Сообщество закрыто

Мои роды 21.09.2016 г. Много слов.

Девочки-первородки, пишу для Вас, ну и естественно для себя на долгую память.

Начну, пожалуй, с того, что узнала о беременности я случайно в январе 2016 г., сбился цикл. У меня такое бывает (стоит поправиться или похудеть и цикл смещается на несколько дней), тем более новогодние праздники, обжираловка и, как следствие пара лишних кг, в общем я этому не придавала огромного значения. Но на всякий пожарный решила провериться, взяла в аптеке 2 теста от разных производителей, и уверенная на все 100%, что они окажутся отрицательными иду домой. Сделав все необходимые процедуры, выжидаю нужное время, оставив тест на раковине. Умываюсь, и тут мой взгляд падает на белую полоску, на белую ПОЛОСАТУЮ полоску. Сердце стучит, уши заложило – это наверное ошибка, не может быть (с мужем 8 лет вместе, залетов не было, думала порой даже, что несовместимы в плане беременности). Делаю второй тест, и как в замедленной киносъемке появляется сначала одна, потом вторая полоски. Вот теперь начинает доходить, что я скоро стану мамой… Радость, страх, неизбежность…

Буря эмоций и все это одновременно: радость – я мама (наконец-то в свои 29 лет); страх – я же не планировала (не посетила гинеколога, неправильно питалась, на работе нервотрепка и вообще я не ГОТОВАААА); неизбежность – 9 мес беременности должны заканчиваться родами, а я их просто не переживу. Плачу, и в таком состоянии растерянности и прострации меня находит вернувшийся домой муж. Глупая, да наверное я глупая, но просто кто-то к беременности идет обдуманно, постепенно, планируя каждый этап, а меня, словно обухом по голове, поставили перед фактом. Ну да ладно, все что Бог ни делает – к лучшему. Я и так каждый год откладывала материнство на более удачный будущий период. И знаете, я уже потом вспомнила, что за несколько дней до этого мне снился сон, в котором пожилая женщина в темных одеждах протягивает мне мальчишку месяцев шести, а я упираюсь – не нужен он мне. Но она настойчиво вручила его, бери кому говорят, так я и запомнила себя во сне — с ребенком на руках.

Беременность проходила нормально, токсикоза не было совсем, но был тонус и пришлось полежать недельку на сохранении. Сейчас вспоминаю беременность с ностальгией – весна, все цветет, первые пиночки, мой растущий животик, первые покупки для малыша… красота. Все пророчили девочку, да и мне хотелось дочку, но на 20 неделе на УЗИ услышала безапелляционное «мальчик, и уже не рассосется (в смысле хозяйство)». В глубине души я знала это, помните сон и мальчишку, да и муж был уверен, что сына ему рожу. Развивались мы по сроку, все УЗИ были хорошими. Под конец беременности стало тяжеловато, мучила изжога и беспомощность (набрала за беременность 10 кг), кряхтя переворачивалась, садилась, вставала – была бегемотом. И где-то месяца с 8-го стала задумываться, а как я буду рожать. Пыталась смотреть соответствующее видео в интернете, но было очень тяжело психологически, чаще даже не досматривала до конца. Читала истории на бейбике, и пришла к выводу, что единого алгоритма протекания родов не существует, да есть определенные этапы, но они могут у каждого проявляться по-своему. Поэтому подготовиться ко всему невозможно, на все воля Божья. Вспомнился мне гинеколог мой, он еще и в роддоме дежурит, как-то на очередном приёме я ойкала на кресле при осмотре, а он говорит: «Ты как рожать-то собираешься, я тебе (пардон) два пальца засунул, а там головка идти будет сантиметра 33-35?». И на все мои боюсь, сказал, что сам нас (рожениц) боится как огня, и каждый раз, заступая на дежурство молится, чтобы никто не зарожал в его смену. Уверенности мне этот факт не добавил, но поняла я одно, все только в наших руках.

