Сообщество закрыто

моя ООЧЕНЬ долгая история:) роды

Моя история…

Началось все конечно с задержки… Причем у меня и мысли не было что может быть что-то кроме месячных! Совершенно определенно я ждала именно их, ведь были все признаки их скорого приближения. Но пришел день их предпологаемого начала, а ничего нет… Второй, третий день – делаю тест – отрицаельный! Ну, думаю, значит буду дальше ждать. Надо сказать, что после свадьбы прошло уже полтора года без предохранения, и мы очень ждали малыша. Конечно отрицательный тест меня немного расстроил, но это было не в первый раз, поэтому я была готова. Но вот настал 10 день задержки, и я помня про оставшийся у меня последний несипользованный тест, решила его сделать. Это был выходной день, муж был дома, готовил завтрак. Ну а я пользуясь свободной минуткой с утра пошла втихаря его делать. Каково же было мое удивление, когда на тесте появилась вторая слабая полоска!!! Сердце бешено заколотилось и дар речи пропал. Я выхожу из ванной, иду к мужу с тестом за спиной и спрашиваю, найдется ли у него минутка. Показываю тест, спрашиваю, — ты видишь две полоски или одну? Он говорит, — вижу две, но вторая слабая, а что это значит? А я отвечаю, — это значит, что там(показываю на живот) кто-то уже живет!Ну мы оба в шоке – смотрим друг на друга, улыбаемся… Это было накануне 8 марта! Ну а дальше пошло-поехало… узи, анализы, врачи… Беременность прошла легко. Никаких проблем, и токсикоза толком не было. Ни одного плохого анализа… Первые шевеления, первые толчки, определения пола, маленькие-маленькие вещички готовить начали… И пропархала я как бабочка до 35 недели! А потом стало тяжело… обувь мне муж застегивал, спина болеть начала… С 38 недели доча сильно давила на кости таза и они жутко болели от каждого движения ее головы 

и плечей, прям простреливало!

