Сообщество закрыто

Мой подробный рассказ о родах! Очень длинно!

Итак, начну с того, что забеременеть я хотела! Уже была прямо готова стать мамой, ведь мне уже шел 25 год. Хотела уйти в декрет и отдавать свою любовь маленькому живому комочку, в котором течет моя кровь. Благодаря приложению в телефоне, который легко высчитывал мою овуляцию, я знала дни икс — чем и воспользовались мы с мужем))) Можно сказать, что забеременела я с первого раза, через месяц с каждым днем отсутствия месячных — убеждалась в этом. Но для пущей верности купила 2 теста — оба положительные! Я все ждала когда же начнутся первые признаки беременности в организме, но, к счастью, ни токсикоза, ни головокружений не было, начала развиваться грудь, немного побаливая и прибавляя в объеме так что мои любимые бюзики стали приятно так малы (у меня первый размер). Был момент когда к ней даже сама прикоснуться не могла, не говоря уже о муже)))) В 11 недель я встала на учет и понеслось: анализы, врачи, узи, опять анализы. Самочувствие у меня было как будто я и не была беременна, никто не замечал пока животик не показался. Работала до 30 недель, а там оформили больничный на 140 положенных дней! Я определенно ждала девочку-дочку, мне кучу раз гадали, что дочка первая у меня будет, а второй сын, но узи показывало что у нас сын! Уже на первом узи мне определили пол! Так что могу сказать — верьте узи, кто еще сомневается))) Второй и третий скрининг только доказывали, что там внутри мальчик, а я глупая до последнего надеялась, что ошиблись и там девочка! ( начиталась, что девочки могут пуповину между ног или ручку держать- глупая). В общем после 3-го узи все смирились и начали придумывать имя! Я долго не раздумывая, зная ПДР- 24 февраля, в интернете нашла день именин по церковному календарю и выбрала имя –Дмитрий! В семье конечно были разные варианты и много споров, наверное это у всех)) Ближе к 40 неделям я начала набирать вес, прибавки по 2-3 кг в неделю, а в Новый Год вообще 5кг!!! Отеки врач не находила, представьте зима-колготки, лосины, не будет же она всех раздевать до гола и отеки проверять, проверяла сквозь все что надето!? Как выяснилось у меня были небольшие скрытые отеки -они сошли на 4 сутки после родов и на ребеночке не отразились. ПДР все близился, но у меня никаких предвестников не было! И 24 февраля меня направили в стационар, ох как я не хотела ложиться туда до схваток, думала буду лежать там страхи смотреть как кто рожает, кричит, плачет))) Но по срокам началась 41 неделя -и я пошла сдаваться! Сумки были собраны уже в 38 недель! Пролежала я там аж 15 дней вплоть до выписки!!! Хочу успокоить, все не так страшно как казалось! Начнем по порядку, в первый день как положено врач (у нас это мужчина зав родильным отделением) считал срок, вес плода, смотрел на кресле (я опять же начитавшись инфы надеялась, что после «такого осмотра» могут начаться схватки, ан нет!).Вердикт врача раскрытие есть 1-1,5, головка отталкивается, шейка коротенькая толстенькая. Я так поняла, что родов сегодня не будет у меня))) После ктг побрела в палату. Так денечки и понеслись…завтрак обход обед ужин, скукота полнейшая! Кормили кашками даже на обед была каша как-то))) А я радовалась, что больше хоть веса много не наберу, боялась раскормить малыша, а потом порваться… и ела кашки с удовольствием и с сахаром))) Касаемо набора веса то до Б я была 55кг, перед родами вес 71кг, после родов 63кг, а когда выписалась дома взвесилась была уже 59кг так и держится уже второй месяц… Каждый день мы расхаживались дабы вызвать заветные схваточки, хотелось уже скорее разродиться, но у меня никаких предвестников не было… живот не опускался хоть и был в тонусе… и чувствовала я себя как-будто мне еще ходить и ходить… Врач видя это отпустил меня домой, типа поезжай простимулируйся))) я очень обрадовалась ведь на тот момент я пролежала там уже неделю, хотелось домой тупо нормально помыться и ногти подстричь (девки сказали плохая примета ногти в больнице подстригать — лежать долго будешь)! И тадам! муж забрал меня утром домой! Я счастливая почувствовав огромный прилив сил и энергии решила максимум по дому дел переделать! Уборка, варка, стирка… А тут еще дрова муж начал колоть и их требовалась на место поленницы стаскивать я не долго думая давай таскать эти поленья, ну думаю стимулировать так стимулировать!!! Так денек и пролетел, вечером в баню пошли с мужем, чувствую натаскалась я дров этих спина болит… После бани я как избитая бухнулась в постель-спина отнималась! Но облегчения не было, спину сводило все чаще я при этом даже говорить не могла… И тут меня как осенило! Спину то сводит периодами! Взяв в руки тел наблюдая за временем я понимаю, что это не спина болит это СХВАТКИ, СХВАТКИ! СХВАТКИ начались и вся боль в спину отдавалась- минут через 15-20 повторяясь!!! Уснуть было невозможно, промучившись пару часов боль не проходила! Думаю вот сдались же мне эти ДРОВА! Стало как-то страшно дома находиться, решила поехать в роддом! Собралась, поехали! В первом часу ночи в роддоме рассказав про боль в спине, дежурная акушер посмотрела меня и сказала это схватки, но тренировочные, блин! Раскрытие всего на 2 пальца! По ктг были явные схватки, но опять же «слабенькие и редкие, повторим ктг через 2 часа, попытайся уснуть»- сказала акушерка и оставила меня в предродовой. Эти 2 часа для меня были как резиновые! Уснуть я конечно не смогла, замирала от боли когда сводило спину растирала ее кулаками так казалось было легче… Повторное ктг только успокоило акушерку, что рожать я в ее смену не буду и она удалилась спать (кроме меня, никого в родах этой ночью не было). Ночь тянулась, я встала сходить в туалет. И там я обнаружила что у меня отходит пробка!!! Слизь светло-коричневого цвета! Ну думаю началось! Предвестники в полном разгаре! А мне так спать хочется, хоть я этого и хотела, но в душе проклинала эти долбанные ДРОВА! Наступило утро! Обход, врач зашел ко мне первой, я ждала его как Бога и начала жаловаться на свою спину, а он мне вот ты бы мне про схватки сказала так другое дело, я ему так это и есть наверно схватки такие у меня!!! И залезая на кресло вспомнила «у меня же еще пробка отошла»! Осматривая меня он обмолвился, что мол акушерка лукавит что тут еще тренирочные!!! «Тут раскрытие 5 пальцев! Давай будем рожать!» И проколол пузырь! Время было 8-30! Я ничего не почувствовала, сползла с кресла не зная радоваться или плакать… Так спать хочется аж жуть! Пошла на клизму и вещи собрать в палате. Клизма тоже вещь не такая уж и страшная! Ее можно было и не делать, но решила пусть уж сделают на всякий случай. Хотя организм видимо сам готовился к родам – прошлым вечером то я легко так в туалет сходила… Собирая вещи в палате чувствую по ногам потекло! Я не понимаю толи это вода с клизмы, толи это воды?! Санитарка приготовившись мыть пол, сказала воды это, воды отходят! В общем после туалета, где вышла и вода с клизмы, вернулась я в предродовую. Ходила растирая спину от повторяющейся боли… Периодически делали ктг с малышом было все хорошо, 9 баллов, а вот схватки не усиливались никак! Я ходила по коридору как зомби, засекала схватки, решила позвонить маме и мужу, т к тел был разряжен, сказала что буду рожать, и чтобы не теряли тел будет выключен! Сделав еще одно ктг акушерка сделала мне массаж шейки на кресле, ощущения так скажем не очень приятные, но терпимо, она хотела на схватке шейку осмотреть и как на зло ни одной схватки не было! Отправила меня дальше топтать коридор, когда ходила схватки были! Минут через 7-10 уже, по 1-2 минуте! Я говорю акушерке схватки усилились (думаю массаж подействовал), она говорит «ходи еще!!! как почувствуешь что будто в туалет по большому хочешь — скажешь!» Хожу в момент боли опираюсь на стену терплю и иду дальше! И тут чувствую будто в туалет захотелось (не знаю может я на тот момент себе это чувство надумала), сказала акушерке и полезла на кресло опять! Увы опять ни одной схватки пока она смотрела! Мне кажется она подумала, что я