Сообщество закрыто

Неожиданно лёгкие роды!В

Неожиданно лёгкие роды!
В общем решила рассказать свою историю пока память свежа)

Забеременеть удалось с первого раза, чему мы с мужем были очень рады и я дальше, наивная, думала все хорошо. Но не тут то было.
В 12 недель кладут на сохранение в стационар. Лежу там 17 дней.
После на сроке 30 недель снова сохранение, на этот раз угроза преждевременных родов (ребёночек низко опустился, короткая шейка матки и ещё нарушен кровоток, маловодие и зрп). Лежу больше 2х недель.
В 36 недель обнаруживают преждевременное старение плаценты и опять нарушение кровотока. В общем в 38-39 недель кладут снова в больницу.

Тут я думала меня разродят насильно, не хотелось, но понимала что ребёнок может страдать. Врачи смотрели шейку матки говорили все готово и ждём. Но я все никак.
Я накручивала по больнице и пила листья малины (может ими и подготовила шейку к родам, очень нахваливали как там все хорошо).

И тут в 40 недель и 2 дня случилось чудо. Начались схватки. Начались примерно в 00:40. Причём засекла а они через каждые 5 минут. Я не сразу поняла что это они. На телефоне счётчик жамкала выходило по 30 сек каждые 5 минут и мне программа выдала: «Вам пора в роддом».
Но т.к.я была уже там, то разбудила дежурную сестру и она вызвала врача. Та констатировала что открытие 3 см и говорит подниматься в родовую.
Пришла в палату, спокойно собрала вещи пока девчонки соседки спали, разбудила одну и сказала мол «ну все я пошла». Она изрядно прифегела. Т.к.мы давно ждали этого момента но никаких намёков и предвестников не было.
Честно говоря неск недель назад жутко боялась родов и схваток. Но тут я уже ждала чтобы быстрее само, лишь бы не стимуляция. Поэтому я даже обрадовалась.
Поднялась в родовую, а там раскрытие 6 см. Пришёл врач спросила хочу ли я обезболивание. А я ведь, не зная что такое схватки, хотела сама, раньше же мамы и бабушки рожали сами и ничего. Но прочувствовав схватку я поняла что надо обезболить.
Я знала что нужно дышать правильно, и ходить чтоб было легче, но ничего не помогает. Больно конечно очень.
В пользу эпидуралки у меня были рассказы подруг, которые испробовали и были довольны + кто-то говорил, что в Америке её делают всем, типо зачем терпеть боль, если можно обойтись без неё. Но ключевым толчком в пользу за, было то, что врач сказал что открытие пройдёт быстрее.
А я боялась за малышку. Ктг скакало туда-сюда и я побоялась что долгие роды могут навредить малышке. В общем вкололи и о том, что у меня схватки я узнавала по ктг.
Я лежала смотрела в окошко. Я была на 7м этаже и было огромное окно, где начинался красивый рассвет. Любовалась видом.
Тут мне прокололи пузырь и вода вышла зелёная, чего и стоило ожидать.
Тут я начала чувствовать боли в пояснице и вроде тужить начало. Эпидуралку отключили. Чувствую что-то хочет вылезти. Знаю что тужиться нельзя без разрешения но и зажимаиь тоже. Позвала на помощь. Посмотрели, полное раскрытие. Говорю что делать, говорят продыхивай.
Честно скажу сложно вместо того, чтобы тужится просто продышать, не зажав ничего. Все это время я думала о доченьке, как ей там тяжело в зелёных водах. Слышала как ктг зашкаливал от ударов но посмотреть даже не могла повернутся.
В общем настал момент, когда разрешили тужиться. Ловила на мысли о том, что вместо тужиться в живот, я тужилась в щеки. Тут снова все мысли о доче давали сил и я делала все, как мне говорили.
У меня потом пропали схватки и пришлось просто так потужиться, потом слышу что я молодец и вот она уже доча лежит на мне. Такая тёплая и родная) а я лежу и думаю, так вот что за чудо было у меня все это время в животике.
Родила я в 4:55. Получается на все про все ушло 5 часов.
Ещё уяснила, что большую роль играет настрой. Чем больше бояться, тем больнее. Надо радостно идти на роды, и все время думать о своём ребёночке. Да вам больно, но малышу в 100 раз сложнее и ему нужно помочь, и чтобы не навредить нужно чётко слушаться акушерку. Да это сложно, хочется орать, сжать ноги, тужиться когда не надо, но мысль о ребёнке должна возвращать вас на место.
К слову сказать малышка родилась маленькая, всего 3010. Но из-за описанных выше причин это неудивительно. Но зато очень здоровенькая. 8-9 по апгар.
Пишу это, а рядышком сопит моя радость и это самое огромное счастье)

Hello
Hello
Сын
4 года
30161222
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня Манжосова
Аня Манжосова
Санкт-Петербург
У меня похожая история. Сразу тужилась неправильно, а т.к. сердцебиение дочки сильно падало, мне сразу сделали разрез, чтобы ребенокбыстрее вышел. У васбез разрезов/разрывов? Сидеть можно?
Пожаловаться
Hello
Hello
Сын
4 года

Ну я правильно тужилась, акушерка всегда меня хвалила и говорила что правильно делаю. Но вот у меня проблема была в том, что схватки пропали и пришлось просто так тужится и таз маловат, хотя и доча кроха была. В итоге акушерка сказала что без разрывов, только маленькая ранка, но врач сказала немного порвалась. Так что зашивали

Пожаловаться
Аня Манжосова
Аня Манжосова
Санкт-Петербург
Hello 
А как определили нарушение кровотоков и зрп?

У меня был очень маленький живот, вдм сильно отставала от срока, 1 раз в жк на допплерометрии сказали, что кровоток нарушен, на скорой увезли в роддом, но там и на всех последующих узи это опровергалось и я не лежала на сохранении ни разу. А в итоге дочь родилась 2370/47 и все подтвердилось, у невролога до сих пор лечим всякие последствия.

Пожаловаться
Hello
Hello
Сын
4 года
Аня Манжосова 

Нарушение кровотока выявляет доплер. Зрп-узи. И тоже животик был маленький.
Кровоток была 1а степень, и животик ребёнка на неделю отставал. Говорили 1-2 недели это норма.
У меня тоже был маленький животик и набрала я всего 6кг за беременность.
В итоге девочка родилась 3010 и 51 см

Пожаловаться
Hello
Hello
Сын
4 года

Спасибо всем за поздравления )

Пожаловаться
Мария
Мария
Анна
7 лет
Барнаул

поздравляю!




Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Самара

Какие вы молодцы! Поздравляю! Желаю по жизни во всем такого хорошего настроя!)И здоровья вам обеим!)

Пожаловаться
МамаВишенки
МамаВишенки
Андрей
7 лет
Нижний Новгород
здоровья вам и малышки)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Волгоград

Класснооо!!! я вот не боюсь, хочу лишь поскорее ***

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Барнаул

Вот от таких рассказов и рожать хочется! А то страсти какие бывают жуть...




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
4 года
Москва
Поздравляем!
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Рамиль
10 лет
ДамирАнгелочек
11 лет
Дарина
7 лет
Рудный
Поздравляю вас… чудесный и позитивный рассказ.
Пожаловаться
Марика
Марика
Санкт-Петербург
Поздравляю вас! Здоровья вам и малышке и побольше сонных ночей!
Пожаловаться
Ирина ррр
Ирина ррр
Калуга

Поздравляю Вас! Здоровья Вам!

Пожаловаться
Natalie
Natalie
Анатолий
6 лет
Екатеринбург

Поздравляю вас! Хороший настрой у вас был)

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул