Сообщество закрыто

Мои "Сложные роды"

Мы нашего сына ожидали к 23 февраля, но шла 42 неделя. На календаре было 28 февраля, когда я почувствовала что_то новое для себя. К слову в день ПДР мы с мужем пошли в РД ( Благо РД находится через дорогу) с подозрением на подтекание вод. Врачи ничего не обнаружили, но их осмотр оставил меня в полном ужасе и страхе родов. Их осмотр был очень болезненным.

День Х. 9.00 я начинаю включать в телефоне «счетчик схваток», так я лежа в кровати провела 1,5 часа, не веря своим глазам, что это все же оно. Мне было совсем не больно, я просто чувствовала, как напрягается живот… даже похоже, как напрягается пресс.

Я спокойно бужу мужа, т.к. это был выходной день, говорю ему, что нам нужно идти в РД. Все вещи и документы для больницы были собраны на 30 неделе — я паникер)

Пока он идет в душ… я иду на кухню и готовлю на выходные мужу еду. Отварила макароны и пожарила котлетки)) Мне было совсем не больно во время схваток.

Еще за долго до дня Х я построила у себя в голове план, что в РД я пойду, когда совсем худо будет. Повторюсь, что он находится через дорогу.

К 14.00 часам мы пришли в РД. Меня больше пугали не роды, а кабинет осмотра. Но другая смена врачей были очень добры и аккуратны, я даже ничего не почувствовала на осмотре. Провели все административные дела: документы, ктг, давление. Мое настроение было на высоте. Надо мной посмеивались мамашки кто уже был не впервой в родовой. Но я была настроена на самое доброе и светлое...

Попрощалась с мужем и повели меня дальше. Мне все еще не больно. Сделали клизму- не приятно, но что делать?)

Отправили в палату. Перед тем как плюхнуть на кровать побеседовала с врачом, наверное проверял мою адекватность)) Поселили меня в платную палату, ждать свободную койку в предродовой. Снова делают КТГ… в палате я одна. Боли все еще нет, но схватки уже чувствительней и чаще. Но мой настрой не дает мне унывать. Хоть я и слышу крики и охи рожениц.

Освободилась койка. Увели меня предродовую. Всего там было 4 кровати. На стене висели часы — было начало 5го. Я легла, подготовила себе водичку. Меня снова осмотрели, поговорили.

Я оглядываюсь на остальных, а там «фильм ужасов». Здесь мне стало страшно и начала чувствовать. Все чувствовать. Рядом со мной милая девушка, так воспитано стонала и кричала, зовя окушерочек. Ей говорят «Какай» — Мои "Сложные роды" Довольно быстро ее увели в родильную)

Слышу остальных… их осталось 3… как же одна из них орала, ГОСПОДИ! Я верю что больно, но что ж так орать. Окушерки кружились, как пчелы над каждой только и повторяли: — «Дыши, ФУУУУХ!».

Еще одну увезли на экстренное КС — долго не могла разродиться. Осталась та, что орет. Она как назло лежала напротив меня и мельком видела что с ней. Мне становилось больно от того, что я вижу. Мне больно… но я уткнулась в подушку и терпела, т.к. от этого ора мне показалось, что той мамочке хуже чем мне. И ей нужна помощь. Был уже вечер 19.00. Ее наконец увезли… Привели еще одну мадам. Почему мадам? Напишу чуть позже. Вставать все это время мне не хотелось, я боялась пошевелиться лишний раз. Мои "Сложные роды"

К этому времени схватки были и врачи меня часто осматривали, но им что-то не нравилось… Схватки были не стабильные… 3 раза подряд, к примеру, потом был перерыв большой. Потом снова несколько подряд без отдыха и тишина. Предложили сделать «ЭПИДУРАЛКУ». Я с радостью согласилась. Ее сделали спустя часа два или даже три. Практически все это время возле мои ног сидел доктор. В родовой было только 2 роженицы. Я и мадам.

С анестезией мне удалось уснуть… Но тут очнулась мадам с охами и ахами. Почему МАДАМ? — она отказалась от всяческого осмотра, кроме КТГ. Врачи даже не могли посмотреть ее раскрытия. анестезию она тоже не делала- это ее выбор, уважаю. НО от ее криков, спросонья, я понимаю что мне тоже должно быть больно и начинаю чувствовать все Мои "Сложные роды" Одно хорошо, что все внимание врачей было возле меня. За всю ночь просила 4 раза вколоть обезболивающего. Уснуть я уже не могла. Среди ночи прокололи пузырь, изменений со схватками не было… От меня не отходил анестезиолог. Слышала, как переговариваются с врачом о том, что возможно ЭКС. Около 5 часов утра спросила, когда ж я уже рожусь, сказали ожидать 7… Как же долго шло время… мне кажется я глазами каждую минуту смотрела в эти 2 часа. За это время выводили анестезию из меня для родов. Подписали бирочки для малыша — я поняла что финишная прямая впереди и нужно набраться сил. 7 часов утра… вскоре начались потуги.

