Сообщество закрыто

Мои роды. Плановое КС в 40,5 недель.

Расскажу и я «как это было»))
Планировать мы начали в конце 2014. Забеременела сразу, но увы… Страшный и неизвестный для меня диагноз, о котором я даже и не слышала ранее — пузырный занос. Запрет на планирование на 2 года, наблюдение в онко-центре. Целый год я не жила. Очень нервничала, была сильнейшая депрессия, проблемы со здоровьем от стресса.

Я стойко выдержала ровно год и решила рискнуть. Забеременела со второго месяца. Беременность была не самая легкая. Прошли мы и угрозу, и проблемы с плацентой, и почти 4 месяца жуткого токсикоза, под конец беременности у меня защемило нерв в бедре и я практически не могла ходить до самого дня родов.

Настроена была на ЕР. Несмотря на мою близорукость (-8, -13) мне дали заключение на естественные роды. Но судьба распорядилась по своему. В 40 недель встретилась со своим врачом (по договоренности), она меня посмотрела и сказала, что шейка не готова. Положила меня на дневное. Сделали узи — крупный плод, 3900, большая голова, длинные ноги)) На следующий день врач подозвала меня и спросила, готова ли я на кесарево. Объяснила, что из-за удаления пузырного заноса гормональный фон у меня работает не совсем корректно и, учитывая размеры плода и не готовую шейку, роды могут пройти не удачно. Я ушла думать. Меня выколбашивало от страха весь вечер и всю ночь. Но в конце концов решила не рисковать здоровьем дочери и согласиться на КС. Постоянно был сильный тонус матки, я прямо чувствовала, как ребенка зажимает мышцами. Когда матка расслаблялась, дочь отбивала мне все внутренности.

23 декабря с утра ехала в РД на операцию уже спокойная — все нервы оставила дома, была единственная мысль «скорее бы все закончилось». Клизма (это самая безобидная из процедур), переодевание в казенную сорочку и халатик, ожидание в комнатке перед операционной (больше часа). Потом меня привели в операционную: положила на стул пакет с водой, паспортом и телефоном, надела бахилы и шапочку, села на операционный стол, мне ввели катетер в вену и несколько уколов. От последнего такое ощущение было, что попа горит огнем. Сзади в позвоночник вкололи спиналку (обычный укол, ничего особенного) — ноги сразу стали горячими и начали неметь. Уложили меня, задернули ширму, поставили мочевой катетер и намазали йодом. Было странно — я чувствовала прикосновения к животу и испугалась, но анестезиолог сказал, что чувствительность останется, но боли не будет. Пришла моя врач, я реально не чувствовала, что там со мной делают. Но и кайфа не испытала — подморозило меня слишком, я начала задыхаться, пропал голос. Как рыба открывала рот и губами шевелила, пытаясь сказать «воздух, воздух!!! дышать!», но анестезиолог смотрел на приборы и говорил: «все хорошо, все в норме, сейчас будет легче». Потом все-таки догадался надеть мне кислородную маску.

Дальше меня качало из стороны в сторону, врач ворчала, что матка в очень сильном тонусе, доставали дочу долго. Сразу показали мне. Я была в маске и с дикой силой цедила воздух, было нереально страшно, что вот-вот задохнусь, поэтому я не рассмотрела как следует.

Второй раз показали уже в пеленках, чистую, розовенькую дочь, но мне было так страшно и плохо, что я ничего не понимала. Поднесли к груди — я даже не почувствовала, потому что все тело было онемевшим. Не запомнила ни рост, ни вес. Потом уже в палате спросила у акушерки — 3900, 52 см))

Зашили меня быстро, сразу отвезли в палату. Наркоз отошел часа через полтора и сразу заныл живот. Больно было, когда акушерки подходили и давили на матку. Ближе к вечеру мы как в матрице начали понемногу расхаживаться. Тихонько, по стеночке, на полусогнутых.

На следующее утро нам принесли детей и пришлось забыть про все неприятные ощущения, потому что центр внимания сместился на наших лялек))

К выписке (на 4-й день) боли реально уже никакой нет, бегала как новенькая.

