Сообщество закрыто

ЕР после Экс КС

Девочки, пишу как и обещал свою историю. Первая вполне благополучная беременность закончилась экстренным кесаревым, так как на 39 неделе в схватках, когда муж уже ехал за мной, чтобы отправиться в роддом, у меня случилась преждевременная отслойка плаценты. Открылось кровотечение, мы за 10 минут домчались до роддома, и меня сразу же прооперировали. Все закончилось хорошо, я и ребёнок здоровы. Мы счастливчики, что отделались легким испугом и успели вовремя, я это прекрасно понимала и благодарна вселенной за здорового ребёнка. Послеоперационный период проходил хорошо, я быстро оклималась и бегала к сыну на кормления, пока первые двое суток он лежал под капельницей с глюкозой. Огорчало лишь одно, что не мы не прошли этот путь как положено, малыш не был со мной с первых секунд жизни, я не испытала ту самую радость, эйфорию от естественных родов, мы не прожило это вместе(( Я сразу же решила для себя, что второго ребёнка рожу сама, я не превращала это в идею фикс, и даже никому об этом не говорила, просто эта мысль грела меня все три года. Когда сыну исполнилось 2 года, мы начали планировать второго малыша. Через пол года, все случилось, мы были очень рады!!! На этот раз я решила, что обязательно пойду наблюдать беременность и рожать к одному и тому же врачу. Встала на учёт к проверенному доктору, очень опытному и замечательному акушеру, который принимает роды с рубцом на матке уже много лет. К слову, у нас в городе в 3 роддоме поддерживается политика естественных родов, и там пускают в роды после КС, если все хорошо. В общем, метаний в поисках врача у меня не было. Я читала много разных историй родов с рубцом, знала что процент риска разрыва матки после 1 КС очень низкий, и опытный врач обязательно вовремя это заметит и сделает кесарево. Беременность протекала отлично. До самой 38 недели я не заводила разговоров с врачом о том, каким способом будем рожать. Я понимала, что все будет зависеть от состояния рубца, который будут смотреть на УЗИ в конце беременности. Поэтому не видела смысла сотрясать воздух, я просто давно все для себя решила, и была на 99% уверена, что с рубцом все в порядке. И вот настала долгожданная 38 неделя, я иду на УЗИ рубца, и да, с ним все отлично, толщина 3,8 мм, как сказал врач, главное, что он однородный, этот показатель важнее толщины. В ПДР ночью начинаю ощущать легкие схватки, вторую половину ночи уже не сплю, включаю счётчик и вижу, что интервал постепенно уменьшается, к утру уже начинаю собираться, звоню врачу, но в 7:00 схватки стихают, появляются потом в течение дня хаотично, так прошло целых три ночи, поспать мне почти не удаётся. Вечером второго дня схваток начинает отходить пробка. На третью ночь ближе к утру едем с мужем в роддом, сижу на КТГ и чувствую схватки стихают( После врач посмотрел на кресле, шейка сглажена, но я не в родах. Меня отпускают домой. Врач сказал, что может быть два варианта: либо это моя особенность и я так плавно вхожу в роды, либо шов не даёт матке сокращаться дальше и схватки стихают, если окажется второй вариант, то КС неизбежно. Я конечно немного расстраиваюсь, больше наверно от усталости, но что-то мне подсказывает, что я плавно вхожу в роды. В этот день дневные схватки были уже чаще и посильнее, приходилось и их продыхивать. Отдаём сына бабушке, муж остаётся дома на стреме, а я стараюсь насколько это возможно отдохнуть максимально. Удаётся пару раз за день вздремнуть, ближе к вечеру выгоняю себя на улицу и хожу около часа, оставшуюся часть дня тоже провожу в основном на ногах, чувствую что так нужно для ускорения процесса. Вечером забираем сына и бабушку к нам домой (сынок не хотел ночевать вне дома), я чувствовала, что ночью снова поедем сдаваться, но на этот раз окончательно. Ложимся спать, схватки усиливаются с 22:00, и они гораздо сильнее тех, что были в предыдущие ночи. К 2 часам интервал уменьшился до 4-5 минут, звоню врачу, он говорит, сегодня скорее всего поедем, и чтобы перезвонила через часик и начинала собираться. Но я бужу мужа сразу и мы мчим в роддом. Думаю, лучше там у приемника в машине посижу, так будет спокойнее. В 3 ночи оформляюсь, делают КТГ, но почему-то мои схватки датчик не показывает. Хотя я лежала и продыхивала их, а между ними даже спала. Приехал врач, он скорее всего подумал, что схватки у меня опять прекратились или стихают, решает прокалывать пузырь. Иду в душ и мы с мужем поднимаемся в родовую. Врач смотрит меня и оказывается, что открытие уже 7 см!!! Я была так рада это слышать!!! Говорит, что не понимает как у меня там все раскрывается, так как датчики показывают слабые сокращения. Но я то их уже, мягко говоря, не слабо чувствовала! Прокололи пузырь, доктор пожелал мне удачи, сказал ждём 2 часа, если схватки усилятся, то рожаем сами! Дальше я наконец расслабляюсь, и полностью ухожу в себя и процесс родов. Наконец не надо без конца тыкать пальцем в счётчик и бояться не доехать до роддома вовремя, волноваться что что-то опять пойдёт не так. Продыхиваю каждую схватку по технике Александра Кабасы (девочки рекомендую его видео на ютуб, это настоящее спасение в родах, просто и эффективно!!!). Один раз меня стошнило, после стало легче. Периодически хотелось в туалет и немного попить. Муж открывал окошко, когда попрошу, выносил судно, давал попить, очень помогал мне, когда это было нужно, и не мешал все остальное время. Я просто знала, что он рядом, и это мне морально очень помогало. До полного раскрытия схватки продыхивала лёжа, так было легче расслабляться и правильно дышать. Потом врач предложил встать, подняли высоко родовую кровать, продыхивала схватки опираясь на неё. Меня начинало подтуживать на каждой схватке, ложимся и начинаем вместе с врачом потихоньку опускать головку, мне разрешают немного тужиться, но без фанатизма, он как-то там помогал руками. Процесс пошёл, после снова продыхиваю схватки стоя, начинаю немного паниковать, ведь они становятся ещё сильней. И в 11:00 начинаются потуги, ложусь, когда головка вставляется в таз, слышен щелчок, чувствую это копчик, врач жутко переругался, думал это что-то со швом. Но оказалось, что моя давняя травма дала о себе знать, и ребёнок просто вправил копчик на место)) Тужимся дальше, рожаем головку, а тельце, как мне показалось, просто выскользнуло из меня, может я преувеличиваю, не исключаю)) И я тут же почувствовала такое облегчение, вся боль и усталость тут же забылась, будто их и не было! Малыша плюхнули мне на живот, я не верила своему счастью! Потом случилось кровотечение, его быстро остановили капельницей, массажем матки и уколами. Врач осмотрел, сказал есть небольшая внешняя трещинка и лопнул сосуд, который кровил, поэтому наложил шов. Спустя, наверно час, пришёл детский врач, обтер, взвесил, измерил малыша, его запеленали и снова отдали нам. Все это время, пока я лежала под капельницей, мы болтали с мужем, любовались нашим чудом, звонили мамам) После родов я чувствовала себя просто прекрасно, только копчик побаливал и сводило мышцы рук и ног от перенапряжения. До ночи на эмоциях не могла уснуть, все смотрела на своё чудо, и не верила, что у нас все получилось именно так, как мы хотели! Желаю каждой женщине испытать это ни с чем не сравнимое счастье!!! 🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Ann
Ann
Илья
6 лет
Тюмень
21251270
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Евдокия
5 лет
Андрей
3 года
Курск