7 утра- началась пересменка. Мои чудо врачи и медсестры сменились другими. Я слышала как они пьют кофе, о чем говорят… к нам они только заглядывали.

А из меня ушла анестезия и я все чувствую, начались потуги… я одна лежу дышу это «ФУУУУУУ» мне страшно, мадам где-то выхаживает по коридору. Мне страшно от того, что я не знаю что мне делать… я чувствую малыша совсем близко. Я начала визжать… кричать, что у меня все уже началось. С ором на меня «Не надо утром мне портить настроение» вплывает акушерка. Осмотрела и сказала дышать дальше. Попросила потужиться. Акушерка отошла в сестринскую. А у меня истерика. Я думала о смерти в этот момент, о том что малыша из меня вытащат, а я умру. Потому как мое состояние было ужасным. Я чувствовала как у меня закатываются глаза. Это был ад.

Вернулись врачи, осмотрели просили тужиться…

Настал момент перехода в родовую. Меня подняли, т.к. сил встать не было. Я вцепилась в руку акушерки. Думала о том, что нужно успеть дойти до очередной потуги. Вскарабкалась на кресло… и тишина. Я ничего не чувствовала. Снова перебой со схватками. Время 9 утра… Что-то снова начала чувствовать. Начала тужиться. Чувствовала как проходит малыш. В какой то момент акушерка тянет мою руку туда, где малыш должен вылезти… я ору «Не надо!» Врачи похохотали над мной, говоря, хотели как лучше, чтоб я его погладила… Но я хотела уже его увидеть. Все это время я была с закрытыми глазами. В одной из потуг почувствовала голову, в другую ничего не почувствовала — подумала, что малышок всосался обратноМои "Сложные роды" Это сейчас смешно, а в тот момент я испугалась, что все нужно делать заново. 9.10 утра — Потуга, открываю глаза и вижу как мой живот исчез, а в руках у акушерки мой сын.

Он не закричал, его откачивали кислородом. Вокруг него столпились врачи, я в тот момент не дышала, мне кажется даже не моргала. Он замурлыкал. 3830, 54 см, мальчик 7/8 по АПГАР. Термин: «Сложные роды». Его укутали и унесли под наблюдение врачей. Повторив мне 7 раз, что с ним все хорошо, ему просто нужно отдохнуть. Я боялась до него дотронуться, осмелилась на прощание погладить щечку.

У меня разрывы, швы и еще одна доза анестезии. Закончили со мной, положили на каталку, оставили в коридоре. Добрая медсестра предложила каши и сладкого чая, т.к. время завтрака. Боже, эта каша была самая вкусная на свете, хотя я даже не различала вкуса и не понимала что это за каша. Пока наслаждалась едой, слыша как рожала моя мадам. Она разрешила таки делать себе анестезию для зашивания разрывов.

Каталка была очень высокой, или мне так казалось после очередной дозы) Ног я не чувствовала, мне было все равно… у меня не было сил ни на что, кроме звонка родным. Несколько секунд решала кому первым звонить, мужу или маме. Муж оказался важней, ведь это наше чудо. Я уснула с грелкой на животе.

Проснулась от того, что начали «отходить» ноги и грелка была уж очень холодной. Ноги затекли, т.к. оказалось что я лежу посередине каталки ноги согнув в коленках. Наверное как с кресла слезла, так ноги и оставилаМои "Сложные роды" В этот момент ко мне подошли медсестры узнать мое состояние, помогли мне улечься по удобней и мы поехали в палату.

В палате было 3 койки и 2 люльки с малышами. Мамочка с ЭКС, которую увезли, когда я уже была в предродовой и плановая КС — опытная мама, т.к. это были 2е роды. Я улеглась в блаженную после беременности позу — на живот и снова впала в спячку. Меня разбудил поцелуй в щеку от нашей хорошей знакомой. Она работала в этом РД и пришла нас проведать. Ей предложили пройти посмотреть на малыша, я за ними поковыляла с пеленкой между ног. За временем я уже не следила. Я смогла увидеть сына. Сфотографировать его и нас попросили выйти, тк. мы были в не положенное время. Весь остальной день, кроме часа встречи с сыном я провела в спячке. Я даже не слышала как кричат малыши в палате… я проснулась к ужину. Снова пошла к сыночку в гости.