К сожалению, уровень медицины в России не дотягивает до международных стандартов, хороших специалистов днем с огнем не сыскать. А что касается провинции, то ВЭЛКОМ В СССР — и в плане оборудования, обстановки и лечения, обслуживания. Аппаратура то есть, но вот пользоваться ей умеет только один человек, а если он выходной??? Мой мозг просто взрывался от мыслей, где и с кем мне рожать: поехать ли в областной центр или остаться в родном городе? Почему-то мне сказали, что сейчас договориться с конкретным врачом нельзя, если зарожаю не в его смену, то он не имеет права присутствовать на родах. Было много советчиков, но я все-таки решила остаться в родном городе, в надежде, что дома и стены помогают. Мама меня же как-то родила здесь, неужели я не смогу. Ну и на всякий случай взяла обещание со ст. медсестры в ЖК, что если что-то случится, то как в знаменитой песенке «Прилетит вдруг Волшебник в голубом вертолете и …». Вот глупая, да???

Последние недели беременности – это было очень страшное ожидание чего-то, что должно изменить твою жизнь. Я ни с кем заранее не договаривалась, решила как будет, так будет. Сходила в церковь, помолилась, поставила свечки Матронушке и Николаю Чудотворцу, попросила сил для того, чтобы пережить роды. Пыталась морально подготовиться к длительной боли, позорным минутам или часам, когда я буду в неадекватном состоянии кричать и материться при мед.персонале, падать в обморок, грызть подоконник, гнуть металлический подголовник кровати, намертво вцепившимися в него руками, угрожать порезать мужа, а точнее его конкретную часть на «пятаки» …продолжать? Это все, что о родах я узнала у своих уже рожавших подруг и родственниц. А я натура впечатлительная, однажды будучи уже беременной порезала палец о консервную банку, истерила так, что муж на полном серьезе решил скорую вызывать, благо перед этим решил взглянуть воотчую на «отрезанный» палец. Просто у меня очень низкий болевой порог.

ПДР ставили на 19.09.2016г. Проснувшись утром 19- го, я обнаружила живот на месте и никаких признаков родовой деятельности, поэтому не спеша утиной походкой пошла сдаваться сначала в ЖК. Моему все еще беременному состоянию удивились (так как судя по результатам КТГ схватки у меня были еще с 36 нед., делала 5 дней уколы магнезии и пила Дротаверин и Магне В6 – вроде отпустило). Сказали надо ложиться в РД на стимуляцию, я отпросилась до вторника (понедельник, как известно — день тяжелый, мало ли чего). Во вторник утром с мамой и с вещами позвонили в дверь роддома, как мне хотелось, чтобы она заклинила и не открылась, но видно СУДЬБА!!! Что я чувствовала в тот момент – что все – это конец, я отсюда живой не выйду. Расплакалась, пока переодевалась в предбаннике, попрощалась с мамой и дверь захлопнулась…

Итак добровольно сдалась я в роддом утром 20-го сентября. С утра начало немного мазать, пробка стала отходить. В приемном меня долго опрашивала мед. сестра, заполняя необходимые документы. Потом подошел заведующий померил таз, сказал, что узковат и если ребенок по УЗИ будет более 3,5 кг, то делаем кесарево. Узнав про мой возраст (29 лет и рост 157 см, выгляжу моложе, в магазине пиво без паспорта не продают), спросил почему раньше не рожала. Ну вот какое ему дело? Сказала, что замуж никто не брал, рожать было не от кого. Вердикт: ВОЗРАСТНАЯ ПЕРВОРОДКА!!! Круто!?

В обед отправили на УЗИ, все нормально, ребенок 3200 гр – рожаем сами. Врач-узист спросила про ПДР, я сказала, что уже день как перехаживаю и будут стимулировать, на что она ответила, что сегодня неблагоприятная магнитная обстановка и взяла с меня обещание сегодня не рожать (можно подумать от меня что-то зависит). Оказалось она в ночь заступала на дежурство в мой роддом, я об этом уже позже узнала. УЗИ в нашем городе делается в отдельно стоящем здании (далеко от роддома), туда я ехала в карете скорой помощи, держась за верхний поручень (с пузиком не очень комфортно), да еще и на кочках тряхнуло не хило, аж спину прострелило (у меня ранее уже ущемлялся спинной нерв). После УЗИ заведующий посмотрел меня на кресле, сказал открытие 2 пальца, дня два будет отходить кровавая пробка, воды светлые и увидел рыжие волосы у ребенка. Посчитал срок, оказалось в ЖК насчитали неправильно ПДР не 19.09.2016г., а 21.09.2016 г. (как раз его смена, что меня очень порадовало, так как заведующего очень хвалят, говорят у него золотые руки). Ну я счастливая и потопала в палату ждать завтра.

