Сообщество закрыто

До последнего не верилось, что рожаю (третьи роды)

Всем приветик. Хочу поделиться с вами рассказом о моих третьих родах.
Все говорят, что третьи считаются самыми непредсказуемыми. Либо они будут затяжные, либо стремительными. Я была озабочена этой информацией и не знала чего ждать… Итак. Шла 41я неделя. 04.11.2017 г. 14:08 я заметила легкое потягивание в низу живота. Это продолжалось довольно долго, но сразу с промежутком 15 минут. Я успела посмотреть кино, поиграть с детьми. Пообедать и поужинать. Всё время думала, что это тренировочные схватки. Но промежуток сокращался. Хотя четкой периодичности я не наблюдала. Примерно к 21 ч промежуток был уже минут 7-10 и я мужа предупреждала, что «болит». А он и не обратил внимания, потому что я бодра и спокойна была. Но после 21 ч я почувствовала, что потягивать начинает и поясницу. Пошла в туалет и обнаружила розовые пятна на белье. Ага, видимо это всё-таки роды. Роды? как роды? я ж собиралась 7 ноября сдаваться в патологию! Как и в первые 2 беременности. Я ж хотела выходные с детьми провести! Какие роды? я не готова! Но мужу я сказала, что со мной что-то не так и пора бы показаться врачу. К слову сказать, роддом я выбрала не местный, не в нашем городе. А решила я рожать в Щелковском перинатальном центре. Это значит, что на дорогу уйдет чуть больше времени. В общем, я стала неспешно (или поспешно, не помню) собираться. Немного понервничала. Деткам объяснила, что мне надо показаться врачу! И ровно в 22 ч мы с мужем выехали на своей машине. По дороге засекала схватки. Они были уже каждые 4-5 минут. Но я по прежнему допускала мысль, что приеду, меня осмотрят и отправят в патологию с предвестниками.Доехали мы быстро. Но муж почему-то мне не поверил, что въезд в ПЦ с другой стороны и припарковал машину вообще с заднего входа, где было закрыто наглухо на замок! Ну и что? Ну и пошли мы пешком вокруг огромной территории ПЦ. Подумаешь, схватки, прогуляемся ))) Так минут 20-30 продлился наш вечерний предродовой променад! Потом мы вернулись к машине и подъехали к шлагбауму проходной. Нас пустили. и в приемной ПЦ я была в 23 с небольшим. Там меня положили на КТГ и начали оформлять. Схватки были терпимые. Оформили и повели в родовое отделение. Женщина, которая меня сопровождала, пояснила, что у меня уже «схватки и хорошие». Положили в предродовую/родовую палату. Тут они отдельные на каждую роженицу. При входе в каждую палату отдельный туалет и душ! Но не принять душ, ни сделать клизму мне не предлагали. Уложили на стол-кушетку и подключили КТГ. Время было 23:50 примерно. Схватки были терпимые. Меня спросили буду ли я обезболивать роды. Я не ответила однозначно. Акушерка сказала «ну понятно, пока терпимо». Врач осмотрел. (мне достался молодой красавец армянин :D ) Сказал, что мы только в самом начале. Но шейка странная — сама открыта на 1,5 см, а на схватке аж на 4! Спрашиваю «как на гармошке?» Да!

ладно. лежу, засекаю схватки. все меня оставили. схватки ооооочень частые — примерно через 2 минуты, но коротковаты от полминуты до минуты. иногда дольше. это длится примерно час. спустя это время акушерка отпустила меня походить, сходить в туалет. я стала передвигаться по палате. думала, отдохну, станет легче. ан-нет. схватки только усилили. я уж начала вслух постанывать. акушерка заметила (дверь в палату была открыта, рядом мед.пост), спросила «уже усилились схватки?» я говорю «да, что-то даже отдохнуть не могу. не успеваю». «радуйся — говорит, — каждая схватка раскрывает больше шейку».

потом меня опять положили на ктг. пришел врач. спросил делаем ли эпидуральную анестезию. я уже готова была согласиться, поскольку представляла что мне еще часа 2-3 точно это терпеть. он кивнув, принялся осматривать меня. и говорит «а тут уже почти полное раскрытие!» Опа! За час с небольшим полное раскрытие! Но эпидуралку уже поздно, блин ))) Говорит «но головка еще не совсем как надо стоит. ждем когда он встанет правильно. прокалываем пузырь.» Прокалывают пузырь. Зелёные воды! Ё-моё!!! Вызывают неонатолога для присутствия на родах. КТГ хорошее.

