Сообщество закрыто

В общем... Дело было как-то так... Длиннопост

Решила я все-таки написать о своих первых родах, пока время тянется до вторых.

Беременность была планированная, с первого цикла все удалось. Еще до задержки я с одной стороны осознавала, что не так уж и часто с первого раза все выходит и до года попыток — не страшно, но с другой стороны даже не могла представить, что в срок начнутся М. И интуиция меня не подвела. Первая мысль моя при виде // «Круто! У нас получилось!» Вторая «Ё-ё-ё-ё-ё! Теперь же рожать придется!» На 6й неделе сходила на УЗИ — все на месте, а через 2 дня началась «мазня». Увезла меня скорая, а куда… я даже понять не могла, волновалась жутко. Даже, в каком районе города нахожусь, не понимала. Дело было уже к ночи и я отписавшись родным, где я, уснула все-таки. Утром я узнала, что нахожусь в Щербинках в 29 больнице. Там два гинекологических отделения — так вот почему на завтраке в столовке были одни женщины)))) Лежала, как в санатории — витаминки и ВСЁ! Правда кормили отвратно (ну нельзя же токсикозным девочкам такое), но свекровь мне присылала домашнюю еду с мужем каждый день. При больнице большая зеленая территория — кто черемуху ел, кто яблоки зеленые, я орешками белочку кормила. В палате балкон — с утра там прохладно (был июль). И в общем ничего меня больше не беспокоило. И, честно говоря, была рада, что «перепаниковала» и улеглась в больницу, ибо на работе шла горячая пора отчетов, а предприятие, которое вела я было новым для меня и сущим кошмаров по рассказам коллег. А лишние нервы — они мне не лишние. Ну собсна, неприятности на том и кончились, по выписке я обрадовала начальника, что уйду через 4 месяца. Он поздравил и взгрустнул. А я занялась планированием декрета: как выгодней уйти. Придумала, благо зарплатником/кадровиком не один год отпахала. Об этом будет пост для тех, кто собрался в декрет в декабре месяце. Еще в это время мы выбирали квартиру, выбрали, но ждали 4 месяца все документы/одобрения/опять документы. Я копила деньги на ремонт и зачитывалась рецензиями колясок, кроваток и проч. В 20 недель муж со мной был на УЗИ и сказал, что больше не пойдет, потому что у него хорошее пространственное «зрение» и видеть мозг ребенка в разрезе он не готов. А я ниче не видела — кругляха это голова, цепочка это позвоночник и… все! Пальчик сосет — да вы издеваетесь чтоли, где ж тут пальчик найдешь))) Про девочку мне еще в 13 недель сказали — а я и так знала.

Коротко говоря, 30 недель мои наступали 16 декабря, но гинекологу я врала про месячные на 10 дней позже, и она милостиво согласилась выписать больничный на 26 декабря. Кадровику я сообщила, что пойду в отпуск на 45 дней, а в декрет выйду 01 января. А закончила работу я 15 ноября и утопала в отпуск — делать ремонт и СПАТЬ.

А спала часов по 18 в сутки. После обеда шла в купленную у дедка квартиру, где 40 лет ремонта не было и посильно помогала мужу. Какой это был кайф после 7 лет по съемным!!! СВОЯ КВАРТИРА!!! Ну кроме обдирания обоев и краски мне ничего не доверяли и я стала кататься с мамой за покупками, выбирать обои и плитку, приглядывать мебель и шторы. Вот как-то собрались мы с ней шторы поглядеть, стою в прихожей «Ма, живот опустился?» «Да куда ты торопишься, дочка! Никуда не опустился — 37 недель еще» Ну ладно, че, пошли ткань выбирать. Находилась прям до упаду. Заодно в попутных аптеках докупила одноразовых приблуд в роддом, тапки только резиновые не купила… Дома (Жили пока у свекров в частном доме, они как раз уехали к своим родителям в Киров) натопили баню, я испросила у мужа красной икры — слопала 300 грамм с полбатоном хлеба, напарились, полюбились… А дело-то часа два ночи — я ж опять есть хочу. Выпила чай с остатками икры и баюшки.

Проснулась… Темно, февраль как-никак… Между ног подушка опять влажная — я грешила на небольшое недержание, ибо подтекания не выявилось. Пошла в туалет — Мать моя женщина — я вся в крови!!! Ноги, между ними, живот… В душ! Вымылась, подмывалась, пока кровить не перестало. Деть немного ворочается, схваток нет, так каменеет живот периодически, о родах и мысли нет. Шесть утра...

