Сообщество закрыто

Вторые роды или насколько все может отличаться от первого раза.

Рассказ для тех, кто боится рожать второй раз, как я. Сразу предупрежу, что рассказ будет длинным, поскольку хочу запечатлеть все воспоминания.

К рождению второго ребенка мы подошли осознанно. Получилось через несколько месяцев. Беременность не была особо тяжелая как тут многие девочки пишут. Я не лежала на сохранении, анализы и узи были в норме. Ну железо и магний пила. Еще я часто болела ОРВ. У меня склонность к гаймориту, насморк у меня точно раз 5 за беременность был, кашель раза 2-3 был и вообще почти весь первый триместр простуженная ходила. Пришлось косить от работы всеми правдами и неправдами, т.к. осень-зима....

А вот в моральном очень тяжело было. Беременной ходить мне не особо нравилось, мутило до 14 недель, я спала и весь мир вонял. Живот очень быстро вырос, отдышка. Последние месяцы меня одолевала изжога даже с яблока простого. Растяжки… Мало мне с первой Б живого места нет на коже живота, так их стало еще больше. Кожа в последние недели две лопалась и чесалась до волдырей. Никакие крема не помогали.

С врачом на роды решила договариваться, поскольку первые прошли ужасно. Вкратце — отошли дома воды, своих схваток не было. И я 12 часов лежа на спине с капельницей окситоцина и КТГ на пузе. Схватки были очень больные, я не была готова к такому и просто помирала в этой койке — кричала, извивалась. А потом у ребенка упало сердцебиение и на меня врач орала, что он сейчас задохнётся! Я в панике никак не могла его вытужить. Применяли вакуум, потом детская больница… Такой боли и таких родов никому не пожелаю.

И вот, поэтому решила я по совету бывалых подруг рожать в другом городе, подписала обменку, перед родами ездила на осмотр и узи к доктору своему. Ближе к ПДР решила лечь на дородовое, т.к. ехать далеко 1,5-2 часа. Вот...

Ну и накануне событий у меня стада выходить пробка. Я в небольшой панике. Писала сюда на бебик и у всех спрашивала что это такое, ночью уже были первые схватки, а муж дежурит как раз. Я с сыном одна дома была. Но меня похватало и перестало. Утром сына в садик отвела, мужа встретила. Периодически прихватывало.

Решили мы не дожидаться завтрашней плановой госпитализации. Поехали по городу по делам, в сбербанке очередь отсидели, по магазинам, в ЖК заехала. Хотела последний анализ вписать в обменку, а там такая очередь… Думаю, да и хрен с ним. Позвонила доктору, он говорит, что как раз дежурит, приезжать потихоньку к вечеру.

Схватки так периодически и были, но я не верила, что это начало, ведь первые роды совсем по другому начались. Дома доделала еще дела, специально носилась то посуду, то белье раскладывала, пакеты проверяла. Боялась схватки перестанут.

Выехали мы в 17.00, собрали все пробки в городе. 2 часа ехали. А у меня уже схваткосчиталка выдавала примерно каждые 5 минут! И вот врач мой говорит в приёмном покое — 3 пальца! Ты в родах!

Ура! Мне не придется валятся в патологии в другом городе одной! Ну подготовительные процедуры — унитаз без крышки и душевая кабина с неработающим душем. Представляете? Из кувшина подмывалась. Ладно, это фигня.

Пришли в предродовую. Она тут общая 4 кровати. Ремонт такой чистенький, музыка играет. Я единственная пока рожать приехала. Акушерка очень строгая. Мне в первые роды вообще хамка-грубиянка попалась. На вопрос, кто в соседней родовой родился — она мне знаете как ответила? «А нам на сра ть кого вы тут рожаете!» И так она общалась со мной все первые роды.

А эта строгая. Сначала я напряглась, думаю опять не повезло. А сегодня думаю, что если бы там со мной сюсюкались, то я соплю-слюни распустила только в путь.

Короче записали КТГ, хвать побольнее стало. Я решила опробовать фитбол. Крутая штука. Очень мне понравилось, боль на нем меньше чувствуется. Час я попрыгала, дышала, в перерывах подпевала песни радио )))

Потом мой врач сказал, что уже 5 пальцев и надо прокалывать пузырь (((( Конечно, после этой процедуры началась жесть. А мне еще акушерка сказала полчаса лежать, чтобы воды сошли. И я снова свои первые роды припомнила, потому что лежа в койке адски больно схватку терпеть. Кое как я вытерпела, снова на мячик перелезла.

Привели рожать еще 2 девушек. У них только начало, а у меня уже жара. Но мне, конечно, по фиг было. Я уже пыхтела паровозом.

Прошел еще один час. Мне ооооочень больно, но держусь мужиком, не ору. Думаю о сыне, который дома. Представляю, как бы меня поддержал муж. Напоминаю себе, что это работа женского организма, я справлюсь и все это кончится.

