Сообщество закрыто

Большой рассказ о появлении моего сыночка =)

*Всю беременность я проходила практически без особых проблем… Ну не считая тонуса (полежала в больнице № 49 -ужасное заведение ) и того, что выяснилось, отрицательный резус у меня, сдавала кровь очень часто(, хотя до беременности я ни разу не сдавала кровь из вены одна (или с мамой или с подружками ходила), короче говоря трусиха еще та.Роды вообще вызывали у меня панику )Но тем не менее я распрашивала всех родивших знакомых о них ))Очень пугало, что вдруг мне по каким либо причинам сделают кесарево сечение, так как мою лучшую подругу намучили часов 12 а потом еще и кесарили, и ее рассказ вызывал у меня ужас.

ПДР у меня была 09 августа 2010г. Лето конечно выдалось ужасное, и так в городе больше 30 градусов тепла тяжеловато находиться, а тут еще беременная, жара +40, плюс смог, леса горят ...

Очень долго решала где и как рожать ( по контракту или нет)В итоге все роддома, которые мне советовали могли закрыться на мойку, и я решила отправится в ЦПСиР, тем более они специализируются на отрицательных резусах и вкалывают после родов (отрицательным роженицам) имуноглобулин, чтоб последующие беременности проходили без резус-конфликта (хотя его должны бесплатно колоть во всех роддомах, но почему то не колят)На 36 неделе я отправилась вЦПСиР и заключила контракт, мне сделали УЗИ, все было хорошо(просто я сама не крупная и мне сказали не раскармливать малыша, а то не пройдет )), хотя таз НЕ БЫЛ клинически узким)И еще я ришила рожать с психологом, нашла в интенете акушерку-психолога, у которой кстати есть своя школа по подготовке к родам и выкуплены палаты в 65-ом роддоме, где они проводят естественные роды (тоесть без обезболивающих ср-в, с джакузи в домашней обстановке )Там контракт стоил дешевле, но я боялась что могу со схватками не доехать по пробкам и родить в машине ))далековато от меня )Поэтому я оплатила только услуги психолога, которая поедет в роддом, который выбрала я.Хотя она мне не советовала ЦПСиР, сказала что там огромное количество народу и бесплатно рожающих и контрактников, все проходит в спешке на бегу и все роды систематезированы(об этом позже)но я уже решила рожать там.Вообщем Наталья(психолог ) должна была приехать ко мне домой, когда у меня начнуться схватки и мы дожны были провести дома большую часть времени, например полежать в ванне, расслабиться, дома всеж привычнее, не то что больничные стены и суета...

Ну вот и наступило 9 августа… и ничего… нет никаких признаков того, что скоро я стану мамой )))Я немного нервничала, хотя знала что это далеко не точная дата.В середине дня я обнаружила красноватую слизь, ну и так как я не вылазила всю беременность из интернета)), сделала вывод, что это пробка отошла, и отправилась к участковому гинекологу за подтверждением этого довода))Хотя на следующий день мне надо было ехать в роддом на очередной осмотр.Моя врач в ЖК сказала мол что ты пришла иди домой и жди схваток, сделали ктг все норм.Я пришла домой и стала подготавливать вещи для малыша (включила режим гнездования )) ).На след утро часов в 8 я начала просыпаться от того что начало как то странно тянуть в пояснице (боли при месячных не испытавала ни разу, поэтому даже не могла подумать что это как то с маткой связано).К 11-12 часам дня мы приехали в роддом, к моему врачу всегда много народу, я заняла очередь, а пока как обычно пошла в соседний кабинет на КТГ.Сижу в кресле и боль начинает усиливаться, я начинаю чуть ерзать по стулу, боль вроде утихает (ну я думаю вчера что то мыла в ванну нагнулась, как многие пишут, вот и болела).Сидя на ктг я обратила внимание на сидящую рядом девушку, у нее был очень большой живот и ВЕСЬ испаласован синеватыми огромными растяжками, я тогда подумала, что мне еще повезло, у меня штук пять, правда больших.

