Сообщество закрыто

Мои вторые роды

Собралась я наконец-то силами написать свою историю вторых родов, к тому же, детки уснули вместе-что ооочень большая редкость)
Ну начнем с предистории. Думала конечно, что рожу когда-нибудь второго, но на погодок не рассчитывала. Ну, как обычно, человек предполагает, а Бог располагает.
На новогодние каникулы решили мы с мужем и нашей 4-месячной дочкой съездить к моим родителям в другой город. Хорошо поужинали, отметили вкусняшками сочельник и пошли по комнатам. Я покормила малышку и улеглись спать. А у родителей то ли обстановка другая, то ли атмосфера-вообщем воспылала в нас с мужем страсть, перед процессом выясняется, что мы забыли дома наши «резиновые шапочки»(ну не собирались предаваться утехам ближайшие 3 дня-по соседству родители, у меня первые критические дни во время поездки случились-первые после родов)Ну и говорю: сегодня у меня 4 день «красной армии», вроде войска отступают(т.е.заканчиваются), постель точно не перепачкаем, дни вроде безопасные, давай аккуратно, но все равно прерываемся. Ну и тут любовь-морковь))))Все было отлично, муж сдержал обещание(был прерванный ПА). По окончании процесса поздравили друг друга с Рождеством( на часах 00.30)
Я почему все так подробно пишу-потому что это был ЕДИНСТВЕННЫЙ ППА, потом строго предохранялись вплоть до момента, как узнали о второй беременности.
Ну вообщем поехали дальше. Вернулись от родителей 10 числа, жизнь потекла своим обычным путем. Я успешно кормлю свою ягодку грудью, муж ходит на работу, любовные утехи исключительно в резиновом плаще))))
Наступает крещение, мою девочку как будто подменили, грудь не берет, извивается, хочет есть(уточню-колики как 2 месяца уже закончились, ротик чистый, температуры нет).Грудь у меня скоро лопнет от переполненности-сцеживаюсь, пытаюсь дать из бутылочки-не берет, молоко попробовала-обычное. Промучились мы 12!!! часов. Сил нет ни у меня, ни у нее. Посылаю мужа за смесью, т.к. жадно берет и грудь и бутылоку, но только мое молоко попадает на язык-сразу плюется и кричит. КАК она с жадностью съела смесь.В следующие 2 недели безуспешно борюсь за ГВ, не пьет мое молоко и все, грудь не берет. Так резко мы перешли на ИВ(сразу скажу-около 2 месяцев питались сцеженным замороженным молоком, которое было мной заготовлено до этих событий-да, я дойная коровушка))Несмотря на отказ от моего молока, я все еще надеялась на чудо и в течении месяца сцеживалась. Нервы были на пределе, а в середине февраля молоко резко за 2 дня пропало(до этого по 500! мл каждые 3 часа доила-иначе бы лопнула). Я начала успокаиваться, ну раз мы искусственники-значит так тому и быть, радовалась, что пока кормлю замороженным. Приближалось 23 февраля, появляется у меня заложенность носа, слабость, клонит в сон. Расстроилась-думала, вот и подарок мужу на 23 сделала, себя простуженную преподнесу. заволновалась за доченьку-как бы ее не заразить, а т.к. она теперь не привязана ко мне ГВ, звоню свекрови и прошу ее забрать на денек, чтобы я восстановилась и подлечилась. Поспала днем, проснулась вся разбитая, подташнивает, нос заложен, измерила температуру-нормальная, поэтому пить таблетки не стала. Заметила на полке в ванной тест на беременность(с тех незапямятных времен, когда их скупала десятками-первая дочь долго не получалась), смотрю-срок годности скоро закончится, ну и, шутки ради, его замочила… Смотрю, а он как выдаст мне 2 ярких полоски. Мне аж дурно, потемнело в глазах-то ли от испуга, то ли от неожиданности, то ли от страха-чувства непонятные. Ну я сразу начинаю ставить себе диагнозы: остатки плаценты и хорионзависимая опухоль(я ж не девочка, 31 год уже, незащещенного секса не было, менструация была только раз-и тут осознаю, что должна была быть 4 февраля, а уже 22-ну еще не установилась после родов-делаю я вывод)Карусель мыслей, начинаю п рокручивать все, что было последние 1.5 мес, после месячных-и тут та-дам… вспоминаю про тот прерванный, единственный на Рождество. Вероятности практически никакой, но все же есть надежда, что это не рак, не гормональный сбой, а беременность. Таааак, а если беременность, то вдруг внематочная, аааааа, у меня же 6 месяцев только дочке. Видимо мой мозг к тому моменту был уже глубоко беременный)))))))))Звоню мужу, говорю, чтобы по дороге с работы купил тестов пару штук. Он удивляется«Зачем тебе, ты их опять впрок будешь заготавливать, думаешь потом цены взлетят и не сможешь купить)))?» смеется-ну а мне-то не до шуток. Говорю, что старый тест шутки ради сделала, а он выдал//. Он отвечает, так может он уже от старости умом тронулся, вот и ошибся. Отвечаю-купи, чтобы я успокоилась(сама в аптеку идти не хочу, муж уже через час с работы должен был вернуться, ему по пути). Приносит он 4 разных теста-на, говорит-соли))))Я в ванную, все замочила-выхожу-ВСЕ полосатые, меня опять в жар. Говорю-пусть пока дочка у свекрови побудет, а мы с тобой завтра на УЗИ и ХГЧ в платную, вдруг внематочная, вдруг опухоль, как же моя девочка, сижу реву.