Вообщем настал день «Х» и тишина… Пошла к врачу, попросила ее меня посмотреть на кресле, так как родить уж очень хотелось! Она посмотрела – и НИЧЕГО не произошло – даже не больно было совсем!Ходили мы с мужем по лестнице десятиэтажки несколько раз, занимались мужетерапией, поднимала я племяша тяжелого, под душем горячим стояла, вообщем НИЧЕГО ровным счетом не помогало и даже намеков на приближение родов не было! Ждем дальше – другой день, третий, неделя! И в одну из ночей стало живот прихватывать, ну наконец, подумала я, и мы отправились в роддом. Как оказалось зря, потому что к утру все прошло и меня отправили домой. Так прошла еще неделя. То есть было уже 42 полных! Пришла я на очередной прием к своему врачу – она сказала – я думала вы родили давно! Выпросила я у нее направление на дородовое, она сказала «ну еслидо пн не родишь – крайний срок тебе в пн сдаться в РД» Дождалась я понидельника как ни в чем не бывало и поехали мы с мужем с утра в РД. А срок на тот момент у меня был уже 42 недели и 4 дня. В приемном покое куча народу – благо мы приехали заранее и были вторые в очереди. А мест у них на дородовом всего два – конкуренция сумасшедшая, хотя РД с мойки открылся вего 6 дней назад. Вызвали меня, спрашивают, вы чего так долго не приходили – срок-то какой уже! Я говорю неделю назад была в другом родоме – они меня домой отправили. Девушка у виска покрутила и говорит – сумасшедшие, на таком сроке людей отпускать(это было в 41 и 4). А я ей говорю – сделайте уже что-нибудь, я так устала, готова хоть сегодня родить!!! Она говорит, вы идите пока в коридор, мы сейчас главврача позавем, она вас посмотрит и решим что с вами делать. Пошла я обреченно в коридор. В очереди в приемном когда узнали с каким я сроком сижу все в шоке были, что они меня еще неизвестно возьмут или нет. Ну спустя время меня снова вызывают. Пришел главврач, посадили меня на кресло, и она говорит — говорят вы хоть сегодня рожать готовы – я говорю – да!!! Она ну тогда проколим вам пузырь, и будем рожать, срок-то уже большой. И она была единственным человеком, который больно мне осмотр делал, видимо она ОЧЕНЬ ХОРОШО меня посмотрела, чтоб хоть что-нибудь началось уже. Потом проколола пузырь, воды светлые не смотря на срок. Я обрадовалась. И обрадовалась, что остаюсь и без ребенка домой не вернусь. Слезла с кресла – дрожь на меня напала, от волнения от хололда, от всего сразу. Дали мне казеный халат с рубашкой, и отправили к мужу прощаться и за вещами. Я выхожу в коридор – вся очередь переживала – возьмут меня или нет!Муж стоит – сам зеленый от волнения, говорю – я остаюсь, давай вещи, а ты на работу езжай. А я все боялась, что сейчас еще воды подтекать будут прямо у всех на глазах, потому что я когда с кресла слезла с меня еще подтекало при движении. Ну отправила я своего верного на работу, а сама отправилась оформляться дальше. Точнее сначала меня на клизму отправили – незабываемые ощущения – я главное все сижу на унитазе, с меня льет и льет(извиняюсь за подробности).Мне эту процедуру первый раз в жизни делали, откуда я знаю как долго сидеть надо, туда ведь столько залили и когда это все выльется я понятия не имею. Сижу-сижу, слышу они там уже обсуждают, что это я так долго сижу! Приходит тетенька, говорит, — девушка, вы же сейчас родите! Здесь так долго не сидят!А у меня только начало прихватывать живот. Конечно не рожу, подумала я, и, посидев еще немного, пошла дальше бумажки оформлять. Телефон был все это время при мне, или в руке или в кармане. Ну вот и настал момент – меня в родильное отделение подняли. Навеху пару бумажек оформили, температуру померили, спросили, — ну что, прихватывает немного?, я говорю, — ну да, немного есть, и улыбаюсь. Поняли они что еще далеко мне… и повели в палату предродовую. Лежат девченки – кто только поступил, лежит улыбается, а кто уже стонет и чуть ли не раком на кровали стоит, потому что конец близок. Легла я на кровать, мне сказали, что сейчас ко мне придут, а пока полежать немного. Лежу. Приходят в палату к одной девушке акушерка раскрытие смотрит и кричит, — Ой! У нее уже 8-9 пальцев! Бегом в родовую! А девушка еле идет, ей все поторапливают, что сейчас в коридоре родишь. Потом вторую спустя время забрали. А вскоре и ко мне пришли, сначала катетер в руку вставили, потом витамины под язык дали, потом укол в попу, а потом сделали горячий укол, а я еще не знала что это такое, хоть меня и предупредили, что сейчас жарко станет, я медсестре говорю, — ой, что-то у меня там все полилось опять… она посмеялась надо мной и ушла. И оставили нас там всех «свеженькх». А у меня схватки все усиливаются. Поставили мне КТГ(к слову сказать, что я почти все роды с ним пролежала). Приходили, проверяли, схватки регулярные, и все усиливаются. Наконец сняли и я смогла походить. Во время хотьбы намного легче их переносить. Я гуляла по палате, по коридору до туалета и обратно, и очень мне нравилось в окошко смотреть. Видела город с пятого этажа, смотрела как привозят рожениц на скорой, «у людей внизу жизнь продолжается, а я рожаю,» — думала я.Так проходил час, другой, потом опять КТГ, потом опять ходила. На схватке хваталась за то, что было близко, кровать, стенку, подоконник. Лучше всего схватки переживались у окна. Я его еще приоткрыла и воздухом дышала. А девченки в палате все не верили, что мне уже реально не до шуток и что я рожаю, потому что они все болтали и улыбались лежали. А троих(палата  на 6 чел) вообще на дородовое отправить собирались, потому что у них ровным счетом НИЧЕГО не происходило и даже шейка не готова была. Я когда гуляла по палате(двери открыты везде) видела как в палате напротив уже лежат те две девушки с детками, которых из нашей палаты рожать отправили. Порадовалась за них, поулыбалась и дальше пошла схватки терпеть.