На следующее утро в палату ввозят люльку с мои сыночком. Очень подробно рассказывают что с ним делать, не давая времени полюбоваться на него. Довольно быстро все рассказали, показали и ушли, оставив нас.

Первые секунды было очень боязно, т.к. ранее я не видела и не трогала таких маленьких детей. А тут еще и свой… Меньше минуты и я кручу, верчу его, будто всю жизнь меняла подгузники и одевала крошечных человечков) Переодела в свою одежду и лежала любовалась на него пока он спал.

Сложно было пока не пришло молоко, сложно было, потому что нельзя было сидеть, сложно было, потому что ни у кого в палате (Соседней тоже) молока не было. Одного убаюкали, другой просыпается и т.п.

Выписали нас очень сумбурно, не предупредив заранее. Утром взяли анализы, после обеда на выписку. Никто из родных не был готов к такому. Вышли мы с РД часиков в 7 вечера. История с родами окончена.

Было сложно, больно. Роды — 24 часа, с момента первых схваток. Спустя практически 2 года меня еще не отпустило. Но мысль о втором ребенке не покидает меня, хочу еще)

Скорей всего у своего гинеколога буду настаивать на КС. Не хочу чтобы еще один малыш мучился.

Каждые роды проходят по своему. Если было трудно мне, не факт что Вам будет так же плохо. Надейтесь на лучшее и верьте в единорогов! Мои "Сложные роды"


Mari
Mari
Москва
11402689
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Businka
Businka
Данэля
11 лет
Тимур
7 лет
Алматы

Вы просто умничка! Хороший и подробный рассказ о родах, я прям прослезилась, вспомнила свои ? как будто все заново пережила ☺️ здоровья вам и вашему сынульке!

Пожаловаться
Алина
Алина
Леон
5 лет
Хердекке

А по первому комментарию просто слов нет))))))) курсы? аж смешно))) некоторые ходят на курсы и сложно рожают, хотя все якобы знали) а некоторые никуда не ходят, никакие упражнения не делают — рожают, как выплевывают))
Как можно прям с такой настойчивостью и обвинениями говорит о вашей неподготовленности)
За вас рада, что все сложилось хорошо в итоге??

Пожаловаться
Alina
Alina
Хорошая история, но откуда взятся молоку если сутки их кормят смесью а вы спите сами по себе как будто и не рожали? Странный подход
Пожаловаться
Mari
Mari
Москва
Эх, если бы отсутствие сына рядом со мной было моим решением…
Пожаловаться
Alina
Alina
Mari 
Я понимаю, а выбрать род дом другой нельзя?
Пожаловаться
Mari
Mari
Москва
Alina 
ммммм… другие детки были с мамами. Если вы внимательно прочли мой пост, то такого вопроса не было бы
Пожаловаться
Алина
Алина
Леон
5 лет
Хердекке
Alina 

Вы издеваетесь, что ли? Она же сказала: роды были тяжёлыми, малыша унесли! При чем тут другой роддом?

Пожаловаться
Alina
Alina
Алина 
Ничего я не издеваюсь, не понятно куда унесли, про ивл ни слова. Просто унесли. Моего тоже уносили чтобы прививку сделать и одеть. Вернули уже в палате.

И унесли под наблюдение врачей- так вы и есть под наблюдением врачей в больнице. Зря только накинулись

Пожаловаться
Mari
Mari
Москва
Alina 

Ответить: AlinaПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ИВЛ???? Если ребенка уносят под присмотр врачей, значит сразу на ИВЛ???

Пожаловаться
Alina
Alina
Mari 
А что в палате он не под присмотром врачей?
Пожаловаться
Mari
Mari
Москва
Alina 

Вопрос был не об этом




Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Каждые роды проходят по-разному. Мои первые были похуже и пострашнее ваших, во вторых я даже испугаться не успела, ощутимых схваток было часа 2 и все, а вообще от начала хоть каких-то схваток до рождения ребенка прошло 5 часов.

Пожаловаться
АЛИНА
АЛИНА
милана
22 года
Алана
15 лет
Яна
12 лет
София
12 лет
Тамирисс
8 лет
Владикавказ
Каждые роды проходят по разному… и скорее всего второго малыша вы родите быстро и легко… так, что не думайте о плохом… Я вторую дочку родила за час(даже испугаться не успела).
Пожаловаться
Mari
Mari
Москва
ОГО! Сколько у вас дочек! Какая вы умничка!