В палате нас было шесть человек, четверо на сохранении, одна для последующей госпитализации в областной центр (проблемы с сердцем) и я – ждун! Разложила вещи и легла разгадывать судоку, но как-то при определенном положении тела, стало стрелять в спину, меняю положение, вроде нормально! Фигня какая-то, то ли сетка у кровати продавленная, то ли матрас с шишками, короче лежать нормально не получается. Время ужина, поели, болтаем с соседками о насущном, я все время стою упершись поясницей в спинку кровати, поясницу простреливает периодически, ну думаю — кости наверное расходятся, завтра же рожать. В это время соседка, та которая должна рожать в областном перинатальном центре, начинает охать – схватки у нее пошли (а у нее это уже третьи роды, т.е она опытная). Послали ее к врачу, открытие 2 пальца, ну думаю – понеслась, не доедет, будут у нас принимать. Разнервничалась я, у самой спину стало хватать чаще, но к врачу не хочу идти, опять смотреть будет, а там приятного мало. Да и периодики нет никакой, то раз в 10 мин, то в 7 минут, но ведь терпимо, значит ничего страшного. Соседка уже охает и извивается на кровати, ее накрывает прям таки – блин страшно – меня все это завтра тоже ждет. Я не ложусь, по прежнему стою, по прежнему хватает спину, понимаю, что не засну сегодня. Девчонки по палате заставили меня сходить на пост, пусть укольчик сделают. На посту говорят ОК, готовь попу уколим дротаверинчик, но я то помню, когда лежала на сохранении, что это пипец какой болючий укол. НЕЕЕ, я лучше таблеточку но-шпы поищу, возвращаюсь в палату. А там опять стоны соседки, ее уже второй раз посмотрели и отправили спать и тут до меня начинает доходить – если и я, и соседка в ночь одновременно зарожаем, а врач то одна, она же почкованием не делится и нормальная родовая одна. Это что же получается соседке все самое лучшее достанется, а мне уставшие лица и стремная вторая родовая. Начинаю переговоры – типа ты давай быстрее отстреляйся, ты же опытная, у тебя все быстрее должно пройти. А я, как первородка, должна подольше помучиться: в идеале дождаться следующую смену с золотыми руками, да и вообще я сегодня обещала врачу не рожать. Таблетку но-шпы я так и не нашла, поэтому пошкандыбала на пост за уколом. Там и врач как раз сидела, когда я жаловалась на боль в пояснице, готовясь морально к уколу. Посовещавшись решила меня все-таки осмотреть на кресле. Мне очень не хотелось, у меня ТАМ и так уже за сегодня наковыряли, ну что я совсем дура – при схватках должен болеть живот, а не спина. Живот-то не болит вообще!!! Залезла, раскорячилась, полезла врач ТУДА и смотрит на меня подозрительно. Ты, говорит, сколько уже со схватками ходишь? Объясняю: «Схваток нет, просто стреляет в поясницу, после неудачной поездки на скорой к Вам на УЗИ». А ты говорит, первородка что ли? Ну да, а что? Я такое, говорит, первый раз вижу – полное раскрытие, а обещала мне не рожать!!! Оказывается, в обед после осмотра на кресле у меня пошло раскрытие, а я дурааааа — помогите, нерв ущемила, спина болит! Тут же на кресле прокололи пузырь, кстати это совсем не больно, только почувствовала, как теплая водичка вытекает. На мой вопрос, а как же роддомовские услуги all inclusive (клизма, бритье), мне ответили, что уже не успеваем. Я то конечно дома привела себя в порядок, как смогла, прежде чем ложиться в роддом, но ведь положено же!!! Посмотрела на время – 11 вечера, и пошла на ктг. Дали тряпку, чтобы я зажала ее между ног, она была такого цвета неописуемого, что невольно закралась мысль, у скольких же рожениц она побывала в причинном месте до меня, понимаю, что все стерилизуют, но все-таки осадочек остался. КТГ далось мне нелегко, спину хватает, а я должна лежать, ну кое-как вытерпела, ни разу ни пискнув. Мне же сказали, что самое болезненное уже позади (раскрытие). КТГ сделали, лежу, схваток нет. Ставят капельницу с окситацином, появляются схватки, постоянно хочется по-маленькому, продолжают порциями отходить воды, вот тут я уже начинаю попискивать. Мне то жарко, то холодно, то хочется стоять, то лежать – короче места найти себе не могу. А смена моя пошла передремнуть немного, время то уже — 12 ночи. Веду себя прилично, продыхиваю схватки – это РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ!!! Но схватки какие-то скудные, ставят еще одну капельницу и укол в живот, ждут когда пойдут потуги. Ну думаю началось, схватки болючие, пока терпимые, но уже на грани. Замечаю икону в палате, начинаю молиться как могу, потуг нет. Время 2 ночи, ставят еще одну капельницу, терпеть уже нет сил, но на стену еще не лезу, повизгиваю периодически, люди ведь спят, зачем будить своим ором. Малыш высоко, стою, пытаюсь на схватке не зажиматься, чтобы ему не мешать продвигаться, это очень трудно. Потуг нет. Я одна все спят – где справедливость? Стону погромче, может кто услышит и прийдет!