симулянтка)))) Положила опять на ктг дабы дать мне отдохнуть… я легла и так в сон потянуло… я даже кажется спала между схватками… Она просила меня перевернуться то набок, то на спину…Пришел мой врач… Посмотрев ктг с ослабевающими схватками сказал акушерке готовить стимулирующую капельницу, наверно там был окситоцин… Врач сказал мне « если схватки так и будут слабеть и ребенку по ктг будет хуже то пойдем на кесарево!» Тут как раз заканчивался ктг… увидев результат акушерка позвала врача, тот попросил взобраться на кресло для осмотра, я в таком бреду встала с кушетки думала упаду в обморок, но удержалась и забыв снять тапки в них прям на кресло легла! Я, наверно, была похожа на подстреленного гуся, в своих красных тапочках))) Благо санитарочка быстренько стащила их с меня, увидев недовольное лицо врача! Врач сказал, что раскрытие так и не увеличилось, схватки слабеют, а главное ребеночек начал страдать без вод-лучше сделать кесарево! Для меня это не звучало как приговор, зная мнение многих, скорее наоборот как облегчение!!! Не теряя ни минуты санитарка повела меня одеваться и взять вещи, тел сразу сказала оставить! И правда схватки я практически перестала чувствовать, было огромное ощущение усталости… У нас отделение хирургии находится в другом здании хоть и на одной территории, поэтому пришлось одеваться и ехать на скорой вместе с врачом туда! Я взобралась в скорую кое-как… знаю, что садится нельзя держалась руками за сиденье. Каких-то 500 метров показались мне такими долгими, думала скорее бы уже доехать! Приехали поднялись на лифте, меня раздели, завели в какой-то кабинет, где поставили катетер и иглу для капельниц в руку! Все вокруг меня крутились, бегали, врач волновался! Тут какая-то мед сестра повела меня в операционную, я сняла последнее, что на мне было, кажется, остался тогда только халат и сорочка… попросили лечь на стол, помогая мне. На одну руку надели тонометр, с другой рукой тоже что-то делали, на голову одели шапочку. Какой-то мужчина в маске спросил какой был вес, рост у меня до беременности. Я ответила, наверно делали расчет наркоза. Потом он попросил сделать пару вдохов и надел маску, я дышала уже через нее. Живот начали натирать спиртом колючим грубым тампоном, он даже пару раз попал мне на лицо. В этот момент я думала как хорошо лежать, ничего не болит, и как же хорошо, что я сейчас НАКОНЕЦ-ТО посплю! Всё будет хорошо думала я! В сознание начала приходить, видя мелькающий потолок, меня куда везут-везут на каталке и почему-то вертелся номер моего телефона. Чувствую, как переложили простынями на кровать. Сразу кто-то подошел и начал спрашивать как у меня фамилия. Я сказала, язык не слушался, я повторила – получилось как-то скомкано))) Подошел мой врач его я узнала сразу, смотрю на него как на Бога. Он сказал, что «родился мальчик весом 3688, ростом 56 см, все хорошо! Прооперировали во время! Началась гипоксия и в водах уже был мелконий! А сейчас восстанавливайся — ребенка кормить надо!». Я с комом в горле, прошептала «Спасибо, Вам!». В руку начали ставить капельницу, я боролась со сном наблюдая за этим, но не выдержала спросила у мед сестры можно ли мне поспать и уснула! Я просыпалась когда ко мне подходили, меняя капельницы и думала какая же тут удобнейшая кровать, как хорошо на ней лежать. Ловила себя на мысли, что мне даже кушать не хочется, сплю и сплю! На след утро я смогла оглядеться, лежала я в реанимации, на койке напротив лежала полная женщина и тяжело дышала, на слева от меня лежал мужик! Вот было у меня чувство ппц с мужиком в одной палате лежим!!! Начался обход, мне сказали вставать и разрешили пить воду! А пить как раз хотелось со страшной силой, была сильная жажда и желание откашляться! Но кашлянуть я боялась, у меня же швы, повязка стягивала живот. Мне сняли катетер и принесли мой халат, лежала я под простыней. Санитарка закрыла меня ширмой от того мужика слева. Корячась, натянула рукава халата начала вставать. С помощью санитарки я сначала села, голова кружилась, спустила