Сообщество закрыто

мои роды. очень подробно и много букв.

Я очень долго ждала начала своих родов. ПДР по 1 скринингу – 7 января, по 2 скринингу – 9 января, по месячным – 15 января. На улице было уже 19 января и я немало волновалась. Где же схватки? Врач, у которого я собиралась рожать, дал мне совет, как ускорить процесс начала родов: пить сухое вино по нескольку столовых ложек несколько раз в день, и активно заниматься любовью. Вино – для меня это показался очень странный совет, конечно, я не спешила его исполнять. А заниматься любовью с огромным колобком, вроде меня, было не по себе моему мужу. В общем рекомендации врача мы исполняли довольно слабо. Тренировочные схватки мучали меня примерно с 7 января. И вот уже числа 17, совершенно отчаявшись, я решила сделать всё как говорит врач. Стала пить вино… Чувствовала себя немного опьяненной, довольно странное состояние. До сих пор конкретно не знаю, в чем заключается эффективность данного метода. 19 января – Крещение, у мужа был выходной на работе, поэтому днём мы смогли себе позволить незабываемый романтический акт любви, после чего поехали в Баскин Роббинс кушать мороженное. Это было примерно в 16.00, в это время, когда мы ехали за мороженным, кушали его и ехали обратно я чувствовала небольшие схватки, однако не была уверена, что это ОНО, думала, что как всегда тренировочные. Мы приехали домой, смотрели фильм, я все еще чувствовала регулярные схватки, затем легли спать. В 2 часа ночи, что было уже совершенно обычным делом, я проснулась от боли в животе. Я по привычке достала телефон и стала листать сайты, читать непонятные статьи с сайта о беременности, лишь бы убить время. И так во время чтения, в 4 часа ночи я почувствовала сильный хлопок в животе. Я очень испугалась, не поняла что это было, боли я не почувствовала. Разбудила мужа, на что он мне ответил: «Да это просто малышка тебя сильно пнула, вот и всё». Я говорю: «Нет, она никогда меня так не пинала». Села на кровать, провела пальцами между ног – пальцы мокрые. Муж спросил: «Сильно течет?» Я ответила что не знаю, но когда привстала с кровати увидела огроооооомную лужу под собой. Я вскочила с кровати, из меня вытекала вода так, как будто я писяю очень мощным напором. Я схватила бритву и побежала в душ. Мужу сказала: спускай пакеты в машину и прогревай её. На улице шел снег, было очень холодно. Побриться в душе у меня получилось очень коряво, потому что у меня ужасно тряслись руки, да и я сама тряслась. Мы позвонили нашему врачу С. Е. и сказали что отошли воды, но схватки почти не чувствуются. Он сказал ехать в роддом. Я засунула впитывающую пеленку между ног и мы поехали. В приемном отделении схватки шли через 5 минут. Меня посадили на кресло для осмотра, под креслом стояла мисочка, в эту мисочку из меня вылилось очень много воды. Я её увидела – прозрачная с белыми хлопьями. Дежурная врач сказала, что у меня раскрытие всего 2 пальца, это было 5 утра. Она сказала, что нет смысла вызывать сейчас моего врача, он приедет в свое рабочее время, в 9 утра, и тогда посмотрит меня. Я согласилась, меня направили в родовую комнату, Паша пошел со мной. Комната для родов просто идеальная, я даже удивилась. Кровать для родов, место для пеленания малыша, стол, стулья, фитбол, карематы, телевизор, большая ванная, кресло как седушка, на котором тужиться. Ко мне пришла акушерка, поставила КТГ, я лежала и слушала сердце малышки, пролежала я так около 30 мин. Затем начала ходить по палате, муж сидел на стульчике, мы просто общались, смотрели телек. На время схватки я останавливалась, опиралась руками о стену и делала «велосипед», так продолжалось несколько часов, за это время я попробовала еще посидеть на фитболе, и полежать на нем и на каремате, лежать на кровати совершенно не хотелось. Схватки усиливались. В 8 утра смена поменялась, я познакомилась с новой акушеркой, Ирина Васильевна, ей около 45 лет. Примерно в 9 утра она предложила мне сесть в ванну, я долго не соглашалась, но часам к 10 она меня «уломала», и я залезла в ванну, муж взял стул и сел рядом со мной. Сейчас я думаю, что ванна это была ошибка. По идее тепленькая водичка должна была расслабить меня, но я не могла найти удобную для себя позу. Во время схватки я становилась на четвереньки и просила мужа давить мне на спину. В 10.30 пришел наконец-то мой врач, которого я очень ждала, он осмотрел меня и сказал что раскрытие 5 пальцев, ждем 10 пальцев. Я спросила: «Долго еще ждать?». «Часов пять» ответил он. Сказал мне дальше идти в ванну. Я сидела в ванной, схватки усиливались, мы с Пашей считали с помощью программы на телефоне, схватка длилась 45 секунд, перерыв 2 минут. Во время перерыва я засыпала, мне снились непонятные сны, я уже почти не могла разговаривать с мужем и отвечать на его вопросы, начинала