Услышала врач, пришла посмотрела, на мой вопрос когда уже тужиться будем, предложила попробовать. Попробовали, перешли на кресло в родовую. УРА, я первая, значит соседка по палате, та стонущая, меня уже не обгонит!!! Схватки редкие, потуг нет. Капают опять что-то, ребенок на месте стоит, предлагаю тужиться без потуг, ну если их нет, не ждать же пока малыш сам вылезет. Девочки, правильно тужиться, это целая наука! Я сначала делала это не правильно, тужилась в лицо, полопались капилляры на висках и щеках, хоть не в глазах и то слава БОГУ! Когда поняла как надо, стало стремно, мне ведь клизму не сделали. То есть мне надо тужиться и делать свои грязные дела. ФУ, а как же мой долгожданный малыш?! Но когда врач сказала, что либо я тужусь нормально, либо она идет за щипцами, вот тут у меня в мозгу щелкнуло! Да пошло оно все, ребенок важнее! Стала тужиться хорошо, но ребенок застрял, как меня не растягивали ТАМ, головка не могла пройти. Я сама попросила сделать мне эпизио, и на следующей потуге родила сыночка, запищал, приложили к груди. Так в 3.05 ночи 21.09.2016 г. я стала мамой мальчика весом 3160 гр, ростом 55 см, голова 37 см. Из-за того, что такой головастенький и не могла разродиться сама. Вышел послед, зашили меня хорошо с местной анестезией, положили лед и оставили на 2 часа в коридоре на каталке. Роды длились 4 часа, из них болезненными для меня были потуги, вернее их отсутствие, всю работу пришлось делать самой, так как, не смотря на то, что окситоцина по словам врача мне вкатили столько, что бегемота можно было уложить, но на меня он почему-то не подействовал.

Да рожать больно, но терпимо, главное ДЫШАТЬ и не кричать. Думайте о малыше, каково ему, пытайтесь не зажиматься. Честно сказать, я думала что будет еще больнее, с ужасом ждала момента, когда потемнеет в глазах от боли, но не было его – такого момента!!! Наверное природой продумано всё, и каждому дается ровно столько, сколько он может выдержать!!! Пойду ли я за вторым, а точнее за второй? Да, я бы пошла!!!

P.S. Кто может психологически выдержать посмотрите перед родами сериал «Новорожденная Россия», там показывают как надо правильно тужиться и дышать. Прошу прощения за ошибки и многословие!Всем легких родов и здоровых малышей!!!


ЯэтоЯ
ЯэтоЯ
39181024
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

Подозреваю, что врач, которая зарядила про магнитные бури-Алёхина С.А.????