ноги на пол, рядом стоял столик зацепившись за него я встала, казалось напряглись все мои мышцы! Расправила халат и тут чувствую как по ногам потекло, это была кровь ярко красного цвета и попала мне прямо в тапочек. Я в шоке замерла! Санитарка начала вытирать мне ноги, мне было так стыдно, что я сама не могу согнуться и вытереть себя! Это начались лохии, сообразила я. Далеко походить мне не удалось хотелось опять лечь да и боялась я запачкать полы в палате. Легла. Лежала и думала вот бы сейчас позвонить маме и мужу. Счета времени не было, спала-просыпалась. Чувствую, от выпитой воды захотелось по маленькому. Я не торопясь встала и пошла спросить про туалет. Но мне сказали, что ходят здесь на судно! В мыслях витало — а как это!??? В общем я как представила что мне надо будет пописать ЛЕЖА и при ВСЕХ, попросила санитарку оставить судно на полу возле кровати (хорошо хоть мужика того выписали, мы лежали вдвоем). Встала с чувством полного мочевого начала присаживаться на судно прячась за свою койку!))) Но, увы, чувство облегчения не наступало! Во-первых не могу я так, когда там все бегают и кажется на меня все смотрят!!! Первая попытка не удалась! А тут еще и пришла медсетра ставить укол, я ей говорю что не могу пописать! Она успокоила меня, что может после катетера чувство такое. В мыслях я обматерила ее, что она припёрлась со своими уколами, когда я тут итак пописать не могу! Пришлось ложиться обратно. И я даже смогла уснуть, не знаю может капельницы или укола на меня так действовали, хотелось спать. Где-то после обед я встала в надежде все-таки пописать, спряталась за кровать и закрываясь своим длинным халатом, но нет! Не могу и все тут! Кажется все ходят мешают! Вот привыкаешь же ходить в туалет ОДИН и чтобы никто на тебя не смотрел… а тут!? И снова попытка не удалась!))) На этот раз приперлись перевязщицы! Вспомнили блин! Опять легла — шов обработали, повязку поменяли, ушли! Я опять встала, чувствую что прям уже терпеть не могу! Села, и никак не могу расслабиться-то, думаю блин как же пописать то а???! Тут как раз затихли все в коридоре, я кажется расслабилась, но нет… не могу и все! И вспомнилось из детского «пись-пись-пись», «пись-пись-пись»))))) и тадам!!! Облегчение! На 3-ий день на обходе спросили меня отходят ли газы? Я сразу даже не поняла какие)))) Говорю нет не отходят! Пришел мой врач и тоже про газы давай спрашивать, помял мне живот, говорит должны газы отходить… Ну а я что сделаю, если нету их… газов)))) «Сегодня переведу тебя в родильное»- сказал врач. Проверил у меня молоко надавив на сосок. Вот говорит «есть молозиво- вон какое жирненькое!» Я даже как-то взбодрилась, что сегодня наконец-то вернусь, в родное уже за столько дней проведенных там, родильное и увижу своего сынишку! Я встала и шаркала по палате смотря в окно, из которого виднелось здание родильного отделения, где ждал меня мой Димочка! Ура, за мной пришла санитарка, я оделась и мы пошли! По пути я встретила знакомую она как оказалась держала моего сынку при операции, я спросила «Он рыженький?» (муж у меня прям рыжий –рыжий, мы думали сын 100% такой же будет). Она сказала, что не разглядела. Выйдя на свежий воздух было так хорошо дышать, я не могла надышаться! Скорую мы не стали ждать и пошли с санитаркой пешком. В родильном мне уже приготовили место в палате, там лежала девушка с дочкой. Я пошла наконец-то забирать сынку! Захожу в детское там несколько люлек стоит в одной из них лежит сверточек -спит. Я не уверенная, что это он — мой сын, села подписывать какие-то документы на прививки по просьбе детской медсетсры. Потом оглядевшись что больше нет тут детей думаю так это он и есть мой Димка! Подошла смотрю спит, сладкий такой, маленький комочек! Медсетра дала мне его в руки. И мы пошли в палату, она сказала сразу приложить к груди. А я наглядеться не могу! Я села на кровать, освободила грудь и мне даже не пришлось больше ничего делать, сына сам так жадно впился в сосок и начал кушать! Когда он наедался, то