Сообщество закрыто

«Я в этот мир пришла с любовью» или мои роды в 4-ом роддоме города Иваново

=

Вот решила написать и я свой рассказ о родах. Нашлось немного времени.

Всю беременность я читала рассказы о родах. И мне было чертовски интересно, как же будет у меня и каким будет мой рассказ. Рожать я боялась просто безумно. Откуда то появился страх и чувство что со мной непременно что то случится при родах. Я плакала по этому поводу и изводила своих близких своими страхами. Начну по порядку.

Беременность моя была шикарной!!! Именно поэтому я уже сейчас вновь хочу быть беременной!!! Это же такое чудо!!! Хочется вновь ощущать пинушки в животике, смотрю на беременных на улице и завидую) Хочется все повторить вновь. У меня не было ни токсикозов, ни отеков. Только мучила ужасная изжога с 20й недели, спала каждый день с Ренни. Изжога кстати пропала сразу же в после родов!!! Гинеколог мне поставила рожать 13 февраля. А по УЗИ ставили и вовсе на 3 февраля. В общем пошла я в род.дом занимать коечку ( как сказала гинеколог) в пятницу, и была уверена что меня не положат т.к. впереди выходные и очень не хотелось там тухнуть. Думала что буду дожидаться схваток дома. В приемном отделении меня посмотрели на кресле. Акушерка глянула и сказала, «Ну терпи-и-и-и» и начала там что-то делать. Я взвыла от боли. Терпеть ее было нереально, я отпинывала ее руки и кричала. Я читала, что смотреть раскрытие – это больно, но блин НЕ НА СТОЛЬКО ЖЕ!!! В общем акушерка сказала что советую тебе лечь сегодня. Я обрадовалась, говорю «Что у меня хорошее раскрытие и я скоро рожу»? на что она ответила что раскрытия НИКАКОГО, шейка матки тугая и незрелая, и что я перехаживаю (по месячным шла уже 41 неделя) и надо ложиться заранее, чтобы поставить ламинарии и подготовить шейку. Вот тут хочу обратиться к вам будущие мамочки. Читая рассказы о родах, не принимайте все близко к сердцу и плохом не думайте. Потому что случается все именно так, чего боишься. Читая рассказы я очень боялась, что мне будут вставлять ламинарии и рожать мне придется со стимуляцией. Так и случилось ведь.

В общем слезла я с кресла в приемной, со слезами на глазах. В голове была лишь одна мысль: «Если смотреть раскрытие так больно, то что тогда ждать от родов» ???????? Стало панически страшно и жалко саму себя. Меня начали оформлять, измерять, взвешивать и отпустили домой за вещами с условием, что я вернусь к 4 часам, чтобы дежурный врач успела мне поставить ламинарии. Я вышла в коридор, меня там ждала мама и расплакалась. Мне было очень страшно рожать, и очень больно было после осмотра. Потом, как оказалось, акушерка руками мне пыталась раскрыть шейку. И по дороге домой и обратно в род.дом раскрытие уже составляло 1,5 пальца.

