Сообщество закрыто

Первые роды с улыбкой на лице.

Первые роды с улыбкой на лице.
Беременность — первая. Роды — первые. Возраст на момент родов — 31.
Пдр — 03.08.17. Дата родов 21.07.17

Планировали беременность с мужем по всем правилам. До этого беременеть даже не пытались. Для зачатия выбрали начало января. Но малыш решил, что все наши планы — чушь)) в ноябре после незащищенного п/а в самый безопасный день (это теперь-то я знаю, что не существует никаких безопасных дней) наступила беременность, с первого выстрела, так сказать. То, что в моем организме происходят перемены, я поняла ещё до задержки, интуитивно видимо.
До 20 недель беременность протекала спокойно, никаких токсикозов и прочих ужасов. Вес стоял на месте, живот рос медленно, но скрининги утверждали, что все отлично. Детёныш наш рос и развивался по всем нормативам.
На 22 неделе случилась беда. Вечером начались боли в правом боку, потом поднялась температура до 39. Увезли меня по скорой в больницу. Оказалось гестационный пиелонефрит с нарушением выделительной функции почки. Сразу поставили катетер в правую почку, и три последующих дня я наблюдала, как из нее вытекает кровь. К слову сказать, это была моя первая госпитализация за всю жизнь, я пребывала в перманентном состоянии ужаса, паники и только муж не дал мне потерять последние крупицы самообладания. Как объяснил лечащий врач, пиелонефрит у меня случился из-за того, что растущая матка передавливала мочеточник и в почке образовался застой, как следствие рост бактерий и воспаление. Итак, мы с малышом получили курс антибиотиков внутривенно, курс спазмолитиков внутримышечно, проверили на УЗИ, все ли органы в порядке, и через 2 недели отправились домой, здоровые и спокойные, оставив ужасы больничной жизни позади.
Дальше опять тишь да благодать.
С 28 недель я стала переживать тренировочные схватки, матка каменела на несколько секунд раз по 10 в день, особенных трудностей в мою жизнь это не вносило. Интернет утверждал, что это нормально.
На очередном приёме в жк как раз во время измерения живота моя матка окаменела и тут же расслабилась, что жутко напугало моего гинеколога. Гинеколог начала нагнетать панику, дескать угроза преждевременных родов, гипертонус и вообще в моем возрасте беременеть опасно, настаивала на срочной госпитализации, я упиралась, как могла, в конце концов, мы пришли к компромиссу: я получила направление на дневной стационар.
В дневном стационаре меня приняли без особой радости, так и заявили: какого хрена ходите просто так здоровые, места только занимаете, с чем я была согласна. В общем за 10 дней стационара я два раза сдала мочу и кровь, раз 5 сделала ктг и один раз УЗИ, в выписке все это обозначили расплывчатым термином: «консервативное лечение» и заключили, что угроза была купирована.
В 38 недель я побывала на очередном приёме в жк, гинеколог заявила, что никаких признаков скорых родов нет, назначила следующую явку на 31.07. Я в шутку спросила: а если рожу до 31.07., на приём не приходить? Посмеялись вместе.
Дома полным ходом шёл ремонт, закончить который планировалось до рождения ребёнка. Но сын опять проявил характер)
Тут нужно заметить, что на протяжении всей беременности я и супруг изучали информацию о родах, посещали лекции, смотрели видео в ютьюбе, так как решили рожать вместе. ещё я настраивала себя на лёгкие роды, делала упражнения кегеля, с 36 недель начала делать специальную гимнастику, массаж промежности с персиковым маслом, в общем делала все, чтобы мой организм, психика, разум и муж были готовы к родам.
21 июля я проснулась в 5 утра от ощущения, что крутит живот. Сходила в туалет и опять легла спать, но позыв повторился. Вспомнила, что ела накануне, но причин для расстройства желудка не было. Потом начал ныть низ живота, как при месячных, боли как таковой не было, скорее небольшой дискомфорт. Повторялось это нытьё каждые 1-3 минуты, причём интервалы постоянно менялись. Именно поэтому я все это веселье никак не связала со схватками. На курсах учили, что интервалы сначала будут большие, потом начнут сокращаться и так далее, думаю все читательницы это знают. У меня же как начались схватки по 1-2 минуты с интервалом в 1-2 минуты, так до самых потуг и оставались.
До 7 утра я пролежала в постели засекая свои схватки. Боли так и не было. В очередной раз сходив в туалет, я обнаружила, что начала отходить слизистая пробка. Проснулся муж, засобирался на работу, но в 8 утра мы решили, что вместо его работы поедем в роддом)
Схватки стали слегка болезненными, но вполне себе терпимыми.
В 8-30 мы подъехали к роддому, тут у меня случился приступ слез, нет, не от страха или чего-то такого, скорее от того, что я наконец-то поняла — очень скоро мы встретимся с нашим сыном, такой приступ торжественности момента. В приёмное отделение я вошла со слезами и счастливой улыбкой.
Дежурный врач осмотрела меня на кресле, строго заявила, что раскрытие всего 2 пальца, схватки несерьезные и мне ещё рожать и рожать, отправила нас с мужем переодеваться и идти в родзал.
В родзале нас встретили врач и акушерка, подключили ктг, очень подивились моей улыбчивости, выдали фитбол и ушли. Схватки все ещё были легкими, мы их синхронно с мужем продыхивали, а в перерывах обсуждали ремонт квартиры.
Периодически заглядывали врач и акушерка, удивлялись отсутствию стонов и стенаний, врач даже спросила, точно ли я рожаю.
Схватки конечно усиливались, но боль была терпимая, я максимально расслаблялась и старалась глубже дышать, это было не сложно, муж массировал поясницу и поглаживал живот.
В какой-то момент я поймала себя на мысли, что жду, когда уже будет больно, больно, как рассказывали подружки, как описывают девочки в интернете, но больно не настаёт, значит все впереди.
В 13-00 зашла акушерка, в очередной раз подключила аппарат ктг, сказала, что в 13-30 врач посмотрит раскрытие. К этому моменту меня уже слегка подтуживало.
В назначенное время пришла врач, посмотрела запись ктг, сказала, что схватки хорошие, опять удивилась моей способности улыбаться. Осмотр показал, что раскрытие полное, при этом пузырь целый. Мне предложили его проколоть, я согласилась.
После прокола потуги усилились. Врач предложила мне попробовать потужиться, сказала, что головка уже встала. Меня быстро пересадили в родовое кресло, и началось)
Муж держал мне голову и повторял команды врача, говорил, что я молодец, что у меня все классно получается и ещё кучу каких-то приятностей. Между потугами я опять улыбалась, да, именно так, все о чем, я могла думать в это время — совсем скоро я увижу сына, и нужно очень постараться, помочь ему родиться, он должен чувствовать мой позитивный настрой. Я не думала, как надо дышать, за меня думал муж, я просто подстраивалась к его дыханию, это было на уровне рефлекса. Я совершенно не помню какой-либо боли, которая сопровождала потуги.

