Сообщество закрыто

беби.ру в роддоме (полная версия)

беби.ру в роддоме (начало)


Девочки, благодаря вам у меня остались прекрасные воспоминания о роддоме...))  

На 38 неделе я в один прекрасный день забеспокоилась насчет подтекания вод. Ну, конечно же, бегом на беби сперва, т.к. время уже вечернее было, в жк поздно идти. Было у меня подозрение на Гексикон… Да кто его знает. Короче, посоветовали вы мне съездить лучше в роддом, пусть посмотрят типа. Ну, недолго думая, собрала на всякий случай самое необходимое (почему-то много его получилось, три пакета), сели с мужем на такси и в роддом, в котором я запланировала рожать.

Приезжаю. Первым делом на меня, естественно, глаза выпучили. Потом приняли. А на дворе время познее, дело к ночи. Муж домой уехал, по дороге потерял мою шапку с шарфом. Со мной сделали все, как если бы я приехала уже рожать со схватками. И отправили в предродовую на первом этаже с пеленкой на ночь, чтоб посмотреть, будут ли подтекать воды. Ночь, конечно же была бессоная, т.к. мне казалось, что рожать еще рано. А тут еще к 5 утра привели девушку рожать с сильными схватками, я все слышала. 

Вобщем самое интересное началось утром, когда вод никаких не обнаружили и отправили на третий этаж патологию (сразу отпустить не могут почему-то). Там мест нет. Положили в коридоре. Вот тоска — подумала я. Звоню мужу — ну нееет, я не хочу тут лежать. Он: ну не хочешь, иди домой. Тут меня решили все-таки прибрать в палату. Собрали еще трех беременных и повели на второй этаж где рожают. Совсем меня запутали: дак я буду рожать или чего??

Тут мы все познакомились и начали делиться жалобами и непонятками. Девчонки оказались просто классные. Наташа, Таня и Инна. Сразу стало очень уютно и домой перехотелось. Оказывается нас положили на этот этаж просто из-за отсутствия мест на нашем, третьем- в патологии. Рожать мы пока не будем). Тоесть мы здесь как бы квартиросъемщики. А за обедом надо ходить на наш третий этаж. Вот мы так дружной толпой ходили на осмотры, мерить давление, кушать, вместе обсуждали все, что нам казалось интересным на тот момент. Как оказалось позже, я единственная, кто лежит в патологии без всякого диагноза. Приехала-то с подозрением, которое не подтвердилось, а анализы в процессе пребывания тут ничего плохого не показали. А девочкам делали какие-то капельницы, уколы, выдавали таблетки. Я ходила только взвешиваться и на КТГ. Удивительно, но осознав, что со мной все впорядке, я не захотела домой! Дома-то я одна, мужа вечно нет, только и спасалась бебиком. А тут практически тот же бебик, только вживую!)

Мне было абсолютно не тяжело бегать с тарелками на третий этаж, какая-то веселая бодрость. А срок уже 39 недель. Признаков приближающихся родов ноль. Я расслабилась и почувствовала себя как в пансионате с 3-разовым питанием и бесконечным отдыхом. Спали, разгадывали сканворды, болтали, вместе и по отдельности. С каждой из девчонок я нашла что-то общее и даже очень близкое. Рассказывали друг другу о себе, своих мужьях, свой прошлой жизни.

Иногда кого-то из девчонок отпускали домой на ночь или на выходные. Было такое, что мы оставались с Таней вдвоем — это было время бурного веселья. Однажды вечером Таня как обычно вернулась из тубзика с полторашкой анализов. Ну мы тут бла бла бла, потом смотрим, че-то по полу течет, как кран протекает… Ё-моё! Моча течет из пакета! Бутылка была неплотно закрыта… Весь суточный сбор был безвозвратно потерян. Долго думали где можно добыть тряпку, так чтобы никто не узнал чем у нас весь пол залит)). Мало того что мы ржали как больные, так еще и пол практически обоссали в прямом смысле этого слова)))))).  