Пришла на верх в спальню. На кровати… эмммм… вот печень готовили типа «гуляш» небольшими такими кусочками?? — от такой гуляш на простыне точь-в-точь. Убрала и стала пакеты проверять в роддом. Муж проснулся, сказала, что наверное поедем в роддом — вжих — он одет, пакеты в машине, машина греется… А на мне из одежды — поясок Богородицы. Я попросила его меня побрить, а организм мой еще при пробуждении без клизмы так почистился, как последний раз в жизни. НО! Я не знаю, куда ехать: в наш кстовский РД или в первый, в НиНо, при котором в ЖК №3 наблюдалась… Села на кухне с бэбиком схватки считать — спокойна аки слониха. Бэбик мне заявил, что «если вы не в роддоме, советуем поторопиться» Отлично!!! Пойду чайку заварю… Муж как на иголках и немного в шоке от моего поведения… Короче сгреб меня в охапку, напялил куртку, утолкал в машину и отвез в наш роддом. Там меня в вскр утром не то чтобы не ждали, а как бы совсем не ждали и приняли фразой «Че хотим?» Я сбивчиво рассказала, про 37 недель, про «печенку», про каменный живот (я все еще не верила, что это схватки и что вот я прям буду рожать) Я очень хотела рожать с мужем, но анализ на стафолококк должен был прийти в понедельник, а сегодня только утро воскресенья, и, конечно, его не пустили.

Медсестра, посмотрев на мою прокладку в крови заорала кому-то «В предродовую ее, срочно» Выдали мне казенную рубашку размера ХХХЛ, мужу отдали мои вещи и отвели в предродовую. Там лежала девушка, я на нее не глянула, но поздоровалась. Положили на койку, давай ставить КТГ… Что-то не так, шушукаются, не слышат… Не слышат сердце!!! Плиятьь, я себя прокляла, что так долго собиралась. Позвали врача. Дежурила Невзорова, местные знают, дама своеобразная. Стетоскопм все наслушала, меня успокоила, стала смотреть прям на кровати и распрашивать, что да как, между делом пузырь проколола — он оказался плоским. Сказала, что раскрытие 4 см, рожаем-с, все шикарно. Отругала, что долго не ехала и ушла. КТГ после прокола и стекания вод работал исправно, но лежать на левом боку и не шевелиться было больно. Но как-то быстро его сняли и начались продолжительные схватки, хотя и не слишком болючие (у меня всегда были очень болезненные М. и это было чуть больнее) Медсестра пришла, сказала «Позвони уже мужу, он нам все трубки оборвал, рожает ли его жена и кто врач, и как там все идет» Написала «4 см, рожаю, не до звонков». Три часа незаметно прошли в счете вдоха/выдоха и распросах акушерки Ольги Викторовны.

Галина, что со мной рожала, была тут уже третий раз и в 11 пошла в родовую. Кроме стонов усилия и «туженья» я от нее ничего не слышала, токо однажды тихое «Я больше не могу». Я плакала, когда закричал ее сын… и поняла, что меня начинает тужить. Ну… это как бы ни с чем не спутаешь — в туалет охота))) В 11-35 Галя родила, а в 12 пришли меня смотреть, просили тужиться, оставили лежать. В 12-30 уже поведи на родстол. Дааааа… Встать с провисшей пружинной кровать с пузом, не садясь и залезть при тех же условиях на советского образца родстол — занятный трюк, но у нас он видимо в ДНК уже и я справилась))) Тужиться было не больно, но непонятно. Тужилась в живот (я так считала), меня ругали. Продыхивать оказалось не сложно, но надо уметь расслабляться «принудительно». Акушерка очень внимательно и ласково разговаривала, врач лаяла на заднем фоне. Слушала акушерку, она как-то растягивала половые губы (пардон) и в один момент как будто достала мою оттуда! Как? Все? Вот это скользкое ощущение в секунду и все, человек родился? Дочь закричала через 3-4 секунды, но это была вечность. «Красавица! Мамка, смотри на нее, на тебя похожа, такая же красная»

