Сообщество закрыто

Роды в Париже

*Вот я решила поделиться с вами нашей историей про рождение моего сыночка Александра.
Начну с того, что живем мы в Париже, здесь я наблюдалась у врача, прямо в роддоме, где запланировала рожать. За всю беременность было 7 встреч с врачом. Проблем не было до 34 недели, пока на приеме мне врач не сказала, что у меня раскрытие в 1 палец и надо больше лежать, чтобы не родить раньше срока.
В 37 недель раскрытие уже было 2 пальца, но рожать уже разрешили.
Но зная, что девочки с таким раскрытием могут проходить и до 42 недель, я особо не волновалась.
На 39 неделе, чемоданы готовы, я начала активно есть финики, общаться с мужем и намывать окна. Результат не заставил себя ждать.
27 марта -  нам уже 39 недели и 3 дня — у меня была назначена встреча с врачом с утра. Я не спеша встала в 7 утра и чувствую, что живот начало потягивать (накануне в понедельник были треники), пытаюсь считать схватки, но сосредоточиться не могла. Так продолжалось 2 часа. Чувствую ОНО!!! Хорошо, что я успела позавтракать, а то потом сутки не ела.
Мужа и чемодан в охапку — помчались на стоянку такси — благо она у нас около дома (здесь для родов не вызывают скорую, надо в роддом добираться своим ходом). Но нас напугали, что таксисты могут не принять рожающую, боясь, что воды у них в машине отойдут.
Мне муж говорит — «Главное, улыбайся». Легко ему говорить, улыбайся, когда меня на каждой схватке всю переворачивает, даже идти не могу.
Таксист, увидев нас с чемоданом, настороженно спрашивает «Вам на вокзал?» Ага, думаю я,  сейчас в романтическое путешествие отправимся. У меня было ощущение, что он выбрал самый длинный путь, о чем вскоре пожалел, когда просек мое положение, по измученной улыбке. Я старалась отвлечься пейзажами прекрасного весеннего Парижа.
Прибыли мы в роддом в 10 утра, в скрюченном положении добежали до приемного покоя. Но и там меня помучили, пока регистрацию пройти, пока пописать, давление измерить, кровь сдать, я думала, что врача не дождусь. Больно, но терплю.
Наконец, пришла акушерка, я залезла на стол — Опа, а у меня уже открытие 6 пальцев. «Будем эпидуралку ставить?» — «Нет, вы что, я сама». Напялили на меня халат и с голой попой я пошла делать мониторинг — где смотрят сердечко и схватки. Сердечко хорошо бьется, а схватки каждые три минуты, между ними боль, как при месячных. А сами схватки в 10 раз больнее.  Все еще отказываюсь от эпидуралки.
Перевели меня в родильную комнату. Время 12 дня. Приходит мальчик анастезист — Ромэн, он был такой спокойный, уверенный в себе и с юмором, ну и я ему доверилась, мне сделали укольчик и стало так хорошо… Ноги чувствую, шевелю ими, спина не болит, чувствую напряжение при схватках, но никакой боли!!! Так что все зависит от профессионализма анастезиста.
Пришел муж в халате и шапочке, мы с ним болтали, шутили. В три часа — полное раскрытие. Анастезию отключили, чтобы чувствовать малыша и помогать ему, но все равно боли почти не было. Ждем, когда малыш спустится. И в пять часов — приходит Хип- команда — акушерка  — Натали и две медсестры и тужимся. У меня сил полно, на схватках не устала, так что мотивация на 100 баллов. Муж держит шею, команда поддержки кричит — Тужься!!
И так 20 минут. Уже видят волосики, но у нас голова большая — умная, не пролазит, я говорю — «Плевать, давайте делайте эпизиотомию, чтобы головка пролезла». И через минуту — «Мадам, держите вашего малыша»  — и он уже на моем живот, такой милый, мокрый, любимый. Кричит!!! У меня слезы из глаз… У мужа тоже!!!
Малышику перерезали пуповину, положили на стол, все проверили — 10 из 10 по шкале Апгара.  3600, 48 см. Муж с ним стоял, пока меня штопали и вынимали плаценту, которая сама не хотела выходить. Я ему запретила на это смотреть. Вот где я порадовалась, что мне эпидуралку поставили.
Потом дали мне малыша к груди приложить, он так на мне и остался, моя радость.
Два часа мы пробыли в род зале и потом нас втроем отправили в палату. Кстати, палаты очень классные — 20 метров с душем и туалетом, на мамочку и малыша, папа первую ночь тоже может остаться, окна на всю стену с видом на Пантеон. Все это бесплатно, так как государственная клиника
в 10 вечера есть хотела ужасно, мне принесли тертую морковь и йогурт :)) Вот она французская диета. Ночью муж вставал к малышу, если он плакал, чтобы поменять подгузы, или ко мне принести к груди.
Осталась я в роддоме 3 дня (со вторника по пятницу).  Все три дня муж был с нами днем. За эти три дня меня научили мыть малышика, кормить, менять подгузы, обрабатывать пупок и прочим премудростям. Так как мы стали поправляться, нас пораньше выпустили.
Дома нас ждал сюрприз от папочки — вся квартира была в шариках и цветах. Так он радовался нашему малышику и меня благодарил.
Нам уже 8 дней, мы хорошо едим, ходим в туалет с мамой, слушаем рок и изучаем квартиру с папой и растем на радость беспокойных родителей.
Мы безумно счастливы и каждый день делаем новые открытия.
Спасибо всем, кто дочитал!!!