Сделав ктг я села в очередь, опять начала болеть спина.Муж говорит иди пройди без очереди, скажи что рожаешь, я ему отвечаю.что тут все с животами сидят и тоже самое могут сказать… тем более я не знаю почему спина так болит, говоря последние слова я уже сползала со скамейки, привлекая внимание окружающих соочередников.Ну вот и настала моя очередь, захожу в кабинет мне врач ложись на кушетку, будем делать УЗИ я сейчас подойду, и ушла с той самой девушкой с исполосованным ратяжками животом( у нее контракт с моим же врачом).Ждала я ее минут 15.Ерзая от усилившейся боли на стуле.Врач вернулась, и по ее разговору с медсестрой я поняла, что ту девушку отправили в родблок, прямо с планового приема врача.Я рассказала врачу про пробку, и про боль в спине, на что она сказала, давай ка тогда сначала на кресло.Посмотрев она воскликнула МАТЬ ДА ТЫ РОЖАЕШЬ! открытие 3 пальца!!! Давай обойди с другой стороны здания в приемное отделение, я тебя там жду, и ушла.Я выхожу, меня потрясывает я в слезах(просто было очень неожиданно), на меня смотрит вся очередь… и муж с вопросительным лицом… я ему трясущемся голосом; «Я РОЖАААААЮ!

Мы обошли здание, заходим в приемное.Стучим в дверь.Выходит моя врач, говорит если нет с собой вещей(а они дома уже давно упакованны) пусть муж идет за моющимеся тапками и за бутылкой воды.Он ушел, я звоню Наталье, прошу приезжать быстрее, очень страшно, она сказала что она не далеко от РД скоро будет.Меня зовут, я захожу, там оформление документов, бритье, клизьма, огромная ночнушка.Я готова, отдаю мужу вещи, смотря на него как будто навсегда прощаюсь и в то же время со злостью, что он идет на улицу, где отличная погода 32 градуса (это летом 2010 года считалось похолоданием, если кто помнит =)) ), а я тут со ЗЛЫМИ тетками из приемного отделения и неизвестно сколько тут еще буду мучиться, и что вообще дальше меня ждет...

Приезжает Наталья и мы в компании с моим врачем поднимаемся в родблок.Родблок со всех сторон с окнами и я вижу как в одном из них рожает женщина (уже на кресле, которое повернуто ко мне) а в другом та девушка, которая ушла в приемное передо мной ( с растяжками) переживает схватки.Через коридор кому то ставят катетер, меня это в тот момент напугало больше клизмы раз в 100 =))

Ну врач вообщем нам говорит располагайтесь, ходи потирай животик, нагуливай схватки, если что звони на мобильный.Я стала ходит из стороны в сторону, общаясь обо всем, о чем только можно с Натальей.Время часов 6 вечера, боль оооочень сильная, я спрашиваю у Натальи как мне лучше дышать, облакачиваюс на борт кушетки, она растирает мне поясницу ...., все схваточка прошла, я опять хожу, и так каждую схватку.Пришла моя врач и говорит :»Ну что пока потерпишь?«Я, не поняв о чем она, отвечаю»Всмысле? Что значит пока?«Она мне, ну эпидуральную пока не ставить? Дело в том, что я боялась этого как огня, это же очень страшно не чувствовать ноги! А если попадут не туда, вообще инвалидом останусь! Я говорю, что я вообщето не собиралась делать анестезию (хотя было уже очень больно), она сказала, если что зови.Меня повели на УЗИ, боль у меня была уже не выносимая, я просила подождать, крючилась схватку, а затем, медсестра водила по животу аппаратом, ну все нормально, малыш не крупный для меня, примерно 3500гр, лежит ПРАВИЛЬНО.Я возвращаюсь в родблок.Приходит врач, смотрит -открытие 1 палец (интересно как так, если было 3?!!! Шейка что закрываться начала?!!)Она проколола пузырь(не больно, но опят же зачем?)Да все просто на самом деле, просто было ее дежурство и по СТРАННЫМ СТЕЧЕНИЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ в ее смену ЧЕТЫРЕ ее контрактницы родили(и это только я столько видела, пока мучалась, может и больше)Конечно никому не хочется приходит не в свою смену и принимать роды(ведь от контракта врачам копейки достаются)Короче обманула она меня, когда сказала, что 3 пальца открытие, и ту девушку тоже, она кстати уже родила к этому времени.И пришла еще одна контрактница моей же врачихи.

