Сообщество закрыто

роды в Катаре, клизма и книжка вместо обезболивания

*А я родила в экзотической стране Катар. Забеременела еще в Москве, но у меня уже был контракт на работу здесь в музее. В первую очередь, позвонила из Москвы уточнить как они отнесутся к сотруднице, которая, не успев начать работать, рожать собирается. Они были в шоке. Не от того, что я беременна, а от того, что задаю такие странные вопросы. Конечно, они за меня очень рады! Пока шло оформление всех въездных и выездных документов, я была уже на седьмом месяце. Прилетела на последней неделе, когда еще без медосмотра в самолет пускают. Следующим этапом надо было вывезти сюда мужа. По местным законам одновременно мы приехать не могли. Срок у меня стоял 15 октября, муж прилетел только 17. Мы с ним говорили по скайпу, он уговаривал обязательно его подождать. Дождалась. 17 октября, перед тем, как ехать его встречать в аэропорт, была у врача. Очень старый доктор, видимо, африканского происхождения. Считается здесь очень хорошим. Несколько раз видела, как всю очередь из беременных отодвигали, потому что на прием к нему пришла очередная принцесса (их здесь не меньше двух десятков). 17 октября доктор предложил сделать стимуляцию. Давайте, говорит, прям сейчас сделаем. А я говорю: не могу, у меня сегодня еще дела. Договорились на 23, если роды раньше не начнутся. Встретила мужа. Первым делом заставила его запомнить дорогу в роддом. Здесь скорой нет, все на своих машинах в больницу ездят. Неделю гуляли с ним, я на работу ходила, он местность осваивал. В четверг последний рабочий день. Я прибралась на столе и сказала всем, чтобы в воскресенье не ждали. Хотелось, конечно, без стимуляции обойтись. Пятницу-субботу гуляли километрами. Когда обсуждали, что будем делать, я все предлагала: «Давай родим». Но схваток не было. Вечером в субботу пошли гулять по старому базару, поужинали. Тут-то начались первые схватки. Мне арабская коллега позвонила (у нее пятеро детей), говорит: «Езжай в роддом!» Я все равно решила, что рано. Поехали домой, посчитали схватки в программе  — были нерегулярные 15-30 мин. Легли спать. Меня схватывало по чуть-чуть, муж спину гладил, отвлекало. Утром поехали к назначенной стимуляции. Были там в 7.30. Меня положили в палату. Предродовая палата на четверых, разделена занавесками. Все женщины с семьями. Рядом со мной — пакистанцы. На вид диковатые, но со своим ноутбуком, в котором Коран читают. Мне муж потом сказал, что ему очень неудобно перед ними было, потому что у них женщина на схватках Коран читала, а я то ли частушки, то ли еще что пела (это я плохо помню). Схватывало уже каждые 10-15 мин. довольно сильно. Открытие 1,5 см. Я спросила, нельзя ли самой родить, раз уж все началось, но мне сказали: раз пришла, будем стимулировать. Ввели стимулирующий гель. Медсестра там одна на две койки. Сказала звать ее, если больно будет, а пока гулять. Почему-то я гуляла по коридору одна. Все остальные, кому тоже сказали гулять, лежали по кроватям. Муж гулял со мной и очень комично пытался заставить меня соблюдать мусульманские приличия: туда не ходи, там арабы смотрят, сюда не ходи, там еще кто-то стоит. Я ему говорю: мне плевать, это роддом, какое мне дело до чужих мужей, они, наверно, тоже о другом сейчас думают. Мне говорили, что стимуляция — это очень больно, поэтому я сразу попросила эпидуралку. Медсестра пообещала, что ее сделают, когда открытие будет 4-5 см. В 12.30 решила позвать медсестру, что-то мне уже совсем больно. Открытие было 5 см. Отправили в родовую. Туда я приехала с главным словом «ЭПИДУРАЛКА!!!» Они сказали: «Конечно, вот только в начале клизма». «Хорошо, давайте клизму, я бегом в туалет, а потом эпидуралка». Не тут-то было. После клизмы опять положено по коридору гулять, в туалет сразу не пускают. Но я с боем прорвалась. «а теперь, говорю, давайте эпидуралку». Вместо этого дали книжку почитать о вреде обезболивания. У меня схватки уже без перерывов, мне эти 5 страничек на английском с картинками «Войной и миром» показались. Кинула книжку в угол, ору, что я ее наизусть уже знаю, лезу в кресло. А они говорят: «Поздно эпидуралку, уже рожаешь». Рожала я минут двадцать с тремя индийскими акушерками. Очень терпеливые и выдержанные женщины. В начале я стала кричать, мне казалось, что так легче тужиться, но они запретили, сказали, что так быстро устану. Дали кислородную маску вместо обезболивания. Я вела себя совсем неприлично. Кажется, описалась, потом стала вопить, что я рожать передумала, пусть они прекратят это немедленно. Они как-то совершенно не удивились. С молитвами совсем немного меня рассекли и вышла моя девочка. Когда ее положили мне на живот, я увидела маленького всего волосатого зверька, но было сразу ясно, что он мой и совершенно чудесно здоровый (9/10 по апгару). В общем-то боль была терпимая, пугало то, что неизвестно, сколько надо будет терпеть. Если б знать, что все так быстро, могла бы и воздержаться от излишеств.
Потом нас обеих мыли. Пришел доктор, стал меня зашивать. Молодой арабский мужчина. Первым делом заявил, что о России знает футболиста Аршавина. Пока шил, пытался обсуждать со мной музей и искусство. Но я ему сказала, что как-то в моем положении об искусстве не очень удобно. Давайте лучше про футбол. Он заподозрил, что матку мне не до конца вычистили и попытался в ручную проверить. Вот тут я стала драться ногами. Все три акушерки очень испугались, уговаривали меня, что докторов бить не принято, но он доделал свое дело и ушел. А у меня непроизвольно вышли последствия клизмы. Опять же никто не рассердился. Меня снова помыли и вызвали филиппинского уборщика. Никогда не видела, чтобы люди, убирающие какашки, так сочувствовали тому, кто их произвел.
Потом два часа в послеоперационной. Там все по списку: пить чай, писать кормить ребенка. Если все в порядке, то переводят в обычную палату. Ребенок все время со мной. По дороге в палату встретили мужа. Он за те пару часов, что меня не было, от волнения в российское посольство позвонил, организовал пакистанцев меня по роддому искать, и сам лично все палаты обошел и всех женщин проверил. Это в мусульманской стране! Послеродовые на двоих рожениц, тоже разделены занавесками. Семьи, гости, ребенок, -  все здесь. Нянечка здесь на каждую роженицу своя, первые часы даже в туалет с тобой ходит (туалет и душ в палате). В целом мне понравилось. Особенно я гордилась, когда на следующий день нас выписали, ровно через сутки после родов. Это значит, все прошло очень хорошо.
И особенно трогательно было, что мне сдачу за один лишний день вернули. Я при поступлении на стимуляцию за два дня вперед заплатила. Будете смеяться, цена моих родов — 800 руб. Теперь нам уже три месяца, и мы все вместе ходим на работу в музей. Очень было приятно, когда через пару недель после родов встретили там своих соседей по предродовой палате — пакистанцев, тоже с малышкой.

