Сообщество закрыто

Рождение нашей дочки

*Чем ближе к родам, тем больше мне казалось, что до них еще целая вечность и я все успею.

Последний визит к гинекологу. Мой последний визит к Г был назначен на пятницу. Врач, которая наблюдала меня, ушла в отпуск, поэтому на осмотр я попала к другому Г. Тут неожиданно та, другая врач, обнаружила повышенное давление и отеки (увидела на ногах след от резинки на носках). Давление измеряли 4 раза, аппарат все время выдавал разные цифры. Мы сделали проще – вычислили среднее арифметическое)). Осмотр на кресле показал раскрытие 1 палец. В конечном итоге было решено отправить меня завтра на госпитализацию в роддом «для подготовки к родам и родоразрешению», ибо срок рожать уже подошел и в ближайшее время я туда все равно попаду. В растрепанных чувствах, с осознанием неумолимого приближения начала конца, я покатилась из ЖК домой. Почему покатилась? Да потому что ходьбой мои телодвижения назвать можно было с натяжкой. Если ножки подогнуть, то колобок из меня получился бы замечательный.

За день до… Сначала в последний день перед роддомом я хотела переделать все дела, которые только можно. Потом бросила это неблагодарное дело, т.к. сил просто не хватало. Решила просто наготовить побольше еды для мужа, чтобы не отощал пока меня нет.

Пошла сдаваться. В 8-00, как и положено, мы с мужем явились в роддом с пакетами вещей. Страшно не было совершенно. Даже облегчение какое-то было от осознания того, что скоро мы уже встретимся с малышкой. Последние недели беременности были довольно сложными, хотелось уже побыстрее родить. Мне почему-то казалось, что когда мне не будет мешать живот, я наконец-то высплюсь… Ага, наивная))))

Отделение патологии беременности. В палате, куда меня положили, была только одна девушка. Она так обрадовалась когда меня привели, встретила как родную))) Ей просто надоело одной лежать, поговорить не с кем было. В палате, надо сказать, было довольно уютно: кровати новые, не совсем еще продавленные, даже холодильник имелся. Близость туалета от палаты с одно стороны облегчала жизнь, а с другой стороны вынуждала постоянно дышать сигаретным дымом, ибо большинство будущих мам, лежавших в этом отделении, отказываться от курения совсем не собирались… Бедные их еще не родившиеся детки… Ну да Бог с ними, это личное дело каждого. Самое интересное начиналось ночью: палата находилась возле лифта, поэтому до нас часто доносились жуткие звуки из родового отделения, похоже это было на озвучку фильма ужасов. Из этих леденящих душу криков я обогатила свой словарный запас несколькими крепкими выражениями))) А в остальном было довольно весело. Все отделение напоминало лежбище тюленей, по коридорам редко кто ходил, одна я наверное (уж очень родить хотелось, а ходьба по коридорам, а особенно по лестницам, говорят, способствует этому наилучшим образом).

Анализы и процедуры. С персоналом нам повезло, по большей части медсестрички приходили веселые, с юморинкой, с ними и поговорить можно было, и похихикать. На уколы они нас не гоняли, чаще всего сами приходили в палату, ставили не поднимая с кровати))) А больше всего меня убил анализ, который называется «суточный диурез». Кто сдавал, вспомнит как это весело. Суть в том, что всю мочу за сутки нужно собрать в 3хлитровую банку, а еще записывать постоянно, сколько ты пьешь. Веселый анализ надо сказать. У нас половина отделения в понедельник с этими банками носились в туалет))) Как говориться, ни капли мимо…

Про врача и палочки. Когда в субботу я поступила в отделение, меня осмотрела врач, приятная такая женщина в годах. Смотрела аккуратно, предупредила, что будет кровить после осмотра из-за эрозии. Потом когда я с кресла слезла, она мне и говорит: «Вот-вот зарОжаешь». А я испугалась: «Как зарАжаю? Кого? Ребенка? А чем? Я ж все анализы сдавала, все в порядке было!». Врач потом долго хихикала надо мной. В общем, решили, стимулировать не нужно, да и не получится, как оказалось: палочек на тот момент не было. Что это за волшебные палочки, для меня было загадкой, я слышала о них, но что это такое точно не знала. Оказалось все просто: это водоросли, ламинарии, только высушенные. Их вставляют в шейку матки, они там разбухают, становятся в 10 раз больше, способствуют раскрытию. Я представила себе эту картину… Брр… Суши больше не ем)))