Пожаловаться
ЯэтоЯ
ЯэтоЯ

Нет, Кудрина! ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
ЯэтоЯ 

Ааа, ну понятно?я угарала с этих магнитных бурь, такое только у нас может быть?

Пожаловаться
Александра
Александра
Ксения
16 лет
Алиса
5 лет
Екатеринбург

Поздравляю. Здоровья вам и малышу.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Одесса

Подбодрили меня, я тоже боюсь, никак не настроюсь))




Пожаловаться
Natali
Natali
Красногорск

Очень здорово все описали!!! С праздником вас с малышом!!! Кстати указали время 3:05 и 21.09.16г. Вы знаете, что это праздник Пресвятой Богородицы(Рождество). Так что вы родили в очень праздничный важный день! А время, как говорят старцы и монахи: "в 3:00 ночи на Землю спускается сама Богородица и всех слышит и помогает, кому нужна помощь". Поэтому старцы молятся в 3 часа ночи. И уж тем более в Её праздник!!! С праздником вас!!! Здоровья вашей семье!!! Пусть у вас будет столько малышей, сколько Бог даст!!!???❤️❤️❤️????????????

Пожаловаться
ЯэтоЯ
ЯэтоЯ

У меня от ваших слов просто мурашки по коже, я действительно в момент родов мысленно просила Заступницу помочь мне в родоразрешении, но я не знала о православном празднике в тот день! Спасибо за Ваши пожелания, всех благ Вам и конечно легких родов и здорового малыша!!!

Пожаловаться
Natali
Natali
Красногорск
ЯэтоЯ 

Теперь будете знать! 21 сентября это великая дата! И тем более 3 часа ночи, когда Богородица прибывает на Земле. Вам всех Благ! Тоже буду молиться в момент родов!? потом отпишусь как все прошло?

Пожаловаться
ЯэтоЯ
ЯэтоЯ
Natali 

Удачи Вам!!! Держим кулачки за Вас с малышом!

Пожаловаться
Natali
Natali
Красногорск
ЯэтоЯ 

Спасибо! Чем ближе этот день, тем волнительнее)))

Пожаловаться
Инна
Инна
Ставрополь

Крутая история???

Пожаловаться
ЯэтоЯ
ЯэтоЯ

Спасибо!

Пожаловаться
Даша
Даша
Илья
6 лет
Барнаул

Вы знаете, у меня точно так же было) и рожала без потуг, я даже не знаю как они ощущаются… Но тем не менее, для меня первые роды -выброс отличного адреналинчика. И вот спустя 4 года мы ждём второго малыша) и не страшно… Единственное, неприятно то что, во время родов столько грязи услышала от мед персонала… очень не хочется чтобы так относились в этот раз.

Пожаловаться
ЯэтоЯ
ЯэтоЯ

Знаете, я тоже думаю, что от отношения персонала к роженице многое зависит. Мне в этом плане повезло, а вот сестра родная рожала в другом городе — намучили и ее и ребенка, 12 часовой безводный период, прохлопали потуги и в итоге тянули вакуумом. В конце бросили ребенка, как котенка на грудь, всего синюшного со словами: «На получай, мамочка, называется, всю работу за тебя сделали!». Она до сих пор роды со слезами вспоминает, и на второго сказала, что не пойдет.

Пожаловаться
Даша
Даша
Илья
6 лет
Барнаул
ЯэтоЯ 
Вот вот и меня мурыжили три дня, мариновали… А что им… Молодая я была 18 всего, можно как к не человеку относится… Столько услышала и про себя и про других малодых рожениц… И малышка тоже родилась вся синяя, её под кислород унесли сразу… Самая обидная фраза была от них это когда подошла попросить чтобы посмотрели меня на кресле, в ответ услышала " не выпадет, а если выпадет то подберем". но тем не менее, рожать я ещё хотела и после тех мучительных издевательств, но только уже в другом роддоме…
Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Очень интересно было читать!) спасибо вам)
Здоровья вам и ребёночку)

Пожаловаться
ЯэтоЯ
ЯэтоЯ

Спасибо! А вам легких родов и живого, здорового малыша!!!

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург
ЯэтоЯ 

Спасибо