Собрала я вещи и приехала в род.дом. Переоделась в приемном отделении и меня повели в палату. В 16 часов подошла дежурный врач и пригласила меня в смотровую. Я шла и тряслась от страха. Ведь до этого я читала, что процедура это очень болезненная, да еще после осмотра в приемной у меня там все болело и кровило. Видать на моем лице был жуткий страх, когда я вошла в смотровую, потому что врач как увидела меня сказала «бедняжка, ты чего такая напуганная»? на что я ей ответила про очень болезненный осмотр в приемной и что ОООООчень боюсь этих ламинарий чертовых. Она успокоила, что все постарается сделать безболезненно. И не обманула!!! Сначала она посмотрела раскрытие, и было уже не так больно. А затем начала по одной штуке вводить ламинарии. И это кстати, совсем НЕ больно!!! Врач сообщила, что раскрытие у меня уже 1,5 пальца, и шейка не такая уж и плохая, как ей описали в приемной. В общем вставили мне 8 штук ламинарий и отправили в палату. Сказали, что будет слегка тянуть живот как при месячных, и если будет очень болеть попросить укол. Я ушла в палату. И вот тут началось. У меня начались реальные схватки. Сначала с 15 минутным интервалом, затем с 7, потом с 5. Но так как это мои первые роды я не знала чего ожидать, да и врач предупредила о боли как при месячных( а они у меня были очень болезненные) я стойко терпела. Я засекала интервалы между схватками и они были беспорядочные, и я решила что это ну точно не схватки. Я все ждала боли, которая была б похожа на боль при месячных, но она не наступала. В 21 час я поняла что давно не ощущала пенушек доченьки и испугалась, что с ней что то произошло. Подошла к дежурной мед.сестре и попросила прослушать сердцебиение дочки. Она долго не могла его расслышать, меня бросало в холодный пот от страха. С трудом она все ж услышала, говорит легла наверное как то не так или спит. Я успокоилась. Сообщила что у меня каменеет живот и это смахивает на схватки. Она ответила, что скорее всего это тренировочные, отправила спать со словами если будет совсем больно приходи на укол. Я вернулась в палату, легла. Мучала адская изжога. Доченька в животике запиналась, видать все ж спала и мы ее разбудили. Схваточные боли продолжались до 4 утра, потом боль резко куда-то ушла и я заснула.

На следующее утро, а это была суббота после завтрака я пошла в туалет и почувствовала, что из меня что то там выходит. Я перепугалась и побежала к врачу со словами «посмотрите у меня там что-то вываливается» врач посмотрела и сказала, что это вывалились ламинарии. 4 штуки выпали сами, а 4 она вытащила. Странно, что они у меня выпали, их должны были снять в 4 часа дня. Вытащила она мне ламинарии и говорит «иди в палату и дожидайся схваток или отхождение вод». Всю субботу и воскресение я проходила спокойно. Животик даже не каменел, как каменел ранее с 26 недели. В понедельник была дата моих родов, все было внутри тихо и спокойно, складывалось впечатление, что я никогда не рожу. В понедельник мне сделали УЗИ и посмотрела меня зав.отделением. Раскрытие после ламинарий составило уже 2 пальца. Но шейка была не готова все равно. Я рассказала о своих схватках заведующей, на что она очень удивилась и отругала меня почему я не вызвала врачей?? Я так поняла что у меня началось раскрытие и если б я вызвала тогда врача (они бы мне прокололи пузырь), а не терпела бы, думаю я бы родила уже в субботу. Но я перетерпела и все остановилось. Видать доченьки очень хотелось появится на свет в необыкновенный день!!!