Проходит 1,2, 3 схватки, не больше и я чувствую, что головка встала. Объясняю, что готова тужиться и спрашиваю разрешения. Дают добро и я начинаю. Вообще, третий раз убеждаюсь, что когда тужишься как-то легче. Но в тот момент я помню, что думала «как же я смогу вытужить? как это вообще возможно?» Но 2-3 потуги под одобрение со стороны врачей и с их помощью рождается мой малыш! Фуууууф! Мы молодцы! С ним всё в порядке! Зелёные воды на него не повлияли, 8/9 по Апгар! 3390 г и 50 см. 36 головка, 35 грудь. Родился в 1:40 5.11.2017 г. Без обвития.

Дальше была проблема у меня. Уж не знаю что там со мной случилось, но врач меня осмотрел и сказал, что у меня аж гнойный абсцесс в матке. И шейка кровит. Разрывов нет, но мне там подшивали. Короче, мучали меня по-полной еще некоторое время. Я прям почти кричала от боли! это ужас! потом оставили нас с малышом отдыхать. но каждые 15-20 минут приходил врач и давил сильно на матку. О, Боже! Ну и натерпелась я! Хуже родов прям! Врач же сказал «ну а что ты хочешь? третьи роды. осложнения вполне вероятны. я же должен исправить ситуацию. сделать чтоб все было хорошо». Он прав. Но больно.

Малыш срыгнул немного зелени после кормления. и вроде больше никаких намеков на зеленые воды.

потом его забрали на столик детский. я лежала одна. потом мне помогли встать, отвели в туалет и повезли на кресле в родильное отделение. Спустя минут 15 привезли и малыша. Ему прививки делали, видимо.

Вот и вся история о моих третьих родах. Были ли они непредсказуемыми — стремительными или затяжными? Нет. Они были быстрыми, хорошими, такими, как я мечтала с долгим, но легким началом. Тяжело было только 1-1,5 ч. И осложнение омрачило общее впечатление.

Оказалось правда, что третьи детки и правда родятся раньше на 2 недели. Первых я родила ровно в 42 со стимиуляцией. А этот сам решил появиться на свет в 40 нед 2 дня.

Всем спасибо за внимание! Особенно тем, кто осилил длинный текстДо последнего не верилось, что рожаю (третьи роды)


ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
35613269
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алексеева
Алексеева

я тоже третьего родила на 40-й неделе!
беременность проходила хорошо, я много активничала, занималась йогой, соблюдала диету. даже смогла съездить на день открытых дверей в рд при 40-й больнице, там и решила рожать. роды были бесплатные по полису омс, можно было рожать вертикально. условия вполне себе, индивидуальный родильный бокс с душем и туалетом, обезболивают, врачи хорошие, во всем оказывали помощь и поддержку.
хоть я и опытная, но мне все равно помогали на потугах с дыханием и когда лучше тужиться, а когда переждать. в итоге 3 подхода и я родила. ребенок здоровый, 3 410 г и 50 см. я себя тоже чувствовала нормально, правда очень устала, но осложнений не было.
после родов у нас было совместное пребывание с малышом, все процедуры для ребенка делали при мне, так что я была спокойна.
прошло все успешно, роды длились часов 6, незатяжные.

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

Здорово! Поздравляю!

Пожаловаться
Solemar
Solemar
Лобня

Здравствуйте! Искала информация про ЩПЦ и нашла ваш пост. Скажите, пожалуйста, правда там вертикальные роды практикуют? Вы так рожали? И свободное поведение на схватках тоже допустимо? Сегодня разговаривала с зав.патологии Микаеляном — сказал, что «как хочешь, так и рожай», но вдруг это на словах только.

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

возможно зависит от смены.
я поступила уже с активными схватками. меня сразу на ктг подключили. потом немного походила. это и было свободное поведение. а потом пришли на осмотр и выяснилось, что мне уже пора тужиться. ну и потуги ждали уже тоже на ктг. так что я там просто долго не была. возможно и разрешают.
вертикальные роды не просила. не знаю.