А в другой раз Таня выпила за один прием суточную норму Курантила на голодный желудок и стало ей нехорошо. Лежит в полуобморочном состоянии, смотреть страшно. Ну я бегом за врачом. А время позднее. Нашли дежурного с этого же этажа, который роды принимает. Пришел, поговорил с ней, успокоил, смотрю, лежит уже улыбается… Он кстати у меня потом роды принимал (случайно попала в его смену).

  Вообще, этаж на котором мы жили, как я уже говорила, палаты имел предродовые и послеродовые. Ну, естественно, каждую ночь тут кто-то рожал. И крики и оры на весь этаж. Одно дело слышать это, когда уже все позади, и совершенно другое, когда это тебе только еще предстоит! Временами становилось жутковато. Зато когда начинали развозить деток на кормление в соседние палаты, паника сменялась на безмерное счастье и умиление, чувство спокойствия и справедливости)). Мы сидели с животами и мечтали, когда же и нам так принесут наш долгожданный сверточек!)

Днем мы с девочками обсуждали насущные проблемы, обсуждали персонал, без конца ходили с тарелками со второго на третий и обратно — это было наше основное занятие.

Однажды Наташа принесла ноут с фильмами, и мы пол ночи их смотрели. Товарищи дежурные медсестры тоже смотрели что-то по телеку почти каждую ночь, и это тоже было слышно на весь этаж. Вобщем веселуха, которая мне чем-то напоминала мое пребывание в детском лагере. И когда я узнала, что пока я тут лежу, муж там разболелся с температурой, даже была рада, что он меня не заразит. Но все испортил наш лечащий врач, который пришел и сказал, что меня выписывают.

  Я была возмущена. «Зачем меня выписывать? У меня 39,5 недель! У меня муж гриппует, не хватало мне заболеть перед родами». Про мужа никто из врачей не поверил. А про срок — просто пожали плечами: «Ничего, приедешь со схватками через 2 дня». Но я так хотела вернуться домой уже с ребеночком! Но ребеночек не торопился. Потом нас решили выписать сразу всей палатой.

  Блин, расставаться не хотелось. «Девочки, у меня такое ощущение, что мы с вами сто лет знакомы!» — сказала Инна, и все с радостью согласились с этим и пообещали непременно встретиться тут в скором времени, но уже с масятками).

  Собрав все свои многочисленные пакеты с добром, я прямо в махровом халате и тапочках вышла в мартовские лужи ждать такси...



Беби.ру в роддоме. Продолжение. Роды.

Вернувшись домой, я заметила, что муж не то чтобы не рад меня видеть, скорее хочет знать, когда же я снова вернусь туда. Я распаковала пакеты и вспомнила, что на узи, которое мне делали перед выпиской, врач посоветовал в ближайшие два дня употребить пару пузырьков с касторкой и с радостью и схватками поспешить обратно к ним, так как ребенок уже больше 3,5 кг, и иначе я не смогу его сама родить со своим плоским тазом. Мне все это представилось направленным на изгнание малыша из меня, и стало жалко его. И вообще, вмешиваться в самостоятельный процесс не хотелось. Я решила подумать и не торопиться. Может и само начнется. 

Два дня пролетели, ничего не начиналось. Каждый день были тренники, особенно к ночи, которые бесследно проходили к утру. Вдруг получаю смску: Инна родила! Малюсенькую девочку). И все хорошо, она в роддоме сейчас. Я ей искренне позавидовала. С остальными девочками связь поддерживалась. Я ждала. Муж периодически заходил в комнату со словами: «Ну что, не пора?» Я закончила все, что не успела до роддома. Готовность к малышу была стопроцентная. Но не начиналось… Через пару дней я пошла в консультацию за направлением в роддом. 40 недель. Живот большооой, особенно относительно всей моей плоской конституции. Выдали мне направление и, оставив последнее «беременное» сообщение на беби.ру, поехала я сдаваться. 