Утром поехали в на УЗИ, захожу в кабинет, говорю задержка 2-3 недели вроде, объясняю ситуацию, делюсь страхами(вот ненормальная), ложусь на кушетку. Врач-УЗИ смотрит, мне это показалось вечностью, спрашиваю, ну что, говорите, не тяните. Она: " Поздравляю, беременность 7.5 недель, сердечко будете слушать?" Ну конечно же!!! И говорит, что есть отслойка 1/2 плодного яйца-если будете сохранять, то нужен покой и срочно к гинекологу. Я уже решила, что не смотря на 6 мес. дочку, которая ну никак не даст покоя мне, возможные уговоры родственников и мужа от ребеночка-я его попытаюсь сохранить. Выхожу, свечусь от счастья, говорю-мы опять беременны. Муж очень рад, говорит-ну значит будут погодки)))))Следом идем к гинекологу, назначает дюфастон.Пока ничего никому решили не говорить-отслойка слишком большая, может и не удастся сохранить.Тайком от родителей(его и моих) встаю на учет, токсикоз мучает страшный, даже воду не могу пить-сразу обратно просится(кардинально разные беременности), к 12 неделям понемногу отпускает(похудела на 9 кг), иду на 1 скрининг, все с малышом отлично, предполагают сыночка, только плацентация очень низкая и отслойка еще не до конца ушла-покой, покой и покой-ага, как же с 7-8 месячным шилопопом. Вообщем вечером того же дня сообщаю своим родителям(мама в шоке-мы то думали, что первый ребенок тебе чудом достался, а тут на те-без усилий второй-открылась шкатулочка-посыпалось))))-реакции лиц я не видела, но по телефону поняла-они пару дней точно будут переваривать. Вечером пошли к свекрам, сообщаем-они не верят-говорят, что мы шутим, и что 1 апреля через неделю. Мы им снимок с узи-они аж очки взяли, чтобы дату посмотреть. Шок-радость-причитания-тяжело с погодками, как же ты сможешь, хотят уже старшую себе забрать-ага, сейчас-я же не инвалид, рожать мне не завтра, будет трудно-попрошу помочь. Успокоились. Начались беременные будни, золотой 2 триместр, плацента потихоньку поднимается, хоть и до 28 недель мазало немного, я скачу, как лань, пузико быстро растет, прихожу на работу писать заявление из декрета в декрет, а все кто меня видит, говорят:«что, никак не похудеешь после первых?», а я улыбаюсь и говорю-это уже за вторым.Кто-то умиляется, кто-то смотрит, как на сумасшедшую, начальство сделало вид, что рады за меня. Ушла я из декрета в декрет.
До 32 недель все отлично, малыш перевернулся правильно(сидел на попе), плацента поднялась высоко, показатели идеальные. 33 недели-переломный момент, защемило мне спину, тяжело вставать, переворачиваться, хожу и волочу ногу. Тяжело передвигаться даже по квартире.И начинаю я набирать вес по 1-1.5 кг в неделю. Расту, как на дрожжах, по дому тяжело передвигаться, не то, что с ребенком заниматься. Моя мама приходит мне на помощь, забирает дочку к себе на 1 мес до ПДР. ОООО, это был месяц пыток, стреляющих-хромых-неповоротливых-беспомощных-упускающих мочу-изжогных-толстеющих недели.
На роды договорились с тем же врачом, что и первую рожала, она удивилась, что так скоро к ней за вторым. С 38 недель ездила каждую неделю к ней на осмотр, из-за состояния мечтала быстрее разродиться-но все было глухо, как в танке. ПДР стоял 3 октября, она говорит, что если не рожу, то 4 к ней на осмотр. Проходит 3, тихо, ни предвестников, не опустившегося живота, ни тренировочных, ни чистки-НИЧЕГО. Приезжаю к ней 4.10.15, смотрит, говорит, что сегодня рожу, шейка 2 пальца пропускает, короткая, мягкая. Я удивляюсь-как?, я же ничего не чувствую, даже живот не каменеет. Она спрашивает, а спину тянет? стреляет?.. Так она ж у меня с 33 недель защемленная, то легче, то хуже. Ну да, с утра ноет, ну думала не так повернулась.Ага, оказывается 2 часа уже не«не так повернулась», а это легенькие схваточки. Ну ни х… себе, что такое схватки, я оооочень хорошо помню с первой дочкой. Она мне говорит-поймешь еще, бегом за вещами домой, чтобы анестезию успели сделать(оговорюсь сразу-решилась рожать только со спиналкой-помня первые роды-кому интересно-почитайте в журнале). Едем с мужем за сумками и обратно-все заняло 40 минут.