В общем, приятного мало, конечно, но это того стоило) Все неприятное быстро забывается — это так. А детки остаются с намиМои роды. Плановое КС в 40,5 недель.


Дарья
Дарья
10201535
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Ася
7 лет
Махачкала
Вот же блин… Все вспомнила вновь… Мерзко от мысли что опять надо через это пройти
Пожаловаться
Юля
Юля
Одинцово
Какие вы умнички!!! Здоровья вам
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Есения
8 лет
Про наркоз, в точности Я! Очень плохо перенесла второе кс.



Пожаловаться
RS
RS
Воронеж
Вам же делали анестезию в спину, а не полный наркоз, почему задыхались?? это индивид.реакция?
Пожаловаться
Дарья
Дарья

не знаю, я сама в шоке была. у меня заморожено было все аж до глаз и голову не могла повернуть, и голос пропал. и такое ощущение было, что пакет на голове и я в нем задыхаюсь. жутко было ппц. может дозировку анестезии неверно рассчитал, может реакция организма..

Пожаловаться
RS
RS
Воронеж
Дарья 
Самое страшное, что некому подсказать кислород дать! Жуть… у меня ногами вниз сидит, если не перевернется, то будут кесарить… Страшно.Я думала, все просто.Вам, наверно, дозу не по весу ввели.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
RS 

Не переживайте! Все нормально будет. Нас в тот день много кесарили, а такая фигня только у меня была. У всех остальных все хорошо прошло. Так что я исключение))) Легких вам родов! Уговаривайте малышка перевернуться, времени еще много у вас))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Спасибо за подробное описание! Мне предстоит плановое, и хочу хоть немного быть готовой.
Скажите, а катетор когда ставили, больно было или уже анастезия действовала?

Пожаловаться
Дарья
Дарья

уже действовала анестезия. не больно было ни ставить, ни снимать.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Дарья 

спасибо!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Елизар
7 лет
Калининград
Как страшно то!!! Уж лучше самой… а у меня был такой вариант- должны были кесарить по показаниям, но сын решил сам… мне кажется все было проще… через два часа уже ходила
Пожаловаться
УмницаРазумница
УмницаРазумница
Москва
на мое кс позоже.

ничего приятного, но и ужасов нет.

и маску я тоже просила, ато было ощущение, что спать очень хочется




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Саранск

С одной стороны лучше бы кс сделали. Боли в ноге после были адом. Девочке после кс и то ходили хоть нормально, а я до туалета не могла дойти(

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Саранск

О, тоже нерв в бедре защемила за неделю до родов. Родила сама но потом вобще встать не могла! Страшно было жуть. Неделю адские боли. Встать с кровати было пыткой. Жила на обезболах. День на 10 стало отпускать. Хромота правда осталась по сей день(

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Барнаул

Я тоже вспоминаю все с ужасом :((но это того стоит вы правы :)

Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва

Поздравляю с дочкой!!!

А почему врач не предложила альтернативный вариант со стимуляцией? У меня шейка тоже не была готова, перед родами намерили 3800 дочку, родилась 3780гр., 53см., никто не говорил что крупная. Не хочу вас обидеть, но кажется кого-то просто на кс развели.

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Я понимаю, о чем вы… У меня была такая мысль. Но врач одна из лучших в городе и ей уже заранее обычно сценарий родов понятен. Она не уговаривала и не настаивала, а обрисовала ситуацию и предложила мне выбор. Пузырный занос в анамнезе, не готова шейка, большеголовый малыш, зрение и защемленный нерв (я даже на кресло влезть сама не могла). Ее сомнения для меня много значили, потому что она редко ошибается.

Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
11 лет
Тимур
7 лет
Шахты
ооой прям свое КС вспомнила и опять скоро страшно блин
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Полина
14 лет
Вологда
Прям вспомнила все ужасы своего кесарева. А вы быстро начали вставать. Я даже через сутки встать не могла и долго вообще всё болело. Как старуха Изергиль ходила
Пожаловаться
Olenka Sivers
Olenka Sivers
Дарюша
7 лет
Санкт-Петербург
?