В обед палатная врач забежала ко мне в палату. И сказала, что завтра в 5.30 меня уведут рожать, типа хватит перехаживать дочке там плохо. Мне стало так страшно. Захотелось убежать домой)) Хотелось бы тут пометить, что на последнем узи мне сказали что доча сидит не совсем верно т.е. она сидит вниз головой, но лицом не туда куда надо. Я начиталась в инете что в такой ситуации роды проходят намного тяжелее, больнее и чаще заканчиваются либо экстренным кесаревом либо щипцами. В общем я с волнением ждала вторника. Вечером я под душем побрилась, привела себя в порядок и пораньше легла спать, чтобы набраться сил. Но не спалось. Мучала эта гребеная изжога, и мучал страх неизвестности. Я гладила свой животик и даже не верила, что завтра я уже буду держать свою лялю на руках!!! Со второго этажа доносились крики новорожденных детишек, я прослезилась…. Заснула я лишь на часик. В пять утра я встала, умылась, причесалась. Переоделась в одежду, что выдали вечером и пошла на клизму. Клизму мне сделали почему то холодной водой…. Бр-р-р… в общем описывать не буду)) Все и так знают что это. В общем в 5.30 меня на лифте спустили в родовую. Самый прикол я взяла с собой тел.с наушниками, помаду гигеническую думала буду схватки терпеть под музыку, и губки подкрашивать когда сохнуть будут, ага как же…… В общем тревоги у меня не было никакой. Даже странно, куда девался мой страх не ясно. На роды я шла как на праздник. Поместили меня в пред.родовую. Там была уже девочка, у которой были весьма ощутимые схватки. Я зашла на таком позитиве «Привет, о тут музычка, класс будет не скучно» на что мне та девушка ответила, что скоро тебе будет не до чего!!! У меня шли легкие схватки. Прокололи мне пузырь. Воды были светлые, дали тряпку и отправили лежать. Дочурка после прокола пузыря бешено забилась, представляю как ей стало страшно. Сидела в водичке, и тут бац что то происходит страшное, водичка куда то выбегает и дочку куда-то толкает… я гладила животик и успокаивала ее мысленно, чтобы потерпела немного скоро мы будем вместе!!! После прокола пузыря пошли схватки очень даже терпимые. А вот когда подсоединили КТГ, терпеть схватки стало намного труднее. После КТГ подошла врач, проверила раскрытие. 4 пальца. Поставили капельницу и понеслось…… Сознание вырубилось. Все было как во сне, как будто я – не я… помню все как то смутно. С капельницей я решила немного походить, но было трудно возить ее, особенно когда тебя пополам перегибает во время схватки … Я продыхивала схватки и мне помогало. Решила я все ж лежать. Но с капельницей особенно не полежишь…. Но я все ж нашла позу, прилегла как то на бочок и молча терпела. Подошла врач, сказала что у меня переполненный мочевой пузырь (хотя я этого не ощущала) и что мне нужно сходить в туалет. Я поплелась в туалет вместе с капельницей. Почему не получилось там сделать дело. Возвращаюсь обратно, мне сообщают что если не пописаю будут вставлять катетер, я перепугалась и пошла обратно в тубз, но почему то опять ничего не вышло. Вскоре девушку, что терпела схватки вместе со мной, отвели рожать, она там так кричала и я подумала что самое страшное у меня еще впереди нужно терпеть. Я легла. Не знаю сколько я лежала, не смотрела на время. Проваливалась куда то в перерывах между схватками, потом подкатывала схватка, я ее продыхивала и опять куда то проваливалась. Подошёл мужчина врач, посмотрел раскрытие – все те ж 4 пальца…. Блин… я чуть не расплакалась. Мне показалось, что я лежу уже долго, а раскрытие все тоже, что было сразу после прокола пузыря. Подходили практиканты и смотрели меня, мне было так херово, что я даже не могла возразить, ужасно бесит когда на схватке к тебе туда лезут, да еще какие то неумелые практиканты. В общем врач сказал лежи. Раскрытие 4 пальца – рожать еще не скоро. Я лежала и терпела. Как вдруг почти сразу после его ухода, я почувствовала какие то другие ощущения, как будто у меня из задницы лезет огромный шар, я прикрыла попу рукой, и ваще сразу не поняла что это потуги. Ведь раскрытие всего 4 пальца и потуги так рано наступить не могут. Накатывали схватки вместе с потугами, я их терпела сколько могла. Но перетерпеть схватку еще можно, а вот потуги – нет. Это то, что ты уже не в силах сдержать…. Меня просто разрывало от боли. Наверное, если бы в тот момент был рядом врач, или акушерка, и пояснили бы мне что происходит – может мне было бы не так страшно и болезненно и я знала бы как себя вести. Но никого рядом не было. В родовой принимали роды и им было не до меня, тем более они меня недавно смотрели и раскрытие было маленькое. Вот в тот момент я впервые закричала, и в первые меня посетили мысли, что я готова отдать все, чтобы только мне сделали кесарево. Я начала звать к себе врача. Но никто не подходил. Ужасно хотелось пить, пересохло горло, и губы. Я кричала «Подойдите», «Подойдите хоть кто-нибудь». Девушка, которая поступила с схватками сходила за врачом. Но они ей сказали, чтобы я потерпела, что никаких потуг у меня быть не может. Я терпеть уже не могла, и потужилась – хотя рано было еще, но сдерживать невозможно. Подбежал врач, типа че орешь?? Я говорю что больно, у меня потуги, он отвечает какие потуги?? Ты первородка, ты рожать можешь 12 часов – терпи…… я охренела и начал опять звать, чтобы ко мне подошли. Наконец то меня услышали, подбежала акушерка, и все ж посмотрела. Я увидела как округлились ее глаза…. Подбежал тот врач, который говорил что я первородка-терпи, и офигел… говорит да быть такого НЕ может, я ее недавно смотрел и было раскрытие 4 пальца. Акушерка, сказала Оленька, милая, потерпи, у нас там девушка рожает, скоро мы за тобой придём и убежала. Мне как то стало психологически все ж полегче. Оказывается за столь короткое время пошло мгновенное открытие и голова уже шла. Прибежала акушерка, сказала мне вставать, но не садится на попу. Я кое как пошла в родовую. Стала залезать на кресло, и сесть хотела, но меня отругали типа куда садишься, ребенка раздавишь. Вскарабкалась я на кресло. Сразу набежало много врачей, человек наверное 6 (и где вы раньше тока были). Акушерка стала мне пояснять как тужиться. А я вмиг отпупела. Слышу что мне говорят, понимаю что говорят – а повторить не могу…. Я говорю «Я вас не понимаю»… они по новой поясняют… и так три раза… ужас…. Чувствую что подкатывает схватка, наклоняю голову, прижимаю подбородок (это я в рассказах почитала что так делать нужно) и тужусь сильно-сильно… Они мне да, молодец, Оля, молодец, так!!! Отдыхай. Я лежу и смотрю на окружающих. Говорю акушерке так жалобно «Подержите меня за руку». А она Оля, какая рука, я у тебя роды принимаю))) В общем лежу на кресле и схваток то и нет… Смотрю на них. Они мне говорят чего смотришь? Рожай!!! Я говорю у меня схватки прошли. Потом чувствую что оч.как то несильно накрывает схватка, говорю им «О, вроде схватка» они Тужься!!! Я начала опять сильно тужиться…. Сил не хватало, и они видя это стали меня подбадривать. В голове много было страхов от прочитанного, что детки могут там задохнуться, что могут наложить швы или разрезать промежность, подумав об этом я собрала все силы в кулак и на третий потуге выскользнула мое счастье!!! Я увидела этот момент и разрыдалась… Говорю, это что моя доча??? Мне: «Ну а чья же» ))) мне ее показывают и говорят « кто это??» Как назовешь?? Я говорю ВИКА!!! И рыдаю, рыдаю от счастья, что я смогла, смогла родить свою доченьку…. Мне ее положили на живот и она сразу стала меня разглядывать. Так вот ты какая, доченька!!! Вот кто сидел в моем животке и пинался… Боже, какая она красивая!!! Прижимаю ее к себе и не верю своему счастью. Держу ее и понимаю, что еще не вышел послед. Опять же начиталась в инете, что если спустя 15 минут послед не выходит, то его отделяют вручную. Интересуюсь, а вышел ли послед. Мне говорят ЖДЕМ)). Тут вроде как схватка легкая совсем. Мне говорят тужься… я только набрала воздух в легкие, бух, а из меня что он и выскользнул. Потом подошел врач и они стали меня тщательно рассматривать и переговариваться между собой. Я сразу поняла, что там у меня что-то не все так хорошо. В общем меня спросили как я переношу анестезию, я сказала что вроде нормально мне сделали там укол и начали штопать. Но все чувствовалось, было болезненно. Шили меня долго. Сначала сам врач штопал шейку матки (она была в клочья разорвана т.к. я не вовремя потужилась) затем зашивала уже акушерка или мед.сестра – не поняла…. Где то час меня шили. Потом залили там все йодом, я взвыла… второй раз я взвыла от боли когда акушерка давила на живот и выдавливала излишки крови. Вот это адская боль, хлеще чем схватки я кричала и отпихивала ее руки.

В общем рожала я 10 минут, схватки длились 3 часа. Моя доченька появилась на свет в День всех Влюбленных 14 февраля в 10.10 минут – вот такое вот сочетание)))) Девочки, не бойтесь рожать. Все терпимо, это говорю вам я, как самая большая трусиха в мире!!! Уже сейчас я хочу второго ребенка, чтобы вновь все повторить. Для меня лично было трудным не сами роды, а послеродовое восстановление. Например, когда нельзя сидеть из –за швов, у нужно заниматься дочкой в род.доме там никто тебе не поможет, потом проблемы с молоком, но это уже другая история!!! Всем кто готовится к родам сил вам и здоровья!!!!

Моя доча

«Я в этот мир пришла с любовью» или мои роды в 4-ом роддоме города Иваново

ЭТО НАША ПАЛАТА

«Я в этот мир пришла с любовью» или мои роды в 4-ом роддоме города Ивановоп«Я в этот мир пришла с любовью» или мои роды в 4-ом роддоме города Иваново

ПО ЭТОМУ КОРИДОРУ МЫ ГУЛЯЛИ КОГДА ПРОВЕТРИВАЛАСЬ ПАЛАТА


«Я в этот мир пришла с любовью» или мои роды в 4-ом роддоме города Иваново






ТУТ МЫ ПЕЛЕНАЛИСЬ

«Я в этот мир пришла с любовью» или мои роды в 4-ом роддоме города Иваново

«Я в этот мир пришла с любовью» или мои роды в 4-ом роддоме города Иваново


Лёлика
Лёлика
Березники
2362333
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Даниэль
10 лет
Мадри́д
Поздравлю Вас, мы тоже родились в этот чудесный день!!!
Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
Да день прекрасный!!! Я хотела именно в этот день родить. Люблю очень праздник День Святого Валентина)) Теперь в этот день у нас целых два праздника!!!
Пожаловаться
Динара
Динара
Ханты-Мансийск
огромный шар поздравляю!!!
Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
ну да))) реально как огромный шар как будто лезет из попы, я даже рукой попу все прикрывала))) акушерка когда подошла уж смеется говорит да че ты там все держишь)))
Пожаловаться
Светулёк
Светулёк
Настюша
3 года
Иваново
2 этаж?
Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
Рожала на втором этаже, да!!!
Пожаловаться
Светулёк
Светулёк
Настюша
3 года
Иваново
я рожала на втором, а в послеродовом мы лежали на 1



Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново

Лель, 4й это который в Бухарово да?

как там уютненько!

Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
Да, в Бухарово который!!! О-о, там офигенно!!! Чистенько и комфортно очень. Особенно в дородовом. Мне безумно понравилось хочу еще туда!!!
Пожаловаться
Даша
Даша
Артём
7 лет
Санкт-Петербург

Читала и плакала! Все подробно описали, спасибо)

Боже как страшно, Господи как хочется уже скорей родить!

Всего ВАМ самого светлого!

Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
Да ничего страшного!!! Поверьте я трусиха еще та!!! Я шла рожать и была уверенна что будет очень больно, что со мной что-то случиться и ваще много страхов было. А вот родила и меня акушерка даже хвалила, сказала что ты рожаешь даже лучше чем те, кто третьих и вторых рожает детей!!! Все терпимо. Меня просто эти потуги слишком быстрые врасплох застали :) а схватки терпимые, у меня месячные были болезненнее.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лилия
12 лет
Иваново
и я поплакала. бедные мы бедные и в то же время, самые счастливые! и самые сильные! ни один мужик бы так не смог! выносить и родить!!! растите большими!
Пожаловаться
Катюша Козлова
Катюша Козлова
Иваново
Поздравляю вас! Очень хороший РД! Я там на сохр лежала! Жаль не пришлось там родить!
Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
Я прям влюбилась в этот род.дом))) хочу опять туда!!! особенно дородовое понравилось. А ведь ваще не хотела там рожать вначале. А где Вы рожали??
Пожаловаться
Катюша Козлова
Катюша Козлова
Иваново
я в НИИ! Там врачи тоже хорошие но вот обстановка хуже! Я когда на сохр легла в 4ый мне кресла очень понравились смотровые-новые! Даже слезать с него не хотелось так удобно!)
Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
Да в плане обстановки там очень уютно, мне выписываться не хотелось)) да и врачи неплохие, хотя попадаются конечно и хамы. А вот младший персонал там слабоват… очень халатно относятся к работе.
а вот про кресла че то ваще не помню какие они))))))))) от страха видать и не прочувствовала)))
Пожаловаться
Катюша Козлова
Катюша Козлова
Иваново
там была мед сестра молоденькая Света-эх! капельницы ставить и кровь из вены брать -она всем руки уродловала!!! синяки были! А у меня врач был Касатиков Сергей Васильевич-лысый на маньяка похож)Но врач суперр! Еслиб меня не перевели-точно бы влюбилась)))))))
Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
Это Вы про 4-й род.дом говорите??? 
Чуть не влюбились т.к. на маньяка похож? ))))))))) или за профессиональные качества?
Пожаловаться
Катюша Козлова
Катюша Козлова
Иваново
на вид похож! А чуть не влюбилась потому что спец хороший)))



