Сообщество закрыто

медленное рождение.Неудавшаяся попытка домашних родов. Читать много.

Каждое рождение – уникально. Думаю, в этом утверждении меня поддержат мамы, родившие нескольких детей.

Рождение моего третьего ребенка стало для меня особенным, совершенно не таким, как рождение первых моих детей.

Мы ждали сына и готовились встретить его дома, в кругу родных. Да, я имею в виду домашние роды. Все было подготовлено, познакомилась с замечательной опытной акушеркой, договорились обо всём, настрой был прекрасный, самочувствие отличное. Приближалось…

Решив отдохнуть перед родами пару недель, я отдаю старших девочек в детский сад. Мы в садик записаны, но практически не посещаем его. Мы не были в саду уже 3 месяца, но накопилась усталость и я хотела расслабиться – спать днём, побыть в тишине. Потому решила, что можно девочкам пару недель походить в детсад. На третий день дети заболели. Вроде обычная орви, но после – ангина. Врач сказала – герпетическая, очень нехорошая и заразная. И вместо отдыха мне пришлось лечить и утешать моих болеющих деток, да еще и температура…

Тут от кого-то из знакомых прозвучало – такая ангина заразна 3 недели, ой не родить бы тебе сейчас, а то за новорожденного страшно. А до срокаоставалось дней 10.

А потом повесили объявление на двери подъезда – плановое отключение горячей воды на 2 недели, и в течение недели будут отключать холодную – в рабочее время.

А после муж говорит, что должен уехать по служебным делам и боится, что его не будет рядом в день рождения сына.

И тут приходит ощущение, что это какие-то знаки. Все складывается, чтоб не рожать дома. Но я не хочу в роддом, я знаю, что там будет.

У нас есть договоренность с заведующей роддома в соседнем городе, в Волжске. Они практикуют роды, максимально приближенные к естественным.

Нормальный роддом, из минусов – там нет реанимации для детей. Но есть вертолет, чтоб доставить в случае чего куда надо…

Меня это мало интересует, так как мой ребенок здоров, с ним всё в порядке, на всех узи все в норме. Даже обвитие было – размотался. Лежит правильно. Роды третьи – всё знаю и умею.

Но мечусь. Просто очень хочу спокойно родить дома, насладиться моментом. Но неспокойно. Вроде бы это же не причины – дети болеют, воды нет, муж может не успеть приехать… Но что-то мешало, внутренний голос. Или голос Бога?

Ночь, схватки. Понимаю – оно. Промежуток еще большой. Но спать не могу. Задремываю, но каждые минут 40-50 просыпаюсь. К утру всё так же, промежутки не сокращаются, боль не усиливается. Но и не отпускает, не прекращается. День проходит, настает ночь и всё по-прежнему. Промежуток около 30-40 минут. Не становится больнее, схватки не становятся продолжительнее, но спать всё так же не могу, просыпаюсь и дышу на каждой схватке. Опять утро и всё по-прежнему. Детей увожу в маме и говорю мужу – не понимаю, вроде бы схватки есть, и уже давно. Я чувствую эту боль, я её знаю и осознаю, но процесс не набирает обороты, прогресса нет. Решено ждать вечера. Обсуждаем с мужем вопрос – где в итоге рожаем? Он говорит – решай сама, я поддержу любое твое решение. Я говорю – я не знаю, я мечусь внутренне. А схватки каждые полчаса и короткие. Читаю в интернете про прелиминарные схватки. Это когда женщина психологически тормозит роды. Боюсь. Настает вечер, и мы с мужем едем в роддом. Я говорю – посмотрите, я рожаю вообще или нет? Задают кучу вопросов и смеются, что я в третий раз, а понять не могу – оно или нет. Смотрят – раскрытие 4 см. Говорят – сейчас проколем пузырь и часа через 3 родим. Я отвечаю, что муж в машине сидит и надо пойти ему сообщить. И ухожу. Сажусь в машину и говорю – едем отсюда! Сбежала и так стало радостно, поехала к маме за дочками и мы пошли гулять. Мне просто очень хотелось побыть с ними рядом, я будто чувствовала, что еще не скоро с ними смогу вот так просто погулять. Мы отправились на набережную, гуляли с мужем и мамой вместе. Темнело, схватки шли чуть почаще, раз в 15 минут наверно. И тут время уже девятый час и муж уже в лоб спрашивает – ты на набережной рожать будешь? Или мы куда-то едем?

