Сообщество закрыто

«Наконец-то и я созрела все это описать» или «Мой долгий рассказ про роды»

=Как говорится, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.

Я запланировала родить дочку 16ого февраля. ПДР изначально ставили на 17ое. По трем результатам УЗИ перенесли сначала на 16ое, потом на 14ое, потом на 12ое.

Отмечу сразу, что мой собственный день рождения приходится на 14ое февраля. В течении всей беременности я долго и мучительно решала, хочу я родить в свой день рождения или нет. В итоге определилась, что не стоит комкать два праздника. И поскольку ПДР находилась между двумя датами (14 и 23 февраля) я путем несложных вычислений решила родить 16ого февраля. Было учтено все. После своего дня рождения у меня бы был день на разгрузку и подготовку. Я продумала даже то, чтоб день рождения дочери никогда никоим образом не смешивался с Днем Защитника Отечества. Сейчас я задумываюсь, а в своем ли уме я была всю беременность, что со всей серьезностью и ответственностью продумывала такие мелочи… Если бы мне тогда сказали, что дочь не родится 16ого, я бы просто не поверила!

В общем, я продумала все… кроме одного! НЕЛЬЗЯ ЗАПЛАНИРОВАТЬ ДАТУ РОДОВ! Можно случайно угадать, предвидеть, предчувствовать, но запланировать заранее нельзя. По крайней мере, если ты собираешься рожать естественным путем...

***

Начиная с 12ого числа, меня заботило лишь одно: не родить раньше времени. При этом я как-то даже не задумывалась, что я могу родить не только раньше, но и позже запланированной даты… Прошло 13ое...14ое...15ое. Наступил вечер 16ого… И тут я поняла, что уже как ни старайся, до 23:59 родить не удастся! О, как это неприятно, когда твои планы рушаться, а винить некого! Но это не помешало мне тут же подумать, что дочка обязательно должна родиться до 19ого, чтобы быть водолеем, как я... 

18ого вечером я смирилась с тем, что она будет рыбой и поставила перед собой новую задачу: только не 23его!

***

… Больше всего на свете я не люблю ожидание. Начало родов — это худшее из всего, чего можно ждать. Целыми днями прислушиваешься к своему организму, ежедневно знакомые звонят и пишут с одним и тем же вопросом: когда уже?, вся жизнь останавливается… на учебу муж не пускает, все дела уже переделаны, а двигаться надо. Чем я только не занималась! Приседания, наклоны, мытье пола и ванны. Дошла до массажа сосков и прочих точек стимулирующих родовую деятельность. Пыталась развести мужа на секс, но мне было строго отказано, в связи с усталостью и небольшой долей страха навредить малышке, как я предполагаю. Как ни пыталась переубедить благоверного, он оставался неприклонен.

Ожидание усугублялось заменой розовых и голубых полосочек с надписью «40 неделя» на мордашки только что родившихся малышей, а также посты о первых радостях материнства у подруг на сайте.
Время шло, а изменений не было никаких...

***

Пробка отошла внезапно. От вида, девять месяцев не появлявшихся, кровянистых выделений меня начало слегка лихорадить… но говорить ничего никому не стала. Ведь пробка — всего лишь предвестиник, а не начало родов. Зачем пугать заранее?

Схватки начались той же ночью часа в 2. Слабые, раз в 25 минут, но мне было уже не до сна. К утру особой регулярности я так и не дождалась, но промежутки явно сократились. 

От бессоной ночи, волнения и ожидания меня подташнивало. Родные замучали своими переживаениями и сочувствием. Я не выдержала и начала собираться в роддом.

***

Ровно в 9 утра муж и свекр сдали меня в приемное отделение роддома №18. В суматохе я даже забыла поздравить их с праздником. Да-да… на календаре было 23 февраля!

***

Куча бумаг… бесконечная куча бумаг… Пару миллионов раз написав слово «согласна» после каждого из перечисленных, одним врачам понятных слов, я наконец-то была допущена к осмотру. Вопрос врача о периодичности схваток поставил меня в тупик, до меня вдруг дошло, что их уже давно нет, а я даже не заметила в какой момент они прекратились… После осмотра меня отпустили домой.

Моя первая попытка родить закончилась неудачно. Зато мне все же удалось проскочить 23 число.

***

24 февраля. 4 утра. Я снова в роддоме. Дежурная в приемном покое приветливо улыбается: «Ну что? Дубль два?» А мне уже не смешно. По приезду домой схватки возобновились почти сразу. Я не спала больше суток и была решительно настроенна на этот раз довести дело до конца.
Снова бумаги, снова осмотр и вот я в родильном отделении. Не смотря на то, что схватки шли уже 10 часов, раскрытие было маленьким, что характеризуется, как слабая родовая деятельность. Прокололи пузырь… Еще почти 6 часов ожидания и вот я в родильной палате. Дежурная акушер-гинеколог предложила эпидуралку. Я согласилась, хотя боль была терпимой. На душе было радостно, казалось, что родить не составит большого труда. Какая наивность!

Пришел анастезиолог, сунул на подпись какие-то бумаги, сказал, что скоро придет и пропал. Может память подвела после праздников, может пришло время обеда, но я его так и не дождалась. 

В 15 часов мне поставили какую-то капельницу и сказали тужиться на каждой схватке. В теории вроде не трудно, но на практике… Стимулированные схватки отличаются от естественных своей внезапностью. Совсем не чувствуешь, что схватка на подходе, а тебя бац! и уже скрутило. Я старалась как могла. Тужилась, пыталась правильно дышать. Акушерка последила за мной немного и куда-то испарилась, а я осталась одна… хотя не совсем одна.