По дороге обратно начинаю чувствовать схватки, каждые 5-6 минут, по дороге от машины до приемного стали ооочень ощутимые, крючит уже. Все, думаю, капец, а вдруг не успею на анестезию, а мне еще часов 12 мучится, стреляет в спине, я в панике. Оформляем документы, волшебная клизма. Как же это тяжело на белом друге переживать очень больные схватки и очищать кишечник, дышать правильно и т.д.
Выхожу минут через 15 из туалета, а мне говорят, чтоб я мужу дала разрешение ехать домой, а то его выгнать не могут, пока я не разрешу))))))Все отпускаю. Смотрят меня, а у меня раскрытие уже 4 см-вот это скорость за 1 час.(с первой за 6 часов такой успех)
Смотрю на часы, время 15.45. Повели меня в родильное отделение, положили на КТГ, воткнули капельницу с витаминами(точно не окситоцин-ставили в первые роды и знаю, что это).Боли дикие, но я не кричу, стараюсь правильно дышать. Приходит моя врач, спрашивает, как дела, я говорю что очень больно, уже тяжело сдерживать крики, прошу поскорей позвать анестезиолога. Говорит, что сейчас придет, пока ждала 30 минут, мне они показались вечностью. Пришел анестезиолог, поставили катетер в спину, сказали, что сейчас подействует. Жду, никак, схватки меня ломают всю изнутри, чувство, чтоменя бьют железными трубами, сверху скачет на мне бык, меня сейчас разорвет… Я уже вою, слезы сами бегут-ничего не могу с собой сделать, нажимаю тревожную кнопку, прошу увеличить дозу.(когда рожала первую-сразу все заморозилась, что не могла понять, когда схватки идут).Приходит моя врач и анестезиолог, смотрит меня и говорит, что уже поздно, раскрытие уже 9 см, скоро рожать. У меня глаза от удивления округлились, как глобус-как рожать, еще же долго мучиться, я так надеялась отдохнуть минут 20-30, прокалывают пузырь, воды чистые, в большом количестве. Схватки шпарят непрерывно, я не успеваю дышать, в голове уже все как в тумане.На часах 17.20. Я прошу, чтобы хоть что-то сделали. Боли настолько дикие, что я начинаю задыхаться, даже дышать больно. Тут начинаеся вообще невероятное, схватка одна сплошная боль без перерыва, у меня начинается чувсво, что в прямую кишку ввели якорь, там его раскрыли и тянут обратно, разрывая все внутренности и выворачивая меня на изнанку, говорю об это акушерке-кровать трансформируют в кресло, надевают бахилы, обмывают промежность. Говорят тужься на схватке-а я не пойму, когда, ведь схватка одна постоянная, без скачков. Тем времене якорь со внутренностями тянет жестокая невидимая рука. Я умоляю врача надавить, чтобы побыстрей родить, но она непреклонна-говорит пока давай сама. Тут я чувствую присоединилось еще и жжение всей промежности, половых губ и прошу пока ничем не обрабатывать, т.к. очень жжет. На правильные потуги сил не хватает, а тем более, чтобы считать сколько их-мозг отключается.На какой-то по счету потуге рожаю головку.Думала это все. Но нет, продолжает разрывать и жечь. Говорят, чтобы опять тужилась, надо плечики родить, я пыталась, очень пыталась, но никак. На очередной потуге надавили на живот, опять никак, кричат, что я ребенка задушу. Умоляю еще разок надавить. Акушерка говорит, что плечики широкие и надо эпизиотомию по старому шву, иначе порвусь, как британский флаг. Делают эпизио и на потуге рожаю плечики и всего малыша. Достали и он как заорет, да не просто, а басом))))Врач говорит-смотри, какой басистый-директором будет, спросили, кого родила-и яйцами его и пиписькой перед лицом сверкают)))Положили мне его на живот, он чуть притих, пытаюсь поправить-он опять недовольно орет. Держу-успокоился. Тут мой врач говорит, что плацента короткая(на узи не определить), такое редко бывает, и хорошо, что эпизио сделали, если бы потянули, то могли бы порвать ее.Послед родила без проблем. Дикие боли сразу прекратились. Сыночка забрал неонатолог на обработку(когда вся бригада собралась-не помню, из-за боли перестала соображать). Пока его обрабатывали, он орал, как резанный, завернули в одеяльце, покачали-притих.Только положили в кювез-опять кричал, подходит кто-то, затихает. Оставили нас наедине на 2 часа, потом перевели в послеродовое отделение. И начались наши счастливые денечки с еще одним маленьким человечком, таким любимым.
Родился наш малыш 04.10.15 в 17.45 ростом 52 см, весом 3680 гр.
Если подводить итог, то родила я за 6.5 часов от легких схваточек, и за 4.5 часа от ощутимых. Вторые роды у меня быстрее и больнее(хотя думала, что больнее не бывает).Первые роды 16 часов.
Всем желающим-беременности, беременным-отсутствие проблем при вынашивании и легких родов, а мамочкам-да и всем здоровья!!!!!
Спасибо самым терпеливым, что дочитали до конца. Если б детки не проснулись, то текст был бы еще больше😍