После пркола пузыря стало невыносимо, пришла врач поставила ктг, и сказала что рожать буду долго, до часов 9 утра точно не рожу, а времени час ночи где то, это ужас! и я попросила Эпидуралку.Анестезиолог поставил ее, не больно совсем только щелчок почувствовала, и боль утихла.Он сказал, если опять будут чувствоваться схватки нажимать на кнопку и добавится доза(я естественно подумала нафиг надо, ноги вроде чувствую, боли нет, все классно))Лежу под ктг, болтаю с Натальей она рассказывает как что проходит, мне становится намного спокойнее.Я пытаюсь поспать, но приходит медсестра с капельницей, со словами, ща ношпочку поставим.Уходит за шприцом, а Наталья говорит, что это будет не но-шпа, а окситоцин который схватки вызывает( вот это и есть систематизированные роды в ЦПСИР, всем одно и то же не важно есть показания или нет, роды вызывают: прокол пузыря, окситоцин, эпидуралка… и тд)Пришла медсестра делает укол, на мой вопрос что колите, не ответила, говорит все вопросы к врачу! Нормально? Уходит… Через некоторое время мне хочется писать, а под эпидуралкой нельзя, не получится… зову медсестру, приходит очень молоденькая и очень добрая девочка, успокаивает, что я ничего не почувствую (так и было)отводит мочу катетером… Проходит еще немного времени мне хочется и по-большому и по-маленькому, что -то очень сильно давит внизу живота, начинается сильнейшея боль( но ни как при схватках, а совершенно другого характера)я на жимаю на добавку анестезии – помогает, я нажимаю еще и еще, никакого толка, звоню врачу на мобильный, прошу придти, она сонным голосом согласилась меня проведать.Придя ко мне она сказала, что это похоже на потуги, но такого быть не может, рано еще (блин как так рано?)врач ушла. Вскоре меня с сильнейшей болью начинает сгибать пополам, как будто сводит все тело и выдавлиает все внутренности и из меня, я цепляюсь зубами в подушку, схватившись за борт кушетки, Наталья просит покрикивать и рычыть =)) во время скручивания, это капельку помогало но быстро перестало помогать… время часов7-8 утра, приходит моя проспавшаяся врач и говорит, да у тебя потуги (они уже пять часов у меня, хотя обычно этот период родов занимает МАКСИМУМ 1-1,5 часа)давай посмотрим.Смотрит.Открытие полное (ну это Наталья уже давно посмотрела )говорит, ребенок повернут лицом не туда (тоесть головой то вниз лежит, но выходить будет не самой узкой частью головы! интересно на УЗИ этого не видно было!?)Зовет зав.отделением смотрят вместе,(я уже просто изгибаюсь как змея на кушетке и ору на весь этаж, сгибаясь попалам периодически)Ну говорят можем предложить кесарево сечение!!! Тем более ктг ухудшилось, у ребенка гипоксия началась!(Конечно она начнется без воды, пузырь то прокололи)Я испугалась за ребеночка! Еще очень боялась, что меня начнут резать по местной анестезией, я в сознании буду знать что там режут ((( Но в тот момент мне было уже всеравно, я подписываю бумаги на спинальную анестезию и на кесарево, естественно не читая, т.к. продолжаю извиваться.Наталье звонит моя мама, т.к. я уже не могу отвечать на звонки, она ей рассказывает, что я сейчас поеду на кесарево, я прошу у Натальи дать мне трубку, и рычу маме чтоб не волновалась, что мне уже быстрее бы (она же знает как я боюсь всего что связано с кровью, врачами), ну вообщем успокоила.