  Ехала я без схваток, но опять-таки с большим количеством сумок. На этот раз все было спокойно. Во-первых, я вернулась в знакомую обстановку. Всех врачей знала, коридоры, туалеты, палаты знала. Во-вторых, я была уверена, что теперь-то уж точно рожу, и никто меня отсюда не выгонит. Ну, и в-третьих, меня там ждала Инна – почти уже родной человечек!) Меня поместили в патологию на третий этаж: смотреть, готовить к родам. Как оказалось, я «совершенно не готова к родам»! Точнее не готова шейка. «С такой шейкой вся порвешься» — констатировала заведующая. Выписали мне процедуры по подготовке шейки к родам, о которых я первый раз слышала. Пишу Тане, которая ждала своего часа дома, в сообщении: «посмотри в интернете про физиопроцедуры для шейки матки». В скором времени получаю подробный ответ. Потом мне поставили ламинарии, и мне снова Таня прислала всю информацию об этих палочках, их применении и назначении. Я была в полном курсе того, что со мной делают благодаря Таниным информационным поставкам. На вторые сутки мне с радостью сообщили, что шейка наконец-то готова! И выдали торжественно два пузырька с касторкой… Ну ёшкин кот!!

Пузырьки велено было выпить с утра натощак. Морально я начала готовиться к завтрашним схваткам. Как всегда тренники начались вечером. Уже перестала засекать время. Вот когда начнутся нормальные схватки, тогда и буду засекать. 

Где-то к восьми вечера тренники немного усилились, и живот начал побаливать как при месячных. Стоя у раковины в туалете, я подумала: «кажется, это оно))», подняла голову и улыбнулась себе в зеркале…

Настроение было хорошее. «Неужели я скоро увижусь со своим сыночком!!!» Какое же это чудо. Ну что ж, раз так, не буду сегодня смывать косметику. Лягу сейчас спать, чтобы были силы. Приняла душ, переоделась и легла. Да, это уже не тренники. Периодичность была в 15 минут. Потом постепенно сокращалась, но ооочень медленно. Поспать мне, конечно, не удалось. Скорее от радостного волнения, чем от боли. Я была уже счастлива. И я знала, что это правильный настрой, мне даже не пришлось себя уговаривать на него. Промежуток в 5 минут начался к двум часам ночи. Я уже вовсю гуляла по коридорам, вспоминая как дышать и тужиться. Пошла будить дежурную медсестру. Та позвала врача снизу, и меня повели на осмотр. «Да, рожаешь. Собирай вещи. Ждем на втором этаже». Ураааа – обрадовалась я мысленно. Собрав свои еще более многочисленные пакеты (а у меня их все прибавлялось), я переехала на второй этаж.


С этого момента началась совершенно другая жизнь. Клизма, тубзик, в котором отсутствовала лампочка и была кромешная тьма, пустая палата, КТГ. Я лежала и слушала сердцебиение малыша, время приближалось к 04:00, живот уже сильно болел. Было холодно, меня знобило. Врач ушла куда-то далеко и надолго. КТГ закончилось, а ее все не было. Тогда я попыталась кого-нибудь позвать: «Ктооо-нибуууудь! Подойдите пожааалуйстааа!» Никто не шел. Потом пришла другая тетенька врач и все сняла. Разрешили мне только вставать в туалет, а так преимущественно лежать. Радости особой я уже не ощущала, включился режим «терпения». Схватки услиливались, начало тошнить. Принесли судно для блевания. «Оооо» — подумала я, — «я так долго не протяну».

— Сделайте мне обезболку! –говорю

— Рано еще. Как будет 4 см раскрытие, тогда сделаем.

— Как! Еще нет 4-х см?? – честно говоря, я думала, к утру рожу уже…


Вскоре меня повели показать заведующей родильным отделением. 

— Это еще что?? – с возмущением произнесла грозная заведующая.

— Ну, попка наверное… — несмело ответила врач, предполагая, что речь идет о выпятившейся горке.

— Я говорю, что это за таз? Вы что с таким тазом собираетесь сами рожать?

— Ну, показаний к кесареву не было…

— Ну как знаете, — сказала заведующая и проколола пузырь.