Пожаловаться
Мамка-Двух-Принцесс
Мамка-Двух-Принцесс
Пупсень
11 лет
Краснодар
Классный рассказ! Я в конце даже немного прослезилась (вспомнила свои роды). Поздравляю с дочей!
Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
Спасибо:) Ну скоро Вы повторите эти счастливые моменты!!!
Пожаловаться
Мамка-Двух-Принцесс
Мамка-Двух-Принцесс
Пупсень
11 лет
Краснодар
ага)))) Снова боюсь))))))
Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
Хи-и))) Все хорошо будет!!! Вторых все ж быстрее и полегче рожают. 
а что первые роды были не очень приятными???
Пожаловаться
Мамка-Двух-Принцесс
Мамка-Двух-Принцесс
Пупсень
11 лет
Краснодар
Да, тяжелые были. Моя доча руку вытащила (решила температуру зв боротом померить наверное, прежде чем выходить), поэтому в схватках ее голову вручную вставляли мне в шейку матки. Схватки и так болючие, а еще и руками там все натягивают на ее головку… Короче думала скончаюсь я там… Ну после этого вот 9 лет не решалась второй раз пойти в роддом))))))) Хотя когда мне ее положили на живот — это такой кайф, которого я в жизни не испытывала!
Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
Да, когда ребеночка кладут на животик — это самый счастливый момент. Я главное когда читала рассказы о родах и там все писали что типа вот положили малышку на животик и вся боль забылась и т.п… я НЕ понимала как это может быть, как после боли можно словить такой кайф… и стать вмиг счастливой!!! Оказывается можно. И словами эти чувства не передать когда ты видишь как твой ребеночек появляется на свет и лежит уже у тебя на животике!!!
Вы не переживайте, почти всегда вторые роды намного легче чем первые и проходят быстрее!!! Наслаждайтесь беременностью)) я тож хочу опять с животиком ходить)))))  это такое СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Мамка-Двух-Принцесс
Мамка-Двух-Принцесс
Пупсень
11 лет
Краснодар
Стараюсь наслаждаться)))) Спасибо!
Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
Екатеринбург
жуткова-то стало)))
Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
От чего жуткова — то?)))) все вродь позитивненько))) что напугало?
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
Екатеринбург

напугало такое отношение врачей, что не верят когда им говорят или просят о помощи. 

ну и еще разрывы шейки матки, как смотрят раскрытие))) я даже не думала никогда что то больно)( смотреть раскрытие)

Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники
Про врачей точно. Я вот думаю если пойду рожать второго, то платно. Чтобы со мной рядом сидели и говорили что и как. Я стойко перетерпела схватки, но неожиданные потуги меня просто застали врасплох… кричишь, подойти просишь и никого!!! вот и натворила дел))
А про раскрытие. Не больно смотреть когда есть уже хоть какое то раскрытие. У меня на момент поступления все было наглухо закрыто вот они и пытались вручную вскрыть. 
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
Екатеринбург
главное что эта боль забывается, но я просто сама по себе всегда жутко боюсь любой боли, поэтому паника наверно будет))) хотя пока что не страшно вообще, наоборот охото поскорее родить, тк погода хорошая, все с колясочками гуляют тоже охото уже)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Стрежевой
Растите большими и здоровыми)))
Пожаловаться
Люсиль
Люсиль
Олеся
11 лет
Новоуральск
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Игорешка
12 лет
Ставрополь
просто супер. Растите доченьку и счастья Вам
Пожаловаться
Велта Виктория
Велта Виктория
Воркута
Я аж прослезилась… Счастья вам!