откидывал голову от груди, мне казалось я вся горю, не знаю может быть была температура! В палате окна не откроешь поэтому жара стояла ужасная! Вставать с кровати было для меня целое испытание, хоть и кололи мне обезбаливающее, все-равно вставать было проблематично все тянуло, и спина так уставала, т к кровать сильно проваливалась. На 3 день у меня пришло молоко! Пеленать я не умела, мед сестра показала один раз, но я нифига не запомнила! А сынка, как специально, меня тренировал часто писая и какая, так что я уже могла с закрытыми глазами его запеленать! Доходило до смешного вот только заверну его в красивую пеленочку, на руки возьму, он на тебе и опять мокрый!)) Кормить грудью мне сразу понравилось -это такое непередаваемое ощущение единства с малышом, а когда сопит так сладко в титю так вообще смотришь и боишься шелохнуться, чтобы не разбудить! Всё эти ощущения начали портить боль рассосанных сосков! Хоть я и готовила их перед родами — натирала полотенцем, но это не спасло! Аж искры из глаз сыпались когда сын голодный впивался в грудь, захватывал он правильно, просто соски были не готовы к такому «массажу»! Один раз даже он наелся молоком с кровью, я переживала! Спаслась Д-пантенолом дня через 3- муж привез по совету аптекарши и специальными защитными накладками на грудь. Девочки эти накладки -это вешь!!!.. Забыла — газы то у меня так и не отходили, мне даже сказали ограничить себя в еде! А так всего покушать хотелось, и хотелось пить постоянно от жары в палате! Я заказала из дома компот, сварила мне мама его из чернослива и кураги, дабы дать толчок в работе кишечника! Я наелась ягодок от компота! И Ура! сходила в туалет. О чем радостно сообщила на очередном обходе своему врачу!)))) Теперь про живот, матка у меня сокращалась все так же с болью отдавая в поясницу! При кормлении и после него сводило спину! Так продолжалось даже когда мы выписались. Сам живот по-тихонечку начал уходить, при смехе он трясся так, будто он силиконовый!))) Швы мне сняли на 5 день и наказали обрабатывать зеленкой и держать открытым на воздухе! Я тогда заваливалась на кровать после кормления и открывала шовчик и грудь чтобы на воздухе подсыхало-заживало))) Наверно со стороны очень интересная картина была))) Драматизма добавлял индейский раскрас зеленкой))) Как-то вечером я увидела свое отражение в окне -это был ужас! Я была сгорбившаяся бледная! После этого я следила за совей осанкой! Так вот к чему я виду, все это боль схваток, кесарево, шов, трещины сосков, а потом и лакстостазы – всё это я вспоминаю с улыбкой на лице! Может это и глупо! Ведь у меня есть мое чудо которое стоило всего этого! Вместе с ним как будто рождаешься сам заново- учишься вставать, ходить, учишься писать, какать, про первый секс после родов так это будто заново девственность потерять)))) Все это стоило того, надо просто ничего не бояться и не впадать в панику! На счет кесарево, то скажу одно, я много знаю мнений, что кесарево -это халява, а не роды и только слабые на него идут, и наоборот, что это страшная операция и тяжелый период восстановления! Да это с какой стороны посмотреть! У меня просто не было выбора – у малыша без кислорода началась гипоксия и он накинул пуповину на шею (тугое обвитие) и если бы я рожала сама не факт что он прошел бы с таким весом через мой не очень-то широкий таз да и вообще родился живым! Так что я благодарна Богу что у меня вот такие роды! Бонусом осталась целенькая промежность! Ведь я грезила родами без разрывов, даже упражнения специальные делала))) Читала и про то что кесарево изуродовало тело, я так про себя не считаю, зависит от врача, у меня тоже шов не идеальный, но мужа я ни капли не стеснялась! Девочки, мой вывод, что все зависит от настроя! Настрой должен быть на легкие роды, что все проходит, все заканчивается! И у вас в итоге родиться здоровый малыш! P.S. прошу прощения за и сумбурность, рассказ такой подробный больше наверно писала для себя, чтобы потом перечитывать))) Спасибо тем кто дочитал))