Пожаловаться
Solemar
Solemar
Лобня
ЧешЫрскаяКоШка 

Спасибо :)

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
Solemar 

не за что. обращайтесь ) отвечу на все вопросы, если знаю что ответить)))

Пожаловаться
Зелёнка
Зелёнка
Иван
10 лет
Щелково

Читаю рассказы девочек третьих родах… и жутко… ну почему третьи с осложнениями?ни первый, ни второй раз не страшно было… а начитаешься и ппц...
а почему это абсцесс образовался? причину утсановили? тоже планирую рожать в ЩПЦ

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

нет, не установили. скорей всего из-за инфекций, которые я перенесла в беременность. да вообще, на то они и третьи роды, как мне в родзале врачи сказали. часто осложнения бывают.
ну ничего, я быстро все забыла. да и в целом роды были легче первых и вторых! мне наоборот первые 2 раза страшнее было.
удачи Вам! Все будет отлично!




Пожаловаться
Маргарита Кизим
Маргарита Кизим
Арсений
6 лет
Щелково

Поздравляю Вас. Может чуть не по теме, не могли бы вы рассказать свои впечатления о ЩПЦ? Ехать скоро, а отзывов особо не много ((

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

спасибо!
очень хорошие впечатления от ПЦ! Персонал приветливый. За исключением пары случаев. Но и то, это были пустяки. Детские врачи вообще позитивные милахи! )))) Палаты есть разные. Мне довелось полежать в маленькой и в огромной! Правда там везде жарко. Раз в день выезжали с малышами, а палаты проветривали.
Какие будут конкретные вопросы? Писать все-все сейчас времени нет )) Спрашивайте, отвечу на все

Пожаловаться
Маргарита Кизим
Маргарита Кизим
Арсений
6 лет
Щелково
ЧешЫрскаяКоШка 

Самый главный вопрос конечно про персонал) и вы уже ответили а и ещё. Вас не бросали? Всегда были под наблюдением? А так в принципе все ясно) спасибо

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
Маргарита Кизим 

не бросали. в палате оставляли одну. но дверь была открыта и пост их был напротив. приходила акушерка регулярно.

Пожаловаться
Sky
Sky
Маша
18 лет
Женя
6 лет
Москва

Как интересно!!! Тоже предстоит рожать в щелковском пц, меня напрягло это давлениемна матку, блин мне так тоже делали но не много раз а один, прям боюсь этого. Говорят там проблема с персоналом?

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

да уж, мне «повезло» с осложнением.
старшего персонала хватает. а младший работает на две ставки порой. нам одна сестра-хозяйка жаловалась, что вот приходится в 2 смены работать. сейчас она санитарка, а обычно сестра-хозяйка и вот завтра ей опять в смену. но это ведь не сказалось на обслуживании. еду приносят, врачи приходят. медсестру всегда можно найти или позвать на посту. мусор убирают. приходила к нам консультант по гв, инструктор по физкультуре. узи сделали перед выпиской.

Пожаловаться
Sky
Sky
Маша
18 лет
Женя
6 лет
Москва
ЧешЫрскаяКоШка 

Спасибо за информацию, тоже будут третьи роды, очень переживаю, а то слухи ходят что медикаменты некоторые персонал сам покупает, расходники и тд. Вы меня немного успокоили )))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
Sky 

я тоже много переживала. и за третьи роды, и за роддом. но как оказалось, зря. правда! есть же с чем сравнить!
удачных легких родов!

Пожаловаться
Sky
Sky
Маша
18 лет
Женя
6 лет
Москва
ЧешЫрскаяКоШка 

Спасибо большое

Пожаловаться
Ариадна
Ариадна
Астрахань

Поздравляю вас!)

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

спасибочки

Пожаловаться
Диана Чолоева
Диана Чолоева
Миа
10 лет
Малыш
6 лет
Балашиха

Здоровья вам и малышу!!! Если не трудно напишите поподробнее про роддом! А Балашихе не хочу рожать а в Щелково вроде хвалят все!!!!!




Пожаловаться
Nata
Nata

Кайф! Приятно почитать!