Схватки пошли сильные, частые, между ними вырубаюсь. Просыпаюсь в ужасе от накатывающей боли, тело напрягается непроизвольно – вдохнуть в этот момент никак не получается. Снова сделали КТГ – ребенок страдает гипоксией! Вставили катетер в вену и повесили почти трехлитровую банку с Актовегином. Теперь даже крутиться не могу. Лежу, корчусь, но веду себя прилично. Вопросы задаю только когда кто-нибудь заходит ко мне.

— Сколько еще ждать? Какое раскрытие? Когда будете смотреть меня? Когда эпидуралка?» 

На что последовал ответ: 

-Сейчас посмотрим, но советую с анестезией подождать до восьми часов.

-Как так? Почему? 

-Будет пересменка, придет другой анестезиолог. Этого не советую.

Да что ж такое-то а – подумала я и в очередной раз вырубилась.


Далее помню еще хуже, только короткими отрывками. Помню, что повели меня в другую палату с Актовегином в вене и соответственно с этой вешалкой на колесиках. Туда привели еще пару девочек. Вскоре и они застонали. Видимо, наступило 8 часов, пришел новый врач (тот самый), пришла анестезиолог, пошли делать укол. Промежуток между схватками был такой короткий, что не успевали воткнуть иглу. Наконец, после введенной дозы, я мечтала, что боль поутихнет, и я смогу немного поспать перед потугами. Прошло полчаса. Ничего не изменилось. Ввели еще дозу. Еще полчаса. Онемело пол ноги… Еще доза, все, больше нельзя. Ну пол ноги да, не болит. А все остальное болит! Ну блиииин!!! Да еще и разрывает меня на части, как будто я сейчас лопну. Какое уж тут дышать. Все как в тумане, люди какие-то ходят, иногда что-то спрашивают у меня. Отвечаю не сразу. Еще и обижаются!

— Не помогла мне ваша анестезия! – восклицаю.

— …

— Ну что же мне делать-то, а??? – не отстаю я.

— Да ничего не надо делать. Дыши давай.

Ну нормально. Звонит Леха (муж). Еле живым голосом пытаюсь объяснить, что говорить не могу пока. «Рожаю как бы. Что дальше будет – не знаю». Следующий осмотр в 11ч. Опять: «Лежи. Дыши». Ничего нового.   Девочки рядом уже орут. Думаю: а что это я-то не ору? Может легче было бы… Потом опять отключаюсь. Потом снова в сознании. Схватка. Потом отруб. Опять накатывает. И провал. И так прошло еще два с половиной часа. Когда в следующий раз пришел врач, начал меня куда-то звать, хотелось сказать: «оставьте меня уже в покое или убейте в конце-концов!» Ах, я же рожаю – вспомнила я и покорно потащилась, волоча за собой онемевшую ногу и вешалку на колесиках…

— О, у нас тут полное раскрытие. Так, давай сама-сама, — сказал врач.

— Ой, ну вот зачем такие рожают, а? – возмущается акушерка.

— Просто девочка создана для любви… — пытается защитить меня врач.

— Нет, ну это безобразие.

— Да вы понимаете, я всю ночь не спала, — оправдываюсь я.

— Да причем тут не спала! Тужься давай, а то кто за тебя родит еще!

-Мальчик! Время 13:05. Четыре килограмма! И 53 сантиметра…

-Это мой что ли? – не поверила я, — Четыыыре???

-Твой твой!

Вот он, мой сыночек. Я лежала и сияла. Еще два часа улыбка не сходила с моего лица. А маленький лежал рядом в кювезике и смотрел на меня! Почти сразу мне принесли телефон, и я стала всех обзванивать. Инне написала смс, она мне ответила, что ждет меня не дождется! А Тане с Наташей я передала эстафету.

По дороге в послеродовые палаты меня завалили моими же многочисленными пакетами. В коридоре меня приветствовала поздравляющая Инна. А я была относительно бодра и весела, хотя очень голодная. Уже лежа в своей кровати на животе, попросила Инну пошарить в моих больших пакетах и достать пару печенюжек. 

-Инна, как я выгляжу? У меня наверное тушь вся размазалась?