  Наконец на пеленке я обнаружила это загадочное явление «пробку», про которую так много речи было до родов, и выходила она постепенно до самых потуг и рождения дочи. Потом пришли мне ко мне проверять раскрытие, так как видели, что я уже корячусь. Акушерка меня очень хвалила за то, как я схватку переживаю. И с тех пор отношение ко мне всех на отделении поменялось кординально! Они бегали все вокруг меня, что-то суетились, помогали… и так до самого конца! Кстати сказать – дыхание в родах помогает ОЧЕНЬ! Непредставляю как бы я перенесла роды без правильного дыхания. Может это и не сильно уменьшает болевые ощущения, но во всяком случае отвлекает от боли хорошо. Акушерка сказала, что раскрытие идет плохо, но меня переводят в родильный зал, поставят окситоцин, потом эпидуралку.

Перевели. Хорошо идти не далеко, соседняя дверь. Родильный зал на два человека. Большой и светлый. Положили меня на это кресло-кровать (оно трансформировалось из кровати в кресло когда надо), поставили окситоцин. Встать могу, но пакет мой с вещами лежал дальше, чем я дотянуться могла, а у меня как на зло изжога началась. Попросила медсестру мне найти там Ренни – моего неразлучного друга на протяжении последних трех месяцев.

 А схватки тем временем все усиливаются и усиливаются, стоит окситоцин, а я лежать не могу – стоя легче схватки переносить было, буквально вишу на стенке. А эпидурал все не ставят. Померили температуру – оказалось не зря, потому что она была почти 38, а я и не чувствовала. Дали мне таблетку. Так прошел час примерно. Вдруг слышу кого-то на второе кресло привели, из разговоров той девушки и акушерок понимаю, что у нее уже третий ребенок, раскрытие 5 пальцев. Ну и оставили они ее. Через 20 минут поворачиваюсь – она уже рожает!Помню они еще кричали ей, — старайся, или разрежем сейчас! Тут и пришел наконец ко мне анестезиолог. Он назвал себя волшебником и обещал сотворить чудо, видя как я корячусь.А еще на очередной схватке подходит он с бумажками и просит подписать. Вообщем все формальности решили и меня положили чтоб ставить эпидурал. Конечно на схватке сложно улежать спокойно в такой позе, которая нужна. Поставили! Спрашивают меня, щупая руку и ногу, — разница есть? Я говорю, — нет! Все в шоке, как так нет разницы! Вообщем подействовал на меня этот эпидурал в конце концов, но позже, чем они думали. Лежу, опять меня в дрожь бросило, холодно стало. Накрыли меня одеялами шерстяными. Я мужу смс написала, что роды плохо идут, раскрытие маленькое и идет медленно. А было часов 8 вечера на тот момент. И еще КТГ на меня нацепили опять. Лежала с закрытыми глазами, но не спала. Потом стала отходить анастезия, мне пришли раскрытие прверять и оказалось, что уже все раскрылось. Но теперь надо дождаться потуг и когда головка в таз опустится, а для этого мне сказали подтуживаться на схватке. Потом посадали на мяч. Сижу, стону, плачу. Заходит акушерочка моя, говорит, — ты у меня тут уже плачешь? Я головой киваю, сказать не могу ничего кроме «ага», потому что схватка идет. А потом и вовсе на унитаз отвели. А все это время у меня капельницы стояли. Окситоцин и витамины какие-то. И пришлось мне в туалет с этой палкой от капельницы идти. Сижу я на унитазе, схватки НЕРЕАЛЬНЫЕ просто!