сильно волноваться, когда он выходил за дверь поговорить по телефону, его присутствие меня успокаивало. Примерно в 13.00 я совершенно потеряла контроль над собой, я хотела выйти из ванной, но не могла сказать об этом Паше, у меня не было сил. Не было сил становиться на четвереньки уже, поэтому на время схваток я сильно опиралась спиной в выпирающую часть ванной (та, на которой надо сидеть). Я боялась выйти из ванной, потому что перерыв между схватками стал чуть больше минуты, я понимала, что за это время не успею вытереться и одеться, но все же решилась на это, Паша мне помог, я вышла и плюхнулась на кровать. Начала просить Пашу опять давить мне на спину, схватки после ванны усилились, перерыв был около 40 сек, Паша почти без остановки давил кулаками мне в районе копчика или на почки. В какой-то момент я не выдержала и заорала, пришла акушерка. Мой врач в данный момент делал операцию, кстати, мужа знакомой, которая ждала двойню, девочек, и которая перед этим родила 7 мальчиков. Акушерка меня осмотрела и сказала, что открытие 7-8 пальцев, после чего она позвала дежурного врача, которая тоже меня осмотрела, и сказала что открытие 5 пальцев. Акушерка сказала что на 10 часов уже было 5 пальцев, врач ответила: «И сейчас открытие 5 пальцев» и ушла. Сказать, что я была в ужасе, не сказать ничего! Схватки шли почти без остановки с ужасной силой, но при этом раскрытие такое же как и 3 часа назад! «Я не советую тебе лежать, начинай ходить» сказала акушерка, я сползла с кровати, начала ходить, делать велосипед во время схватки уже не получалось, и правильно дышать тоже получалось с трудом. До этого, с самого начала схваток я вдыхала носом на 4 счета и выдыхала ртом на 6 счетов, просчитывая про себя каждый счет. Сейчас уже я просто медленно вдыхала носом и выдыхала ртом, а на время схватки просто опиралась о стену или о кровать и приседала, раздвинув колени в разные стороны. Так ходила по палате я, наверное, около часа, хотя за временем на тот момент я вообще не следила. В 14.30 пришел мой врач, он посмотрел меня, и сказал что открытие 9 пальцев. Я умоляющим голосом попросила его обезболивающее, на что врач ответил: «Скоро уже родишь», и направился к двери. Акушерке он сказал: «Посади ее на стул, пусть тужится». В этот момент я попросила мужа выйти из родзала. Такое было мое решение, я не жалею. Врач имел ввиду стул как сидушка на унитаз, я на него села, попробовала потужиться в первый раз и чуть не упала со стула, акушерка пояснила что я делаю неправильно. Вторая схватка – я опять неправильно тужусь. Третья схватка, я послушала акушерку: сцепила зубы, закрыла глаза, прислонила подбородок к груди и постаралась покакать. Акушерка сказала, что это было хорошо, и сказала продолжать, и села возле меня. Когда я начала тужиться, Ирина Васильевна засунула туда свою руку, я не знаю что она там делала, но было ужасно больно. Я тужилась и орала: «Уберите руку, руку уберите, не трогайте меня». Она кричала в ответ: «Не уберу, я тебе помогаю». Я почувствовала, что головка ребенка опустилась очень низко, мне было очень больно, санитарка в это время подготовила кровать. Акушерка скомандовала забираться на кровать. Я начала орать: « Я не смогу залезть, я не могу встать, мне больно». Акушерка ответила: «Всё ты можешь, давай лезь», и помогла мне встать. Я залезла на кровать, еще 1 раз потужилась, акушерка позвонила моему врачу: «Мы тужимся». Он пришел, к кровати по бокам прицепили 2 ручки, за которые мне велено было держаться. Одну мою ногу держала акушерка, вторую санитарка. Врач сделал тоже что до этого акушерка, начал раздвигать пальцами. Акушерка сказала тужиться когда будет схватка, я тужилась, она же говорила когда нужно остановиться и дышать, потом опять: «Тужься, какай, какай, остановись». Честно говоря, эти моменты у меня уже в тумане, я слабо помню, единственное что помню, как подняли вверх мою синюю, измазанную в белом и сморщенную малышку, которая кричала и удивленно бегала глазками по комнате. Обрезали пуповину где-то на серединке, зажали ее прищепкой, обтерли малышку пеленкой и положили мне на живот. После этого сказали еще потужиться, я родила послед. В общем, потом как в тумане все куда-то исчезли на 2 часа. Я с малышкой остались один на один в родзале. Малышка лезла из меня вперед головой держа при этом руку возле головы, как по мне это как-то странно, но в выписке нигде ничего не написано о том, чтобы это было осложнением или патологией. Пока она так лезла — расцарапала себе лицо и задела у меня на выходе 1 капиляр, поэтому врач наложил мне один маленький шов, но сказал что это не разрыв, а мелочь, царапина, и даже не нужно ее обрабатывать, а шов сам рассосется. Малышка родилась в 15.18, общее время от того, как отошли воды до её появления на свет – 11 часов.