Мама с детьми едут спать, а я говорю – едем в Волжск!(соседний город). Ехать – час. И вот в этот момент меня накрывает хорошая схватка. Пока иду к машине – еще одна. Пришлось даже остановиться и дышать. Сажусь в машину. Молимся перед дорогой, заводимся, и тут снова! И я понимаю, что не могу пережидать схватку сидя, тем более пристегнутой. Я хочу встать. Я не смогу ехать час. А если в пути отойдут воды? В прошлый раз я родила минут через 20 после отхождения вод. Муж возил с собой пеленку и стерильные перчатки, но он намекает, что не хочет принимать у меня роды в машине на трассе. В итоге мы едем до ближайшего роддома.

Это определяет многое.

Мы сообщаем, что будем рожать вместе. Нам отказывают.

Задают миллион тупых вопросов. Тупых, потому что в руках у них – обменка. Абсолютно вся информация в ней есть. Но вопросы задают – какая по счёту беременность, адрес и прочее-прочее.

Я настроена радостно. Моя акушерка написала мне смс – радостных родов! Я прощаю этим людям всё, у меня праздник – сын рождается. Оформили, осмотр и удивление! Раскрытие – 4! (4 часа назад в другом роддоме было так же)

И ту же фразу мне – сейчас проколем пузырь и быстренько родим. Я отказываюсь и откровенно признаюсь врачу, что хочу родить сама, чтоб мне не мешали.

Я рассказываю про прошлые роды, что на спине не могу тужиться. Прошу попробовать рожать в другой позе. Мне отказывают, говорят – мы не сможем тебе сделать защиту промежности от разрывов.

Я хожу, хожу и хожу. Устала очень, но сидеть не хочу. Потом всё же приходится на мяче посидеть – ктг делают, с ребенком всё нормально.

Я пою. Громко. Молитвы. Мне предлагают помалкивать, т.к. ночь и я разбужу девочек из патологии. Я не обижаюсь, я их прощаю. Я эмоционально на подъёме. Только вот прошло уже много часов, а всё двигается очень медленно. Промежутки до сих пор длинные, а схватки короткие. Так я хожу до часу ночи. Врач всё-таки уговаривает проверить раскрытие. Всего 6! Пузырь плоский. Так что пришлось убрать его. Вод было – столовая ложка всего. Думала – ну всё, сейчас дело лучше пойдет. Но нет, все так же! Промежутки большие, схватки короткие. Начинаю немножко переживать, думала роды будут быстрее. Вторые роды прошли за 4 часа с момента начала схваток. А тут что-то уж очень медленно всё. Всё это время я на связи с мужем, он мне пишет ободряющие смс, очень поддерживает. Врач настаивает на окситоцине. Я отказываюсь.

Время 2 ночи, я очень хочу спать и начинаю дремать, сидя на мяче. Слышу, как врач с акушеркой обсуждают – она устала, и матка у нее устала. Сейчас схватки прекратятся совсем и повезём на кесарево.

Я спокойно дремлю, на схватках звучу и снова проваливаюсь в сон. Время почти три ночи. Врач говорит – в три у меня пересменка, давай посмотрю, какое у тебя раскрытие, чтоб принять какое-то решение и передать тебя другому врачу. Она смотрит меня и говорит – почти полное, но шейка не сглаженная, только начинает сглаживаться. В этот момент начинается схватка, а я лежу. Лежа не могу переносить схватку и прошу – всё, хватит, я хочу встать. А она продолжает что-то делать и говорит – я родничок ребенка трогаю. Я говорю – зачем? Может не надо? На что она грубо вытирает меня пеленкой и кричит – ну Слава Богу, моя смена закончилась!!! И уходит.

Я с облегчением встаю и продолжаю ходить.

Схватки наконец-то подольше, но всё равно меньше минуты, промежутки короткие.