Молодец! А как Вы себя вели в беременность, чтоб шов не расходился сильно? У меня сейчас 34 недели, он уже 1,8… ну там поднимали ли ребёнка хоть иногда? Я в автобус подписала несколько раз и граблями чуть листву убирала на участке… подписала всю беременность не больше 3 кг… дочке моей 2,5 сейчас...

Пожаловаться
Ann
Ann
Илья
6 лет
Тюмень

Ребёнка я не поднимала где-то с двух лет, ещё до беременности перестала, а так ничего особенного не делала. Наоборот в эту беременность больше активности было, так как есть ребёнок, да и вообще как-то подолгу лежать особо не хотелось. В этот раз я и убиралась дома всю беременность, со шваброй правда, и гуляла больше. Единственное носила бандаж с 18 недель, наверно, когда долго находилась на ногах. Толщина не может быть у всех одинаковой, зависит от изначальной толщины шва и от веса ребёнка, мой родился на 41 неделе 3 570, в принципе средний вес

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Евдокия
5 лет
Андрей
3 года
Курск
Ann 

Спасибо!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ижевск
Ann 

Здравствуйте! А скажите пожалуйста, врачи смотрят ли на возраст? Тоже очень хочу ЕР после ЭКС примерно в 32 года. Помеха ли будет к ЕР возраст...

Пожаловаться
Диана
Диана
Анталия

Ой как классно, я тоже очень хотела ер но получилось кс. Сейчас есть подозрение на беременность. С одной стороны хочу а с другой стороны промежуток времени не большой не хочу опять кс.