Тут мой доктор видит, что меня крючит конкретно. Началась самая жесть. Он меня смотрит 8 пальцев, с кровати уже вставать не разрешают. Показывает, как надо лежать на боку и тянуть к себе верхнюю ногу сгибая в колене, чтобы головка продвигалась. Мне адски. Меня ругают, что я не стараюсь, сами попутно накрывают на стол, трансформируют мою кровать в кресло. Это, кстати, прикольно. Не надо никуда идти и лезть наверх на кресло.

Мне объясняют как тужиться — нужно обхватить колени руками и тянуть изо всех сил к себе, подбородок к шее и «какать в руки акушерке». Потуги осень больные. Хотя в первые роды мне наоборот легче было тужиться.

У меня не получается. Самая ответственная часть! 9 месяцев длиннущих беременности, ➕ 15 кг, схватки! Осталось родить. Я пытаюсь слушаться, пытаюсь взять себя в руки.

Короче пыжилась я корячилась. Не знаю сколько, потуг 10 точно было. Строгая акушерка и врач вроде говорят что делать, ругают, но не орут как на первых родах «он сейчас задохнется!», стало получатся, я почуяла как голова двигается и выходит, потом тело! Он закричал сразу!!! Девы, я плачу без слёз. Хоть плохо, но я справилась, не пришлось вакуумом тащить! Мальчик 3650, 53 см.

Короче было непросто, но по сравнению с первым разом я даже испугаться не успела! 12 часов первые, 2 часа 45 минут я провела в предродовой во второй раз.

Я даже не ожидала от своего организма, что он может рожать иначе. Что еще по другому было? Послед больно изгоняли, давили на живот. В первый раз я даже не заметила этого. Разошёлся шов от эпизио в первых родах — акушерка заново штопала. Тоже больно.

Но я лежала и кайфовала, что все закончилось. Две девочки тоже кряхтеть начали, а я думаю аааааа, я все!

Ребенка завернули в пеленки и к груди на мин 5 приложили там. Так круто это))))

Еще очень болезненно сокращается матка, ночью аж просыпалась от боли. И когда ребенок ест тоже спазмы. Но ничего, все вытерпеть ради деточки можно.

Ну вот собственно, сейчас занимаю платную палату, в коридор ложится не хотелось. Тут всегда много рожающих. Ребенка пока приносят только кормить.

Короче, я хотела подбодрить своим рассказом повторно рожающих девочек. Не бойтесь! Все пройдет намного быстрее и проще!!! Я убедилась. А кто рожает первый — внимательно готовьтесь к родам — как дышать, какие позы занимать. В первый раз я этим пренебрегла, думала все рожают и я рожу. А ни фига. Стараться придется!

Читайте также: отличия вторых родов от первых


Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
29523046
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 7 месяцев

Поздравляю вас!!!

Многие пишут, что вторые роды быстрее, но больнее. Особенно потуги. Честно, я даже не представляю куда больнее то??? Роды у меня первые были 4 часа, схватки не особо больные, ну разве что последние полчаса. А вот потуги… Это что-то… И если еще больнее во второй раз… То я даже не представляю как родить.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Ирина Violet, Спасибо))) Потуги больно очень. Плаценту тоже больнее намного прогоняли. А еще матка сокращалась дико больно, как будто я рожала опять и так дня три. Все врачи мне говорили, что это нормально и второй раз больнее. Сами роды для меня быстро и терпимо прошли по сравнению с первым разом!
Пожаловаться
Тори
Тори
Лерочка
8 лет
Луганск
Хорошо когда ребенка только кормить приносят хоть какое то время. А мне с первых минут вручили. Они на мне 2 часа лежали после родов, потом обтерли и запеленали и все, делай что хочешь
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде

Виктория, Это жесть. Первые два дня очень все тело болит.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малышка
6 лет
Зеленодольск
Виктория, У нас еще веселее!

В 22ч я родила, а в 10ч повезли делать флюрографию и только после в 15ч принесли малыша

Ни в одном роддоме я не слышала о флюрографии..!!!!!!!

Я сутки не евшая чуть в обморок не падала в очереди ((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малышка
6 лет
Зеленодольск
Еленка, Дааа и матка чувствительно сокращается!!!
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Ирина, Первый раз когда рожала, то тоже на флюру всех посылали. И пофигу, что январь тогда был… А в этот раз что-то не спросили, хотя у меня просрочена. Может это от роддома зависит.
Пожаловаться
Тори
Тори
Лерочка
8 лет
Луганск
Ирина, Ну хоть малыша принесли позже. Нас тоже флюшку заставляли делать, но на 2е сутки, а ребенка куда девать? Здание где её делают в двух остановках
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малышка
6 лет
Зеленодольск
Виктория, Какую ерунду только не придумают (((

Тем более если только на 2ые сутки делают то даже если что то и есть плохое то и в 1ые сутки тогда заразить можно!!