Меня везут на каталке по коридору, я продолжаю истошным криком кричать и извиваться на кушетке, на меня с ужасом и сочувствием выглядывают девченки из всех палат, которые мы проезжаем...

Привозят в операционную, там очень холодно… Приходит злой мужчина анастезиолог говорит свернуться эмбрионом и не шевелиться, я обьясняю, что не произвольно, уже шестой час меня сгибает, он говорит :»Один укол и боль уйдет" и колит в позвоночник где то 5 уколов, я дернулась, мне отстрельнуло в ногу как будто ток по всей ноге, я испугалась, стать инвалидом.Дальше прибигают врачи, штук 5 еще, начинают переодеваться, готовить инмтрументы (сериал скорая помощь напоминает)Ко мне приклеплят кучу апаратов, ставят капельницу, туда заливают несколько шприцов с какими то лекарствами, и один большой шприц с кислой жидкостью дают выпить.И я лежу, вроде как то спокойно, чувствую только голову, спрашиваю у анестезиолога дышу я или нет а то не чувствуется как грудная клетка поднимается, он успокоил, дышишь =))Все мое прибывание в операционной заняло минут 10 до того момента, когда я услышала заветный крик своего малыша, а я как будто и забыла зачем я тут лежу, говорю: ой это же ребенок плачет ?)«Мне показали моего Димочку(3250гр 51 см), я заплакала от счастья… Дальше меня наверное зашивали, что то еще делали, это уже было не важно… Я была счастлива!!!=) Потом меня перевезли в реанимацию, положили на меня что-то похожее на надувной матрац, туда накачивался теплый воздух, под ним было уютно, я начинала постепенно чувствовать тело, Димочке сделали анализ крови, он оказался резус-отрицательным как я, а это значит что не нужно колоть имуноглобулин =))

Тут начались звонки поздравления, приехал муж, привез воды(наконец-то можно пить! ура!) и вещи.К вечеру меня перевели в палату, принесли сыночка, правда его покормили смесью и он поначалу отказывался брать грудь (( Врач провела операцию быстро и хорошо, шов малюсенький, на железных скобах, на 6-ой день их сняли и нас выписали =))

Ну что я могу сказать, обидно конечно сутки мучаться и в итоге кесарево ((Еще могу сказать, что если рожать без мужа (или в моем случае Натальи, я посчитала, что мужу не стоит на такое смотреть)то это пипец, лежишь одна мучаешься. никто не подходит, ничего не обьясняет...(Еще конечно плохо что роды как я писала выше систематезированны, но тем не менее, в ЦПСиР работают высококвалифицированные специалисты, они наверное знают что делаю.И наверное второго я пойду рожать туда же.

Ну вот как-то так.

P.S.: Первый раз пишу статью, и вообще первый раз пишу на форуме, не судите строго =)) Не думала, что рассказ такой длинный получится (хотя половину я опустила, мог бы и длиннее быть )


Екатерина
Екатерина
Москва
45938
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Спасибочки ))
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Китёнок
22 года
Химки
Я тоже собираюсь там рожать. А какой врач был у тебя?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Василиса
7 лет
Москва
я вас поздравляю, вы молодчина, счастья и здоровья вам и малышу!!!



Пожаловаться
Надежда Громова
Надежда Громова
Любовь
30 лет
Александр
25 лет
Челябинск
Всё позади, а это главное! С сыночком на руках, что может быть лучше?
Пожаловаться
Юлия Романенко
Юлия Романенко
Тихон
7 лет
Наровля
молодцы!!! справились!!!