Приходит другая врач, изучает карточки. Со мной вместе было еще двое рожениц. Она их осматривает. Я чувствую – тужит. Иду в родзал. Врач – ты куда? Я говорю – всё, иду рожать. Она – подожди, я тебя на кушетке посмотрю. Ложись. У меня схватка, я говорю – погодите, сейчас пережду схватку, и вообще посикать схожу. Она говорит – хорошо, и начинает осматривать других двух. Сходила в туалет, вернулась и чувствую, что боль ушла. И чувствую потуги. Я так не чувствовала в предыдущие роды. Я чувствую, что ребенок движется. Ощущаю его голову. Он сам продвигается. Я стою у кровати молча, я слушаю себя. Я немного напрягла живот и поняла, что малыш уже выходит. Подставила руки и чуть потужилась еще. Головушка родилась. И я сказала врачу – голова родилась. И краешком бедра присела на кушетку и в положении полулёжа потужилась в третий раз и родился сынок прямо в руки подбежавшей в этот момент акушерки. Потом я его взяла и положила на себя и всё. Вокруг как в замедленной съемке суета. Кричат, бегают. Родила в нестерильной обстановке, не на кресле, не в родзале. Несите инструменты, скорее резать пуповину (а то ведь ужас, разве можно допустить, чтоб пуповина закончила пульсировать??) Пока они бегали, приносили инструменты, пеленки и прочее, я лежала и любовалась – какой он прекрасный – мой сын. Он кричал. Розовый, красивый, совершенно не похож на старших детей. Горячий, волосатый. Сам родился! И вправду – как яичко снесла. Максимушка, сынок. Радостно! Молодец! Как долго ты рождался! Ты хорошо справился.

Чей-то голос – время-то сколько? 3.35 утра запиши.

Это воскресное утро.

Потом подошли, отрезали, забрали и спросили – сможешь встать? Я позвонила мужу – вот только что родила сына, пошла рожать плаценту)

Встала, дошла, залезла на кресло. Акушерке говорю – я сама, не тяни. Потужилась. Хорошо вышла. И я увидела её, плаценту, внимательно рассмотрела. Врач говорит – сейчас осмотрим и зашьем. Глянул, а зашивать нечего. Ни трещинки, ни ссадинки. Вышел, маму даже не обидел, мякго, плавно.

Тут его принесли, запеленутого. И ушли. Я лежу, сунула титю, малыш так хорошо начал сосать, будто именно для этого и родился, и все 9 месяцев только того и ждал.) Сосал сначала одну грудь, потом другую. Потом уснул, и у него из ротика текла тоненькая струйка желтого молозива.

Время 5 утра. Говорят – теперь в палату. Я прошу «мать и дитя». Говорят, она платная. Я соглашаюсь. Но заплатить можно только в 8 утра, поэтому до 8 утра ребенок будет в детском отделении. Жаль. Но в 6 же на кормление принесут, утешаюсь я.

Итак, в 5 утра малыша забрали.

В 6 не принесли.

Иду сама. Мне говорят – да его ж только принесли, помыли, сейчас он сушится под лампой.

Расстраиваюсь, что помыли.

Говорят – ждите 8 утра.

В 8 утра иду в детское.

-Вы кто?

-Гришина

— Подождите минуту, врач всё скажет – тревожным голосом.

Минута показалась вечностью.

Врач вышла

— Ребенок ваш посерел, он под кислородом в реанимации.

— что ребенок сделал?

— посерел

— что это значит? Дайте я погляжу! Что вы сделали?

— приходите в 8 вечера

— Почему раньше нельзя?

— не положено.

Всё.

Это не со мной. Недоразумение какое-то. Этого просто не может быть.

В 8 вечера приду и скажут, что всё хорошо.

В 8 вечера пришла и увидела его. Лежит с закрытыми глазами.

Я спрашиваю – как он?

— Ребенок похужел. Он не дышит сам, он на искусственной вентиляции легких. Похоже на пневмонию. Завтра (воскресение же) пригласим специалиста, чтоб исключить порок сердца, и поедете в первую детскую лечить пневмонию.

Завтра приехал специалист и не исключил порок сердца, а подтвердил.

Сказал, что порок не совместим с жизнью.

Операция на сердце нужна срочно.

— ему что, распилят грудину?

— мамочка, это не самое страшное. Ему будут останавливать сердце.

Так и было, на третий день жизни малыша прооперировали.

Забегая вперед, скажу, что эта операция была не последняя. Об этом напишу тоже. Нам пришлось пройти сложный путь. И сколько еще предстоит! Сейчас сын жив.

Просто представила, что если бы он родился дома, он пососал бы титю и уснул. Я уснула бы с ним вместе. И проснулась бы рядом с трупом.

Я за домашние роды. Но иногда Господь говорит с нами и надо слушать этот голос. В моем случае я приняла верное решение, поехав в роддом.

