Сообщество закрыто

Роды в 37 недель, или про июньского торопыжку

Марина оказалась в числе отчаянных везунчиков, которым посчастливилось «запрыгнуть в последний вагон уезжающего поезда». Все-таки все происходит ровно так, как и должно быть! Весной будущая мама обращалась ко мне по поводу сопровождения, но на ее ПДР у меня все было занято. Потом она подошла ко мне в мае на дне открытых дверей и уточнила, не освободилось ли у меня случайно место в июне. Случайно освободилось :) Заключаем договор, а через день у Марины отходят светлые воды на сроке 37 недель! На часах 10:30 вечера. Горячую воду отключили. Через пару часов девушка с мужем едут в роддом. Шейка длинная, еще не в родах. Пытаюсь спать с телефоном в обнимку. В 05:30 Марина зовет меня в роддом со словами «Шейка хорошая, приезжай скорее!», и к моменту моего прибытия ее переводят в индивидуальный родзал. «Шейка хорошая» — эта фраза означала не конкретное раскрытие, а лишь то, что она стала мягче и короче. Девушка только-только вступает в роды. Оцениваю обстановку. Схватки редкие, короткие и почему-то отдают в бедра и поясницу. Марина напряжена, но, на счастье, мое появление быстро ее расслабляет. Спасибо за твое доверие, моя хорошая! 😘 Погружаемся в мягкий гипноз. Одна волна, вторая — и вот они становятся сильнее и продолжительнее! То, что нужно для эффективной родовой деятельности! КТГ рисует красивые волны и скачущее сердцебиение ребенка :( Дышать, дышать, наполняться кислородом для малыша! Лежать тяжело, сложно сделать вдох. На фитболе тоже не то. Стоим с Мариной то у кровати, то у окна, любуясь на почти летнюю зелень и просыпающееся не по-питерски яркое солнце. Придерживаю датчик КТГ, чтобы аппарат все верно показывал. В руке рождающейся мамы отвалившаяся самостоятельно нитка с запястья, на которую был загадан ребенок :) Часов с семи начинает подтуживать. В начале девятого уже сильнее. Зову врача с акушеркой. Все просто отлично, и малыш уже опускается! Слышу разговор акушерок в коридоре: “У троих одновременно полное. Девочки, держим оборону!" В первых родах потужной период может занимать 1,5-2 ч. Нас никто не торопит, да и мы сами никуда и не торопимся. Движемся в ритме маленького мальчика, который с каждой волной продвигается все ближе и ближе на встречу к маме. Пересменок. Приходят новые врач с акушеркой. Марина опускает сыночка лежа на боку, потом на корточках, потом на спине с подкрученным тазом. Ищем наиболее подходящее этой паре мамы и ее ребенка положение. Сердечко малыша сильно урежается и не восстанавливается между схваток. Но вот и макушка появилась! Марина поглядывает на нее, но от заманчивого предложения акушерки потрогать головку сына почему-то отказывается. Ее просят потужиться, и происходит невероятный космос! Вижу такое впервые! Мальчик в процессе своего рождения смотрит на маму раскрытыми глазами! Непередаваемые ощущения гармонии и единения! Аж мурашки по коже от этого волшебства! Акушерка снимает петлю пуповины и кладет малыша Марине на живот. Девушка улыбается, обнимая сына, а между ее пальцами виднеется шерстяная нить. Марина, поздравляю тебя с такими чудесным, мягкими и быстрыми родами! Пусть все началось не так и не тогда, как ты мечтала, но все вышло совершенно здорово! Здоровья, любви и счастья вашей семье! #сопровождение_родов #историиизродилки #кармента_доулы #доулавроддоме #родысдоулой #18роддом #гипнороды #родыэтонормально #история_родов #впитереродить

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
1811523
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МаМа
МаМа
Сыночек
11 лет
Доченька
6 лет
Смоленск

Супер!!!???

Пожаловаться
Ferina Spark
Ferina Spark
Портос
11 лет
Арамис
9 лет
Владикавказ

как здорово!?

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Екатеринбург

У меня аж мурашки!!! Пока читала!!! Это такое счастье!!! Вы так хорошо описываете, после того, как читаю Вас, хочется родить второго ребенка, но мимолётная эйфория проходит и я вспоминаю, что у меня кс, что в Нашем городке, мне не родить самой уже, только КС, вспоминаю всю боль, отношение врачей и персонала, которые говорили, что я "НЕДОЖЕНЩИНА"раз сама не смогла родить, сразу желание пропадает! Нам хватит дочки. ))))

Пожаловаться
Ника
Ника

да ладно, ни один врач в своем уме не скажет такого в наше время.............)))если только пьяная в дугу санитарка)))

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Екатеринбург
Ника 

В моем случае, говорила об этом акушерка и врач, которая делала кесарево мне. Поэтому я знаю, о чем говорю .

Пожаловаться
Ника
Ника
Эльмира 

я б суд подала за такое................

Пожаловаться
Arina Novikova
Arina Novikova
Екатеринбург
Эльмира 

Это в каком роддоме было??? Если не секрет конечно! И какой врач ??( интересуюсь, дабы не попасть к ним)

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Екатеринбург
Arina Novikova 

Это не в Екатеринбурге))) не переживайте)))




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск

Здорово, что всё так хорошо

Пожаловаться
Неля Ким
Неля Ким

Вы принимали роды ?

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Нет, роды принимали врач с акушеркой. А я перинатальный психолог. Сопровождаю роды в качестве профессиональной помощницы.