Потом рожали плаценту, шили на живую три шовчика, дико сводило левую ногу, а ее заставляли держать зачем-то на весу… Все ерудна — я видела дочь и только… Она протестовала против маски на лицо (зачем, мне так и не сказали, ну такая, как для ингаляций) и прочих «гигиенических» процедур, она кричала, она искала ртом грудь, но мне не выложили ее из-за разрывчика и не приложили из-за отрицательного резус-фактораВ общем... Дело было как-то так... ДлиннопостПодложили под меня миску какую-то накрыли одеялом, малышку мою оставили на столе в 1,5 метрах от меня и ушли. Галина, которая еще отлеживалась на столе рассказала тут же анекдот про первого, второго и третьего ребенка, я поулыбалась (как мне казалось) и пыталась собраться с мыслями. Мысли были примерно такие «Больше ни за что… Человек идет(за окном шел черный человек на фоне снега) и не знает, что тут родилась моя дочь, как это странно… БЛИН!!! Я же шторы не заказала, вот лажа, как теперь с ребенком по этим пыльным ателье таскаться… Вот бы обнять ее… Жрать-то как охота, а обед уже прошел у них» Тут мне принесли телефон — муж по-прежнему обрывал провода. Написала ему «Лиза, 3040, 50 см, 13-35» Ответ «Умничка» Каждый из нас разослал по своим родственникам эту смс и понеслась, звонки-звонки-звонки. Лиза орала от голода и все слышали и умилялись, а меня это бесило. За это время Галю увели и мы остались вдвоем. Просто лежали и я говорила, говорила, говорила, что я рядом, что люблю ее, что она мое счастье. Потом она уснула и почти сразу меня повели в палату.

Сразу скажу, совместное пребывание — это супер, кормить грудью мне безумно понравилось сразу, а трещинки — они заживут. На вторую ночь положила дочь спать с собой и пофиг на все запреты, нам так было лучше.

Очень много букв, но если кто дочитал — спасибо за внимание! Всем легких беременностей, быстрых родов, здоровых деток, любящих мужей и… и… и поских животов без диет))))


МамаЛиса
МамаЛиса
Принцесса
7 лет
Кстово
52151512
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
классный рассказ! а в связи с чем так вначале родов кровило? была отслойка? что врачи сказали?
Пожаловаться
МамаЛиса
МамаЛиса
Принцесса
7 лет
Кстово

Так и не сказали «Вариант нормы, мамочка! Не переживай, родим нормально». Потом в ЖК у своей Г. спрашивала — плечами пожала. Вообще, я читала, что так может отходить пробка

Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва
Спасибо вам) здоровья вам!)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Круто)))))) даже опять стало не страшно)))спасибо))



Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
Хорошо написано!!

Я тоже родила в восскресенье, в 37 недель) сына рожала с мужем)))

Кстати у меня тоже резус минус но сына сразу дали))) и буквально через 20 минут после родов озвучили что он тоже — у меня)

Пожаловаться
Сашенька
Сашенька
Вера
4 года

так трогательно все написали!!! Все таки женщины — герои

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ставрополь

Читаю, плачу )

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Подольск

Вы умничка! Жду пост про декрет в декабре:)

Пожаловаться
МамаЛиса
МамаЛиса
Принцесса
7 лет
Кстово
спасибо!

И спасибо, что напомнили))) Завтричка мужа с дочкой отправлю в деревню и сяду, чтоб всё правильно написать и ссылочки дать




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кстово

Тоже должна не сегодня завтра туда отправится! Очень переживаю. Но вроде Панко в отпуске и мне как-то спокойнее)))

Пожаловаться
МамаЛиса
МамаЛиса
Принцесса
7 лет
Кстово
если протекает все нормально, то главное — эт хорошая акушерка, а когда, не дай Бог, проблемы, то ни один врач не гарантирует исход. Так что расслабьтесь и думайте о встрече с малышом
Пожаловаться
Валя Кошелева
Валя Кошелева
Кстово

А что не так с Панко? Вроде ниче мужчина, смотрел меня при поступлении в патологию)

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Демид
7 лет
Ульяновск

Здорово! прям прослезилась под конец!!!

Пожаловаться
Лена Харитончик
Лена Харитончик
Назар
14 лет
Олечка
8 лет
Мозырь

Так классно написано! ))

Пожаловаться
chudo
chudo
сынуля
22 года
Анюта
9 лет
Томск
Круто
Актуальные посты