Когда-нибудь напишу продолжение.

медленное рождение.Неудавшаяся попытка домашних родов. Читать много.

медленное рождение.Неудавшаяся попытка домашних родов. Читать много.

медленное рождение.Неудавшаяся попытка домашних родов. Читать много.


София
София
Максим
8 лет
Надежда
11 лет
Вера
14 лет
Казань
631869915
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня
Кременчуг
Какое у вас самообладание, ого… головушку и в руки споймать
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малышка
6 лет
Зеленодольск
Слава Богу всё обошлось и вы поняли знаки что надо ехать в роддом!!

Никто не знает как было бы если было бы по другому, но всё таки как говорится береженного Бог бережет! поэтому иногда лучше довериться профессионалам но истиным конечно

А сейчас здоровья вам крепкого крепкого!!!

Пожаловаться
Юлия Симанович
Юлия Симанович
Владислав
6 лет
Волгоград
Господи. Я как шрам увидела, у меня все внутри сжалось! Не представляю какого было видеть это вам. На других фото такой забавный галчонок. Прелесть просто. Счастья вам и здоровья



Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
здоровья ребеночек, а вам терпения и сил! Все-таки надо слушать свое сердце, но домашние роды — огромный неоправданныйриск. Слава Богу Вы обратили внимание на знаки.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новомосковск

Согласна с Никой. И еще детям спустя 2часа после рождения делают прививку живую от Туберкулеза, если не ошибаюсь. И вообще, врачи, не все, но 90% действуют как обезьянки, которых обучили делать одно действие и бездумно. Мы для них все одинаковые.

Пожаловаться
SvetаN
SvetаN
Вы большие молодцы! Дай Бог вам сил, здоровья и терпения!!!
Пожаловаться
Ника
Ника
Петропавловск-Камчатский

НЕ ВЕРЮ

Пожаловаться
София
София
Максим
8 лет
Надежда
11 лет
Вера
14 лет
Казань
чему именно не верите?))
Пожаловаться
Ника
Ника
Петропавловск-Камчатский
София 
Не верю что при серьезном пороке сердца происходит практически беспроблемное живорождение, более того ребенок прожил ни минуту и не две… судя по рассказу. И еще УЗИ три раза ошиблись… отлично просто… ТО, Что то случилось… ТАМ… и как вариант — просто рассказ… НЕ рожайте дома!!!
Пожаловаться
София
София
Максим
8 лет
Надежда
11 лет
Вера
14 лет
Казань
Ника 
порок Тадлв, как выяснилось, часто не видят у плода по узи.

с таким пороком дети могут какое-то время прожить. зависит от сложности порока. мой сын смог сам дышать после рождения лишь 6 часов, потом за него «дышал» аппарат. А на процесс рождения порок сердца никак не влияет. вот если бы рука лишняя к спине приросла — тогда — да, рожать самой было бы трудно)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новомосковск
София 

А в свое оправдание врачи вам и не такое навешают. Но самое главное, то что им не выгодны здоровые дети. Вам сил, душевного тепла и Бог им судья!




Пожаловаться
Люмамапяти
Люмамапяти
Москва

Вы все перевернули в моем сознание… как это важно слушать себя… тоже планирую домашние роды

Пожаловаться
Лёля
Лёля
дочунечка
7 лет
Рязань

ого го....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тёпа
7 лет
Уссурийск

спасибо

Пожаловаться
ТатьЯнка
ТатьЯнка
Клёпа
9 лет
Тула
Ничего себе! Я такое только на «Ю» видела, в передаче про зарубежные роды! нашим косоруким акушеркам ловить ребенка на лету я б точно не доверила!!!!
и как малыш сейчас? Еще будут операции? Здоровья ему огромного! И старшим деткам, и вам с мужем! Но больше не рискуйте)



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тюмень

охохох, тяжелая история.

хорошо что уже всё позади.

в очередной раз убеждаюсь что дома рожать опасно. мало ли что.

Пожаловаться
EugeniЯ FUFURINI
EugeniЯ FUFURINI
Симеон
8 лет
Лыткарино

---смайлики. моя коллекция.---слава Богу все хорошо!

Пожаловаться
Светлана Мутлу
Светлана Мутлу
Керим
9 лет
Москва
здоровья малышу и вам!

читала на одном дыхании

СлаваБогу, что все обошлось!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тимашевск
Здоровья малышу!
Показать ещё