Я надеюсь и верю всегда в самое доброе.

Пожаловаться
АЛИНА
АЛИНА
милана
22 года
Алана
15 лет
Яна
12 лет
София
12 лет
Тамирисс
8 лет
Владикавказ
Mari 
А про верхний комент.-Не обращайте внимание… Все блин, такие умные… Я первую родила за 4 часа, вторую за час… а 3 рожала 9'5 часов-сложные роды… И поверьте я знала КАК рожать и КАК себя вести… но иногда не всё зависит от нас.
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Кнопка
8 лет
Малыш
4 года
Воронеж
АЛИНА 
поддерживаю, не только все роды разные, но даже и у одной женщины роды разные могут быть. Со мной одновременно девочка третьего рожала, сутки не могла родить, хотя до этого двоих по 4200 родила как чаю попила. Вокруг неё все бегали- она что, первородящая? Как же все поумничать любят, если у самих все нормально прошло.
Пожаловаться
АЛИНА
АЛИНА
милана
22 года
Алана
15 лет
Яна
12 лет
София
12 лет
Тамирисс
8 лет
Владикавказ
Nastya 
+1000
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Вы совсем к родам не готовились? На курсы не ходили? Я не понимаю — зачем вам столько обезболивающих кололи??? Эпидуралку — на кой??? Сложными роды сделали вы сами и неумные врачи. А насчёт орущих рожениц — я оба раза рожала без обезболивания, но никто меня не слышал. Чего там орать-то?? Это только боль усиливает. Я готовилась к родам, поэтому знала, как действовать и чего ожидать.

В следующий раз найдите ХОРОШИЕ курсы по подготовке к родам и нормальный роддом, где максимально бережно относятся к естественным родам. Удачи!

Пожаловаться
Mari
Mari
Москва
Сложные роды- потому, что мои схватки не были стабильными и нарастающими. Курсы проходила и очень внимательно все слушала, но на деле оказалось все иначе нежели было представлено на курсах… вернусь к тому что мои схватки не были нормой. И врачи здесь не виноваты. Врачи меня окружали отличные и очень бережно относились. Мой роддом не считается ужасным. Обезболивающие кололи по моему состоянию.

А что вы имеете против Эпидуралки?

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

да не решает это ничего. Всегда все происходит по-разному. У меня первые роды похожи на описанные, только похуже. Сутки схватки по 30 секунд-минуте с интервалом 5-6 минут. Гуляла, дышали, но тут никакие курсы не помогут. Через сутки раскрытие 2, а у ребенка начинает сердце сбоить. На вторые сутки я была согласна на все, любую анестезию, окситоцин, амниотомию, КС и вообще, что угодно. Есть такие вещи, как патологический прелиминарный период, плоский плодный пузырь и т.п. А потом у меня еще и давление шарашить начало под 170-180.
А вторые роды (хоть я изначально настроены была только на КС) прошли легко и быстро, никакие курсы не понадобились. Я только начала размышлять о том, рожу я вечеру или нет и не пора ли намекнуть на возможность ЭА, как мне сказали, что пора уже тужить. Такие схватки, как у меня в первые роды полутора суток были, во второй раз были последние часа полтора.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Mari 
Против эпидуралки я много всего имею, потому что серьёзно изучала этот вопрос перед первыми родами, думала, что реально изобрели чудо-средство от боли. И зарубежные источники, и мнения врачей, и статьи.

Понятно. Просто по вашему рассказу создаётся впечатление, что у вас было самое начало родов, но их тормозили обезболивающими и ЭА.

Здоровья вам и НЕсложных вторых родов, когда соберётесь!

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Veide 
Я имела в виду нормальные роды, при патологических все возможно((
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Кнопка
8 лет
Малыш
4 года
Воронеж
Nataly 
Какая вы умная, это просто поразительно. У вас все прошло хорошо, и это очень хорошо. Но вы не были на месте автора, и уж тем более не были ее врачом, чтобы тут такие суждения озвучивать.
Пожаловаться
Mari
Mari
Москва
Nataly 
Для этого я довольно подробно описывала время. Удачи вам)
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Nastya 
Да, умная. Это плохо? Если бы все были такими, то и сложных родов было бы меньше. И проблем от ЭА тоже.

А проблемы у меня были, с чего вы взяли, что у меня все хорошо прошло??? Вот именно от неопытности и торопливости врача и были проблемы.

