Сообщество закрыто

Мои вторые легкие роды

Моему малышу скоро 3 месяца. Многое забывается со временем и пока свежи воспоминания, хочется запечатлеть историю появления на свет своего сыночка, даже скорее для себя. Хотя, возможно для кого-то мой опыт окажется полезным, на что я очень надеюсь, опыт по преодолению страха перед самим процессом деторождения )) Ведь это самый волшебный момент и самый главный день в жизни любой женщины.Начну с предыстории.

Часть 1. Новый 2016 год
У нас с мужем подрастает дочка. Первые мои роды были относительно легкие. Относительно- потому что все шло так, как надо- не быстро и не долго, не мучительно больно и не без боли. 8 часов схваток и я стала счастливой мамой самой красивой и хорошей девочки на свете. Я так была счастлива находится в декретном отпуске! Наслаждалась каждым днем, проведенным с дочей. Но вот 3 года пролетели как один день, пришло время выходить на работу, и наступила рутина. Я на работе, дочка в садике, муж в затяжных командировках… И вот, год назад перед новым годом я пожаловалась, как бы между прочем, мужу, что в декрете было веселее, что хочется обратно в декрет, хочется заниматься детьми, что времени толком на воспитании дочки не хватает из-за работы. Вечером приходишь уставшая, уже ничего не хочется, лишь бы поесть и лечь скорей спать… Вобщем, состоялся у нас такой разговор. На что муж ответил, что пока мы не можем позволить себе ребенка, так как у нас квартира куплена в ипотеку, и у меня очень низкооплачиваемая работа… и с двумя будет сложно финансово, хотя он в принципе не против, и вообще хотел бы сына. Но судьба распорядилась иначе.:)

Новый 2016 год мы встретили весело) Каждый день мы куда-нибудь выходили семьёй, а вечерами продолжали отмечать в романтической обстановке наедине, с бокалом вина и под хороший фильм… В середине января муж должен был отбыть в очередную командировку на пол года, и это обстоятельство предавало нашим отношениям особый романтизм перед предстоящей разлукой… В общем, в какой-то момент мы потеряли бдительность в плане предохранения..

Муж отчалил в командировку, мы с дочей остались одни, еще совершено не подозревая о предстоящем… Дни шли одни за другим, и в какой-то момент я вдруг начала понимать, что вроде как месячные сильно запаздывают… Хоть у меня это частенько бывало, я на всякий случай в конце февраля купила тест. Удивление, шок, ступор- вот малая часть того что я испытала увидев 2 полоски… отправила мужу сообщение, он вроде как обрадовался и написал, будем рожать. Хотя я и не сомневалась в этом. Очень отрицательно на новость о моей беременности восприняла мама и долго меня еще пилила- мол на что вы будите жить, у вас ипотека, маленький ребенок и бла бла бла… конечно, без поддержки было очень морально трудно. К тому же на работе когда узнали, тоже чувствовалось недовольство начальства- мол только недавно вышла из декрета и вот опять собралась, мол работать итак некому. Но я твердо знала, что отказыватся от того, что нам подарила судьба не буду. И этот ребенок появится в нашей семье, кто бы что не говорил.

Часть 2. В ожидании.

Надо сказать, что вторая беременность кардинально отличалась от первой. Еще до того как сделать тест, меня начало по ночам очень часто гонять в туалет. Это был как первый звоночек о том что внутри меня растет и развивается ЖИЗНЬ. Еще до подтверждения беременности меня начало дико тянуть на рыбу. В какой-то момент я зашла в магазин и скупила три вида рыбы: копченую, сельдь в масле, суши… Пришла домой и начала все это уминать за обе щеки… Такой появился дикий аппетит. В первую беременность никаких подобных странностей за мной не наблюдалось, даже токсикоза не было.Теперь же я замечала за собой подкатывающую тошноту в течении дня. И даже пару раз меня утром вывернуло. Живот рос как на дрожжах и уже в 12 недель было невозможно скрыть свое положение.