Татьяна
Татьяна
Valentina
10 лет
Париж
31393972
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina K
Marina K
Париж

как же вы прекрасно все расписали!

я тоже живу в Париже, (думаю наконец-то решилась на малыша), но послушав разговоры местных знакомых стала задумываться не стоит ли вестись и рожать в Москве. Троим из четырех девочек практически в самыф последний момент делали кесарево и всем(!!!!) правда по разным причинам сказали что не стоит кормить грудью. Для меня это какая-то дикость

а вообще стоооооооолько вопросов на эту тему!)))) если у вас будет время, может можно написать пару строк в личку?

и поздравления, конечно!!!!

 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Valentina
10 лет
Париж
da, da, pishite, konechno! ya vot vtoroy raz rodila, vse otlichno proshlo, dazhe personal byl za estestvennye rody, bez anastezii!!
Пожаловаться
elina
elina
kamina
14 лет
ramzan
13 лет
rakhim
11 лет
Париж
mojno sprosit v kakom hopitale vi rojali,ya toje jivu v parije,cherez nedelu nado v hopital na planovoe kesarevo.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Valentina
10 лет
Париж
V port royal. Ochen dovolna. Udachi!!!
Пожаловаться
elina
elina
kamina
14 лет
ramzan
13 лет
rakhim
11 лет
Париж
spasibo,a menya napravili v hopital trouso
Пожаловаться
Femme fatale
Femme fatale
Максим
13 лет
Париж
есть у нас схожие моменты… 10 они тут любят раздавать, и папочки наши молодцы



Пожаловаться
Tanya
Tanya
Казань
Я даже прослезилась от счастья
Пожаловаться
Анна
Анна
Анастасия
11 лет

Да, больницы здесь супер. Покруче всяких клиник платных.

Пожаловаться
TIANA
TIANA
Solomon
7 лет
Ванкувер
Поздравляю!Скоро и нас такое счастье ждет!
Пожаловаться
Флюза
Флюза
Маргарита
10 лет
Казань

дааааа! действительно, вот это сервис! 

Поздравляю вас от души!




Пожаловаться
Диана Макарова
Диана Макарова
Полина
7 лет
Ижевск
Поздравляю!!! Да, вот это сервис в Париже) здорово!!!
Пожаловаться
Юлия Коваль
Юлия Коваль
Харьков
супер, спасибо за интересный пост) Принимайте поздравления!
Пожаловаться
Лена
Лена
Максим
12 лет
Северодвинск
молодцы! поздравляю!
Пожаловаться
Анастасия Шер
Анастасия Шер
александр
33 года
Рамла
здоровья вам)))))))


а зачем финики то ели????
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Valentina
10 лет
Париж
А там какой то элемент содержится, чтобы рожать быстрее.
Пожаловаться
ольга
ольга
Елизавета
8 лет
Нерчинск
даже не знала!!! Вам здоровья и малышу!!!



Пожаловаться
Татьяна Каримова
Татьяна Каримова
Максим
17 лет
Железногорск
Вы молодец!!! Поздравляю! Здоровья вашему ребеночку!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
софия
7 лет
Рязань
поздравляю, растите здоровыми!!!
Пожаловаться
☆Танюфка★
☆Танюфка★
Нант
Поздравляю, Танюша! Урааааааа

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Valentina
10 лет
Париж
Спасибки!!! Ура!
Пожаловаться
Камила
Камила
Париж
спасибо!!! все так подробно расписала!!! у меня все страхи пропали!!! ты недалеко от порт рояля живешь? почему ету клинику выбрала? ой не знала что таксисты Б женщин не берут. мы тоже на такси хотим ехать. ну ничего если что на метро потерпим. ой вообще у меня к тебе кучи вопросов!!! так здорово встретить того кто там рожал. наверно я тоже ету клинику выбиру. а как по французки будет тужся?? pousser??? и что такое эпидуралка и как ето на французком будет??? ты тоже кстати в самом начале Б уже роддом искала???

если что пиши мне в личку все ети подробности!!! и

а фото масика покажешь???
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Valentina
10 лет
Париж
Не за что!!! Мы жили в районе Сан Жермена, поэтому в Пор Руаяль записались. А потом в Булонь переехали. Мне многие советовали ее, плюс ремонт обещали к рождению малыша. Я туда сразу записалась, на 10 неделях. И на курсы подготовки к родам туда ходила — очень, кстати, полезная штука.
На метро очень не советую. Я бы точно со схватками не смогла. Но это от таксиста зависит. У нас какой то вредный попался.
Тужься  — pousse!!!
А эпидуралка — это анастезия — anasthesie peridurale!
Так что очень советую этот роддом.
А фотку в личку вышлю :)


Показать ещё