться, включить плеер и залечь на кровать, как сразу же позвали! поэтому я не успела отнести пакеты на пост, из-за чего потом сутки провела в одной только казенной ночнушке, подвязываясь пеленками как борец сумо.

в общем, поехали! с собой только тапочки, телефон и вода.

у дверей оперблока увидела Надежду Витальевну — приятно удивилась, тк она дождалась меня после своего ночного дежурства и поприсутствовала на операции в качестве группы поддержки. до последнего не знала, кто будет оперировать, потому что хирурга решила не выбирать. в моем случае главное чудо сотворили именно анестезиологи! а уж в плохие руки бы меня не отпустили)))

манипуляции были как везде как и всем — спинальная анестезия, капельница в правую руку, монитор на левую, ширма впереди.

за болтовней с Надеждой даже не поняла как началась операция. все же правда: хороший анестезиолог должен быть еще немного психологом))) обсуждали музыку, делились предпочтениями, Кобзак даже учтиво поинтересовался, что я люблю и настроил радио.

потом начало потряхивать — вот-вот закричит сынишка! мы затихли… давление подскочило до 120...

— а сейчас, Катюша, голову направо!

и я увидела своего пупса!

— ой))) такой маленький)))

— ниче се маленький!)) Роберт Манвелович чуть спину не сорвал пока извлекал!

— 3.970, 54 сантиметра

мы в шоке))) все!

— сколько??

— сколько-сколько? мы прослушали...

— 3 кг 970 г 53 сантиметра.

— ух ты! под 4 кило!

— так-так, а сколько нам обещали узисты? 3100? это кто такой меткий?..

— а сколько было времени?

— 11.00

...


ну и как вы думаете, что вещало радио?))) девочки мои, представьте — депеш мод))) с этого момента я начала подозревать, что начинается волшебство.


далее стало чуть тяжелее дышать, малыша поднесли мне поцеловать, выдавили капельку молозива на губки и унесли.

тема нашей беседы теперь — габариты меня и моих детей!))))


далее вновь стандартные манипуляции… и я уже в палате интенсивной терапии. но пробыла там недолго — меня вывезли в коридор, потому что пациентке рядом надо было сделать рентген. потом опять завезли, но рентген потребовался еще раз, опять вывезли и уже не завозили))))) зато я была под постоянным наблюдением абсолютно каждого из команды АРЦ. от хирургов до нянечек — все интересовались, достаточно ли у меня воды, сколько я уже выпила, болит ли у меня что-нибудь.

кстати о боли...

волшебство продолжается...

спустя пару часов анестезия на половину отошла, я уже могла шевелить ступнями — начались знакомые ощущения от сокращения матки. болезненные. Кобзак заботливо назначил мне трамал и я забыла о боли. до сих пор

кстати, антибиотик ввели мне тоже разово, еще во время операции (в отличие от первого кс, после которого кололи эту желтую гадость еще 4 дня после)

всего 3-4 пальпации живота за все 6 часов моего пребывания там, чем я тоже была очень приятно удивлена! все-таки процедура не для изнеженных особ… даже под трамалом)))


потом меня проинструктировали как и с какой периодичностью надо ворочаться. я делала это с удовольствием! потому что за 5 часов уже устала лежать на спине и хотелось подвигаться. к тому же, совсем не больно!))


на 6 час перевели меня в послеродовое. когда медсестра зашла и увидела, что я сижу, она офигела и сказала, что еще рано! дала пузырь со льдом. еще час я провалялась, попутно болтая по телефону.

в 19 часу принесли поесть рыбку с черным хлебушком. волшебство продолжается))) потому что я не рассчитывала есть еще до завтрака! или обеда… потому что в прошлый раз мне реально пришлось ждать обеда следующего дня, чтоб выпить лишь бульон.


села. поела.

пришла медсестра: «пойдем с тобой попробуем пописать»

вот это сервис))) опять же на сравнении: та мне лишь колола в зад и упрекала, что я медленно переворачиваюсь с убийственным аргументом «надо было самой рожать» а еще центр акушерства и геникологии рамн называется


потом сходила за водой на пост, и в детское! повезло с палатой, дверь в дверь с детским отделением! конечно, круглосуточный ор, на фоне которого мне снились то котята то поросята, зато сыночек близко. они первые дни забирали его на ночь и на время дневного обхода с 10 до 13, плюс пеленать самим было нельзя — только медсестры в отделении.