Линочка
Линочка
Вероника
9 лет
Саратов
26211057
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маманя
Маманя
Доченька
7 лет
Москва

Хорошие роды с благополучным концом.

Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
8 лет
Заюшка
6 лет
Саратов
Здоровья деткам! Такой рассказ… несколько раз прослезилась...)
Пожаловаться
Мария Кузина
Мария Кузина
Мила
7 лет
Брянск
Очень круто описали:-)моментами смеялась вспоминая себя:-)добра вам и здоровья :-)



Пожаловаться
Дашулька
Дашулька
Клетский

Поздравляю! Здоровья вам и малышам! У нас разница 1.5 годика будет

Пожаловаться
Аника Далински
Аника Далински
Борис
3 года
Уфа

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Иринка
7 лет
Киев
Очень веселая история)))))

Поздравляю Вас!!! Пусть детки растут здоровенькие!!!!!

Пожаловаться
Линочка
Линочка
Вероника
9 лет
Саратов

спасибо, взамино

Пожаловаться
Римма Юрьева
Римма Юрьева
Арсений
7 лет
Братск

Поздравляю!!! ?

Пожаловаться
Линочка
Линочка
Вероника
9 лет
Саратов

спасибо




Пожаловаться
Анна Сёмкина
Анна Сёмкина
Дарья
7 лет
Москва

Поздравляю вас! О, у меня тоже самое со второй дочкой) Шутки ради сделала тест перед нг, тоже на глаза попался. Прекрасно понимаю ваши ощущения!

Пожаловаться
Линочка
Линочка
Вероника
9 лет
Саратов

спасибо, легких родов

Пожаловаться
Мама Кошка
Мама Кошка
Андрей
7 лет
Луганск

Мои поздравления))) А я наоборот обожаю читать такие детальные и длинные рассказы о родах))))

Пожаловаться
Линочка
Линочка
Вероника
9 лет
Саратов

Спасибо

Пожаловаться
Даша
Даша
Ваня
8 лет
Волгоград

Ой как интересно!!! Наш младший сынок, тоже, родился 4.10.15, только ровно на два часа раньше

Пожаловаться
Линочка
Линочка
Вероника
9 лет
Саратов

Растите здоровыми

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Сынулька
7 лет
Сынуля
5 лет
Краснодар
Поздравляю главное, что все хорошо.

У меня первые роды 5 часов 30 минут

Пожаловаться
Линочка
Линочка
Вероника
9 лет
Саратов

спасибо, Вам тоже здоровья

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Сынулька
7 лет
Сынуля
5 лет
Краснодар
Линочка 
Спасибо большое
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Серов
Поздравляю! Здоровья вам и малышам!
Пожаловаться
Линочка
Линочка
Вероника
9 лет
Саратов

Спасибо, взаимно

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Серов
Линочка 
Спасибо