Мне сказали «какать» на схватке, чтобы головка опускалась. Дверь открыта, я плачу, потом обливаюсь, голова кружится, мимо проходят врачи и каждый заглядывает и спрашивает как у меня дела, не хочу ли я «какать» а я только на схватке хочу. Постоянного желания не было. Но мне уже так плохо было, что в результате я сказала, что очень хочу постоянно. И повели меня на кресло обратно с этими капельницами. Сатали все готовить вокруг, просят меня потужиться, я делаю, стараюсь… Получается плохо. Слушают ляльку мою. Опять стараюсь. И тут слышу слова «Ну все, с этим уже заканчивать надо. Как следует постараться осталось и все, хватит ее мучать». И тут откуди ни возьмись набежало человек 5 врачей и акушеров. Все кричат на меня, человека 3 давят на живот в разных местах, я тужусь изо всех сил, опять кричат. Я так пить хотела, горло настолько сухое, что мне даже не вздохнуть было, я говорю пить дайте! Мне в рот воды льют, опять все кричат. Я уже отключаюсь… Меня по щекам акушерка хлещет и говорит «давай, немного осталось», ну я потужилась еще раз, как оказалось, последний, и ВДРУГ на животе у меня лялька оказалась! Я вообще не поняла если честно что произошло. Ощущение «рыбки» между ног, о которых все рассказывали, было в считаные ДОЛИ секунды, что я и не поняла что это оно. И вот на животе у меня моя лялька, мокренькая, тепленькая, маленькая, любименькая такая!И первая мысль – как это она там умещалась?? Вторая мысль – ужасно кушать хочется! И вокруг уже никого почти не оказалось, только акушерочка моя меня зашивать стала сразу, и помощница ее. Сколько время я и не знала. А оказалось 22.15. Я мужу смс написала вскоре, он в шоке. Потому что последнюю смс получал, что все плохо идет, а тут уже «родила» через два часа. Ну и поехало: звонки, смс… Лежала я потом еще на этом кресле часа 4, потому что мне капельницы еще ставили, катерер мочевой, таблетки от температуры… Лялечку попросила рядышком положить, все любовалась на нее, она так на папу была похожа… А была уже ночь, оставили меня одну отдыхать, свет приглушили, лежу я с лялькой. Мужу позвонила. В ммс-ке отправила фотку ему дочину. Заходили ко мне по очереди весь персонал: сначала уборщица, все вымыла подмела вокруг, потом медсестры все проверяли не холодно ли мне, как там капельницы стоят. Врач приходила матку проверять. И в конце концов повезли нам с дочей в послеродовое отделение. Еще прикол был! Меня на каталке к лифту подвозят – вызывают. А лифтерша фидимо спит. Ну мы посмеялись, дальше звоним. Спит. Вообщем прождали мы 20 минут у лифта!!! И пошли звонить на первый этаж по телефону, чтоб ее там разбудили. Приезжает бабулька потом такая недовольная, сонная, что ее посреди ночи разбудили! Мы еще потом долго смеялись над этим. Уж не знаю чем я так понравилсь всем на родильном отдетелении, что меня бесплатно решили в платную палату положить. А потом еще через день звонили и спрашивали с родильного, как я тут поживаю и все ли у меня в порядке.

Хочется добавить, что я ни разу не крикнула во время родов, Единвтсенное что делала это стонала иногда уже в конце, когда на унитазе сидела и на мяче. А так же рычала от старания когда на кресле тужилась. На самом деле вся боль терпимая!  И первое, что я мужу по возвращении домой сказала, это что хочу родить еще раз, чтобы сделать «работу над ошибками», потому что мне очень хочется родить самой, без всякой помощи, окситоцина и эпидуралки!

Может по моему рассказу вовсе не понятно, но рожать мне понравилось. Я с самого начала беременности была готова к этому, читала, видео смотрела и была настроена позитивно. Поэтому все, что со мной происходило воспринимала совершенно адекватно.Так что на этом мои походы в роддом, я надеюсь, не закончились!