я забрала его к себе в палату и привезла лишь в 12, на ночь. просто не могла от него оторваться))) а он все время спал и на грудь не реагировал. я просто на него смотрела

перед сном пришла медсестра с шприцами обезболивающего — я, стоя на ногах и укачивая сына из стороны в сторону, отказалась.

ну… я тебе вот хоть свечки оставлю… на ночь вставь...

так они у меня и валяются, кстати, в косметичке)))


а потом дни тянулись по графику сон, кормление, еда, процедуры.


на 4 день сделали узи матки и осмотрели на кресле — по показателям я соответствовала 7 суткам после кс.

вот и решили выписать)))

но волшебство закончилось в день выписки...

скобы снимать оказалось гораздо больнее, чем все, что мне удалось так легко пережить вместе взятое!!!

ну что ж… всякая сказка рано или поздно заканчивается

мы уже дома, новый этап, новая история.


и напоследок несколько откровенных фоток.

слабонервные зажмуриваются и листают в конец страницы)))

всем спасибо за внимание!









в коридоре АРЦ на боку, ворочаюсь по графику)) 5 часов после кс

кс в исполнении команды волшебников 17 роддома г Москвы (дублирую в сообщество)


наша палата (пару дней позже)

глядя на пакет тини лав, вспоминаю еще один момент! на второй день к нам пришли тетки с анкетами и обещали подарки за их заполнение. больше макулатуры, конечно, но за погремушку, 2 банки смеси и кучу пробничков спасибо!

в прошлый раз мне вообще ничего не дали

кс в исполнении команды волшебников 17 роддома г Москвы (дублирую в сообщество)

ну а это наша бирочка

кс в исполнении команды волшебников 17 роддома г Москвы (дублирую в сообщество)

а еще у моего сыночка (как и у мужа и у старшего сыночка) 2 макушки! вот в такое сердечко волосики завиваются сзади)))

кс в исполнении команды волшебников 17 роддома г Москвы (дублирую в сообщество)

ну и для особо стойких — шов!!!

просто так, на память))

напоминаю, что это второе кс. 4 день после, только с узи, еще не успели меня обмазать марганцовкой до пупа.

но все-таки нитки мне больше понравились. и снимать не так больно, и дырок не осталось, как от скоб.

кс в исполнении команды волшебников 17 роддома г Москвы (дублирую в сообщество)

единственное, что пока не сильно расстраивает (на фоне пережитого счастья), но заставляет задуматься — это брюхо! что-то оно второй раз уже не то, что в первый((( примерно как на 20 недель беременности.

чую, придется попотеть, чтоб его убрать. хотя, сбросила я за эти 5 дней 11 кг из 19 набранных.


п.с. на данный момент живот значительно уменьшился, выглядит как плюшка)))

и вот мой шов сегодня (почти 3 недели после кс)

извините, мочалкой тереть нельзя, марганцовка смывается долго, а обмазали меня ей знатно!

кс в исполнении команды волшебников 17 роддома г Москвы (дублирую в сообщество)

кс в исполнении команды волшебников 17 роддома г Москвы (дублирую в сообщество)

кс в исполнении команды волшебников 17 роддома г Москвы (дублирую в сообщество)


felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
2483948
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Хелен
Хелен
Москва
А меня шов не такой, а вертикальный… боюсь второй раз забеременеть… потому что роды были тяжелыми с потерей крови около двух литров… ели спасли… хотели всё удалить анастазиолог не дал этого сделать… Я ему за это благодарна до безумия… А сейчас хочу дочку но боюсь… хотелось бы врачей хороших найти… чтобы быть в них уверенной, что не дадут умереть… Чтобы как к родной отнеслись… А вы рожали за платно, по договору или бесплатно???
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
Бесплатно абсолютно. Тут врачи хорошие, поймут, поддержат. Вы можете начать планировать беременность с врачом, он же будет с вами до конца. Ничего не бойтесь! Желаю удачи
Пожаловаться
Хелен
Хелен
Москва
А вы немогли бы -подсказать контакты к кому обратиться…
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
к сожалению нет. я не договаривалась с врачами и телефонов никаких у меня нет. вы можете почитать отзывы в интернете, хороший сайт роддома.ру
позвонить в регистратуру записаться, приехать в клинико-диагностическое отделение и начать сотрудничество. если не понравится — поменяете врача. хотя, сомневаюсь, что не понравится.
я знаю, что к Казаряну, который как раз меня оперировал, большая очередь. он популярен среди   пациентов
Пожаловаться
Хелен
Хелен
Москва
Спасибо большое… буду работать в этом направлении.
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
желаю успехов!
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
Тоже было КС с эпидуралкой. Все прошло замечательно очень довольна. Только меня почему то периодически вырубало во время операции т.е. я была в сознании, но мне безумно хотелось спать и я периодически отключалась. 
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
У меня так было в первый раз
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
А недавно врач знакомый сказал что эпидуралка это   наркотик вот поэтому было состояние какое то непонятное состояние безумного счастья эйфории… Я летала в своих мечтах мыслях. Ничего подобного раньше не испытывала 
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
А второй раз было по другому? Со мной девочка в палате лежала у нее было 2 КС в сознании была всю операцию причем в адекватном состоянии.
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
Вот второй раз я тоже в полном адеквате была! Просто в первом роддоме анестезиологи ппц кривокрукие были
Пожаловаться
МамаВани
МамаВани
Таганрог
хороший рассказ!!! вот самое плохое, что помню, это как матку щупали, бррр

а шов хороший, и животик уйдет, а потом пресс только подкачать и все отлично будет!

хочу второго ребенка, но так боюсь второго кс. Вы перед тем как беременеть проверяли шов? врачи не говорили, что рано?
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
проверяла, но это оказалось бессмысленным, потому что за швом нужно наблюдать в процессе беременности. да и не рано, 1г9м получилось, а планировать начали еще раньше.
мое первое кс было отвратительно болезненным и тяжелым!!! я жутко боялась второго, поэтому просто в шоке, что все так хорошо и легко прошло
Пожаловаться
МамаВани
МамаВани
Таганрог
я просто тоже стала задумываться насчет второго… и вот то, что прочла в инете несколько запутало меня, врачи сказали, что надо 2 года ждать, вчера была у Г, я не у нее стояла на учете, а только второй раз у нее на приеме была, так она сказала, что минимум 3 года надо, а узистка сказала, что шов хороший… а здесь на бэбике нашла девочек, кто и через полгода после кс беременел и родили нормально все. Получается, если сейчас забеременею, трудно будет найти врача, который поддержит меня, в большинстве все будут посылать на аборт.
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
никто не имеет права посылать на аборт! по крайней мере мне ни разу никто нигде не заикнулся даже о том, что разница маленькая. 3 года говорят старые совковые врачи, а новое поколение научено, что до 6 месяцев шов формируется и со временем уже не изменяется, хоть 10 лет пройдет хоть год.
другой вопрос в твоих индивидуальных особенностях:   как выносишь, как операцию перенесешь… конечно рубец это риск, но год ему или три — без разницы.
Пожаловаться
МамаВани
МамаВани
Таганрог
вот и я такое прочла, тем более ребенок будет желанным, даже пусть и маленькая разница между детьми, но все же. А после того как первого сына родила, тем более не смогу сделать аборт, зная, что такое чудо убью (((
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
да это бред вообще! 
желаю легкой беременности и приятной операции!))
Пожаловаться
МамаВани
МамаВани
Таганрог
спасибо!



Пожаловаться
анна
анна
Старый Оскол
Животик постепенно уйдёт-мало времени прошло ещё. На последнем фото шва я не поняла: там шов тоненький внизу, а вверху марганцовка или два шва (извините, за марганцовкой ничего не понять). А мне зелёнкой мазали, вообще сама шов разглядеть не могла с неделю
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
шов один, ниже марганцовки. там еще просто следы от брюк))
Пожаловаться
анна
анна
Старый Оскол
О, ну тогда шов нормальный у вас. Должно быть всё хорошо.
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
к стати, животик уйдёт позжее. не волнуйся!
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино

Фличе, переживала за тебя!!! твой пост меня очень обрадовал!!! Шов отличный и ты огурчик после операции. Павлик такой миленькийПоздравляю тебя и сыночка!!! От всей души!