***

Со мной в родильной палате лежала женщина. Ей, в отличии от меня, все же сделали эпидуралку. Она тихо лежала, не орала, не стонала и вдруг неожиданно начала рожать. Откуда-то набежали врачи, собрались вокруг нее, кричали, чтоб она тужилась и дышала. Видимо она их не особо слушала, поскольку кричали они громко. В итоге у меня на глазах, ей вытащили ребенка вакуумом. Это было страшно. Я лежала под капельницей и даже отвернуться не могла… Роды со стороны — ужасное зрелище! Тем более такие роды! Особенно, если тебе тоже вот-вот рожать. 

Пока она рожала, у меня начались потуги. А рядом никого… все около другой роженицы. Тут то я и начала орать. Точнее ругаться. Ощущение было, что доча уже на половину на свободе. Минут через 20-30 ко мне наконец-то подошли. К тому времени я уже мало что соображала. Сил ругаться не было. Я думала только о том, чтобы все делать правильно. Жутко хотелось пить. Я просила хоть глоток воды, но меня не слушали. Тогда я сказала, что я отказываюсь рожать пока мне не принесут попить. Посмеялись, принесли.

***

Когда идут потуги, хочется расслабиться и безвольно лежать. А надо работать! Самым трудным было не кричать на выдохе. Я толком не помню сам процесс. В памяти остались только жуткая боль, потом бесконечное чувство облегчения, когда голова дочурки наконец показалась на свет, и возглас акушерки: «Ой, какая волосатенькая!» Моя малышка появилась на свет за три схватки. Когда дочку положили мне на живот я зачем-то прижалась головой к колену врача, которое каким-то непонятным образом оказалось неподалеку.

Потом выходил послед, врачи длого советовались между собой, как лучше шить т.к. я порвалась во всех возможных местах… Но мне уже было до фонаря, я была спокойна как танк… для меня все ужасы закончилось с первым криком моего первого ребенка.

Так 24ого февраля, ровно в 41 неделю моей беременности, в 16.25 родилась наша девочка весом 3640гр и ростом 52см.

***

В течении почти двух месяцев, я искала слова, чтобы описать ощущения во время родов. Как объяснить насколько это больно, какого типа боль, о чем думаешь, когда рожаешь? И не нашла… я поняла, что таких слов просто нет. И точнее, чем неописуемая боль и неописуемое счастье, мне не сказть.

женАгента007
женАгента007
Санкт-Петербург
8161613
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Альфия
Альфия
Казань
Евгения, так искренне я посмеялась над вашим рассказом! Вы так интересно  написали!))) Молодец!
Пожаловаться
женАгента007
женАгента007
Санкт-Петербург
Спасибо
Пожаловаться
Марья
Марья
Макс
10 лет
Николай
5 лет
23н
Тобольск
Супер рассказ, я и себя вспомнила))))Нога врача
Пожаловаться
женАгента007
женАгента007
Санкт-Петербург
=))) Врач так хотела мне помочь и объяснить, что надо делать, что чуть ли не лежала и тужилась рядом со мной… На стол она точно ко мне залезала! Так ее нога и оказалась рядом в столь трогательный момент)))
Пожаловаться
Марья
Марья
Макс
10 лет
Николай
5 лет
23н
Тобольск

а я голая ходила по родильному отделению, мне видети ли швы от ночнушки тёрли и жарко было

вот такие вот странные женщины))))

Пожаловаться
женАгента007
женАгента007
Санкт-Петербург

На меня еще какой-то мужик заходил посмотреть. Точно не врач. Может чей-то муж решил проверить, как там у других дела идут)) Я сначала думала, что он мне вообще привиделся, но как потом выяснилось в послеродовом, он не только ко мне заходил.

Пожаловаться
Марья
Марья
Макс
10 лет
Николай
5 лет
23н
Тобольск
УЖАС КАКОЙа это наш сторож он всех проверяет))))
Пожаловаться
женАгента007
женАгента007
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Наталья Александрова
Наталья Александрова
Санкт-Петербург
Когда писала, слезы на глазах не наворачивались? я как вспоминаю мои роды так обязательно всхлипну))
ты умничка!!!
Если бы меня домой отправили я бы не за что не поехала))а ты молодец!!!
Пожаловаться
женАгента007
женАгента007
Санкт-Петербург
Всплакнула, конечно, и не раз пока перечитывала. Даже муж прослезился, когда читал. Вспомнил, как волновался за нас.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Ура! я как будто сама родила, пока читала)))))) поздравляю
Пожаловаться
женАгента007
женАгента007
Санкт-Петербург
Спасибо))
Пожаловаться
Sky
Sky
София
5 лет
Воронеж
это точно, у каждой женщины роды индивидуальны, и их невозможно прочувствовать другому человеку
Пожаловаться
женАгента007
женАгента007
Санкт-Петербург
Я как-то пыталась мужу объяснить, что я тогда чувствовала. И на миг даже поверила, что он меня понял… Но когда в ответ на мой рассказ он начал вспомнать, как он когда-то вывихнул руку, я поняла, что ничегошеньки он не понял и вряд ли когда-нибудь поймет.
Пожаловаться
Sky
Sky
София
5 лет
Воронеж
это точно 

а вообще роды равносильны перелому 20 костей одновременно — это ученые доказали
Пожаловаться
женАгента007
женАгента007
Санкт-Петербург
Ощущение от 20 переломов костей одновременно тоже трудно представить))) я например не могу…
Актуальные посты