По ощущениям, последние несколько часов схваток были почти без перерыва, я не могла остановиться и перевести дух, меня это очень пугало, я чувствовала состояние безысходности, безвыходности, повторяла про себя фразу: «Это сегодня закончится, это ради малышки» — раз 100 повторила ее. Я старалась расслабляться во время схватки, но это мало помогало. Я сделала вывод, что облегчить боль ничего не может, но можно немного, совсем капельку, отвлечься от боли. Например, если делать во время схватки какое-то физическое упражнения и дышать со счетом, или если кто-то давит больно на спину, не знаю, может переключаешься на другую боль и не так замечаешь первую? Музыка, фильмы, слова, совершенно не воспринимались, сознание было будто в тумане, хотя в голове крутились разные дурацкие несвязанные мысли, как бы отвлекали меня, и я не уверена что могла их контролировать.

Малышка родилась 3450 грамм, 53 см. Она сделала мою жизнь очень радостной, она стоила все этой боли и даже гораздо большего!


Кисуль
Кисуль
Симферополь
25101396
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья Иванова
Дарья Иванова
Ялта

Вы рожали по направлению или по договорённости ?) тоже хотим там )

Пожаловаться
Кисуль
Кисуль
Симферополь
Дарья, по договоренности)
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Павел
8 лет
ДашенькаАнгел
18 лет
Симферополь

Ой, как заново все пережила я читая. У меня тоже этот стул с дыркой и тужилась я на нем тоже прижимая подбородок, «какай» говорила акушерка)). Но я бы умерла так долго! бедная! Но слава Богу, что сама родила и все хорошо!)

Пожаловаться
Кисуль
Кисуль
Симферополь
Людмила, спасибо)
Пожаловаться
Номочка
Номочка
Краснодар

Хороший рассказ!!; поздравляю!)))

Пожаловаться
Кисуль
Кисуль
Симферополь
Катенька Номочка, спасибо)



Пожаловаться
Томочка
Томочка
Симферополь

А где вы рожали?

Пожаловаться
Кисуль
Кисуль
Симферополь

Томочка, в ПЦ

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алиса
7 лет
Рязань
Прочитала и как будто сама пережила! Тоже хочу с мужем рожать!)) мне в родах на спину санитарка давила, в этот момент я её любила больше всех на свете)))) вы молодец, вы очень хорошо справились! Здоровья вам и малышке!!!
Пожаловаться
Кисуль
Кисуль
Симферополь
Танюша, спасибо)