Ох эти врачи...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малышка
6 лет
Зеленодольск
Еленка, Точно!

Просто в моих родных краях о таком не слышали

А тут переехали и на тебе сюрприз

Девочка с кесарево еле поднималась на 2ой этаж

Просто если это прям так обязательно тогда сделайте кабинет в этом же здании

Есть же вообще машины передвижные с аппаратом для флюрографии

А тут так мамочек мучают в 1ые сутки! ((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малышка
6 лет
Зеленодольск
Поздравляю!

Вы умнички!!!

С окситоцыном что то все больно очень рожают (((

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Ирина, Да уж, ужасная штука (((



Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Вы большая молодец)

Пожаловаться
ellena
ellena
Маргарита
9 лет
Даугавпилс

Поздравляю! Очень похоже на мои вторые роды, но я легла в ДР в 41 неделю, схваток не чувствовала, а раскрытие 4 см, далее прокол пузыря и лежание в кресле, схватки начались через мин. 10, общее время родов 1 час 27 мин., тоже порвалась, ну это и не удивительно 4 кг 60 гр. В потугах было такое ощущение как будто что то внутри режет, может тоже старые швы рвались, не знаю. Тоже очень болезненно сокращалась матка после родов, каждое кормление как маленькие роды. А вообще так как я родила, можно рожать хоть каждый год. В тот же день уже ходила хорошо, швы сняли на 4 сутки и я сидела полноценно. После первых родов ходила как утка наверное месяц и сесть смогла где то через 1.5-2 недели только.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
ellena, Маленькие роды -это верно подмечено!
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Аделина
4 года
Павлово

молодец) с таким делом справилась) еще раз поздравляю, это так здорово))) за третьим пойдешь?) за девочкой?)

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Танюша, Наверное нет ))) лет 5 точно.
Пожаловаться
Irina
Irina
Тирасполь
Весь мир вонял как я вас понимаю))
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Irina Syrbul, ага



Пожаловаться
Неспящая
Неспящая
Иваново
вот что значит -договориться с врачом заранее и выбрать нормальный роддом!
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Неспящая, Точно! Если не умеешь что-то хорошо делать (например рожать), договорись, чтобы помогали))) Ну а кто уверен в себе, тот и так справится!
Пожаловаться
Неспящая
Неспящая
Иваново
Еленка, да никто «рожать не умеет», Лена)) ты пойми это тупо отговорки мед персонала безрукого и безголового… вот и все! физиология физиологией, но они в любом случае обязаны нам-женщинам помогать! иначе все бы до сих пор с подругами и мамами-тетушками по домам рожали))
Пожаловаться
Галина
Галина
Нижний Новгород

" весь мир вонял"
как хорошо отзываешься про персонал, в первый раз то многим не объясняют как и что, в каком роддоме рожала?

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Галина, Первы в Павлово, сейчас в 1 НН
Пожаловаться
●♥•°•ღЛНღ•°•♥●
●♥•°•ღЛНღ•°•♥●
Алёна
10 лет
Аделина
8 лет
Павлово
Мне третьи роды самыми больными показались, но сейчас уже всё забылось! Поздравляю тебя от всей души! Это такое счастье слышать крик рождённого малыша! Пусть растёт здоровеньким и радует маму с папой!
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
●♥•°•ღЛНღ•°•♥●, да это счастье)
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Каменец-Подольский

здорово!




Пожаловаться
Ксю
Ксю
Николь
8 лет
Санкт-Петербург
Музыка играет) улыбнуло))) у нас такого нет)

И врач по-другому командовал на потугах, видимо, у всех свои приемы

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Ксю, Музыка да… Я сама не ожидала))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сева
5 лет
Омск

Поздравляю))) вот кстати когда рожала тоже задумалась, что зря про дыхание и позы ничего не узнала в итоге.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде

Наталья, я вообще не понятно о чем перед первыми родами думала. Наверное, что нарядные конверты просто так выдают. Наивная.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сева
5 лет
Омск

Еленка, Я про роды старалась не думать вообще))) думала как кошка рожу))))

Пожаловаться
Диана Макарова
Диана Макарова
Полина
7 лет
Ижевск

Здорово!!! Здоровья Вам!!!

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Диана Макарова, Спасибо))) Вам легких родов!
Пожаловаться
Диана Макарова
Диана Макарова
Полина
7 лет
Ижевск
Еленка, да будет так!!!))) Благодарю
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск

Лена, как ты чудесно написала! я очень рада, что все у тебя прошло хорошо! поздравляю еще раз! ты большая молодец, в нужный момент собралась и сделала все хорошо! после таких рассказов понимаешь, какое это счастье родить самой)

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Оленька, Да, это кайф))))
Показать ещё