Галина
Галина
лиза
12 лет
Москва
14103676
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Бордачева
Татьяна Бордачева
Василиса
10 лет
Пенза
Замечательно родили и рассказали
Пожаловаться
мама-Феди
мама-Феди
Курган

Интересно.Будете дочке потом рассказывать

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
смешной рассказ) здоровья Вам и вашей крохе))))))



Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мишуля
5 лет
Москва
очень классая история))) как растете?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
А что так дёшево роды? правда у нас совсем бесплатно всем кто в стране легально находится.А декретный отпуск сколько месяцев? Мне всё интересно)
Пожаловаться
Галина
Галина
лиза
12 лет
Москва
Здесь бесплатно для граждан страны, а для тех, у кого вид на жительство, за деньги, но какие-то уж очень смешные. Декрет всего два месяца и до года сокращенный рабочий день (5 часов).
Пожаловаться
Yulia Визажист-шизофреник
Yulia Визажист-шизофреник
Steven
12 лет
Бээр-Шева
класс !посмеялась от души я перед первыми родами, на 42 неделе тоже решила что это не роды, говорят, кричала что мол передумала :)))
здоровья вам!! ! 
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Матвей
11 лет
Запорожье
Очень веселый и  позитивный получился рассказ. Ростите здоровенькие!
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Москва
Как интересно...!!! Поздравляю вас!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел
я улыбалась.когда читала«молодчина вы!!!