Пожаловаться
Александра
Александра
Тихвин

Здорово как ?




Пожаловаться
Хризантема
Хризантема
Полина
5 лет
Печенга

Я очень рада за вас!!! Это счастье.Хорошо что есть у вас врачи которые берутся за ЕР после Кс… У меня Кс были 8 лет назад, тоже хочу сама родить, но боюсь повторения слабой родовой деятельности и отсутствия схваток..

Пожаловаться
Ann
Ann
Илья
6 лет
Тюмень

Вам стимулировали роды?

Пожаловаться
Хризантема
Хризантема
Полина
5 лет
Печенга
Ann 

Да лежала под капельницей и все равно схваток и раскрытия не было..

Пожаловаться
Ann
Ann
Илья
6 лет
Тюмень
Хризантема 

А на каком сроке? Может было ещё не время просто

Пожаловаться
Хризантема
Хризантема
Полина
5 лет
Печенга
Ann 

41 неделя… Да дело в том что воды уже отошли, тянуть было нельзя… Посмотрим как будет в этот раз, может попробую рискнуть ЕР.))

Пожаловаться
Мавиле Кадырова
Мавиле Кадырова
Феодосия
Хризантема 

Добрый вечер. Расскажите, как в итоге прошли ваши роды?

Пожаловаться
Хризантема
Хризантема
Полина
5 лет
Печенга
Мавиле Кадырова 

Доброй ночи!1 октября на 39 неделе было ПКС.Хотя шов был хороший но врачи не рискнули, тем более по узи прогнозировали крупный плод.И хорошо, потому что дочь родилась очень крупной 4550 кг, я бы точно не родила бы сама..

Пожаловаться
Александра
Александра
Тихвин

Умничка ????
Рада за вас, что всё так благополучно завершилось)))
Как детишки? Как сами себя чувствуете?)

Пожаловаться
Ann
Ann
Илья
6 лет
Тюмень

Спасибо! Адаптируется понемногу)) чувствую себя гораздо бодрее, чем после КС! Конечно тут ещё и моральная сторона играет роль

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Владимир
5 лет
Чехов

Поздравляю вас, героиня!!!?? Аналогичная ситуация, тоже очень хотелось бы все пройти естественным способом. Скоро поеду на консультацию, возможнл или нет?! Вам счастья, здоровья!!!

Пожаловаться
Ann
Ann
Илья
6 лет
Тюмень

Спасибо!!! Желаю удачи!!!

Пожаловаться
Inesa
Inesa
Эмилия
6 лет
Даугавпилс

Вау, прям прочитала на одном дыхании. У меня первое экс на сроке 41 неделя и 5 дней, тоже отслойка плаценты, и 29го апреля ПДР. Хотелось бы родить самой, но незнаю что из этого получится. Пока что врачи тоже очень нахваливают рубец.

Пожаловаться
Ann
Ann
Илья
6 лет
Тюмень

Все обязательно получится, представляйте весь процесс в подробностях, чтобы ваше подсознание привыкло к тому, что вы рожаете самостоятельно, поговорите с малышом, настройте его, успешных вам родов!!!

Пожаловаться
Inesa
Inesa
Эмилия
6 лет
Даугавпилс
Ann 

Спасибо большое! ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
18 лет
Максим
10 лет
Кирилл
6 лет
Кёльн

Вы молодец! У меня первые и вторые роды были естественными, третьи кс по показаниям из-за плаценты. В четвёртые не решилась на естественные)) Здоровья вам с малышом!?

Пожаловаться
Ann
Ann
Илья
6 лет
Тюмень

Спасибо!!! Предыдущие ЕР увеличивают шансы на успех, но тут важен личный настрой и конечно же квалифицированный врач

Пожаловаться
Luna
Luna
Доча
7 лет
Новосибирск

Вы отважная женщина конечно. Я все понимаю но я бы на вашем месте уже имея шов от КС просто сделала бы второе КС в целях, так сказать, экономии вагины своей? хотя бы

Пожаловаться
Ann
Ann
Илья
6 лет
Тюмень

За вагину я особо не беспокоилась, я не просто не хотела больше операций, а любая полосная операция — это немалый риск, здоровья это не добавляет, помимо этого было большое желание родить естественным путём

Пожаловаться
Luna
Luna
Доча
7 лет
Новосибирск
Ann 

ну вот я и пишу что вы отважная ))) Какое мне «счастье» досталось так лучше б на КС пошла, столько проблем заимела после первых ЕР и вторые добили… плакать охота от такой цены за рождение деток?