Сообщество закрыто

История ЭКС при хориоамнионите

Ночь 30 декабря. У Оксаны отошли воды, схваток еще нет, едет в 18-й роддом. Жду, что скажут после осмотра. Пытаюсь спать. Шейка не готова, и девушку оставляют на дородовом. День проходит в ожидании и подготовке к Новому году. А вечером появляются регулярные волны, и в пол двенадцатого Оксану поднимают в родзал. Там, спустя 30 минут, мы и встречаемся. Шумный выдох, ощущения, как цунами, а шейка еще только готовится… Своим гудением девушка напоминает сильную медведицу. «Кого вы ждете?» — спрашивает акушерка. «Мишутку!» — отвечает она. Как я угадала! 😊 Оксана – боец. Настроена на работу и готова горы свернуть ради сына. Но пока нужно только дышать, наполняя тело и ребенка кислородом. Спокойный вдох носом в живот – и длииииинный выдох ртом. Спокойный вдох – и спокойный длинный выдох. Из-за длительного безводного периода и поднявшейся температуры врачи тщательно контролируют ее самочувствие и состояние малыша. КТГ пишется непрерывно. Один антибиотик – не помогает. Другой – и температура начинает понижаться. Помогаем мягким гипнозом. От длительного лежания затекают ноги. Разминаю их, массирую поясницу. Глоток воды почти после каждой схватки. Температура спала, и можно занять другое положение. «Кайф!» — восклицает Оксана, присев на фитбол с опорой на кровать. Что еще для счастья надо? Свободное поведение в родах! 😊 Продолжаем работать. Чувствительность меняется, и мои прикосновения становятся мягче, почти незаметными. — «Что тебе сейчас хочется? Как я могу еще помочь?» — «Пожалуйста, продолжай говорить!» И я продолжаю. Час за часом. Время летит незаметно. 5 утра – и 5 см раскрытия! Прекрасно! Когда успела?! Отличный результат! Из-за температуры и длительного безводного периода ставят стимуляцию. Снова волны сильнее, малыш потихоньку опускается, добавляя новых ощущений. А мы так же дышим, держась за руку и нежно гладя спину. «Нина, я больше не могу. Я этого не выдержу». Фраза, которую часто слышим в переходном периоде. Обычно это признак большого раскрытия, когда сила схваток максимальна. «Все, это самые сильные волны, сильнее уже не будет. Когда разрешат тужиться, станет даже легче. Скоро ты станешь мамой!» Температура предательски растет, врачи напряженно переговариваются. Непростая ситуация, надо быстрее рожать. Дают еще время, добавляют окситоцин. Оксана собирает всю волю и оставшиеся силы, которые так нужны сейчас. Настрой боевой, полная готовность работать на благо ребенка. Уже почти 10 см раскрытие. Но с очередным подъемом температуры сердечко малыша начинает на схватках шалить… Врач честно предупреждает, что это реакция на воспаление, и дальше может быть только хуже. Согласиться сейчас на собственную полостную операцию или рискнуть здоровьем сына – сложнейший выбор, который может встать перед матерью в родах. Тем более в ситуации, когда шейка почти полностью раскрыта, а малыш низко, и до рождения остается 1-2 часа. Девушка с грустью задумывается, и спустя несколько мгновений дает согласие на кесарево сечение. «Это моя вина?» — спрашивает она нас с акушеркой. «Нет. Твоей вины в этом нет. К сожалению, так иногда бывает при преждевременном излитии околоплодных вод. Это не предугадать. Хотя всем делают профилактику антибиотиком, если женщина не родила через 12 ч после отхождения вод». Подготовка к операции, новый настрой на другие роды и послеродовое восстановление, разговор с мужем по телефону, и Оксану перевозят в операционную. Жду в коридоре. «8:00! Мама, смотрите, какой хороший!» Наблюдаю со стороны и улыбаюсь 😊 Рождение ребенка — это всегда чудо! Красивое, трогательное, волнующее! Новый человек пришел в этот мир! И неважно, каким образом это случилось: через естественные родовые пути или абдоминально. Важно то, что он есть, и его любят. Акушерка с неонатологом выносят мальчика в смежную комнату и начинают осмотр. «Какой ты хороший! Какой ты красивый! Ты просто молодец! А мама твоя просто умница!» — в голосе детского доктора столько искренней доброты и тепла! Любуюсь и радуюсь, что и после родов Мишутку окружают светлые люди 😊 Это так здорово, рожать и рождаться в атмосфере любви, принятия и добра! Меня приглашают войти познакомиться с новорожденным Михаилом Александровичем и сделать первые фото/видео. Для женщин, перенесших КС, или необходимую разлуку с ребенком, они имеют особое значение. Камера телефона фактически должна стать глазами матери. Поэтому стараюсь поймать все важные детали, не упустив и каждый нюанс. Вот накладывают скобу и перерезают пуповину. Так он хмурится. А так изучает. Вот прислушивается к голосу. А так звучит его собственный. Длинные ноготочки на руках и ногах. Красивый цвет кожи. Мамин носик и цвет волос. Да и вообще, мамина копия 😊 Вот его кладут на весы. Ого! 3854! А сейчас измеряют лентой. 55 см! Высокий крепкий парень 😊 Надевают одноразовую одежду – возмущается. Пеленают в милое одеяльце со слониками и несут к маме. Потом его заберут на «детство» и будут приносить на кормление в ПИТ до перевода на послеродовое. А операция продолжается. Обычно она длится минут 30-40, а эта растянулась более, чем на час. Значит, действительно она была необходима и вовремя сделана. Оказалось, в родах развился хориоамнионит (воспаление плодных оболочек и околоплодных вод) и надо было скорее родить. Оксану перевозят в ПИТ (палату интенсивной терапии). Она улыбается, хоть и очень устала после бессонной ночи. Фотографии сына греют материнское сердце и стимулируют к быстрому восстановлению. Оксана сделала все, что от нее зависело, и через несколько часов их с Мишуткой вместе перевели в послеродовую палату. Оксаночка, ты просто герой! Я восхищаюсь тобой! Твоей силой, отвагой, открытостью и доверием! Твоей любовью к сыну и чутким материнским сердцем! Здоровья вам обоим, счастья и гармонии семье! Я в вас верю! #сопровождение_родов #перинатальный_психолог #кармента_доулы #роды #доулавроддоме #родысдоулой #доуласпб #историяКС #ЭКС