Началось. В ночь с понедельника на вторник я периодически просыпалась от того, что живот становился очень твердым, чувствовалось, как матка напрягается. Не знаю, как еще описать это состояние. Про то, что это схватки, я даже не подумала, спать сильно хотелось, поэтому выяснение природы этих явлений я решила отложить на утро. Утром все продолжилось, но периодичности не было, поэтому, решив, что это тренировочные схватки, я пошла дальше марафонить по лестницам. К вечеру периодичность появилась, напряжение во время схватки стало болезненным. Начала засекать… 12-13 минут… Ну, думаю, пора уже и медсестрам сообщить. Подхожу на пост, говорю, мол, зовите всех, включайте сирену, поднимайте по тревоге, я рожать собралась. Они посмеялись и отправили спать дальше (было где-то 9 часов вечера), а отказ посмотреть меня мотивировали тем, что я еще улыбаюсь, значит схватки ненастоящие. В коридоре, пока плелась в палату, встретила еще одну такую же, у нее схватки шли уже через 6-7 минут. Результат тот же – отправили спать. К 11 часам я уже не могла лежать, лезла на стенки и кусала мебель. Решила, всё, хватит, сейчас пойду на пост и улыбаться ни за что не буду! Пусть знают, что мы с дочей девушки серьезные, если решили этой ночью родиться, значит так и будет! Ползу по стенке к посту, смотрю, подруга по несчастью, которую как и меня спать отправили, тоже ползет. Ну, думаю, сейчас мы их вдвоем убедим))) Убедили… Почти. Вкололи они нам со Светкой по дротаверинчику и сказали, что если схватки тренировочные, то они прекратятся, а если настоящие, то усилятся. И велено нам было в течение чеса засекать. Я выдержала 20 минут. Как оказалось в последствии, Светка только 10. В общем, нас обеих отправили в родовое отделение…

