Сообщество закрыто

Мои роды на 32-33 неделе

Пока события полугодовой давности окончательно не выветрились из головы — напишу рассказ о своих родах.

Прежде всего стоит сказать, что беременность была более чем долгожданная. 11 месяцев попыток с постоянными высчитываниями овуляции, слезы после начала каждых критических дней и в результате беременность наступила, как это бывает у многих, только когда отпустили ситуацию и перестали заморачиваться.

Проходила беременность очень легко — я не пропустила ни единого дня на работе до декрета, у меня даже токсикоза практически не было. Так прошли первые два триместра. В начале третьего начали сильно отекать ноги, а на сроке 31-32 недели начало мучить повышенное давление (тогда как в первых двух триместрах давление наоборот почти постоянно было пониженное). Пошла к своей гинекологине и услышала неутешительное — подозрение на гестоз, в больницу срочно! Моим «районным» роддом является 3ий, но в это время он был закрыт на мойку, поэтому определили меня в 32ой.

Пару часов спустя я уже сидела в приемном отделении, а ещё спустя час — уже в палате отделения патологии. Следующие 3 дня прошли вполне сносно — смотрели разные врачи, давали таблеточки, мерили давление по 3 раза в день. Такой себе вполне санаторий. С девчонками в палате сдружилась. Наступил четвёртый день моего пребывания в больнице. Часа в 4 дня начало крутить живот, пошла пардон в туалет, но ничего не получилось. Расстроилась что начались запоры, которые как я слышала частенько бывают у беременных. Прошло пару часов, спустилась вниз пообщалась с мужем, поужинала, а боль все не проходит, причём схватит, подержит, отпустит. И как будто усиливается с каждым разом. Со мной в палате лежала девочка со вторым, она посмотрев на мои мучения сказала, что вообще то это похоже на схватки. Я сначала отмахнулась, мол, рано ещё. Но на всякий случай включила схваткосчиталку на телефоне. Та сразу завопила, мой, дуй в роддом! А мне что — я и так в роддоме, хаха). На всякий случай подошла на пост медсестры, описала ситуацию, она пообещала позвать дежурного врача. Врач пришла, послушала, покивала головой и сказала медсестре чтобы мне поставили капельницу с магнезией. Мол от неё полегчает. Капельницу поставили, прошло ещё пара часов — мне ни капельки не лучше. Снова топаю на пост. Медсестра вызывает уже другого врача мужчину (наверное у той смена закончилась), тот зовет в смотровую на кресло. Вздыхаю, ибо ненавижу эти осмотры, но на кресло карабкаюсь. Врач запихивает в меня руку и спустя несколько секунд его лицо вытягивается. Спрашивает меня «какое предлежание?». «Головное» — отвечаю я, не очень понимая к чему такой вопрос. Далее врач обращается уже к медсестре — «капельницу снять, пациентку — в родильное отделение». Словами не описать какие эмоции я испытала в этот момент. Как в тумане помню на ватных ногах пошла в палату собирать вещи. Девочки пытались успокоить, но какое тут может быть успокоение…

Спустили меня в родовое, положили на кушетку, пришла акушер, залезла в меня рукой и наконец сообщила «шейка матки полностью сглажена, открытие 4-5 см, сейчас будем рожать». Я попыталась что-то вякнуть про то, что мне ещё рано. Смешно, как будто меня кто-то спрашивал. Далее перевели меня в родильную палату, или как она там называется. Прокололи пузырь, поставили капельницу окситоцина. Боль резко начала усилятся, но пришёл чудесный врач анастезиолог и поставил мне эпидуральную анастезию. Мир снова засиял яркими красками и мне даже удалось вздремнуть пока лежала ждала когда ребёнок опустится и раскрытие будет 10 см. Кстати когда меня только положили в родильную палату я написала мужу смс типа «я рожаю, никому пока ничего не говори». За эту смс мне до сих пор очень стыдно, слава богу он хоть не поседел ) а вообще жестоко конечно было, надо было сообщить постфактум, чтоб он не психовал там дома один.

Спустя пару часов раскрытие наконец стало полным, пошли потуги. кушетку на которой я лежала трансформировали в кресло и начался собственно процесс родов. Активные действия длились минут 20-30. Самое тяжёлое было НЕ тужиться во время очередной схватки, а пару раз акушерка говорила так делать. И вот в 3:50 мой малыш появился на свет на сроке 32-33 недели. 6/7 по апгар, 2000 гр, 45 см, совсем кроха.

Поскольку малыш родился недоношенным, его сразу отдали в отделение реанимации новорождённых и подключили в аппарату ИВЛ.

Про меня после родов рассказывать уже не буду — не интересно. Скажу только что родила без разрывов, а во втором Акушерское отделении 32 роддома работают удивительно добрые и отзывчивые люди, а в отделении реанимации новорождённых — настоящие профессионалы своего дела.

После трёх дней в реанимации роддома, моего сыночка перевели в детское отделение 13ой больницы, где он лежал сначала в реанимации, потом в интенсивной терапии, потом наконец в неонатологическом отделении, где я наконец смогла приезжать к нему каждый день.

Малыш родился 26 октября, а домой нас выписали только 17 ноября и это был самый самый счастливый день в нашей жизни.

Всем спасибо кто осилил это все прочитать.


Анна Губина
Анна Губина
Андрей
8 лет
Москва
43294398
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Natali
Natali
Москва
Надо было в суд на них подавать, невнимательность, вам бы ещё ходить и ходить. Это хорошо что так все закончилось! А ведь они могли сохранить беременность(
Пожаловаться
Мария
Мария
Владислав
9 лет
Максим
7 лет
Сосновоборск (Красноярский край)

Добрый день, давно читала ваш пост, скажите, как ваш ребеночек?

Пожаловаться
Анна Губина
Анна Губина
Андрей
8 лет
Москва

Анастасия, Спасибо большое!




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Серпухов

Вы большие молодцы! Растите здоровенькими

Пожаловаться
Анна Губина
Анна Губина
Андрей
8 лет
Москва

Кристина, Спасибо большое!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Астрахань

Здоровья вам!!!

Пожаловаться
Анна Губина
Анна Губина
Андрей
8 лет
Москва

Елена, Большое спасибо!




Пожаловаться
Анна Губина
Анна Губина
Андрей
8 лет
Москва

Thunderstorm, Ещё бы!

Пожаловаться
Анна Губина
Анна Губина
Андрей
8 лет
Москва

Марина, Сыночек хорошо, насчёт причины преждевременных родов так я и не добилась от врачей внятной информации, про какую то инфекцию говорили. Да, главное что все хорошо закончилось)

Пожаловаться
Анна Губина
Анна Губина
Андрей
8 лет
Москва

Евгения Ова, Спасибо!!

Пожаловаться
Анна Губина
Анна Губина
Андрей
8 лет
Москва

Катенька Номочка, Тьфу тьфу тьфу все у него хорошо)




Пожаловаться
Анна Губина
Анна Губина
Андрей
8 лет
Москва

Ольга, Врачам вообще мой низкий поклон за все! Слава богу все так совпало!

Пожаловаться
Анна Губина
Анна Губина
Андрей
8 лет
Москва

ЖирафЗолотоеКопытце, Спасибо! Покой нам только снится)

Пожаловаться
Анна Губина
Анна Губина
Андрей
8 лет
Москва

Надежда, Большое вам спасибо!

Пожаловаться
Анна Губина
Анна Губина
Андрей
8 лет
Москва

Мария, Большое вам спасибо!

Показать ещё