Я сразу же начала готовить дочку к появлению нового члена семьи. Она очень ждала сестричку, а я еще одну дочку. Я почти не сомневалась, что это должна быть девочка.Мамой мальчика я себя совершенно не представляла. Только муж обмолвился- буду рад хоть кому, но хотелось бы сына). На 19 недели я пошла на узи, совершенно уверенная, что сейчас мне подтвердят мои предположения о дочке. Но… Это оказался мальчик. Показался во всей красе сразу же… Я была в шоке. Честно, я так рыдала всю дорогу домой, а потом и дома… Через несколько дней я сходила к платному узисту в надежде на ошибку- он мне показал полностью ребеночка на большом экране, показал его писюн:) и сказал что это без сомнения мальчишка. Пришлось смирится и перестраивать в неком смысле свои приоритеты… Зато наш папочка очень обрадовался

2-й и 3-й триместр беременности пришёлся на лето, а лето в этом году выдалось как назло знойное. Было достаточно тяжело переносить жару. Особенно тяжело гулять с дочкой, она рвалась на улицу -играть, бегать, двигаться. От жары трудно было спрятаться даже дома- духота стояла страшная. Как назло, дома шел ремонт — муж взялся за ремонт ванной своими руками. Почти месяц мы жили без воды- ходили мыться к родителям… Это конечно, был очень трудный период. Впервые я так ждала когда же кончится лето, поскорей бы началась спасительная осень и прохлада...

Кроме некоторых неудобств, связанных с ограничением физической активности, я беременность можно сказать что и не замечала. Выполняла повседневные дела, занималась ребенком. Бывало, до самого вечера не вспоминала о своем положении. Ночью, конечно, приходилось не сладко. Огромный просто живот не давал устроится в постели, бессоница ежедневно, туалет по 10 раз за ночь, когда вроде только начнешь засыпать и резко приспичит..

В последние месяца- сентябрь и октябрь стало совсем тяжело. Было сложно ходить, нагибаться.Я не могла вечером пойти поиграть с ребенком- ломало все тело. Поэтому роды ждала начиная с 35 недели.

Часть 3. Роды

После первых родов я уже твердо знала, как я буду вести себя во второй раз ( а то, что второй раз будет, даже не сомневалась). Стоит вкратце обрисовать, как это было в первый раз. На 4о неделеи 4м дне у меня дома начались ночью тренировочные схватки переросшие в настоящие к утру. Утром в 9 ч. отошли воды и я на скорой поехала рожать. Самые неприятные воспоминания у меня остались от оформления в роддом- когда схватки приличные через 3 минуты и постоянно подтекают воды, а с меня пытаюсь выведать все сведения, заполнить все бесконечные бумаги ну и сделать клизму. Кажется, в прошлый раз я оформлялась часа 2… И все это с болючими схватками. А потом 6 часов одна в родовой до наступления потуг..

Поэтому в этот раз я решила для себя как можно дольше оставаться дома, чтобы в роддом приехать уже непосредственно рожать, а не отсчитывать часы..