Пожаловаться
Катямама
Катямама
Королев

Поздравляю!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Юля
Юля
Саранск

Мои поздравления!!!

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

спасибо

Пожаловаться
bubuyuso
bubuyuso
Mina
9 лет
Имя
6 лет
Грозный

А после, матка больно сокращалась?? (( говорят после третьих родов сокращение матки очень болезненно проходит

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

не больнее, чем было раньше.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ивантеевка

Молодцы! Растите здоровыми!))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

спасибо!

Пожаловаться
Марина
Марина
Доченька
3 года

Интересный рассказ. Хорошие, правильные, легкие роды. Ещё раз поздравляю вашу семью с пополнением! Пусть Родион растёт здоровым, крепким на радость родителям! Прямо почитала тебя и захотелось самой ещё раз испытать это счастье — рождение ребёнка! Как детки отреагировали на появление братика? Особенно интересна реакция Раечки)

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

спасибо! Рая на братика реагирует очень хорошо! Но вообще ей тяжело. Когда я в роддоме была, она плакала часто: утром и вечером. Сейчас тоже. Перед садиком. Иногда перед сном. Шумит, когда играет. То есть ей меня не хватает и она не понимает до конца что жизнь в нашей семье изменилась и все теперь крутится не вокруг нее, а вокруг младшего. Но помогать рвется — носит подгузники, ходит купать малыша с нами.
Мне тоже тяжеловато. Ничего не успеваю. Первого малыша растить довольно легко, только что не знаешь ничего и боишься. А сейчас у меня стирки в 3 раза больше )))) А гладить нет времени. Так что если бы у меня была возможность выбирать, я бы годик подождала. После 5 лет можно было планировать активно)

Пожаловаться
Марина
Марина
Доченька
3 года
ЧешЫрскаяКоШка 

Да, детки требуют много внимания, а старшие особенно. Вот и мне кажется, что 5 лет и старше — хорошая разница, так и планируем) Мариш, а грудью кормить легче? Я имею ввиду, с первым ребёнком опыта мало, вначале обычно проблемки: трещины, застои, неправильное прикладывание. А с последующими детьми уже опыта побольше, полегче же наладить ГВ?

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
Марина 

утешить не могу. и застои были, и трещины. а еще неправильный захват малыша на днях мне очень большую боль причинил. видимо, надавил сильно на сосок. 2 дня очень мучалась, плакала при кормлении. вот легче стало только вчера (((
но застой с температурой я вылечила очень быстро! за вечер. правильные мероприятия, прикладывания.вторые детки легче, т.к. все уже знаешь. но сложнее, когда разница небольшая в возрасте. мне понравилась разница между Пашей и Раей. Паше в школу, Рае уже полгодика! Самое время было. Режим налажен, школьнику внимание уделяется. Отлично!

Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск

Пора линеечку менять;)

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

кому? тебе? пора-пора )))

Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск
ЧешЫрскаяКоШка 

Нееее, мне уже поздно видимо)))) уж сорокет;)) надо уж своё здоровье поберечь ?? твою линеечку: у тебя 2 детей стоит)))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
МаксиМама 

странно. детей я давно поменяла на 3

Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск
ЧешЫрскаяКоШка 

Значит приложение тупит. Я с телефона. Сайт вообще тормозит со страшной силой, приложение быстрее работает, но глюки бывают.

Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск
ЧешЫрскаяКоШка 

С компа-3, в приложении 2)

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
МаксиМама 

да, у меня были проблемы с компа, когда добавляла ребенка. так что глючит всё )))

Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск
ЧешЫрскаяКоШка 

Да.жалко, много девочек с этого сайта сбежало( не хотят они совершенствовать сайт( хорошо, что с кем хочется, на других сайтах подружились))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
МаксиМама 

Ага! а мы с девочками еще ближе сдружились с некоторыми

Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск

Поздравляю вас, Мариш!!! Всю вашу семью с чудесным пополнением!!! Ты молодчина! Ты справилась??Здоровья вам!!! Кушайте хорошо!!! Ура!!!????????
( а почему прививки сразу? Разве не на 3 день? Или я уж все забыла..;)

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

от гепатита сразу и еще для свертываемости крови какой-то укол. а на 3й день это БЦЖ
спасибочки!

Показать ещё