-Господи!   Да ничего у тебя не размазалось, тебе надо отдохнуть, а не есть.))

Проглотив печенье, я наконец-то заснула.


Беби.ру в роддоме. Новая жизнь. Заключительная часть.


Инну с малышкой выписали на следующий день. Но мне не было одиноко – нас теперь двое.)) Пребывание с новорожденными было раздельное. Поэтому я постоянно бегала в детское отделение подглядывать за сыночком. Меня поражало то, что среди десятка малышей половина орала, а половина спала. Я не могла сидеть спокойно в палате, не зная, мой это там плачет или нет. Меня там уже выучили. «Вы опять здесь? Вы понимаете, что не положено! Оденьте хотя бы халат!» Когда у меня пришло молоко на третий день, я всех предупредила, чтобы смесью не кормили, и мне приносили его, как только он начинал плакать. Но не все медсестры шли на контакт. Все-таки режим, кормление по расписанию, через три часа. Потом, в связи с какой-то непонятной аллергической реакцией у ребенка, решили официально отменить докорм смесью и перевести на исключительно грудное молоко. Это решение приняли именно для меня и моего ребенка. Приносили мне его на кормление по требованию. Приходилось ночью вставать в три часа, чтобы сцедиться. Это было очень трудно. Намного проще было бы, чтобы ребенок сам сосал. Но не положено. Выдали баночку для сцеживания. 

Нацедив от силы 60г, понесла среди ночи. В детском отделении не было ни одной медсестры. И куда же мне это теперь? Пошла сама искать своего ребеночка. Захожу в комнатку, где лежат малыши. Кто-то плачет как всегда. Это как-то неправильно, что мамаши там спят, а их детки лежат где-то в неуютных стеклянных коробочках и плачут. И как я могла спать?? Но мой в этот момент спокойненько сопел с пустой бутылочкой во рту. Я решила аккуратненько снять соску с той бутылочки и надеть ее на нацеженную. Но не тут-то было. Соска сорвалась с такой силой, что улетела в другой конец. О, нет! Где же я теперь ее прокипячу? С чувством великой досады и соской в руке я вышла из палаты. И тут мне навстречу заходит дежурная. «Да что ж такое! Опять вы! Ну что вы ночью-то тут ходите как приведение!!» «Да вот», — говорю, протягивая ей бутылочку с упавшей соской. Дежурная была очень недовольна моим шастаньем по детскому отделению в ночи, но добро мое взяла, ребенка накормить обещала, а меня выгнала спать.

Подходила к концу неделя моего пребывания в роддоме. Получаю тревожное смс от Тани. Вроде как воды отходят и, похоже, что с пробкой. Не может дозвониться до своего врача. Я ей отвечаю, что ее врач тут, едь прямо сюда с вещами, срочно! Где-то через час встречаемся с Таней на нашем втором этаже. Ее уже оформили, начались легкие схватки. Передаю ей одноразовые пеленки, которые остались не использованы,   пару яблочек и маленькую плиточку шоколада – чтоб подкрепиться перед грандиозной работой. Вечером пыталась еще раз с ней встретиться, но в палату к ней не пустили. «Вы уже родили? Вот и идите. Радуйтесь».

На следующий день меня выписывали. Прямо с утра получаю смску от Тани: «Родила…» и номер палаты. Я побежала узнать, что и как прошло. Оказывается, на Таню эпидуралка подействовала по полной программе. Она даже схватки перестала чувствовать. Но, к сожалению, это повлияло на родовую деятельность и способность тужиться самой. Но главное, что ребеночек родился, здоровый, и все будет хорошо. Мы еще болтали, потом я еще пару раз забегала к Тане, но надо было собираться: укладывать волосы, краситься. Ведь выписку должны будут снимать и на фото и на видео. 

Даже немножко было жаль покидать этот роддом – дом, где я обрела такое счастье. Я тоже как будто родилась заново. И обрела дорогих подруг. Но мы же не расстались навсегда. Периодически созваниваемся или переписываемся, отчитываемся об успехах наших детей. Кстати Наташа родила свою девочку ровно через месяц после Тани. А наших сыночков с Таней мы назвали одинаково – Ванями).



Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда
19265976
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нескромный Степашка
Нескромный Степашка
Ставрополь
Как здорово:) и сама родила:) и ребенок крупный:) поздравляю:) у меня дошло до конца а на потугах экс:) так и не узнала что такое первый крик:)
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда

анестезия общая была что ли?

Пожаловаться
Лаванда
Лаванда
Сынок
4 года
Сыночек
1 год 10 месяцев
Новокузнецк
Какой классные рассказ ))) я тоже роддом вспоминаю с теплом, и чувством чего то родного ) хочу еще туда вернуться! С удовольствием прочитала прям)
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда

спасибо!

Пожаловаться
Ksendelek
Ksendelek
Ижевск
А у нас сразу ребенка с мамой кладут и кормить по требованию говорят а не по времени…
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда

это называется совместное пребывание) Просто у нас раздельное было.




Пожаловаться
Natali Smirnova
Natali Smirnova
Павлодар
хороший рассказ, чуток страшненько представлять себя на вашем месте!
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда

а мне это вспоминать уже приятно))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Богдан
19 лет
Меланья
8 лет
Новороссийск
Спасибо за рассказ, очень интересный, прочла на одном дыхании, вспомнила свои роды.
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Белгород
Очень интересный и позитивный рассказ. Растите здоровенькими.
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда

спасибо)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вологда
Молодцы!!! Очень рассказ понравился))) А в каком роддоме были? как впечатления от него?
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда
я в воронеже рожала) А вообще выбирала по принципу уровня квалификации врачей и опыту. 



Пожаловаться
Татьяна Гуляева
Татьяна Гуляева
Воронеж
Даша , мы даже с мужем прослезились в самом конце!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда
Таня, я сама когда писала, все это переживала заново! Все эти воспоминания мне очень дороги, как и наше с тобой знакомство!)
Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
11 лет
Железногорск
Из всех рассказов про роды ваш мне понравился больше всего! Очень интересно, живо и позитивно! Молодец))))
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда
Спасибо большое! Я очень старалась все описать так, как сама воспринимала тогда)
Пожаловаться
Kate
Kate
Елизавета
19 лет
Воронеж
УХХХ!!! Прочитала на одном дыхании! Столько выдержки и присутствия духа у хрупкой девушки на первых родах! Никакой паники! Молодчина!!! И написано очень интересно.
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда
Спасибо, Катя!!!
Пожаловаться
Полина
Полина
Верхняя Пышма
Как позитивненько!!! Молодцы) 
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда
спасибо)
Пожаловаться
инна
инна
доча
26 лет
Ахтубинск
я тоже не хотела выписываться
Пожаловаться
Эльчонок
Эльчонок
Ромчик
8 лет
Брянск
очень интересный рассказ, выседела и прочитала до конца!
Поздравляю!
От себя могу добавить, мы лежали вместе, и мне круглосуточно приходилось сцеживаться после каждого раза, молоко текло рекой, малыш кушал мало, температура росла из-за застоя. 
И даже ночью наш режим был такой: малыш покушал, уснул — у меня есть всего 1-1,5 часа. Из которых 30 минут я сцеживалась, оставшееся время пыталась уснуть, и так до следующего кормления, всю ночь… в палате была только с малышом, так что роддом вспоминаю как страшный сон

Дома всё устаканилось)))

Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда
А почему так часто ребенок ел?
Вот я когда выбирала вид пребывания с ребенком, решила, что с первыми родами выберу раздельно. Страшновато было без опыта. А вот вторые планирую в совместном пребывании.
Пожаловаться
ЛюблюСынишек
ЛюблюСынишек
Демьян
11 лет
Рудный

хороший расказ.так ребенок новорожденный может и сутками сосать.у нас только совместное.не забирают не на минуту детей.чему я была рада.в первый раз я правда просидела всю ночь кормя сыночка, даже отрубилась.а в роддоме и правда хорошо.только во вторые роды, ужасно по сыночку скучала