Но, не всегда все идет по плану. ПДР по подсчетам гинеколога у меня стояло на 03.10. Но срок прошел, а ничего не начиналось.В консультации во всю отправляли в роддом, но идти было страшно. Начитавшись здесь истории о стимулировании родов, о капельницах, проколах пузыря и тд, после чего начинаются дикие адские схватки ( со слов рожениц) идти по своей воле сдаваться я отказалась. Тогда я начала всячески приближать этот момент. Намывала полы, делала генуборку, ходила на дальние расстояния- ничего это не помогало. Оставался последний способ- мужетерапия, о чем я своему благоверному и сообщила.Он конечно начал отказываться- интима у нас не было давно, мой огромный живот его конечно очень смущал. Но, в конце концов, я его убедила- мол надо постараться для дела… И вот, 13-го октября, уложив дочку спать, мы это сделали). Муж мгновенно заснул, а я прикрыв глаза, вроде тоже начала дремать, но… вдруг начались режущие боли в животе. Ну вот! Наконец-то это оно! Я его тут же растолкала. Правда, он совершено не знал чего ему делать и как мне помочь- скорую я вызвать отказалась пока не отойдут воды. Схватки немного усилились, часа в 3 ночи 14.10 живот уже прилично прихватывало через 3-4 минуты. Воды не отходили. Я ходила по коридору взад-вперед, приложив к животу мокрое полотенце и стиснув зубы… А потом вдруг стало отпускать, к 5 часам схватки почти пропали. Муж не спал, ждал команды на вызов неотложки. Я решила, что ехать скорей всего пора, хватит ждать. В приемной скоро будет пересменка, наверняка утром будет толпа будущих мамочек оформлятся… И мы вызвали скорую. Окло 6 я приехала в роддом. Там было пусто. Оформили меня минут за 10. Схватки к этому времени пропали. Медсестры удивлялись, точно ли я рожаю? На кресле сказали, что раскрытие 4 см, и отправили в родовую.

В родовой зал я пришла в отличном настроении- ни очереди на оформление, ни схваток и раскрытие при этом нормальное… Врач осмотрев, сказала, что у меня плоский пузырь, из-за этого я перехаживаю и пропали схватки. Она убрала мне околоплодные оболочки и проткнула пузырь. Надо сказать, что это совершенно не больно, хотя не приятно, когда тебе почти по локать туда запихивают руку. Сказала, сейчас пойдут сильные схватки. Потом сразу же привезли аппарат ктг, с которым в прошлый раз у меня была неприятная история (Ставили его на сильных схватках, я не могла лежать на боку, датчик соскакивал, помню, акушерка на меня даже наорала). Теперь же я спокойно вылежала с ним целый час, схватки и вправду пошли по нарастающей, но я терпела их, глубоко дышала и все было хорошо. Потом мне разрешили встать. Начало колбасить очень прилично, схватки пошли постоянно, через 30 сек. Я прикладывала мокрое полотенце, дышала и терпела из последних сил. Один раз дала слабину, подкатили слезы, о! Как стало больно! На следующей схватке я себя уже не позволяла такие выходки, и снова все пошло как надо. Через 1,5 часа от начала схваток в родовой, я почувствовала что на схватке начало немного тужить. Сообщила врачу, она велела лечь на кушетке и прямо на схватке начала осматривать. Вот это было жесть! Самой стыдно, накатили слезы и даже немного повыла, и как следствие боль стала просто ужасной, но потом снова взяла себя в руки и стала отмерять углы родовой. Врач сказала, скоро начнем рожать и ушла. Её смена закончилась. Пришла другая врач, представилась и сказала что скоро подойдет- мол в соседней родовой уже рожает девушка. Не знаю, сколько времени еще прошло, наверно меньше полу часа, и меня начало тужить уже по настоящему. Я выглядываю в коридор- там у одной палаты стоит мужчина- видимо муж роженицы… Своим видом я его наверно изрядно напугала- в прозрачной ночнухе, растрепаная, с жутким выражением лица от боли. Больше никого нет. Я уже собираюсь рожать самостоятельно, но через пару минут ко мне заглядывает акушерка, которой я говорю, что меня сильно тужит. Мое спасение! Она кладет меня на кушетку, которая трансформирует в кресло для роженицы, зовет моего врача и я начинаю рожать ( в прошлый раз акушерка заглянула ко мне, показала как дышать и ушла почти на час, когда у меня начались схватки). Вот тут то я накричалась, нет, пожалуй я даже выла! Мне было совсем не страшно, до того как я начала тужиться. ( в первый раз у меня были долгие болючие схватки и легкие безболевые потуги). Поэтому когда я начала тужится и началась такая боль между ног, это стало для меня неожиданным открытием. Было очень больно, как-будто там все разрывает… Я выла на потугах, было легче тужится, чем молча.Получилось не сразу, но не помню с какой потуги( не до счету в тот момент)в течение 15 минут я родила наконец сыночка! Он сразу же закричал и его положили мне на грудь. И тут же потребовали рожать послед. Помню, как трясло меня всё. Ноги, руки, колотило как в агонии от пережитого. Конечно же, с последом ничего не получалось. Тогда мне дали минут 10 отдохнуть и полежать с малышом. Когда наконец, меня отпустило, послед вышел без проблем. Дальше врач проводила какие-то манипуляции у меня там, я была уверена, что меня зашивают. Она заговаривала меня, расспрашивала об имени, об отце, обо всем… мне было все равно, что она там делает, пусть хоть режет на части. Я так выбилась из сил… Но, по окончанию этих манипуляций мне сообщили, что разрывов нет и все у меня хорошо. Поэтому то, что она там делала, для меня до сих пор остается загадкой.