Пожаловаться
Мария
Мария
Саша
3 года
Краснодар

Чтобы так рьяно советовать отказываться от ЭА, правильнее как минимум получить мед.образование, после чего уверена мнение может поменяется кардинально. А не читать банальные статьи из интернета женщин абсолютно не разбирающихся ни в акушерстве и гинекологии, ни в физиологии родов.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Мария 
Вы плохо читайте?) Я консультировалась с ВРАЧАМИ! По буквам: в-р-а-ч-а-м-и. Так дошло?
Пожаловаться
Mari
Mari
Москва
Nataly 
Может быть не всем подходит, то что посоветовали вам?
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Mari 
Да нет, я же в целом про ЭА спрашивала. Вернее, не я, а муж: он у меня лётчик, возит врачей по рейсам санитарной авиации — хирургов, анестезиологов и т.д. И я просила, чтобы он узнал. А потом ещё советовались со своим гинекологом — она зав гинекологией частной клиники репродуктивного здоровья, кмн, на конференции по всему миру летает. И с акушеркой своей тоже. На курсах нам акушеры-гинекологи рассказывали про детей после ЭА: они сонные, плохо сосут, рефлексы заторможены, сказывается действие н.аркотика. И для перинатальных матриц это тоже не гуд(((

Но! Вы правы, что при затяжных родах, когда сильнейшие схватки идут часами, а раскрытия нет, то использование ЭА оправдано. И при КС лучше сделать спиналку.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Nataly 

судя по описанию автора, у нее было не все нормально, а все примерно так же, как у меня.

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Мария 

У меня высшее медицинское образование, и хоть сертификат не акушера-гинеколога, но я подписываюсь под каждым словом Натали. К ЭА нужны очень веские причины, показания. То что у автора ребенок вообще выжил после такого — большая удача

Пожаловаться
Мария
Мария
Саша
3 года
Краснодар
Ксанна 

Боюсь, спросить а какой медицинский вы заканчивали? Институт, университет, академию или училище?

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Мария 

Давайте только без хамства сразу, ладно? Вы сами-то поняли, что написали? Я же написала: ВЫСШЕЕ образование, к чему же эти перечисления, среди которых училище? Государственный медицинский институт, и что дальше? Вы будете меня убеждать в пользе ЭА?

Пожаловаться
Mari
Mari
Москва
Ксанна 
Вы меня пугаете. Мой сын жив, здоров… его не реанимировали серьезным медицинским вмешательством, а только помогли продышаться кислородом. Я была под наблюдением врачей все своё время родов… Мы ведь не в 17 веке чтоб надеяться на чудо рождения. Я верила в врачей, я верила врачам. Почему мой сын выжил чудом?
Пожаловаться
Мария
Мария
Саша
3 года
Краснодар
Nataly 

Вы советовались с ВРАЧАМИ по конкретно вашей ситуации ??? или по изложенной здесь выше истории о которой сейчас идёт речь?!?

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Mari 

Я не пугаю вас, все ведь закончилось хорошо! Уже все позади. Я имею в виду, что 24-часовые роды это крайне опасно, а ЭА делает исход родов вообще непредсказуемым (это не мой вывод, это вывод моих преподавателей и врача, которая дважды принимала у меня роды).

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Mari 
Да у вас же все хорошо уже!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Мария 
Вы бы, прежде чем лезть в спор, перечитали его суть. Автор спросила меня: что я имею против ЭА? И дальше был ответ на ее вопрос.

А по поводу лично ее ситуации я написала (цитирую):"Понятно. Просто по вашему рассказу создаётся впечатление, что у вас было самое начало родов, но их тормозили обезболивающими и ЭА". Это было МОЁ впечатление. Я не лезла доказывать, что в ее ситуации ЭА не нужна была.

Так понятно?

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Mari 

потому что вам, как и мне, очень повезло, наши дети живы и преимущественно здоровы (моя старшая тоже 12 часов после родов под кислородом провела). Везет так не всем, у таких тяжелых родов бывают разные последствия, и ДЦП, и разные психо-речевые задержки развития, но еще неизвестно, что их в школе ждет, гипоксия в родах может и дисграфией и прочими подобными радостями аукнуться. Моя старшая, хоть девочка и сообразительная, но вообще никак не запоминает цифры-буквы...

Пожаловаться
Camomile
Camomile
Астрахань
Mari 
Вы молодец. стойко держались. Мои роды тоже считались сложными, но длились с момента первой схватки, а схватки начались после того как внезапно лопнул пузырь, до первого крика дочери, 1час 40 минут, из них активных схваток + потуг минут 20. Но мне аргументировали название «сложные роды» эпизиотомией.