Мне не ставили скобы, накладывали швы.

Увидев твой шов непроизвольно вздрогнула от своих воспоминаний. Мне видимо мало анастезии дали, потому как моя соседка, которую оперировали не много раньше ещё не чувствовала своих ног, а я уже во всю их ощущала. И у меня была такая непереносимая боль, что я тихонько рыдала. И не могла из-за неё спать всю ночь. Когда меня оперировали, сказали, что у меня справа спайка и убрали её, оперативно. Вот эта спайка мне и не давала покоя. И обезболивающие, которые мне вводили через спинальный катетер облегчили состояние на 30 минут. А дальше снова невыносимо больно.А как я перебиралась на каталку для транспортировки в отделение акушерства и гинекологии… брр. Как представлю, что мне это снова предстоит пережить, аж в дрожь бросает.

На счёт анастезиолога, у меня был дядечка добрый, гладил мня по голове и жалел, знал, что я рожала 18 часов безрезультатно. Это тот, который на операции был. А тот, который на родах был, приходил ко мне на следующий день в реанимацию, проведать.

Поэтому волновалась, за тебя. 

Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
ооох! все, что ты описываешь, один в один с моим первым кс! больно было просто невыносимо!!! может потому что у нас они экстренные?
но отрубило меня на 20 часов и никто ко мне не подходил, не ворочал, из-за чего начали возникать пролежни, представь!!! брр) вспоминаю тоже с  содроганием! пошла только на 3 утро.
теперь понятно, почему я эту операцию волшебной называю?))))
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
конешн поняла!!! и порадовалась за тебя!!! я вставала через силу, на следующий день. Слёзы из глаз непроизвольно текли от боли. В первое КС мне было проще в плане шва и болей. Но наркоз был общий, он тяжелее.
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
спасибо!))
в общем, желаю тебе в скором времени остаться такой же довольной! уж на третий раз должно все пройти как положено! 
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
спасибки!!! надеюсь на лучшее!!
Пожаловаться
НатальяНаталья
НатальяНаталья
Москва
здоровья тебе и твоему сыночку!
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
спасибо!



Пожаловаться
виктория горбунова
виктория горбунова
людмила
8 лет
Устюжна
очень даже симпатичный шовчик после второго КС, говорю как медсестра хирургии
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
спасибо!))
сама удивляюсь! зажило все как на кошке!
Пожаловаться
ЕленаДваждыМама
ЕленаДваждыМама
Сын
9 лет
Иваново
Поздравляю! А почему шов скобочками заделали?
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
никто не может ответить на этот вопрос)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
а тут и нет ответа-каждый роддом зашивает по-разному… кто рассасывающимися нитками, кто скобками… у всех своя практика и показатели + методика «зашивания»:)
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
все меня спрашивают зачем 
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
за надом)))))
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
точно!)) но снимать и правда больно очень!((( единственный минус
Пожаловаться
Елена Белоносова
Елена Белоносова
Санкт-Петербург
сама что ли снимала?
Пожаловаться
ЕленаДваждыМама
ЕленаДваждыМама
Сын
9 лет
Иваново
у меня было две скобки на краях шва
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
там же рожала 26 марта прошлого года, состав врачей практически тот же) на 1 скобку больше)впечатления-отличные от роддома и шов сейчас тоооненький и беленький-практически не видно!
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
самые лучшие впечатления
Пожаловаться
Елена Белоносова
Елена Белоносова
Санкт-Петербург
что то я не пойму зачем скобы? и маргонцовка? ужастики… у меня этого не было( 
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
как зачем? скреплять пузо)))после скоб НЕТ следов вообще, ну а марганцовка-понятно для чего-для заживления и обеззараживания… ничего ужасного не вижу!
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
есть маленькие точечки пока. думала, будет хуже))))
Пожаловаться
Елена Белоносова
Елена Белоносова
Санкт-Петербург
скреплять пузо? а его разве не сшивают? а бандаж зачем? есть же другие метода «скрепления» просто выглядит жутко…
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
вместо ниток, какой бандаж? бандаж не скрепляет)))
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
+1 просто было нитками зашито
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
первый тоже с нитками был. теперь заметила разницу! после ниток шов был рельефный, а этот ровный и гладкий