Малыш родился 14.10 в 9.15 утра, 3510гр. и 54 см. В родовой я провела всего 3 часа. Все прошло так быстро, и так, как я планировала. Без очередей и долго ожидания.К тому же мне очень понравилась врач, хоть и молодая, но очень вежливая и приятная девушка. Очень поддерживала и относилась с пониманием. ( в первый раз врач мне даже хамила во время родов). Ну, и я горжусь собой, что выдержала и не дала слабину( пару раз не считается)), что терпела стиснув зубы и все прошло отлично и без осложнений. И кто знает, если бы не мужетерапия, сколько бы я еще перехаживала! ( хорошая штука, имейте ввиду)))


Marie
Marie
Сыночек
7 лет
Архангельск
15111424
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Нефтекамск

Такой хороший рассказ, хоть и длинный, но читать было приятно ☺счастья вашей семье?

Пожаловаться
Marie
Marie
Сыночек
7 лет
Архангельск

Большое спасибо!

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Даша
17 лет
Новокузнецк

Мужатерапия помогает не с 1 раза, у вас просто совпало так. Что бы был эффект, советую доктора за неделю начинать.

Пожаловаться
Marie
Marie
Сыночек
7 лет
Архангельск

Возможно просто совпало, так как сроки все прошли… Как спусковой механизм подействовало.

Пожаловаться
ИннА
ИннА
Виктория
7 лет
Ессентуки

Уууу, классно! Очень приятно читать такие истории))Поздравляю Вас! Я тоже могу собой гордится, мои вторые роды прошли за 1 час 15 минут.А в родзале была всего 45 минут.Вы молодец!!!

Пожаловаться
Marie
Marie
Сыночек
7 лет
Архангельск

Ух ты, у Вас еще круче! Всем бы так… )




Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Майя
5 лет
Новороссийск

Хорошая история. Замечательные роды!) а вас там чистили ) сгустки убирали ))

Пожаловаться
Marie
Marie
Сыночек
7 лет
Архангельск

Спасибо! Да, кстати, вполне возможно, перед выпиской тоже делали «чистку», что-то вроде застоя было, сказали..

Пожаловаться
Mari
Mari
Андрей
19 лет
Тимур
7 лет
Пятигорск

Поздравляю!??? У меня тоже первые 2 раза потуги переносились легче, а в 3 раз такая боль была, что я не могла с собой совладать! Интересно- почему так? Вес среднего и младшего сыновей почти одинаковый… И тоже 1 раз за 8 часов родила, а в 3 за 3?

Пожаловаться
Marie
Marie
Сыночек
7 лет
Архангельск

Спасибо! Я думаю, может из-за того что первые роды длились дольше на потугах уже просто ничего не чувствовалось от боли, а на вторых все так быстро произошло… Но если считать от начала схваток, вторые роды у меня тоже 8 часов получаются, просто сначала схваткибыли терпимые, а потом и восвсе пропали..

Пожаловаться
Вольха Редная
Вольха Редная
Конфетка
7 лет
Ягодка
3 года
Солнечногорск
Здорово написали!) мне во второй раз тоже мужетерапия помогла.