Анюта
Анюта
Нерчинск
38191717
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Юрьевна
Анастасия Юрьевна
Краснодар

Забыла добавить! Я читая прям представляла все.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нерчинск
Анастасия Юрьевна, Спасибо! Рада, что понравилось!)
Пожаловаться
Анастасия Юрьевна
Анастасия Юрьевна
Краснодар

Вы Большая молодец! Здоровья Вам и Сынуле!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Степан
5 лет
Томск
Поздравляюочень здорово написано, так подробно)) а сыночка то все таки в папу рыженький?
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нерчинск
Юлия, Спасибо! Вот про это забыла написать, сыночка копия папочка, светленький как я!))) Посмотрим дальше говорят может и порыжеть)))



Пожаловаться
Елена
Елена
Пелагия
6 лет
Калининград
Очень интересно, как на себя применила. Прям пособие: «что с вами будет, если случится кс»
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нерчинск
Лена Липатова, Да, может кому пригодится)))
Пожаловаться
Надюша
Надюша
Дмитрий
13 лет
Костик
7 лет
Жлобин
Вы молодец!!! Здоровья вам и вашей молявочке
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нерчинск
Надюша, Спасибо и вам! )))
Пожаловаться
Шурочка
Шурочка
Читала на одном дыхании, я на работе, надо еще делать деловой вид… а глаза периодически наполнялись слезами! Удачи вам и здоровья!
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нерчинск
Шурочка Иванова, Спасибо огромное))) и вам здоровья! Это главное!
Пожаловаться
Валерия Гекова
Валерия Гекова
Ксения
7 лет
Подольск

Оой, люблю такие подробные рассказы) Как будто вместе с Вами пережила сейчас это) Вы большая умница) А насчёт КС… я безумно хочу родить сама без анестезий и прочего, но если это потребность, как например в вашем случае, то это не халява, а наоборот, спасение. А халявщиками я считаю тех, кто не хочет и боится сам рожать, хотя показаний к КС и прочему нет)

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нерчинск
Валерия, Да хотелось как можно больше рассказать))) желаю Вам родить легко здорового малыша и быстро восстановиться!)))
Пожаловаться
Валерия Гекова
Валерия Гекова
Ксения
7 лет
Подольск

Анюта, большое спасибо!)

Пожаловаться
Мария
Мария
Роман
5 лет
Пенза

вот это да… долгая история) ну с дровами перегнули конечно)

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нерчинск
Мария, Ага за несколько присестов написала… А про дрова я с Вами согласна! Нельзя так делать)
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Коммунар

Здорово, вы большая молодец!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нерчинск
Анютка, Спасибо! Вам легких родов))
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Коммунар
Анюта, спасибо большое!