И вот в 14-06 родился наш сын Ярослав. Мне сразу положили его на живот, малыш покричал на всех, посмотрел на нас с мужем строго и притих.
Муж прослезился, а я продолжала улыбаться)

Как итог: мальчик ростом 48см и весом 2750, вот такой кроха.
Разрывов и швов — нет.
Врач заявила, что такая улыбчивая роженица у неё впервые.

Вчера сыну исполнилось 3 недели, за это время он наел целый килограмм веса, пару подбородков и милейшие щёки.

Ремонт все ещё не закончен)

Viktoria
Viktoria
Томск
5523920
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда Надеждовна
Надежда Надеждовна
Санкт-Петербург

Только сейчас прочитала Ваш рассказ. И хочу присоединиться к сказанному! Приятно читать такие посты, они придают уверенности и настраивают на позитивный лад. Здоровья Вам и Вашему малышу!!!

Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Томск

Спасибо) а я Вам желаю, чтобы беременность протекала сладко и гладко))) чтобы роды были лёгкими, а малыш здоровым!

Пожаловаться
Надежда Надеждовна
Надежда Надеждовна
Санкт-Петербург
Viktoria 

Благодарю Вас за тёплые пожелания!?

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
На самом деле вдохновили рассказом. Нужно найти этот метод кегеля, почитать. И и про персиковое масло впервые слышу тоже. Интересненько) А фото из родильной непосредственно?
Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Томск

Упражнения кегеля хороши не только для подготовки к родам, но и вообще, я и после родов их делаю. А персиковое масло и с собой в роддом обязательно возьмите, очень хорош массаж с ним как профилактика разрывов. Ещё есть специальная гимнастика для непосредственной подготовки мышц к родам, но это уже после 37 недель)
Фото из родзала, за пару часов до встречи с нашим малышом)

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Челябинск

Спасибо за позитив) после такого рассказа и рожать не страшно)

Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Томск

Надеюсь мой рассказ помог Вам настроиться на лёгкие полы и все прошло гладко)

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Челябинск
Viktoria 

Я вообще до сих пор не поняла, как все прошло))

Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Томск
Марьяна 

Главное, что все здоровы) поздравляю от всей души! Спокойного вам первого месяца)




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Шахты

Поздравляю ?приятно читать, милота -милота

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Ярославль

Как же у меня знакомая в 45 рожала, все прекрасно, я в 36 сама.

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Ярославль

Поздравляю, но меня смутила фраза гинеколога, что значит "беременеть в моем возрасте опасно?"

Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Томск

Спасибо)) ну мне вообще гинеколог странная попалась. По её мнению рожать первого ребёнка надо до 25 лет или вообще не рожать. А в 31 — не комильфо. Так что я всю беременность слушала: в твоём возрасте то, в твоём возрасте сё… как будто мне 70.

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Ярославль
Viktoria 

Ну вот что за врачи?, как так можно настраивать беременных… слов нет.

Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Томск
Эльвира 

Вот и я думаю, ладно у меня броня против таких глупостей, но есть же девушки впечатлительные, плюс гормоны...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Вы большая молодец. Отлично справились! здоровья вам ???

Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Томск

Спасибо)) посылаю Вам лучи добра и заряд позитива)) уверена, что Ваша встреча с малышом будет наполнена только счастьем)
?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Viktoria 

Уверенна так и будет ???? Спасибо)




Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва

Поздравляю! Здоровья вам с малышом! Очень позитивный рассказ)

Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Томск

Спасибо) мне так хотелось успокоить тех, кому скоро рожать, на примере своих легких родов)

Пожаловаться
Диана
Диана
Ярослава
4 года
Динская

Крутые роды ?? мы родились тоже 21.07.17))) но я не улыбалась ? здоровья Вам и малышу???

Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Томск

О, круто)) один день рождения у нас))) и Вам здоровья, легкого первого года!

Пожаловаться
Fktyf
Fktyf

Отличный сайт с кучей полезной информации!😀👶🍼