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
2315928
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лелька
Лелька
Женева

Читала, прям слезы на глазах. До чего трогательно)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Усть-Каменогорск

Хороший у вас словарный запас))вам бы книги писать)затягивают истории

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск

Тронула история, не сдержала слез!

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо! Красивых и мягких вам родов! ?




Пожаловаться
Валерия Крылова
Валерия Крылова
Мария
6 лет
Энгельс

Прочитала. И прям как будто прочитала мемуар) тяжелые, сложные роды… Мать героиня...

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Да, непростые с медицинской ситуации роды :( Главное, как сама мама к этому относится, и что чувствует. Девушка очень достойно приняла такой опыт.

Пожаловаться
Валерия Крылова
Валерия Крылова
Мария
6 лет
Энгельс
Нина Ворфоломеева 

То что как себя настроишь… это я с вами полностью согласна. Если я настроила себя раз что да будет дико больно, но не смертельно и надо будет бороться, так и я родила не заметила как ественными родами

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
Валерия Крылова 

Поздравляю! ? Прекрасный опыт и отличная самопомощь! ?

Пожаловаться
Валерия Крылова
Валерия Крылова
Мария
6 лет
Энгельс
Нина Ворфоломеева 

Спасибо))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль

Как мило! Трогательно! Здоровья маме и малышу?

Пожаловаться
БоСикомПоНеБу
БоСикомПоНеБу
Ксения
6 лет
Николай
3 года
Железногорск

Прям на меня похоже. Тоже воды чистые, я в стационаре, в итоге хориоамнионит и экс. Я пережила и потуги и схватки и считаю себя такой же трудягой, как если бы родила сама. Откуда инфекция какая взялась ума не приложу, безводный период 4,5 часа всего

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Да, по сути, вы сами и родили! Врачи очень не любят эту инфекцию, коварная штука :( С ребенком все в порядке?

Пожаловаться
БоСикомПоНеБу
БоСикомПоНеБу
Ксения
6 лет
Николай
3 года
Железногорск
Нина Ворфоломеева 

Вот слава богу дочь здорова! Причем у меня схватки были 30 минут, и 3,5 часа я пыталась ее вытужить, но голова застряла, у меня там все опухло, температура поднялась до 38, у дочи тахикардия началась и решили кесарить. А в итоше-клинический узкий таз и доча 4530/61сс грубо говоря она у меня в тазу на входе 3 с лишним часа торчала и слава богу все обошлось.

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
БоСикомПоНеБу 

30 минут — вот это скорость! ?? В вашем случае было принято единственно правильное решение. Иногда можно только так. Здоровья детям и новых радостей! ???

Пожаловаться
БоСикомПоНеБу
БоСикомПоНеБу
Ксения
6 лет
Николай
3 года
Железногорск
Нина Ворфоломеева 

Спасибо)