Все это происходило в 18 роддоме города СПБ. 21.11.11 и я очень довольна как персоналом, так и самим роддомом! Все было замечательно!


Спасибо всем, кто дочитал до конца


Ксения
Ксения
Ляль
11 лет
Ляленок
7 лет
Санкт-Петербург
22253059
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Санкт-Петербург

ой, Ксю))). как трогательно).

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ляль
11 лет
Ляленок
7 лет
Санкт-Петербург

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
УЛЬЯНА
6 лет
Рязань
прочитала с удовольствием!!! спасибо!   скажите, пож-та. а когда зашивают — что то чувствуется? или это под анестезией?     больше всего я этого боюсь…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ляль
11 лет
Ляленок
7 лет
Санкт-Петербург
с дочкой не помню уже… Эти роды остались в светлой памяти:) Поэтому все более радужно кажется, но мне кажется тогда не так больно было! Потому что эпидуралка стояла, она конечно уже почти не действовала, но все равно было не так больно, как в этот раз. С сыночком просто ледокаином накололи и все. 
Ну вы не бойтесь — все забывается, боль проходит и начинается новая жизнь с маленьким чудом! :) 
Пожаловаться
Мasha
Мasha
Зайка
10 лет
Караганда
Вы большая молодец! Написано очень позитивно! Местами даже плакать хотелось!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ляль
11 лет
Ляленок
7 лет
Санкт-Петербург
Спасибо!! 



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Овруч
Я так переживала за вас, когда же уже, как… и вот оно чудо, родилось наконец то. поздравляю с дочей, и как вижу уже и с сыночком)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ляль
11 лет
Ляленок
7 лет
Санкт-Петербург
спасибо большое!! 
Пожаловаться
Венера
Венера
Ралина
9 лет
Лениногорск
Здорово
Пожаловаться
LOVELOVE
LOVELOVE
Антон
6 лет
Нижний Новгород
люблю такие рассказы))поздравляю вас)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ляль
11 лет
Ляленок
7 лет
Санкт-Петербург
спасибо большое!:) Вам желаю скорее 
Пожаловаться
LOVELOVE
LOVELOVE
Антон
6 лет
Нижний Новгород
спасибо))
Пожаловаться
Марго
Марго
Скадовск
Молодчина, а я после родов даже вспоминать о них боюсь.



Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Мышонок
7 лет
Санкт-Петербург
поздравляю!!! очень мило, прям мотивирует к родам)))
Пожаловаться
ЮляшкаМАМА♥двойняшеК
ЮляшкаМАМА♥двойняшеК
Александр
12 лет
Камышин
ух))) осилила прочитать!))) Молодец вы! Поздравляю вас!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ляль
11 лет
Ляленок
7 лет
Санкт-Петербург
Спасибо большое!:)
Пожаловаться
Медсестра
Медсестра
Ростов-на-Дону
очень позитивный рассказмне понравился
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ляль
11 лет
Ляленок
7 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Аскорбинка
Аскорбинка
Саранск
поздравляю вас!!!



Пожаловаться
ஐАннаஐ
ஐАннаஐ
Сыночек
13 лет
Санкт-Петербург
Вы молодец!
Пожаловаться
Инесса Владимировна
Инесса Владимировна
Москва
Ну супер! Читала с удавольствием, а в конце расплакалась от вашего счастья. Поздравляю вы большая умничка)))!!!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ляль
11 лет
Ляленок
7 лет
Санкт-Петербург
спасибо большое!!!:))
Пожаловаться
Алина Рысак
Алина Рысак
Милада
11 лет
Москва
поздравляю) отличный рассказ) растите здоровенькими)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ляль
11 лет
Ляленок
7 лет
Санкт-Петербург
Спасибо:)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
Поздравляю с доченькой и
Показать ещё