Родовое отделение. Прежде всего мне предстояло оформиться у медсестры и пройти очищающие процедуры. Пока оформлялась, думала все, добежать до врачей не успею, рожу прям тут. Мне даже клизму ставить не стали, побежали вместе со мной в родзал, схватки шли очень часто. Просто кабинет, где проводят очистительные процедуры, был занят другой рожающей, вот медсестра и испугалась, что я не дотерплю до своей очереди. К врачам бежали мы с этой медсестричкой смешно – она бежит, а я через каждые 2 шага останавливаюсь и стены кусать начинаю. Она же и учила меня дышать, дышала практически за меня. Чудо-девушка, я ей очень благодарна))) она меня практически на себе несла))) Как потом оказалось, это еще были цветочки… Врач загнала на кресло, посмотрела раскрытие и сказала что я еще вполне успею и помыться, и получить кусочек счастья в виде клизмы. Медсестра аж в лице переменилась, когда поняла, что предстоит такой же марафон со мной, только в обратном направлении, а потом снова сюда. Потом была клизма…. Замечательная процедура, хочу я вам сказать… При чем тужиться совершенно нельзя, а схватки идут одна за другой. Вот и представьте себе: сижу я как гордый орел на краю унитаза и периодически хватаюсь за стенки, а они, сволочи, скользкие, кафель же. Чтобы не упасть, приходится в эти самые стенки еще и ногами упираться… Зато как стало хорошо потом!!! В душе я имею ввиду, под струями теплой воды! Просто кайф… Я была готова родить прям там, только не выключайте воду… Ну а дальше был снова марафон до родового отделения. Тут наконец моя медсестра выдохнула с облегчением и быстро убежала, пока врачи еще куда-нибудь не придумали меня отправить. Загнали меня снова на кресло и прокололи пузырь. Жидкости вылилось совсем немного, врач даже нахмурилась. Но воды были светлые, это радовало. Пока лежала на кресле, слышала, как стонет Светка, та самая, которая тоже все с «ложными» схватками мешала медсестрам пить чай. Меня поместили в соседний бокс. Обстановочка напоминала помещения из параллельной реальности игры «Silent Hill», только крови на стенах не хватало. Хотя, врач из отделения патологии мне говорила, что роды – это всегда много крови, так что декорации мы еще подправим))) В боксе стояла кровать, кресло, на котором рожают и стол для новорожденного. Еще была раковина, но пить мне категорически запретили. Зато прицепили аппарат КТГ и велели не шевелиться. Вот это точно было самое невыполнимое задание за всю мою жизнь! Лежишь себе, извиваешься всеми частями тела, кроме живота. Особенно помогало кусание спинки кровати, зубы при этом как ни странно остались целы. КТГ писали 30 минут. Периодически ко мне заходили то акушерка, то врач, то еще кто-нибудь, все подбадривали, постоянно интересовались самочувствием. А мне так хотелось спать, что просто невыносимо! Когда разрешили вставать, я начала бродить по родблоку, как зомби. За стенкой Светка уже вовсю рожала, вокруг нее забегали все, кто был рядом и не рядом. Слышу крики: «Давай, давай, писай, какай!» Ну, думаю, бедолага, наверное клизму не успели сделать, теперь в последний момент решили облегчить ее организм, на утку посадили. А потом закричала ее дочка, да так громко, что все засмеялись))) Как же я завидовала Светке в тот момент!!! А Светка потом рассказывала, что в тот момент ей меня очень жалко было, у меня все только начиналось…. А у меня тем временем схватки пошли уже практически без перерыва. Я буквально повисла на гинекологическом кресле, так почему-то было легче. Аутотренинги уже давно не помогали, дышала «собачкой», кричать запретили. Кричать и не хотелось, от этого еще больнее становилось. Я подошла к окошку, прижалась лбом к холодному стеклу. На улице выпал первый снег, горел только один фонарь, так тоскливо было. Но почему-то мне все хотелось смотреть на улицу, казалось, что я должна там что-то увидеть. Это потом я узнала, что муж все это время ходил вокруг роддома, разглядывал окна, в которых горел свет. Он не знал где именно я нахожусь, не мог сообщить мне, что рядом (телефон я отключила), но видимо так ему было легче помогать мне, ведь на роды я его с собой брать отказалась, а как еще помочь мне, он не знал. Тут мне наконец-то разрешили забраться на кресло, пошла головка. Я впорхнула на него, как бабочка, откуда только силы взялись))) За схватку сказали потужиться 3 раза. В тот момент я уже плохо соображала что происходит, но успокаивало, что вокруг меня очень много народу – кто-то поддерживает голову, кто-то помогает ноги держать. Первую схватку я потужилась хорошо, но потом случилось непредвиденное – схватки стали слабее и реже. Пока я пытала вытолкнуть головку (тогда я и поняла, зачем Светке кричали: «Давай, давай, писай, какай!»), мне в вену воткнули капельницу. Я правда даже не почувствовала, как и когда это произошло. В общем, головку я родила только на 6 или 7 схватке. А может даже и позже. Дочка наглоталась вод, пока я гоняла ее по родовым путям, сразу не закричала. Ее унесли на стол, достали реанимационный набор, отсосали слизь, и малышка задышала. А еще чуть позже и закричала. По Апгар нам поставили 8/9, но синячки и небольшая гематома у дочи еще месяц проходили. В глазках каппиляры полопались, белки были красные. Я потом плакала, просила у нее прощения, что не могла так долго родить ее… Слава Богу все обошлось, синяки и гематомы прошли, белки глаз тоже теперь в норме, невропатолог патологии не нашла))) После того, как родился послед, дочку приложили к груди. Девочки, это просто чудо какое-то!!! Такая крохотная, красивая до невозможности. Присосалась хорошо сразу, чмокала с удовольствием, даже приоткрыла глазки. Так мы и смотрели друг на друга пока меня зашивали. К сожалению, был внутренний разрыв. А эпизио делали из-за зрения, чтобы сократить 2 период родов. Было немного больно, но это уже мелочи.

Вот так 2 ноября 2011 года в 3-20 весом 3700 и ростом 53 см родилась наша Сашенька, самая любимая козявочка на свете!

Рождение нашей дочки


Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Егор
7 лет
Ачинск
812650
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Клевый рассказ))) посмеялась))
У меня у дочи тоже белки красные были, месяц наверное проходили. Когда только увидела испугалась, но слава Богу меня успокоили, что ничего страшного)))
Растите здоровенькими
Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Егор
7 лет
Ачинск
спасибо))) вам тоже здоровья
Пожаловаться
Резеда
Резеда
Елабуга
интересный рассказ)))) не болейте)))
Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Егор
7 лет
Ачинск
спасибо, Вам тоже здоровья!!! 
Пожаловаться
Мария
Мария
Ростов-на-Дону
трогательно… счастья много-много!!!



Пожаловаться
Еленочка ХМАО-Югра
Еленочка ХМАО-Югра
КИРА
15 лет
Тимофей
11 лет
Пыть-Ях
Пожаловаться
☜ЖПЧШЦ☞
☜ЖПЧШЦ☞
Набережные Челны
поздравляю!
Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Егор
7 лет
Ачинск
 шпасибо!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
7 лет
Пермь
Поздравляю! Очень трогательно!
Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Егор
7 лет
Ачинск
спасибо )))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара
вы уже совсем большие! растите не болейте!
Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Егор
7 лет
Ачинск
спасибо